Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

«Спектр» — книга, которую многие называют последней удачей Лукьяненко в большой форме. Книга, которая оставила много едва ли не восторженных отзывов. Книга, которой, однако же, не удалось избежать и критики. Почему же? Возможно, сюжет книги беден красками, прямолинеен и предугадывается едва ли не с первых страниц? Или, может, герои картонны и безлики, и автору не удалось вложить в них хоть часть души, хоть толику индивидуальности, чтоб не выглядели они безликими аппликациями? Или изображённые в книге миры однообразны и скучны, безыдейны и бессмысленны? Может, язык, на котором написана книга коряв и сух, и читатель то и дело цепляется за неудобоваримые обороты в тексте, как за коряги и ветви в глухом лесу?

О, нет! Дело не в том, КАК сделана книга, а в том, ЧТО в ней сказано. С тем, чтобы донести до читателя смысл и суть книги, в этом случае у Лукьяненко нет проблем. И вот когда мы прочитали, поразмыслили, и поняли, в чём тут соль, давайте станем писать отзывы и ставить оценки.

Нельзя считать эту книгу просто забавным приключенческим боевичком с оригинальной композицией и забавным антуражем, хотя кому-то она может доставить удовольствие и в этом качестве. Правда, таким читателям будет казаться, что сюжет немного провисает там, где автор вдруг отступает от основной линии сюжета с тем, чтобы описать очередное достижение гастрономической мысли. Зачем это?

Бывают такие книги, в которых повествование несётся вскачь, уподобляясь то ли резвому коню, пошедшему вразнос, то ли болиду Формулы, накатывающему на линию финиша (уж кому какая аналогия ближе). Когда закрываешь такую книгу после прочтения, то испытываешь словно бы физическую усталость — уф, вот это пробежался! что это было?! Глазу не за что зацепиться, в памяти быстро тают хитросплетения сюжета и имена ГГ, желание попервах лишь одно — пойти и купить продолжение (а оно у таких книга как правило есть, и не одно), чтоб сделать подобные упражнения регулярными.

Но я не люблю такие книги. Мне по нраву другие. Такие, где автор ускоряет сюжет там, где надо, но и не забывает дать иногда читателю отдых, заставив его почти физически почувствовать тепло и уют, с тем, чтобы набраться сил для восприятия дальнейших событий. Мне кажется, что как раз для таких целей и вставлены в повествование гастрономические фрагменты. Смысловая нагрузка их не слишком велика, но и без них не обойтись. Нельзя быть в напряжении всё время.

Кроме того, эти моменты делают характер главного героя более выпуклым, более человечным. Можно понять, что перед нами — человек увлечённый, и даже очень. Что с того, если это — увлечение чревоугодием? Я толерантен к чужим слабостям. Это касается жизни, но это же относится и к книжным героям. Перед нами — не «икона», а «живой человек», в существование которого я скорей поверю.

Вот только не надо путать хобби, — невинное и забавное увлечение ГГ, с его философией и жизненной позицией, которую нам устами автора якобы хотят навязать. Ах, кому-то не по нраву якобы воспевание этой жизни «от живота»? Но я скажу, что такие люди, как правило, замечают в книге только то, что им захочется и что хоть как-нибудь подходит под их позицию, определяющую отношение к книге и творчеству автора вообще, и дружно закрывают глаза на остальное.

Сюжет книги распадается на семь частей, названных по цветам спектра. Каждая часть — отдельная история, подчинённая, однако же, общей линии повествования. Перед нами изображены семь разных миров, и каждый задаёт свою загадку. Иногда миры выглядят совсем заурядно для нас (тут, конечно, не избежать привычных обвинений автора в плагиате всего и везде), иногда — необычно и ново (но это, ясное дело, лишь потому, что ещё не прочитана книжка, откуда автор своровал и эти идеи).

«Спектр» некоторые поспешили записать в детективы (наверное, увидев, что ГГ — частный детектив), и просклонять также и по этой линии — мол, плохой это детектив. Но я книгу в таком качестве даже не рассматривал. Я думаю, «Спектр» как раз в наилучшей мере характеризует ту самую «фантастику пути», как именует свой жанр автор. Здесь найдётся понемногу от всего — того же детектива, философской притчи, боевика, мелодрамы. А всё вместе — и есть «Спектр».

Книга сложна и разностороння. Есть в ней место простым людским чувствам и переживаниям, но находится и для вопросов, волнующих человека изначально — о душе, о разуме, о смысле жизни, о Боге. Но ни в коем случае не стоит воспринимать книгу за откровение и искать там ответы на такие вопросы. Тут уж, если вас это волнует, ищите каждый для себя. Только так ответ будет самым правильным и полным.

