Ромен Гари «Старая история»

Старая история

La Plus Vieille Histoire du monde

Другие названия: Старая-престарая история

Вторая мировая война со всеми ужасами концентрационных лагерей закончилась уже давно, да вот только закончилась ли? Портной Шоненбаум встречает старого Глюкмана, и уверенность в счастливом вчера, спокойном сегодня и безоблачном завтра подвергается серьезному испытанию.

— сборник «Птицы прилетают умирать в Перу», 1962 г.

— антологию «The Sixth Pan Book of Horror Stories», 1965 г.

— антологию «Зловещие мертвецы», 1992 г.

Зловещие мертвецы
Пляска Чингиз-Хаима
Птицы прилетают умирать в Перу

The Sixth Pan Book of Horror Stories
1965 г.

В момент, когда читала историю, автор для меня был новым, но неожиданно оказался очень близким и как-то я почувствовала с ним какую-то даже общность, поэтому я за вечер прочла сразу несколько его историй и не в одной не разочаровалась. Среди этих рассказов были две «старые истории», одна из которых как раз и была мне рекомендована. Так вот...

В этой истории три героя, а может быть даже четыре.

Два героя являются евреями, которые после освобождения из концлагеря переехали жить в Боливию. Один оправился после войны, обустроился и стал портным, второй же так и не смог восстановить травмированную психику и весь это период «скрывался» в Боливии, выдавая себя за погонщика лам. Прятался второй герой в Боливии от фашистов, которые, как ему казалось, все еще бесчинствуют и задумывают всякие тайные злодеяния против евреев и переубедить его в обратном, в том что все закончилось было невозможно. И когда уже казалось бы, что наконец-то он пришел в норму, в истории появляется третий герой и это именно его появление делает рассказ практически шедевром.

Очень хороший рассказ о страхе, о том как можно сломить человека и об извечной паре, которые не могут друг без друга — жертве и палаче.

Ну и кстати Боливия тоже в какой-то степени является героиней истории, т.к. короткие описания Ла-Паса, караванов лам, жителей страны, а самое главное стремление одного из героев попасть именно в Боливию для меня было определенной изюминкой.