Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Один из тех романов Сергея Лукьяненко, которые фанаты считают вершинами его творчества. Безусловно, по качеству идеи и воображаемому миру (точнее — бесконечному множеству миров) роман весьма примечательный, попсовые «Дозоры» перекрывает, как ДнепроГЭС старинную русскую реку на исторической родине автора. И рассказы, которыми платит за прохождение ворот главный герой, и реакция хозяев этих ворот, да и публика, например, специально провоцирующая конфликты на «чужой территории», чтобы подставить человека под удар охранной системы — все выглядит естественно, воспринимается прекрасно.

Суть книги конечно гуманитарная, что очень неплохо и даже правильно, но любителям чего-нибудь «пожестче», типа серии про Кея Дача, такое не особо понравится.

Это не фантастика, а сказка для среднего школьного возраста. Сюжет очень слабый. Описание инопланетян вызывает улыбку, а попытки автора пофилосовствовать — смех! Очень слабо!

Первый раз прочитала эту книгу ровно десять лет назад, в 2009. И написала тут свой отзыв. Не хочу его редактировать или исправлять. Напишу лучше второй отзыв, показывающий как мы меняемся за десять лет своей жизни.

Итак... Десять лет назад больше всего мне были интересны ключники и для чего нужны истории, которые они требуют. От книги была в восторге, но не уверена, что понимала её до конца. И вот прошло десять лет. И изменилось восприятие книги. Причем тут ключники? Они очень и очень второстепенные персонажи. Надо следить именно за главным героем, и за историями, которые он рассказывает. Именно в его историях глубокий философский смысл...

Лукьяненко создал прекрасные иные миры, с необычными формами жизни. Признаюсь, эта книга будет интересна даже подросткам просто как космическая фантастика. Просто как приключения и ничего более. Уверена, что подростки истории Мартина не то чтобы не поймут, они даже вникать в них не будут, пропуская их как ненужную чушь между приключениями ГГ... Но вот в моём возрасте... А мне 40... Я смаковала истории Мартина... вдумывалась в них, понимая, что весь смысл книги заложен именно в них... И знаете что обидно? Что я ещё чуток не доросла... чуть-чуть было мне сложновато, даже захотелось сразу после прочтения, начать читать книгу ещё раз, пытаясь до конца понять весь скрытый смысл историй Мартина... Хотя уверена, есть люди, которым и в 20 лет уже дано всё отлично понять.

Все мы находимся на разном уровне... не развития, нет... тут не причем образование, мудрость, логика... Скорее есть разные уровни восприятия — кто-то может всю жизнь видеть только черное и белое, кто-то со временем начинает видеть 7 цветов радуги, а кто-то чуть не с рождения видит сотни полутонов. Лукьяненко великолепен именно своим восприятием всего... Такое придумать мог только очень глубокий философ. Всегда считала Лукьяненко не только фантастом, но и философом...

Итак... Есть у вас размышления о смысле жизни? О душе? О жизни после смерти? О высшем разуме? О Боге? О вселенной и развитии цивилизации? Тогда вам читать и перечитывать эту книгу! Очень интересные идеи! Мне понравилось! рекомендую!

Роман составлен из семи повестей, объединенных загадкой и общими героями. Конец шести из них абсолютно тождественен. При этом совершенно неинтересно, каким образом автор ухайдакает героиню на сей раз — несерьезно это, как в компьютерной игре. Детективная линия — провисает. Недостаточную динамичность сюжета автор пытается компенсировать описанием миров, в которые попадает герой. Увы… Первый мир по конструированию очень напоминает «Многорукого бога далайна» (Логинов) и «Рыцари сорока островов» (сам же Лукьяненко). Второй — калька (причем сделанная по-юношески серьезно) со стандартного вестерна. Третий мир — любая из отечественных НФ книг 1970-х годов (легкий утопический уклон + невнятная философичность. В данном случае — о наличии или отсутствии души). Четвертый мир («кенгуру», компенсирующие короткий срок жизни абсолютной наследственной памятью) оригинален (во всяком случае, я подобного не встречал), но только до начала действия. Потом опять все абсолютно предсказуемо. Пятый мир (амеб) абсолютно традиционен (каких только мыслящих форм материи не навыдумывали фантасты второй половины прошлого века), в конце этой части и мысли, и поступки героев попросту нелепы. Шестой мир (птиц) — замысел неплох, но не реализован (скомкан), при чтении не покидает ощущение вторичности. Седьмой мир — скучен, замысел (нелепая схватка, особое значение крови) уже набил оскомину.