Развязка — ещё один момент, раздражающий критиков. ГГ отказывается от всемогущества! Да как он мог?! Что же это за герой?! Какие же возвышенные идеалы он может донести до читателя? Серость и мещанство!

Ну что ж... Пусть так. Разве имеет право герой, решивший остаться человеком (как мы) называться героем? Разве человек — это что-то достойное? Разве любовь — достаточный повод для того, чтоб отказаться от роли бога или чего-то, что лежит вообще за гранью понимания, за гранью разума? Конечно же нет! На неё надо наплевать и оставить позади, а самому продолжать идти «вертикально вверх», к новой ступени разума или сверхразума. Вот такой герой и правда достоин называться героем...

И последнее. Забавно, но в Дозорах Лукьяненко критикуют за то, что там его герои получили всё, не заплатив за это ничем. Тут — за то, что герой от этого отказался, заявив, что всегда желает платить «за проезд».

То есть, неважно за что, лишь бы критиковать. Ну, пускай. Может, кому-то от этого легче жить станет.

Моё первое произведение, прочитанное у Лукьяненко. И, хочу заметить, довольно достойное произведение. Наряду с обычным трэшом (честно говоря, немного предсказуемым) роман просто преисполнен самых различных размышлений автора о Боге, о религии, о бытии, о жизни, о существовании и т. п. Такой подход к написанию книги меня очень обрадовал. Огромными плюсами произведению поставлю:

1) философские беседы главного героя с ключниками;

2) разнообразие показанных инопланетных форм жизни, а главное их миропонимание и мироощущение (часто очень сильно отличное от человеческого и вызывающее иногда удивление и даже смех :smile:).

Прочитав здесь некоторые комментарии, указывающие на так называемую «педофилию» героя, замечу, что люди, такие высказывания дающие полностью не поняли Лукьяненко и его взгляда на современную любовь и, главное, на то, какая она должна быть. Да, в романе у 17-летней девушки возникли интимные отношения с главным героем. Во-первых, выйдите на улицу и спросите у девушек во сколько у НИХ был первый интимный опыт (боюсь после полученного ответа за педофилию придётся посадить в тюрьму 2/3 планеты — уж явно не в 17 они этот опыт получили :lol:). Во-вторых, и главный герой и девушка умнейшие люди, обеспеченные и умеющие отвечать за свои поступки (в отличие от большинства девушек тех 2/3 планеты, кстати). В-третьих, главный герой в конце книги предлагает руку и сердце девушке. Отсюда мораль: давайте сперва вытащим брёвна из наших глаз, а уже потом пойдём судить Лкуьяненко и его, довольно мягкое, понимание сексуальной стороны современности.

Очень грустно на самом деле писать про эту книгу. Эта книга стала пиком творчества Лукьяненко как писателя. В ней он выплеснул всю свою креативность все свои искренние мысли и суждения, все свои идеи. Отразил атмосферу и мечты людей конца 90х начала нулевых Выдал шедевр гуманитарной фантастики. И все. Больше у него идей не осталось и что самое печальное не появилось. Настолько что его последняя книга основана на всего лишь одной фоновой мысли главного героя этой книги. Приведу цитату полностью. Прочитавшие «Квази» поймут.

«Если бы мне дали самую вожделенную мечту человечества, если бы мне вручили бессмертие, но сказали: «Расплатой будет неизменность» – что бы я ответил? Если в открывшейся вечности я был бы обречён оставаться неизменным? Слушать одну и ту же музыку, любить одни и те же книги, знать одних и тех же женщин, говорить об одном и том же с одними и теми же друзьями? Думать одни и те же мысли, не менять вкусы и привычки? Я не знаю своего ответа, ключник. Но мне кажется, это была бы чрезмерная плата. Страшная плата, с лихвой перекрывающая вечность. Наша беда в том, ключник, что мы как фотон – дуальны. Мы и частица, и волна… язычок пламени-сознания, что пляшет на тяжёлых нефтяных волнах времени. И ни от одной составляющей мы отказаться не в силах – как фотон не может остановиться или потерять одну из своих составляющих. И в этом наша трагедия, наш замкнутый круг. Мы не хотим умирать, но мы не можем остановиться – остановка будет лишь иной формой смерти. Вера говорит нам о жизни вечной… но чья жизнь имеется в виду? Меня – малыша, быть может, самого невинного и чистого, каким я был? Меня – юноши, романтичного и наивного? Меня – прагматичного и сухого? Меня, разбитого старческим маразмом и болезнью Альцгеймера? Ведь это тоже буду я… но каким же я воскресну в вечности, неужели беспомощным слабоумным? А если я буду пребывать в здравом уме и твёрдой памяти – то чем провинился обеспамятевший старик? А если воскреснет каждый «я» – то хватит ли места в раю хотя бы для меня одного?»

