Эдуард Яковлевич Володарский «Штрафбат»

Штрафбат

Роман Эдуарда Володарского "Штрафбат" посвящён одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

С июля 1942 года в действующей армии стали создаваться так называемые штрафные батальона, ведущие свою историю с первых лет...

Штрафбат

Не впечатлило. То есть написано, конечно, неплохо в чисто литературном плане — стиль, композиция и т.д. Сюжет бы еще подровнять...

В общем, это книга про то, как штрафники выиграли Великую Отечественную. Они там, считай, одни воюют: прорывают фронт, берут «языков» по три штуки за выход, жгут танки и т.д. Попутно ругают советскую власть, мародерят по мелочи, играют в карты, пьют самогон. В итоге все умерли как герои. Советская малина врагу сказала нет.

Геройствуют штрафники вопреки проискам особистов, которых тут целая рота — жрут тушенку, пьют водку, все мордастые, чистенькие и пулеметов у них немерено. Стреляют героям в спину, плетут интриги, унижают всячески. В итоге служат в штрафбате без срока и отпуску, раненые возвращаются обратно.

И не то чтобы этого всего не было, но вот акценты как-то так запутаны... Хорошо бы это все показать на экспертизу надежному военному историку, да где его взять — надежного?

Ну не верю я, как три Станиславских, не верю!!!! Еще и священник к ним в батальон приблудился.... В итоге — двенадцать глав сплошной Голгофы.

P.S. Про штрафников есть повесть Мориса Симашко, «Гу-га» — по ней тоже фильм сняли. Вот оно мне как-то больше доверия внушило.