Сергей Лукьяненко «Стеклянное море»

Стеклянное море

Повесть, год

Случайно спасенная девушка, которая оказалась принцессой другого мира... Странствия в поисках дома, который оказывается Прародиной великих Сеятелей... Война между двумя суперцивилизациями, фангами и людьми, которая не оказывается такой уж и случайной.

Может, и вся эта цепь событий, десятки событий, войн и созданных рас — лишь часть плана Третьей Силы, для которой главные герои — только пешки?..

Активный словарный запас: средний (2909 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Стеклянное море
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

«Подаренное знание — ложь», — говорит фанг. Много ещё очень важного говорят фанги. Книга позволяет удивительным образом заглянуть в свою Душу через чужое зеркало. Вопрос красоты войны — настолько сложен, что герой и не может на него однозначно и чётко ответить, хотя от его ответа, от того как поймут этот ответ фанги, зависит судьба земной цивилизации. Но ещё важнее этот вопрос для читателя. Поставить перед собой важный Духовный вопрос — это уже очень и очень многое.

Когда-то в советские годы от литературы требовали, чтобы каждое произведение чему-то учило. Потом, с перестройкой, такой подход был осмеян и подвергнут остракизму. В результате в наши головы хлынул поток интеллектуальных помоев.

Роман «Лорд с планеты Земля» наследник лучших традиций русской и советской литературы. Заключительная повесть трилогии очень высоко поднимает нраственную планку произведения. За что автору — огромная благодарность!

Принцесса читалась как детская сказка, Лорд был много лучше, ну а Море.. Здесь уже слов нет. Чувствовалось, что автор сильно повзрослел, стал мудрее. Нигде еще не встречала (может и потому что сравнительно немного читаю, конечно :lol:) отличие другой цивилизации не только в техническом оснащении, но и в логике жизни. Это совсем не то, что в других книгах: есть шкала «чувственность», «ум», «отвага», «доброта», «мудрость» <...> — там убавили, тут прибавили, тут еще чуть-чуть убавили, ну и здесь совсем немножко прибавили.. Изменили внешность и среду обитания. И вот вроде другие существа, с сдругих планет. Нет! Лукьяненко сделал своих «непомнюназвания» совершенно отличными от людей, непонятными, интересными.. Да еще и феномен войны от так наглядно отфилософствовал , как его еще никто не философил! Это произведение восхищает :pray:

Последняя книга не понравится любителем лихого сюжета и безперебойных боевиков — это, если можно так сказать, философская фантастика. Очень оригинально описаны мотивы и фангов, и отрешенного. Ну а на то, понравится книга или нет, в какой-то мере влияет то, насколько читателю близко мировоззрение автора. Мне очень понравилось.

Классик сказал: «Красота спасет мир» Но красота может и погубить мир... Если в основу жизни, в основу всех жизненных принципов положить не счастье, а красоту. И тогда исскуство чужой расы станет кривым зеркалом искажающим реальность.

И нельзя понять чужую логику, пока не поймешь, что лежит в ее основе. Именно поэтому нельзя выдавать черное за белое, одевать самое отвратилельное в мире в самые красивые одежды!

Прочитала с интересом. Последняя и самая сильная книга цикла. Интересный взгляд на возможное мировоззрение инопланетян. Их философия должна отличаться от нашей. А почему бы не так, как в романе?

Главный герой проявляет себя с лучшей стороны, до последней минуты борется за мир.

Конец просто порадовал. Он неожиданный, умиротворяющий и законченный.

А теперь о личных впечатлениях. При первом прочтении названия инопланетной расы («фаги»), мне почему-то представились этакие противные жукообразные существа. В этой книге я с радостью узнала, что фаги внешне приятны. Так сказать, мягкие и пушистые. Это хорошо, поскольку в этом случае было бы в двойне обидней, если бы роман закончился их уничтожением.

Коммунизм на земле победил. Мир цветущего будущего, очень интересный и на мой взгляд вполне реалистичный. Ряд интересных социальных идей, я даже не удивлюсь, если знак самостоятельности действительно будет иметь место в реальном мире лет так через 100-200 ;-) Маленький взгляд на далекого бога, красота как движущая сила мира фагов, превосходные диалоги и отличный, неожиданный и действительно красивый финал!

Жизнь рождается красивее, чем умирает.На мой взгляд самая сильная книга цикла

Самая сильная книга трилогии

Эта книга несомненно разочарует (или уже разочаровала) тех кто ждёт от неё продолжения захватывающей звёздной оперы. Те части книги, которые относятся к социальной и, где-то, философской фантастике несомненно сильнее описания космических сражений, что, с учётом сильного пацифистского настроя книги, немудрено. Да простят мне такое сравнение истинные почитатели А. и Б. Стругацких но это – своего рода «Полдень – XXII век» от С. Лукьяненко. Та утопия, счастливое будущее, которое автор может себе представить. Описана и цена, которую пришлось заплатить человечеству за это счастье... и того чего стоит всеобщее благополучие. Одна из ключевых фигур первой части озаглавленной «Сеятели» — мальчишка-сенс Вик. Умеющий чувствовать чужую боль.