Один этот отрывок сильнее чем целая книга Лукьяненко сейчас. Но это не в коем случае не делает эту книгу менее хорошей. В этом прелесть законченных произведений искусства.

Ключники — очень яркий и запоминающийся персонаж. С самого начала было интересно — кто они и зачем им все эти истории. Оказалось, что истории нужны и не им вовсе, а самим рассказывающим, чтобы понять что-то в себе. Тем же, кто ничего понять не мог, проход в другие миры закрывался после одной рассказанной истории. Философия книги, на мой взгляд, немного глобальна, но очень вкусна))

Короче, мне очень понравилось! Однозначно!!!

Первый раз прочитала эту книгу ровно десять лет назад, в 2009. И написала тут свой отзыв. Не хочу его редактировать или исправлять. Напишу лучше второй отзыв, показывающий как мы меняемся за десять лет своей жизни.

Итак... Десять лет назад больше всего мне были интересны ключники и для чего нужны истории, которые они требуют. От книги была в восторге, но не уверена, что понимала её до конца. И вот прошло десять лет. И изменилось восприятие книги. Причем тут ключники? Они очень и очень второстепенные персонажи. Надо следить именно за главным героем, и за историями, которые он рассказывает. Именно в его историях глубокий философский смысл...

Лукьяненко создал прекрасные иные миры, с необычными формами жизни. Признаюсь, эта книга будет интересна даже подросткам просто как космическая фантастика. Просто как приключения и ничего более. Уверена, что подростки истории Мартина не то чтобы не поймут, они даже вникать в них не будут, пропуская их как ненужную чушь между приключениями ГГ... Но вот в моём возрасте... А мне 40... Я смаковала истории Мартина... вдумывалась в них, понимая, что весь смысл книги заложен именно в них... И знаете что обидно? Что я ещё чуток не доросла... чуть-чуть было мне сложновато, даже захотелось сразу после прочтения, начать читать книгу ещё раз, пытаясь до конца понять весь скрытый смысл историй Мартина... Хотя уверена, есть люди, которым и в 20 лет уже дано всё отлично понять.

Все мы находимся на разном уровне... не развития, нет... тут не причем образование, мудрость, логика... Скорее есть разные уровни восприятия — кто-то может всю жизнь видеть только черное и белое, кто-то со временем начинает видеть 7 цветов радуги, а кто-то чуть не с рождения видит сотни полутонов. Лукьяненко великолепен именно своим восприятием всего... Такое придумать мог только очень глубокий философ. Всегда считала Лукьяненко не только фантастом, но и философом...

Итак... Есть у вас размышления о смысле жизни? О душе? О жизни после смерти? О высшем разуме? О Боге? О вселенной и развитии цивилизации? Тогда вам читать и перечитывать эту книгу! Очень интересные идеи! Мне понравилось! рекомендую!

Рекомендую. От начала до конца: смесь динамика расследования, ОРИГИНАЛЬНОЙ фантастики (несколько миров построенных на принципах, не встречавшихся у др. авторов), любовная линия, интересный главный герой, философия. После такой книги читать другие сложно — тускло и пресно. Поразила щедрость автора: другой бы растянул все эти идеи на сериал из минимум 7 книг, а Лукьяненко не боится истощения фантазии

Об этой книге точно могу сказать одно: это самый мой любимый роман Лукьяненко. Он очень противоречивый, насыщенный самыми разными красками и оттенками человеческих и не очень отношений, в нем сильная детективная составляющая и беспросветная вера в Добро, ни смотря ни на какие выверты Судьбы.

Кроме того, роман просто изобилует притчами, что безусловно делает его палитру еще богаче.

Что будет, если на Земле появятся представители внеземной цивилизации, которая все умеет, все знает, у которой все есть? И при этом — все эти прелести случились с ними так очень давно, что даже они сами не могут сказать — конкретно когда именно давно. Некая очень глубокая древность. Никто на Земле не понимает, чего этим «продвинутым инопланетянам» надо — у них же все уже есть, а о планах своих они не распространяются.

Уже интересно? Во-о-от. Это — затравка такая.

