Стефан Грабинский «Искоса»

Искоса

Zez

Другие названия: Косой

Рассказ, год (год написания: 1912)

Человек, ценитель искусства, поэзии, всего прекрасного, а так же джентльмен, встречает однажды своего антипода — Бжехву, преследующего его не хуже собственной тени. А так же изводящий своими мерзкими поступками, не дающий жизни и какой-либо свободы. Но однажды наш герой стал посредником убийства своего alter ego. Казалось бы, вот оно — освобождение... Но отчего же герой испытывает столь невыразимые страдания?

Рассказ был написан Грабинским еще в 1912-ом, но до 1918 года скорее всего не публиковался.

— сборник «На взгорье роз», 1918 г.

— сборник «Niesamowita opowieść», 1922 г.

— сборник «Niesamowite opowieści», 1958 г.

— сборник «Niesamowite opowiesci», 1975 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.

— журнал «Histeria 2018/6 (29), listopad 2018», 2018 г.

Саламандра
Иллюзии и причуды

Splendor Solis (Роскошь Солнца)

Histeria 2018/6 (29), listopad 2018

Niesamowite opowiesci
1975 г.
Nowele
1980 г.
Das graue Zimmer. Unheimliche Geschichten.
(немецкий)
The Dark Domain
On the Hill of Roses
El demonio del movimiento y otros relatos de la zona oscura
(испанский)

Вот в чём Стефан Грабинский всё-таки мастер, так это в филигранно-тонком описании той грани, что отделяет нормальность от безумия.

Главный герой рассказа встретил некоего Юзефа Бжехву, которого он воспринимает как полную противоположность самого себя. Общение с неприятным внешне, плюгавым и косоглазым Бжехвой становится для него настоящим испытанием — слишком уж омерзительным кажется ему этот человек и его убеждения. Чуть позже рассказчик будет присутствовать при смерти Бжехвы, а потом начнётся типичное расслоение реальности «по Грабинскому», когда всё произошедшее можно воспринимать и как последствия «воспаления мозга», которым переболел герой, и как столкновение с некими сверхъестественными силами, отвечающими за борьбу светлого и тёмного внутри каждого человека, ведь внутри рассказчика теперь сосуществуют как-бы две личности...

Чего в рассказе больше — решать читателям, но общая атмосфера подступающего к рассказчику безумия, безусловно, автору удалась.

Учитывая время и место написания, 9 баллов, по моему мнению, рассказ вполне заслуживает.

Интересный рассказ с философским подтекстом.

Бжехва — полная противоположность главного героя, воплощение худших качеств. Но с его смертью жизнь героя ломается.

Занятная иллюстрация тезиса о борьбе добра и зла в душе человека.

Впечатляет давящая атмосфера повествования