Отдельно остановимся на фантастическом элементе. Антураж: ворота между мирами, размножение-дублирование героев («Заповедник гоблинов» + столько, что даже стыдно перечислять). Описания Земли попросту нет: политические реалии из газет дня написания романа, ощущение, что автор не покидает стен своей квартиры. Причем герой (автор?) абсолютно доволен сытым и тихим существованием, жизни по-иному он не представляет (реверанс в сторону властей?). О первом слое фантастической идеи — оригинальности созданных миров — см. выше. Второй слой — замысел: 1. Лучшие уходят прочь («Волны гасят ветер» Стругацких — сделаны давно и на несколько порядков лучше). 2. Худшие деградируют или рвутся к власти (масса детективов и НФ, из последних — «Гнев крови» Рыбина). Третий слой: Мироздание борется за сохранение стабильности и т.п. — перепев, причем без какого бы то ни было развития идеи, Стругацких («Миллиард лет до конца света»), сопротивление экспансии добрых пришельцев позаимствовано из давнишней повести Бушкова «Варяги без приглашения». Вывод: постоянное ощущение вторичности.

Язык основной части романа никакой-ровный (десяток мелких находок, столько же проколов). Рассказы для привратников скучны и обыденны, наиболее тщательно отработаны рецепты блюд и предвкушение трапез, здесь автор старается изо всех сил, чувствуется, что он умеет и любит, как готовить, так и кушать.

Несколько слов о героях. Она — девственница, привычно теряющая невинность при каждой встрече с героем, причем никак на это не реагирующая (он, впрочем, тоже). А и правда, чего там... Он — частный детектив, принципиально занимающий мелочевкой, по сути — антигерой детективов (см. «Инспектор Кадавр» Сименона). Уникальна наивность сыщика — все принимает на веру (пример — мир амеб). Еда — для него единственная поэзия. Мечты: баба, хата, «крыша» (для спокойствия), отдых на теплом море. Герой осовремененно сер. Но и ключники тоже — «средние», недаром скучные рассказы так «западают им в душу». Таким образом, усредненность героев — замысел (возможно подсознательный) автора.

Ну и о суперидее. Серость тянется к серости. Воспевание усредненности. Это подтверждают и образ героя, и его рассказы-пропуска, и отказ от выбора. Вернее, выбор сделан и сознательно — в пользу серой неизменности привычного и уютного мирка. Глупец Рэдрик Шухарт, глупец Юрковский, наивные герои Снегова, Гансовского и т.д и т.п.! Они-то за что-то боролись, трепыхались, чем-то рисковали… Зачем? «Квартира, машина да счет текущий — вот это Отечество, Райские Кущи!» Воинствующее мещанство в фантастике — не новинка («Второе нашествие марсиан» Стругацких. Но там герой антипатичен, авторы не призывают «делать жизнь с него»). Есть ли у героя «Спектра» явные предтечи? Приходят на память незабвенные Бабкин и Багрецов с их трапезами в колхозной столовой и призывы В. Немцова «ограничить мечту» (см. книгу А. Бритикова: «Но главная поэзия — в «ледовитой прелести окрошки», в котлете с куриной ножкой, она «так аппетитно сочилась маслом, обжаренная в сухарях», в том, как наши романтики «жмурятся от удовольствия», «гладят себя по груди», «от удовольствия закрывают глаза», смакуют «деликатесные корнишоны» и столовые вина (к рыбному — «белое холодненькое, к мясному — красное»). Не это ли чавканье имел в виду С. Иванов, уверяя, что «фантастические произведения Вл. Немцова рассказывают о будущем, прекрасном и величественном»?). Времена изменились, политические взгляды и пристрастия тоже, но, оказывается, по сей день можно исполнять «новые песни» на «старый лад». Если убрать традиционный для сегодняшнего дня фантастический антураж, моральное родство героев романа Лукьяненко и книг Немцова налицо. Занятно (или не случайно?) созвучие названий: «Спектр» и «Семь цветов радуги». Кстати, поначалу я думал, что название романа С. Лукьяненко и его частей связано с воззрениями символистов, но быстро понял, что ошибаюсь. Основная цель — начать каждую часть словом из фразы «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Редкостное литературное мужество! Удивительная по глубине находка! И перспективная. Следующий роман можно посвятить не менее известной фразе, которую школяры зубрят при заучивании падежей: «Иван родил девчонку, велел тащить пеленку». А от понимания символизма цвета Лукьяненко весьма далек. Или опять же недаром финал — торжество серости — приходится на белый цвет: по символистам — символ чистоты, приближенности к Богу?

