Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Книга интересна тем, что в ней можно найти много интересных идей, невзирая на то, что они не являются частью сюжетной линии, но тем самым насыщают роман интелектуальной нагрузкой и удержвают читателя. Элементы драмы, комедии и детектива — всё присутствует.

Можно долго спорить о достоинствах и недостатках Лукьяненко, о художественной ценности его произведений и т.д., но вот чего у него не отнять — так это умения создавать новые, оригинальные, увлекательные сюжеты. Пусть потом реализация задуманного не всегда хороша, а иногда и откровенно топорна — задумки у него всегда хороши. Так и со «Спектром» — очень не плохая идея, но вот реализация, о особенно концовка слегка подкачали. Но роман все равно интересен и стоит времени, потраченного на его прочтение.

Прочитал с огромным удовольствием. Через пару лет перечитал — забыл, чем там все окончилось. Перечитал опять с удовольствием, но чем окончилось — опять не помню. Ну нет запоминающейся концовки. Самое яркое впечатление прием, которым героине удалось размножиться в десятке экземпляров. Ну просто прелесть!

Больше всего понравился замечательный русский язык

Приятно читается, но думаю надолго не запомнится:)

И концовка еще не очень понравилась, помоему какая-то она натянутая...ну для Лукьяненко книга впринципе удалась:))

прочитал спектр впервые 40-летним. как-то раньше не доходили до него руки. ну типично подростковое чтиво. мотивация героев не очень логична с позиций взрослого человека.

истории ГГ для ключников ну просто натужный псевдо-философский бред.

любовная линия ГГ также нелогична, вкорячена в роман неряшливо, хотя в целом и неплохо выглядит.но ровно до того момента, пока не включишь моск. например, с каких хренов копия Иришки с Беззара решила ГГ «дать», ведь еще четвертая копия ну абсолютно ровно к ГГ дышала? А копия с птичьей планеты так вообще уже влюбилась заочно в ГГ — и это на основании пары разговоров и одного полета к родине ключников, где ниче героического ГГ не сделал? Неубедительно.

Концовка тоже ни о чем. По-моему мастер не сумел придумать достойную концовку, так что вышло, как вышло.

С моей точки зрения единственная достойная идея книги лишь в том, что копии Иришки стали действительно разными людьми (за считанные дни — га-га!!) и устремились к своему личному счастью, единственный момент тронул, когда шестая копия с шеали сказала ГГ, что хотела бы она сильнее всего, чтобы он к ней приперся в последнюю очередь. Каждый сам за себя и один бог за всех. Очень правдиво и жизненно.

Интересный сюжет держит в напряжении. Насколько разнообразны миры, описанные автором. Особенное впечатление произвел маленький Гатти своим отношением к жизни.

Книга поначалу не понравилась. Да и вообще, оставила не ровное ощущение. Местами раздражала нарочитая стилизация. Местами раздражали нарочитые нестыковки. Но в итоге талант автора все это победил.

Вся книга держит в напряжении, все интересно, но концовка... Слишком замудреная и закрученая.

Написано неплохо,даже немного скомканый конец не портит общей картины...

Книга интересная ,но не более того. Поэтому больше 8 поставить не могу.

Над оценкой я раздумывал долго, и до сих пор не уверен в своем выборе. Ведь это просто чудовищно неровная книга, будто бы созданная не одним писателем и даже не семью, а по меньшей мере двумя десятками самых разных авторов. Не знаю уж, в чем причина такого многообразия, но в результате чтение напоминает контрастный душ, причем регулируемый другим человеком, и абсолютно хаотически. Превосходно написанные моменты вдруг сменяются откровенно проходными, а то и вовсе тошнотворными. В голове не укладывается, как один человек может создавать красивейшие миры далеких созвездий, а потом смаковать отвратительно-обыденные сцены попоек под заморские деликатесы. Как один и тот же человек может вызвать слезы и трепет в груди пронзительной историей существ, живущих по полгода — а потом нагадить в душу глупым национальным шовинизмом (само собой, именуемым патриотизмом по сложившейся традиции)?!

Раздражает и претенциозность. Казалось бы, если уж природа наградила даром хорошего беллетриста — пиши боевики и радуйся! Но нет, надо замахнуться на великое, надо добавить морали, да побольше и поглубже. В итоге философия получается, в основном, консистенции жидкой манной каши.

При всем при том, роман написан динамично, читается легко и может похвастаться вполне интересным сюжетом. А значит потраченное на него время будет далеко не худшим в вашей жизни. Наверное так эту книгу и стоит оценивать: как неплохое убийство досугового времени, чтиво в дорогу и т.п. Тот кто, как я, поверит автору и будет ждать откровения и катарсиса, рискует в конце почувствовать себя обманутым.