Дальше... Основная сюжетная линия (ТАК противопоставить войну и красоту – это, как минимум свежо и смело):

«– ...вы поверили в насилие...

– Мы поняли – и оно может быть красивым.

– Нес, вы ошиблись. Мы лгали себе – чтобы оправдаться.

– Всегда?

– Всегда. С библейских времен и до наших дней. Мы искали оправданий – за то, что вынуждены убивать. За чужую боль, за свой страх...»

Религиозно-философская линия Отрешённого, которая не может не быть воспринята верующим человеком как ересь, но какая ересь!

«– Жизнь и смерть... Ты лишен всего. Ты жив, лишь пока живы мы. И тебе наплевать на то, как мы живем. Заключенный в концлагере или миллионер на борту своей яхты – какая разница. Ты пьешь наши эмоции, любишь нашей любовью и ненавидишь нашей ненавистью. Ты лишь фотопленка, ловящая наши улыбки и слезы, зеркало, отражающее чужие свечи. Ты – Бог...

– Есть миг, Сергей. Его не измеришь твоими единицами времени, но он есть. Когда человек, в сознании которого я живу, гибнет, когда я осознаю себя... Есть миг, когда я уже могу всё, но еще не разучился желать. Тенью человеческих желаний, ты прав. Но я еще могу действовать – пусть через миг и утрачу всякий интерес к происходящему.»

Вот такое окончание трилогии, начатой как лихой, но очень романтичный боевик. Действительно – достойное.

PS. «Мир сеятелей» также описан в цикле рассказов [work=30847]«Прекрасное Далёко»[/work]. И находит своё продолжение в [work=15411]«Геноме»[/work]. Такая вот история будущего от С.Л.

Только в третьей книге мы, наконец видим автора, который неслучайно завоевал такое количество премий. Конечно, когда читаешь, о том, как Сергею «вырезали» чувство любви и дружбы, невольно хочется воскликнуть ехидно: «Ах, вот, в чем дело! Так бы сразу и сказали. Только это случилось не здесь, а гораздо раньше. Где-то в промежутке между первым и вторым романом» :haha:

На самом деле, хоть характеры и остались такими же плоскими (нет ярких, запоминающихся характеристик, позволивших бы нам «узнать» героев в тех людях, которые окружают нас каждый день, то есть герои так и не стали реальными, живыми людьми), но эмоций в романе через край. А самое главное – эмоции настоящие. Читатель наконец становится способным сопереживать Сергею, его друзьям, его проблемам. Чувствуешь его боль, радость, гнев. Ненавидишь, а потом и любишь его врагов…

Острые проблемы, небанальные ситуации, философские озарения, способность поставить вопрос ребром, так чтобы действительно ощутить нависшую над человечеством угрозу, способность сформулировать угрозу, которую пока никто не ощущает – это, несомненно, те плюсы, которые с уверенностью могут зачислить третий роман цикла «Лорд с планеты Земля» в разряд фантастики высокого класса. Не высшего, конечно, но… Есть ли вообще на свете идеал? :glasses:

Судя по отзывам, этот роман — хороший пример того, насколько относительно восприятие :smile: — что любопытно, как раз эта тема является одной из важнейших в книге.

Произведение заметно отличается от других частей трилогии — если в первой части акцент делался на динамичный и увлекательный сюжет, то здесь он смещен в сторону философии и размышлений, темы которых: разум, красота, уже упомянутая относительность восприятия, «внутреннее бытие» человека — его самосознание... вопрос в том насколько данные размышления и способ их выражения автором близки тому или иному читателю. :glasses:

Вывод: по моему субъективному мнению, роман самый интересный и сильный в трилогии.

Попытка под конец трилогии увести космическую оперу в легкую философию удалась не до конца, но сама попытка заслуживает высокой оценки.

Собственно, третья книга получилась чуть менее запоминающейся по сравнению с двумя первыми из-за меньшей насыщенности действием и того самого философского отступления от «космооперного» канона. Но красивую трилогию она завершает красиво -- а большего от неё и не требуется.

:smile:Книга хороша. Все в мире незыблемо. Мир куда лучше войны — простая истина.

Очень «красивое» :wink: предположение на счёт возможной логики чужих. А ведь некоторые «философы» у нас тоже пытаются поставить знак равенства между «правильно» и «красиво»...

Неплохой конец. По крайней мере то чего ожилал. Да в принципе, наверное, так оно и лучше.