Выводы. По исполнению вещь более чем средняя — начинал Лукьяненко гораздо интереснее. По замыслу — неужели «мечта бескрылая, приземленная» вновь вернется в нашу фантастику? Или уже вернулась? Думается, количество премий, полученных автором за эту поделку (которую он, по его словам, писал чуть не два года!), дает определенный ответ и на вопрос о степени деградации оценочной системы разнообразных любительских конов и о пути движения «раскрученной» фантастики — в сторону литературы (что более чем сомнительно) или чтива, рассчитанного на удовлетворение фэновской тусовки. Нам предложен гимн чавкающей серости. Наивная попытка пробраться в мэйнстрим, причем на уровне глашатая (см. многочисленные интервью Лукьяненко и статью об этом романе Каплана).

А мне очень понравилось. Динамично, все понятно, сохраняется интрига. Не верю тем, кто говорит, что скучно...Там с первых страниц сразу закручивается история. Ещё понравились микро-истории, которые рассказывает главный герой. Вот кажется, что вроде как простые--а, нет..Такие лирико-илософские мысли в них. Книга оставила очень приятное послевкусие. Даже жаль было расставаться с героями.

Честно говоря, из творчества Сергея Лукьяненко я читал только Дозоры. Ну на фоне снятого кинофильма. мне они показались хорошо сделанной попсой на модную тему. С тех пор какое-ибо желание продолжить знакомство с творчеством автора у меня не возникало. И вот прочитал я роман «Спектр». Да это же шедевр! Прекрасный стиль, интересная композиция и сама главная идея. По моему мнению, это один из лучших фантастических романов не только отечественных авторов, но и в мире. Читайте его, пожалуйста. А у меня после этого романа, возникло желание познакомиться с другими работами Сергея Лукьяненко.

В одном из отзывов на эту книгу было сказано, что «Спектру» можно поставить любую оценку и быть правым. И это абсолютно верно. Такое чувство, что роман писали 10 разных человек.

В книге есть очень годные рассуждения, философствования и рассказы главного героя. Довольно хороши мысли о развитии цивилизаций, живых существ и разума. Есть аппетитные гастрономические прологи в каждой главе. Хотя они нисколько не раскрывают личности и качества героев, их очень приятно читать.

А есть отвратительная любовная линия, которая добавлена просто потому что какой же роман без любовной линии. Девушка могла бы по праву зваться Мери Сью, если бы Мери Сью не был сам главный герой — ничем не примечательный мужик средних лет, который становится кем-то вроде избранного, при этом остается таким же обычным мужиком, как и раньше. Впрочем, мне кажется, что такой подход к герою — это стандартная для Лукьяненко практика.

Еще «Спектр», как и многие другие произведения автора, — дитя своего времени. Можно догадаться, когда был написан роман, даже не зная точной даты. Так же было и в «Черновике», и в «Лабиринте отражений», и в других книгах.

И стоит отметить совершенно невнятную концовку с неожиданно появившимся коварным врагом и такой же неожиданной разгадкой вселенских тайн.