«Спектр» очень противоречив. В этой книге много драйва, отличный сюжет – оторваться практически невозможно. Авантюрный фантастический детектив, намек на разгадки глобальных тайн Вселенной – что еще нужно, чтобы при чтении захватывало дух? Определенная предсказуемость, все же, присутствует – например, по канонам жанра, понятно, что герой встретится со всеми семью Иринами, и, скорее всего, в живых останется только одна (на самом деле все чуть сложнее, но по сути то же самое). Впрочем, автору удалось сделать так, что интересно не столько то, что происходит, сколько как это происходит.

Здесь переходим к миру «Спектра» — с этим тоже все нормально. Он достаточно оригинален и интересен – семь совершенно разных планет и несколько разумных рас, некоторые из которых абсолютно не похожи на людей. Странная, трагичная жизнь дио-дао, такие похожие на людей и при этом парадоксально иные аранки поучительная история цивилизации шеали, таинственные ключники… С воображением у Лукьяненко все отлично. Истории некоторых рас – самостоятельные притчи, пожалуй, временами позанимательнее, чем основная идейная линия романа.

Плавно подходим к идее книги – и здесь начинаются проблемы. Вроде бы, все и правильно – проблема всемогущества, пределы развития разума, проблема «прогрессорства». Но разрешение этой проблемы представляется каким-то упрощенным – какое-то кухонное понимание буддизма.

К тому же, главный герой, получивший всемогущество и отказавшийся от него – это у Лукьяненко уже было («Лабиринт отражений» — там, правда, настоящего всемогущества у героя не было, но ситуация близкая).

Неубедительным кажется и главный герой. Есть в нем какая-то неуловимая, но фальшивая черта – не слишком-то он похож на брутального «крутого детектива», которому не раз приходилось отправлять преступников на тот свет и рисковать собственной жизнью. Какой-то он слишком интеллигентный и богемный, слишком склонен к бессмысленной рефлексии. Странно – вот в «Линии грез» главный герой вполне похож на ветерана спецподразделения. А вот Мартин – совсем не похож на человека, изучившего множество миров и повидавшего много «жести». Вообще, такие персонажи у Лукьяненко получаются не слишком хорошо – вот у Дивова или Олди брутальные герои гораздо убедительнее.

В книге немало ляпов. Например, вторая Ирина не знает о гибели первой и искренне верит, что Мартин встретился с ней на Аранке. Но Ирину с Аранка Мартин встречает третьей – и она объясняет, что чувствует смерть своих копий. При этом вторая – ничего не знала о гибели первой!

В начале четвертой главы четвертой части читаем: «Пуповина отпала сама. Дождавшийся Друга обтерся мокрыми полотенцами и остался сидеть рядом с родителем до тех пор, пока глаза того не закрылись. Лишь после этого он повернулся к Мартину.» Однако ниже по странице: «Дождавшийся Друга вышел в гостиную, кивнул Кадраху и последовал в душевую кабину. Геддар, по крайней мере внешне, оставался невозмутим, и это Мартина радовало. Пока детеныш мылся, он завернул тело Рожденного Осенью в тонкий саван, сделанный даже не из ткани, а из плотной серой бумаги. Попытался закрыть дио-дао глаза, но те упрямо смотрели в навсегда остановившееся будущее.»

Последняя глава седьмой части:

«На маленькой планете Талисман, созданной пятьсот сорок тысяч триста шестьдесят два года три месяца два дня четыре часа восемь минут пять секунд и шестнадцать неделимых единиц времени назад, стоял посреди пылающих скал бывший человек по имени Мартин. И время терпеливо ожидало, пока он сделает свой выбор.» Однако в эпилоге: «– Когда ключники нашли Талисман, планетой уже воспользовались как минимум две расы. Обе, кстати, совершенно негуманоидной природы… и, кажется, я догадываюсь почему. Во Вселенной в то время просто не было условий для органической жизни.»
543 362 года назад. Время действия романа – будущее. Но, даже отсчитывая от сегодняшнего момента – в то время не только существовала «органическая жизнь», но и вполне сформировался Человек Разумный.

Ну и совсем испортило впечатление от романа мелочное сведение счетов автора с кащенитами (начало третьей главы). Как-то мелко и инфантильно – не могу ничего сделать обидчику в реальной жизни, значит «убью» на страницах своего произведения. Думаю, что троллям, донимавшим Лукьяненко, весь этот пассаж доставил немало удовольствия. Вестись на провокации – значит, демонстрировать свое бессилие.

Достоинства произведения:

очень увлекательный сюжет;

оригинальный и проработанный мир.

Недостатки:

сомнительная философия, претендующая на всеохватность;

немалое количество ляпов;

неубедительный главный герой.

Итог: какая-то непонятная получилась книга. Если воспринимать ее как чисто развлекательное чтиво – то она, понятное дело, на две головы выше большей части приключенческо-боевой русскоязычной фантастики. Если же «Спектр» претендует на более высокий статус, то жаль, что автор не уделил этой книге больше времени и сил – слишком концентрированно и нечетко свалены в кучу все философские идеи, да и текст недостаточно отшлифован. Больший объем, и проработка сделали бы эту книгу «выдержанной», более основательной и сложной, а также избавили бы от текст от досадных нестыковок. В любом случае, потраченного на прочтение времени не жалею – по крайней мере, было не скучно. 7 из 10.

