Парэк О'Доннелл «Дом в Вечерних песках»

Дом в Вечерних песках

The House on Vesper Sands

Лондонская зима 1893 года выдалась особенно снежной. Преследуемый бурей, Гидеон Блисс ищет убежище в церкви. Там, у алтаря, едва в сознании лежит девушка по имени Энджи Таттон, шепчущая что-то о Похитителях душ. Вспышка света, тьма — и Энджи исчезает. Снежные вихри подхватывают белошвейку, переступающую через оконную раму. Прямо на коже она вышила загадочное послание. Его предстоит разгадать Скотленд-Ярду и отважной журналистке Октавии Хиллингтон, которая наконец нашла достойное дело на смену бесполезной светской хронике. Октавия и Гидеон оказываются вплетены в одну и ту же мистическую сеть — обоим предстоит раскрыть тайну смерти белошвейки, найти Энджи и рассеять тьму, сгущающуюся над Лондоном.

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2018

И. Новоселецкая (1)

Дом в Вечерних песках

Мистический триллер с элементами полицейского детектива.

Самый конец 19-го века, зима, Лондон. Бравый инспектор Скотленд-Ярда идет по следу таинственных «Похитителей душ», — банды, на счету которой многочисленные похищения и убийства молодых девушек. В этом в высшей степени загадочном деле ему помогает (а по большей части путается под ногами) случайно подвернувшийся под руку недотёпа-богослов, который мечтает стать полицейским. Помимо них, волей судеб в дело оказываются вовлечены: молодая эмансипированная барышня, которой не дают покоя лавры известной журналистки, светский хлыщ, неопределенного рода занятий, сумасшедшая графиня, а также некоторые другие, не менее колоритные личности.

В общем и целом, получился довольно приятный роман. Обычно в подобных произведениях хочется поскорее дойти до финала, чтобы узнать, чем все закончится. Но только не в этом случае. Здесь текст располагает к неспешному чтению, — небольшой в общем-то книге я посвятил несколько вечеров. Тот самый случай, когда отдыхаешь за чтением.

Судя по всему, автор старательно пытался воспроизвести литературный стиль викторианской эпохи. Не знаю уж, насколько удачна его стилизация, но на мой скромный взгляд, получилось достаточно аутентично: увлекательный сюжет, таинственная мистическая атмосфера, тонкий юмор, мягкая сатира, легкий налет морализаторства, прямодушные главные герои, романтичные отношения. Никакой чернухи, никакого нуара. И конечно же — счастливый конец. Ну, почти счастливый. Любителям Уилки Коллинза и сэра Артура Конан Дойла должно понравится.

Ни про автора, ни про его творческие планы ранее ничего не слышал. Но роман вполне мог бы стать началом многотомного цикла, — главные герои вполне располагают к тому, чтобы интересоваться их дальнейшей судьбой.