Очень грустно на самом деле писать про эту книгу. Эта книга стала пиком творчества Лукьяненко как писателя. В ней он выплеснул всю свою креативность все свои искренние мысли и суждения, все свои идеи. Отразил атмосферу и мечты людей конца 90х начала нулевых Выдал шедевр гуманитарной фантастики. И все. Больше у него идей не осталось и что самое печальное не появилось. Настолько что его последняя книга основана на всего лишь одной фоновой мысли главного героя этой книги. Приведу цитату полностью. Прочитавшие «Квази» поймут.

«Если бы мне дали самую вожделенную мечту человечества, если бы мне вручили бессмертие, но сказали: «Расплатой будет неизменность» – что бы я ответил? Если в открывшейся вечности я был бы обречён оставаться неизменным? Слушать одну и ту же музыку, любить одни и те же книги, знать одних и тех же женщин, говорить об одном и том же с одними и теми же друзьями? Думать одни и те же мысли, не менять вкусы и привычки? Я не знаю своего ответа, ключник. Но мне кажется, это была бы чрезмерная плата. Страшная плата, с лихвой перекрывающая вечность. Наша беда в том, ключник, что мы как фотон – дуальны. Мы и частица, и волна… язычок пламени-сознания, что пляшет на тяжёлых нефтяных волнах времени. И ни от одной составляющей мы отказаться не в силах – как фотон не может остановиться или потерять одну из своих составляющих. И в этом наша трагедия, наш замкнутый круг. Мы не хотим умирать, но мы не можем остановиться – остановка будет лишь иной формой смерти. Вера говорит нам о жизни вечной… но чья жизнь имеется в виду? Меня – малыша, быть может, самого невинного и чистого, каким я был? Меня – юноши, романтичного и наивного? Меня – прагматичного и сухого? Меня, разбитого старческим маразмом и болезнью Альцгеймера? Ведь это тоже буду я… но каким же я воскресну в вечности, неужели беспомощным слабоумным? А если я буду пребывать в здравом уме и твёрдой памяти – то чем провинился обеспамятевший старик? А если воскреснет каждый «я» – то хватит ли места в раю хотя бы для меня одного?»

Один этот отрывок сильнее чем целая книга Лукьяненко сейчас. Но это не в коем случае не делает эту книгу менее хорошей. В этом прелесть законченных произведений искусства.

Что будет, если на Земле появятся представители внеземной цивилизации, которая все умеет, все знает, у которой все есть? И при этом — все эти прелести случились с ними так очень давно, что даже они сами не могут сказать — конкретно когда именно давно. Некая очень глубокая древность. Никто на Земле не понимает, чего этим «продвинутым инопланетянам» надо — у них же все уже есть, а о планах своих они не распространяются.

Уже интересно? Во-о-от. Это — затравка такая.

Повели себя «продвинутые» весьма странно: построили четырнадцать станций межпространственного перехода (или просто – Станций), при помощи которых можно перемещаться в мгновение ока от планеты к планете (чуть ли не по всей Вселенной), щедро поделились со всеми желающими своим технологическим богатством (что позволило решить массу вопросов, ранее для человечества считавшихся нерешаемыми, как-то: покончить с энергетическим кризисом, голодом, избавиться от наиболее неприятных болезней и т.п.). И при этом — ввели единственное жесткое правило: препятствовать доступу к Станциям (для любого желающего) – нельзя! Ну, собственно, и… – всё. Цитата: «…вы не дети, а мы не воспитатели. Никто не собирается вас опекать. Никто не отбирает ваших игрушек. Никто не пережёвывает вашу кашу. Колотите друг друга ядерными погремушками, копайтесь в песочнице в поисках кладов, теребите свой геном. Разве мы хоть что-нибудь вам запрещали? Разве не позволяли разбирать подаренные игрушки или переделывать палки-копалки в копья?..».

Ах, да – существенная деталь: «пропуск» к межзвездным путешествиям – это всего лишь история, рассказанная Ключнику (смотрителю станции). Но не любая история, а лишь та, что ему понравится. Число попыток – не ограничено. Но и результат – абсолютно не гарантирован.

