Станислав Бескаравайный «Жалость к человеку»

Жалость к человеку

Ни много ни мало задумали «зелёные» — отвадить человека от кровавых зрелищ с участием животных. Начать было решено с испанской корриды. Матадорам в этот раз придётся сразиться не с простым быком, а с настоящим умным противником.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Автор решил рассмотреть ближайшие перспективы корриды с точки зрения современной мировой культуры и прогрессирующего движения борцов за права животных. Действительно, этот излюбленный жителями Пиренейского полуострова вид досуга слишком уж кровав и жесток по понятиям нашего просвещенного века. Испанцы и сами это понимают, но ничего не могут поделать со своей варварской натурой, доставшейся им от свевов, вандалов и аланов, вторгшихся на юг Европы в V веке новой эры. Для последних бой с быком был своеобразным ритуалом, экзаменом на мужественность. Подобное не скоро забывается и долгое время остается своеобразным табу на изменения. Все попытки цивилизованно убрать корриду из культурной программы Испании потерпели крах. Вот почему автор предположил, что к успеху приведут нецивилизованные методы. То есть, не мытьем, а кАтанием. Может, он несколько переигрывает с целью поддержания интриги и читательского внимания, но ознакомиться с его гипотезой всё же стоит, т.к. на подобную тематику пока весьма мало пишут. Может, у кого-то потом возникнет идея написать о будущем аналогичных живодерских традиций (включая и широко распространенное ныне мясоедство).

---------------

РЕЗЮМЕ: совет от известного украинского фантаста, как отучить испанцев от корриды. Метод, впрочем, такой же жестокий, как сама коррида.