Анатолий Дроздов «Князь Мещерский»

Князь Мещерский

Роман, год; цикл «Зауряд-врач»

Если ты талантливый хирург, обладатель знаний из будущего, то лечи людей, двигай медицинскую науку и не лезь туда, где правят хищники. Сожрут-с. Но майор медицинской службы Российской армии Игорь Иванов, в новом мире – князь Мещерский, решил, что честь офицера не позволяет ему стоять в стороне. Влез. Что из этого вышло, читайте в романе.

Зауряд-врач
Зауряд-врач
2024 г.

Поскольку уже в части предыдущей герой фактически достиг «своего потолка» (как и в плане наград, должностей, так и в плане помолвки с … ) было очень интересно увидеть — куда же именно «повернет» автор дабы развить тему «с малыми перспективами»))

Ну а поскольку сам ГГ давным давно не довольствуется простой работой хирурга (пусть и даже «на высших командных должностях» приближенных «к его императорскому величеству»), то на первый план (в части третьей) выходят уже почти детективно-шпионские страсти (по типу «а мстя моя будет страшной»)). Здесь мы так же «вплотную прикоснемся» к теме «пламенных революционеров» (тов.Савинковых, Азефа и пр) и их расчетливых заказчиков...

Как ни странно — но этот «финт ушами» позволил и дальше продолжить свое повествование об этом «странном клоне» (мира царской России). В итоге — нетерпеливого читателя ждет почти Поселягинская история о взрыве «Биг-Бена»)) Почти... потому что Биг-Бен все же остался нетронутым, но … репутационный ущерб «наглам» был нанесен весьма значительный))

Далее «ответка на мстю», и акция «по устранению этого выскочки»... В конце — победа России, выздоровление (с неприятным сУрпризом) и долгожданная свадьба (с дочкой императрицы).

P.S по прошествии времени — думаю что этот вариант оказался совсем не хуже (подобных), а аудиоверсия не дала мне прочесть эту книгу (как сотню других) за пару-тройку дней (что бы ее отложив, навсегда позабыть о ней)). В остальном... все сделано вполне добротно, но без претензий на особую шедевральность (субъективная точка зрения))

P.S.S самое забавное при этом, оказалось то — что я тут же (по прочтению данного цикла) отыскал и начал заново слушать аудио-версию (несколько схожую по основному замыслу, но не по всему остальному) книгу Сапарова/Санфирова «Личный лекарь Грозного царя»)) Как говорится — что бы продолжить данную тему))

третью книгу читать было скучно и уныло. слишком много исторического анализа уровня бабушек возле подъезда. Наивно и предсказуемо.... даже романтическая линия не вывозит это произведение.

Отличная серия, написанная на неординарной канве.

Язык хороший и весёлый. Доброе развлекательное чтиво.

И ещё мне очень понравилось волшебное свечение из рук, такое редко у попаданцев случается. Но вещь полезная и сильная, почти как марксистско-ленинское учение. Правда, с концом Истории и пропало так же внезапно, как марксизм-ленинизм.

История продолжается. Многоталанный и многоталантливый гость из будущего не прекращает удивлять аборигенов — поёт песни, оперирует, организует и воюет. Есть и что-то новое — бывший зауряд-врач пытает террористов и организует убийство. Короче, ни в чём себе не отказывает.

Описано всё это увлекательно, но с некоторой небрежностью. Опять в тексте мелькает Бельгия, которой в этом мире и быть не должно. Когда дело доходит до бесед героя с императрицей, то всё становится насквозь неубедительно и фальшиво. То же можно сказать обо всём, что касается высокой политики и шпионажа. Производственная часть про прогресс в российской медицине гораздо лучше получилась.

Автору удалось не слить финал, тот вышел достаточно уверенным и чётким в отличие от того же «Реваншиста». Так что в качестве развлекательного читва «Зауряд-врач» вполне приемлем, однако текст требует серьёзной работы корректора.

Чуть похуже, чем первые два тома: видно, что тема «выдыхается». Хотя... — пара абсолютно шикарнейших попаданческих фенечек имеет место быть. Посему – именно «чуть», дабы отразить формальную сторону вопроса.

По-прежнему – более чем достойная динамика и «концентрация событий», по-прежнему – похвальная «идеологическая составляющая», по-прежнему – великолепно «вылепленный» антураж.

Шикарная «сказка для взрослых». Но повторяться в части конкретики – лень, право слово. Ежели замучает любопытство – о чём оные «общие слова» — в отзывах на первые два тома вся необходимая конкретика ЕСТЬ