Главный герой – в силу ряда обстоятельств – путешествует от мира к миру (семь миров- семь цветов спектра, отсюда и название книги), выполняя некое поручение, суть которого – поиски пропавшей девушки.

Это вот такой «тематический фон».

Фантастического (как и прочего) антуража – более чем достаточно:

*** собственно миры – бурлексный, фантасмагоричный набор деталей (добротно, красочно, сочно);

*** детективная составляющая (головоломки, погони, жертвы и все такое);

*** любовная составляющая (вполне приличная, кстати):

*** пикантная «гастрономически — кулинарная» составляющая (главный герой периодически подробно описывает процесс приготовления к трапезе и собственно «процесс поглощения пищи», смакую вкус и аромат алкогольных напитков, дорогих сигар и т.п.;

*** ну, и – естественно – сами истории, которые главный герой рассказывает ключникам (это – умно, занимательно и т.п.).

Плюс к этому – яркий, рискну сказать – нестандартный, захватывающий и азартный финал.

Я так несколько «уничижительно» всё это перечисляю, что может сложиться – неверное –впечатление, что меня в этой книге что-то не устраивает. Отнюдь. Все по высшему классу, на 10 баллов. Просто это такая литература – грамотная, добротно сбитая, адекватная литературная поделка, с достаточно глубоким идейным подтекстом (вполне достаточным для «игр ума и души»). Не «Война и мир», конечно. Но это не мешает ею наслаждаться. НЕ МЕШАЕТ. Мне – никогда не мешало.

Я, вот, люблю текилу, Водку — вообще не употребляю, крайне редко – коньяк, но – приличный. Но это вовсе не означает, что пивом – брезгую. С чего это вдруг. Текила – хороша по-своему, в своё время, пиво – абсолютно аналогичным образом.

Повторяюсь: книга – КАЧЕСТВЕННАЯ. Если хотите – «марочная» (ежели таковая аналогия устроит). Букет, аромат и прочие прелести – означены выше. По аналогии с текилой – «100%-ная агава, супер-пупер».

Но..., как бы..., ежели не употребляете, предпочитаете водку или пиво – ну.., не пейте

Решил написать отзыв после того, как во второй раз прочитал эту книгу. Обычно, вернее почти никогда, не перечитываю уже прочитанную книгу. Но тут случайно попалась под руку, прочитал с удовольствием, в очередной раз удивился повествованию, как автору до последнего момента удалось сохранять интригу и интерес. Видно что роман писался по хорошо продуманному плану. Да и рассказы, каждый раз служащие пропуском в иные миры, со второго раза показались наполненные философским смыслом. Хорошо вообщем.

Над оценкой я раздумывал долго, и до сих пор не уверен в своем выборе. Ведь это просто чудовищно неровная книга, будто бы созданная не одним писателем и даже не семью, а по меньшей мере двумя десятками самых разных авторов. Не знаю уж, в чем причина такого многообразия, но в результате чтение напоминает контрастный душ, причем регулируемый другим человеком, и абсолютно хаотически. Превосходно написанные моменты вдруг сменяются откровенно проходными, а то и вовсе тошнотворными. В голове не укладывается, как один человек может создавать красивейшие миры далеких созвездий, а потом смаковать отвратительно-обыденные сцены попоек под заморские деликатесы. Как один и тот же человек может вызвать слезы и трепет в груди пронзительной историей существ, живущих по полгода — а потом нагадить в душу глупым национальным шовинизмом (само собой, именуемым патриотизмом по сложившейся традиции)?!

Раздражает и претенциозность. Казалось бы, если уж природа наградила даром хорошего беллетриста — пиши боевики и радуйся! Но нет, надо замахнуться на великое, надо добавить морали, да побольше и поглубже. В итоге философия получается, в основном, консистенции жидкой манной каши.

При всем при том, роман написан динамично, читается легко и может похвастаться вполне интересным сюжетом. А значит потраченное на него время будет далеко не худшим в вашей жизни. Наверное так эту книгу и стоит оценивать: как неплохое убийство досугового времени, чтиво в дорогу и т.п. Тот кто, как я, поверит автору и будет ждать откровения и катарсиса, рискует в конце почувствовать себя обманутым.