Повели себя «продвинутые» весьма странно: построили четырнадцать станций межпространственного перехода (или просто – Станций), при помощи которых можно перемещаться в мгновение ока от планеты к планете (чуть ли не по всей Вселенной), щедро поделились со всеми желающими своим технологическим богатством (что позволило решить массу вопросов, ранее для человечества считавшихся нерешаемыми, как-то: покончить с энергетическим кризисом, голодом, избавиться от наиболее неприятных болезней и т.п.). И при этом — ввели единственное жесткое правило: препятствовать доступу к Станциям (для любого желающего) – нельзя! Ну, собственно, и… – всё. Цитата: «…вы не дети, а мы не воспитатели. Никто не собирается вас опекать. Никто не отбирает ваших игрушек. Никто не пережёвывает вашу кашу. Колотите друг друга ядерными погремушками, копайтесь в песочнице в поисках кладов, теребите свой геном. Разве мы хоть что-нибудь вам запрещали? Разве не позволяли разбирать подаренные игрушки или переделывать палки-копалки в копья?..».

Ах, да – существенная деталь: «пропуск» к межзвездным путешествиям – это всего лишь история, рассказанная Ключнику (смотрителю станции). Но не любая история, а лишь та, что ему понравится. Число попыток – не ограничено. Но и результат – абсолютно не гарантирован.

Главный герой – в силу ряда обстоятельств – путешествует от мира к миру (семь миров- семь цветов спектра, отсюда и название книги), выполняя некое поручение, суть которого – поиски пропавшей девушки.

Это вот такой «тематический фон».

Фантастического (как и прочего) антуража – более чем достаточно:

*** собственно миры – бурлексный, фантасмагоричный набор деталей (добротно, красочно, сочно);

*** детективная составляющая (головоломки, погони, жертвы и все такое);

*** любовная составляющая (вполне приличная, кстати):

*** пикантная «гастрономически — кулинарная» составляющая (главный герой периодически подробно описывает процесс приготовления к трапезе и собственно «процесс поглощения пищи», смакую вкус и аромат алкогольных напитков, дорогих сигар и т.п.;

*** ну, и – естественно – сами истории, которые главный герой рассказывает ключникам (это – умно, занимательно и т.п.).

Плюс к этому – яркий, рискну сказать – нестандартный, захватывающий и азартный финал.

Я так несколько «уничижительно» всё это перечисляю, что может сложиться – неверное –впечатление, что меня в этой книге что-то не устраивает. Отнюдь. Все по высшему классу, на 10 баллов. Просто это такая литература – грамотная, добротно сбитая, адекватная литературная поделка, с достаточно глубоким идейным подтекстом (вполне достаточным для «игр ума и души»). Не «Война и мир», конечно. Но это не мешает ею наслаждаться. НЕ МЕШАЕТ. Мне – никогда не мешало.

Я, вот, люблю текилу, Водку — вообще не употребляю, крайне редко – коньяк, но – приличный. Но это вовсе не означает, что пивом – брезгую. С чего это вдруг. Текила – хороша по-своему, в своё время, пиво – абсолютно аналогичным образом.

Повторяюсь: книга – КАЧЕСТВЕННАЯ. Если хотите – «марочная» (ежели таковая аналогия устроит). Букет, аромат и прочие прелести – означены выше. По аналогии с текилой – «100%-ная агава, супер-пупер».

Но..., как бы..., ежели не употребляете, предпочитаете водку или пиво – ну.., не пейте

Возможно лучшая книга Лукьяненко. Лучше того что было до нее и много лучше того что было после. Совершенно законченная история. Не тривиальный сюжет. Очень аккуратное техническое исполнение, книга очень ладно скроена.

Читал и перечитывал.

Любопытный момент — в книге есть некоторый заход про патриотизм и спец службы. В момент выхода книги это читалось на 100% адекватно. После событий 2014 года все это может вызывать заметное бурление эмоций в разные стороны. Но к собственно книге это отношения не имеет.

Такое воображение человека, восхищаюсь!! В романе «Спектр» Лукьяненко был такой случай -короче, мужик один перемещался по разным мирам. Их было семь и каждый был все больше отдаленный от человеческого, нравы были все дичее и дичее, понятия с точки зрения человека все извращеннее. Ну так, вот -в одном из последнем миров он пошел погулять по городу. Ето был мир птиц, и вся галактика считала что они не обладают разумом. Выглядели что-то вроде гусят или страусов.

Ну вот, в процессе брожения, главный герой,этот Мартин, узнает что безумны только взрослые особи, а дети всё ещще могут думать. Потому что думать надо чтобы выжить,найти место там и так далее Потом проходят какой то ритуальный,мистический процесс и уже не думают.Просто живут инстинктами, не раздумывая.

