Лина Алфеева «Тёмная адептка. Учёба по привычке»

Тёмная адептка. Учёба по привычке

Другие названия: Тёмная адептка. Учёба по привычке; Тёмная адептка. Охота по расписанию

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Тёмный Альянс»

Военная академия Карагата — колыбель будущих паладинов Мрака, учиться здесь сложно, выжить — ещё сложнее.

Школа Иллюзий и Преображения — волшебное место для желающих получить жезл мага. Учеба тут мозги не грузит, а на прогулы добренькие магистры закрывают глаза.

А вот у нашего главнокомандующего характер жуть до чего мерзкий, а чувство юмора настолько мрачное, что теперь в припадке бьются и боевики, и иллюзионисты. Ведь выпускной курс ШИПа направляется в Карагат для проведения совместных боевых учений!

Засада? Первостепеннейшая! Проблема? Огромнейшая! Особенно для меня, Динары Лэсарт, вынужденной скрывать свое настоящее имя и пробуждение темного дара.

Изначально в сети данная история была опубликована как трилогия: «Тёмная адептка. Учёба по привычке», «Тёмная адептка. Охота по расписанию», «Тёмная адептка. Диплом по контракту»; при издании в качестве дилогии текст второго романа разделили поровну, 11 глав отошли в первую книгу, 11 глав — во вторую.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Темная адептка. Учеба по привычке

Темная адептка. Учеба по привычке

Много тайн, много новых для меня фэнтезийных рас, и еще больше слов. Книга в полтора раза объемнее стандартного отечественного фэнтези. Вот эти 30 процентов текста и помешали мне получить удовольствие. О'кей. Пусть не 30, но 20 процентов «воды» в наличии однозначно. И это не какие-то главы или повороты сюжета. Это именно ненужные слова ровным тонким слоем размазанные по всей повести. Из опасения, что серия являет собой, как минимум, трилогию, думала даже не браться за вторую часть. Смысл? Если разгадки всех загадок будут даны в мифическом третьем томе. А то и позже. А то и никогда.

Спасло примечание на ФЛ. Пояснившее, что в печатном варианте вторая книга является последней. Не узнаю наших издателей. На моей памяти, они впервые переделали три тома в два, а не наоборот. Придется теперь прочесть и «Диплом по контракту». Даже не предполагаю, в какую сторону изменится мое мнение.