Вопрос для меня не в том, хороша или плоха книга, а в том, хорош или нет для конкретного читателя данный жанр. Лично для меня – однозначно не мой. Но поклонников у него много. Каждому своё… И раз уж я по настоянию лучшего друга взялась за эту книгу, пытаюсь сейчас переварить свои впечатления…

Мой идеал фантастической книги – это полностью выдуманный мир, возможно, с аллегориями или, в крайнем случае, с призрачной ненавязчивой связью с нашим миром. И не менее. А когда автор наш мир и наших героев разбавляет кучей-малой инопланетных сюжетов и фантастических сверхспособностей – я считаю, что это банально. Инопланетные миры мне кажутся бутафорскими, расы — нелепыми. Ах, да, я забыла: это требование жанра.

Уже с названием возникли вопросы: причём здесь вообще спектр? Главы названы по цветам, но содержание либо не соответствует вообще, либо сильно притянуто за уши. А кулинарные отступления – живописны, конечно, но не просто за уши притянуты, а как корове седло в этой книге нужны.

У книги был один плюс: интриги.

Но одна интрига (как Ирочка размножилась) выяснилась на середине книги, вторая (как во всех мирах она за полдня успевала по-профессорски устроиться) не раскрылась вообще, третья (какого чёрта она вообще хотела) свелось в итоге к запредельным размышлениям о смысле существования и этапах бытия. Выбор Мартина в главные герои, предопределённость порядка посещения миров, рассказы ключникам, нечеловеческая интуиция героя, единственно благодаря которой сюжет двигался даже когда запирал сам себя в тупик, развязка – всё было как-то мутно.

… но вот читаю я сейчас свой собственный отзыв и думаю: то не так, это не так… При ближайшем рассмотрении каждую деталь можно раскритиковать. Но если без детального препарирования, а так, по-простому: все книги можно разделить на скучные и те, которые читать было интересно. Со всеми мелкими недочётами, крупными промахами и штампами конкретного (не моего) жанра, а ведь в целом-то книгу читать было интересно! А это – главный критерий.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

1 детектив, 1 тайна, 7 планет, 7 историй, приправа по вкусу. Смешать, но не взбалтывать. Что-то такое представляет из себя сей роман.

Описание планет не побалует читателя детальностью и проработанностью, земные пейзажи вне земли. из необычного только вода-не вода. По технологиям говорить особо не о чем. Фоном существуют очередная интерпретация «звездных врат» для перемещений, да планета-завод, ключ ко всей истории. Думаю, каждый кто прочел книгу задумался, а есть ли в жизни что-нибудь такое, чтобы можно было вот точно также рассказать ключнику.

С персонажами тоже все довольно просто, есть один главный герой, который философствует о смысле бытия и простой жизни, ищет правильный путь. В каждой главе по второстепенному объекту, который поможет Мартину продолжить его путь. Уникальных характеристик автор подарил им достаточно, чтобы читатель от каждой части ждал чего-то особенного.

С гастрономией перебор, мне «не зашло», благо автор был так добр, что выделил эти эпизоды в отдельные отрезки и их можно было легко пропустить. Стандартные для Лукьяненко отсылки к культовым произведениям как всегда к месту. Заодно и обыгрыл заимствования в беседе с Ди-Ди. Тонко. Также оценил укор в адрес МS.

В целом же роман хорош, читается без напряжения, динамика поддерживается (если не останавливаться на начальных вставках с едой), какая-никакая интрига присутствует, некоторые считают, что концовка могла быть и лучше (банальный выбор), но такой вариант лучше отражают магистральную задумку и есть место каждому «на поразмышлять на досуге» а как оно могло бы быть иначе. Читать можно и нужно.