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - —

К чему я ,а -вышел погулять герой по городу, сел на лавочку отдохнуть. Мимо шел один взрослый Шеали(ну, местные люди-птицы). Он посмотрел на человека, остолбенел и бросился к детенышам-птицам, достал маленькие ножички и стал резать ихь. Как потом у нас в жизни это сделает фанат Джокера в больнице и Бетмена в кинотеатре.Штук семь. Мартин есссвно его завалил из револьвера. Пришли местные полицаи, всё оформили, не поблогодарили даже.

«Что, говорит, случилось?»-спрашивает Мартин -с ума сошёл?

«Нет, говорит -Он был одержим РАЗУМОМ»

«?»

«Он увидел тебя, сидящщем на лавке, как птица, ни разу инопланетян не видел,из горной деревни приехал. Сразу начал думать,спасаться, при нём были два ритуальных кинжала и он решил что ты чудищще,поэтому решил убить несколько мелких, чтобы ты ел их, а самому спастись»

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

Вот я к чему -при встрече с неизвестным и не так крыша может поехать.Хотя тут Лук. поменял -люди в таких ситуациях вообще отключают в мозг. Но «спектр книжка парадоксальная.почитайте если увидите . Много историй маленьких , что тоже понравилось.

В моем личном рейтинге произведений С.Лукьяненко стоит на втором месте, после «Линии грез». Заниматься критическим разбором произведения не хочу, я просто получал удовольствие от прочтения и, впоследствии, перечтения. Вторичность сюжета и всего остального, что припмсывают Лукьяненко относительно этого произведения считаю несостоятельными, ибо «Пересадочная станция» Саймака мне не понравилась. А эта книга понравилась.

Перечитал книгу опять..

Сильная книга. Сильная в том, что действительно заставляет задуматься о многом. И не только о том что бы ты сделал получив возможности бога, а в большей степени — как всегда оставаться разумным человеком. Душевные терзания ГГ умело и ненавязчиво направляемые ключниками привели его к своему финалу. У каждого человека всегда есть его выбор. Каким бы он ни был, но каждый выбирает для себя своё. Хорошо когда есть такие книги которые являются катализатором своих собственных терзаний. Когда ты ясно понимаешь куда и к чему надо стремиться. Находишь временный душевный покой до следующего перекрестка и вектор движения.

книгу случайно нашел в интернете, в аудио формате (скачал примерно половину книги), думал что будет так-себе, но очень сильно ошибся! Сюжет захватил буквально с первых минут и не отпустил до последней главы. Красочное и яркое описание миров, новизна в сюжете, одним словом — фантастика, философия, детектив, боевик в одном флаконе. Чего только стоят выдуманные фантазии главного героя при пересечении порталов рассказанных ключникам, подсел на них и с нетерпением ждал каждого его путешествия. Друга своего этими филосовскими рассказами заинтересовал, при каждой встерече ему рассказывал о только-что прослушанном-прочитанном, вот времена-то были :beer: как сейчас помню, — присаживайся путник, поведай мне свою истроию, здесь грустно и одиноко путник... До сих пор использую эту фразу, как пишу кому-нибудь письмо по емейлу, красота! Лучшее произведение Лукьяненко. А книгу дослушал до середины, а потом нашел её в местной библиотеке!!! и дочитал уже на «живом» оригинале. Автору — глубочайшее уважение и благодарность!

глупый будет искать сравнения, якобы Лукьяненко что-то у кого своровал, еще глупее начнет подчеркивать в тексте, а вовсе дурак и в суд подаст..неужели ни кого не тронули эти семь историй рассказанных Мартином ключнику? о смысле и о бессмысленности жизни, на протяжении всей книги герой пытался это понять. Жизнь — как сама цель бессмысленна, это и есть её самый сокровенный смысл. Во всех семи мирах искали этот смысл, кто-то думал что нашел, кто-то знал что не найдет никогда, кто-то просто придумывал и пытался в него верить. И только в конце Мартин понял, что Жизнь -это смысловой парадокс, мерой познания которого есть бесконечность.

Честно говоря, из творчества Сергея Лукьяненко я читал только Дозоры. Ну на фоне снятого кинофильма. мне они показались хорошо сделанной попсой на модную тему. С тех пор какое-ибо желание продолжить знакомство с творчеством автора у меня не возникало. И вот прочитал я роман «Спектр». Да это же шедевр! Прекрасный стиль, интересная композиция и сама главная идея. По моему мнению, это один из лучших фантастических романов не только отечественных авторов, но и в мире. Читайте его, пожалуйста. А у меня после этого романа, возникло желание познакомиться с другими работами Сергея Лукьяненко.