Эту книгу мне настойчиво рекомендовала сестра. Ей очень понравился «Спектр». Мне же было сложно дочитать. Хотя начало меня привлекло, и где-то до середины я читала в надежде на то, что все как-то нормализуется.

Некоторые идеи и сюжетные ходы мне очень понравились, плата за перемещение между мирами, например. Ключники воспринимались сразу как данность, и фраза «мне скучно и грустно, путник»... запомнится навсегда. Мне кажется, это определенная удача Автора в плане создания очередной версии Контакта.

Странным является в этой книге то, что удались преимущественно герои второго плана. На мой взгляд. ГГ реально оживает лишь во время общения с ключниками.

Мне показалось, что вообще замысел не очень стыкуется с воплощением, или автору удалось меня основательно запутать. В образе ГГ, по моей гипотезе, хотели воплотить образ Бонда, Джеймса Бонда, в фантастике. Агент 007 любит хорошо одеться, знает толк в винах, и Читатель с интересом вкушает описания блюд, как истинный гурман и сибарит. Флеминг вписывает подобные детали абсолютно органично, они присущи Бонду, и образ последнего неполон без них. Мартин же — представитель абсолютно другого культурного слоя. Когда в повествовании речь зашла о прозвище «Сноб», стало понятно, что существующий в Спектре образ героя не стыкуется с задуманным автором образом. Собственно, ГГ тоже очень удивился, и я на его стороне, ну, либо из книги повырезали множество соответствовавших фрагментов. «Ходок» реально гораздо больше подходит. А вот персонаж романов Яна Флеминга — тот сноб. И все разговоры о денди, и о том, за что отвечает или не отвечает джентльмен по одну и другую сторону определенного водораздела, все оттуда же.

Образ девушки вообще разваливается сам собой, убивать ее как-то уже не обязательно. Живой образ проявился лишь в начале. Ее поведение, особенно попытки встать под пули, самопожертвование воспринимаются чужеродно, ну, если не предполагать изначально завышенного стремления к самоуничтожению, заложенного при копировании.

Сюжетная же линия могла удерживать внимание лишь вначале. После встречи с дио-дао накал интереса резко снизился. Я даже подумала, может, не автор продолжал и заканчивал книгу, не Лукьяненко? Вот если обозначить: «для среднего школьного возраста», тогда претензии к развитию сюжета и концовке можно опустить. Здесь в отзывах я нашла сравнение с Клиффордом Саймаком и со Стругацкими. В стиле написания и в сюжете, согласна, есть элементы от Саймака (к примеру, в «Заповеднике Гоблинов» ГГ размножили на планете «Библиотека», после чего один из них умер, и тд), да и само создание образа ключников очень похоже на творчество Саймака. Но и у Саймака, и у Стругацких есть очень сильная составляющая — они «знают куда идут», вернее, «Знают, куда ведут», и развитие сюжета увеличивает напряженность Читателя и его интерес. При этом у Стругацких концовка — один из самых сильных эмоциональных всплесков, именно после концовки так долго не находишь себе места, так сильно она будоражит воображение и заставляет рефлексировать.

Здесь же после бурного начала и сравнительно неспешного продолжения Читатель совсем уж успокаивается к финалу, и по прочтению может захотеться что-нибудь... приготовить по рецептам писателя.

Вот с Лукьяненко всегда так! Множественные миры, детектив, погоня, любовная история и какая-то изюминка,- вроде, все это есть и даже сюжет как-бы законченный,но....

Плюсы:

-смог дочитать до конца;

-одна фраза ключников : «Здесь грустно и одиноко, поговори со мной, путник»,- мощный прорыв автора, лебединая песня над человечеством,-одна она стоит всего романа;

-миры,планеты,обычаи,биологические особенности,-все есть.

Минусы:

-самый жирный минус:не покидает ощущение искусственности происходящего, все выглядит как-то «лайтово» что ли.Все просто у Мартина как-то получается, несмотря на его признание о собственных срединных способностях: прямо коммандос скромный такой.Автор не определился что у него за герой,добавив ему и мозгов и мускул побольше.Или вот перестрелка,драка,покушение, а потом нелепый забавный разговор, шутки. Т.е. не хватает драматургии и реализма( этих минусов у Лукьяненко хватает во многих романов).А отсюда впечатление: для аудитории:12+

-уже предчувствуешь, что все закончится хорошо у ГГ, такая вот сказка для взрослых=>отсутствие сопереживания герою, исключение катарсиса.

Вот и читаешь Лукьяненко от случая к случаю: ждешь новых «Deep»-ов, погружаешся, а когда выныриваешь, то.. прочитанное кажется «грустно и одиноко» и оставляешь его до новых настроений...Вот такие вот «любовные отношения».