Первое впечатление от книги – очень много автора. Повествование ведется не от первого лица, но с точки зрения центрального героя, и вроде как именно личность Мартина с его вкусами, привычками и жизненной философией господствует в романе. Но мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что это автор «сноб», большой гурман, заядлый курильщик и любитель пива, хорошего коньяка и застольных разговоров о смысле жизни. Вообще это роман одного героя. Все второстепенные персонажи, фантастический антураж далеких планет и даже сам квест Мартина существуют только для того, чтобы оттенить его душевные искания. Мартина так много, что он начал утомлять. А за его спиной, как я уже отметила, мощной тучей нависает личность самого автора.

Теперь о самом романе. Семь историй, нанизанных на нить единого сюжета. Семерка очень символична − это не только семь цветов радуги, но и семь небес, семь кругов ада, которые должен пройти герой в поисках истины. Но, поскольку в повествовании очень много кулинарии, аналогии будут соответствующие. Итак, фирменное блюдо от шеф-повара − слоеный пирог. В пироге семь пышек, каждую из которых испекли по собственному рецепту из особых ингредиентов. Инопланетные миры и расы поражают разнообразием и своеобразием − от почти неотличимых от людей гуманоидов до разумных амеб. И тут обратил на себя внимание такой момент − в открытом столкновении главный герой сходится именно с представителями самой похожей на землян цивилизации, которую отличает только отсутствие религии, веры в бессмертную душу и которая никогда не интересовалась бесплодными поисками смысла жизни.

Пышки перемазаны густым слоем крема − историями, которые Мартин рассказывает ключникам перед переходом с одной планеты на другую. Если пышки очень хороши, то крем временами становится приторным от излишнего морализаторства. И, наконец, весь пирог пропитан соусом главной идеи − что такое разум, что с ним делать и что находится за его пределами. Специи в этом соусе несколько навязчивы…

В книге заметно влияние Стругацких, начиная с прямых упоминаний мира Полдня. Собственно, ключники − это Чужие, стоящие на непостижимом уровне, которые решили не игнорировать слаборазвитые цивилизации, а установить с ними контакт и воспитывать ненавязчиво, как неразумных детей. Если продолжать аналогию, то состав специй у Стругацких более сбалансирован и не вызывает раздражения.

А в целом читалось с удовольствием − увлекательно и оригинально.

Далеко не первая прочитанная мной книга Сергея, но без долгих раздумий и всяких сомнений добавленная в личный ТОП-5 его сочинений; также она показалась особенно интересной по тематике (после ознакомления с «Калеками» и тем более «Звёздами — холодными игрушками» прошло уже порядочно времени, оттого «Спектр» пошёл на ура), а сюжет интриговал до самого конца.

По стилю написания это типичный Лукьяненко — достоинство такого подхода в том, что, по-моему, едва ли кто-то, не читающий исключительно фантастику, сможет бросить читать или вовсе отказаться начинать из-за специфической лексики (не только названий футуристических ноу-хау или кучи ссылок на какие-то философские системы/трактаты), сухости изложения либо блёклости языка (а вот про Василия Головачёва, ИМХО, это вполне можно сказать: «он писатель сугубо для фанов жанра»).

Но есть и недостаток — не всегда столь лёгкий литературный стиль и предельная забытовлённость выглядят совершенно уместными, да и ирония c юмором ставят отдельные ситуации на грань фола.

Из того недостатка произрастает и главная причина моего недовольства (ведь роз без шипов не бывает) — некоторые долгожданные откровения превращают в общем серьёзный и более чем многоплановый роман-эпопею (я считаю, что такой термин применим и к «Спектру») в без пяти минут фарс; наипервейшая претензия, конечно, к объяснению того, как Ирина

и объявившийся в самом конце её собрат по несчастью (?)
обрела множество двойников.

Что касается концовки — конечно, хотелось бы узнать куда больше о том, во что вылились все действия главных героев для их близких, знакомых и вселенной в целом (на таком материале можно было и восьмую часть написать вместо скромной последней главы да эпилога), но можно удовлетвориться и тем, что имеем. В любом случае, такой конец заметно лучше оного в «Звёздах — холодных игрушках», где развязка и заключение кажутся на редкость куцыми и разочаровывающими.