Шен Бекасов «Пляж»

Пляж

Полдень XXI век, ноябрь 2007

Главный герой этой необычной истории отправляется в прошлое, чтобы помочь самому себе обрести смысл жизни. Здесь важно не само путешествие, а его последствия. Потому как герой смог бы добиться в жизни большего, если б как можно раньше «просёк фишку». Только как добиться подобного результата, не выдав великий временной секрет? Именно эта проблема и становится для героя наиважнейшей, ведь он должен дойти до нужной мысли сам, без подсказки. Иначе результат может оказаться совершенно противоположным. Оригинальность повествованию придают три разных взгляда главного персонажа на одну и ту же встречу: когда ему 44, затем 74 и наконец — 14 лет. А вся сценка в абсолютном времени займет ... всего 10 минут. Не забыл автор и про т.н. «темпоральную амнезию», которая препятствует возникновению временных парадоксов. Единственное, что вышло слабовато — это обоснование важности подобной встречи с самим собой. Только ли успешность в жизни тут важна или нечто более существенное? Иначе зачем совершать такое утомительное и фатальное путешествие в прошлое?

-----------

РЕЗЮМЕ: этюд о «временной петле», которая помогла герою рассказа обрести самого себя. Только вот неясно, когда это обретение случилось — в прошлом или в будущем?