Ким Лиггетт «Год благодати»

The Grace Year

В округе Гарнер свои порядки. Здесь верят, что юным девам под силу выманивать мужчин из постелей, а их жен и вовсе сводить с ума. Вот почему девушек изгоняют из дома на целый год — за это время они должны избавиться от темного «дара» и вернуться назад очищенными, готовыми к браку. Шестнадцатилетняя Тирни Джеймс мечтает о лучшей жизни, и чем ближе ее собственный год благодати, тем сильнее страх путает мысли. Что, если она не вернется назад, что, если то, о чем тайком перешептывались другие женщины, может произойти и с ней? Что, если этот год на самом деле несет лишь смерть?

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2021 // Молодёжный роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2021 // Научно-фантастическая книга (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Молодёжная фантастика (549 голосов)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2022 // Переводной роман для подростков (США)

Год благодати

Антиутопия, которая лишит вас сна!

Подводя итоги прошлого года, я однозначно включила эту книгу в абсолютный топ, и вероятно не только 2019 года...

Эта книга понравилась мне гораздо больше Рассказа служанки и я очень Благодарна за выпуск на русском новинки в издательстве @like_book!

Эта потрясающая антиутопия освежевала меня заживо, вскрыла грудную клетку, вырвала сердце и оставила истекать кровью на снегу...

Если вы спросите меня рецепт идеальной дистопии, то я отвечу: столовую ложку Повелителя мух и щепотку Рассказа служанки круто замесить на основе Таинственного леса. Это и есть формула Года Благодати.

Итак, сюжет: в некоем городке мужчин учат, что они правят миром, а женщин считают опасными колдуньями. Поэтому по достижении 16 лет девочек отправляют на весь благодатный год в уединенный лагерь, где они могут избавиться от своей богомерзкой магии. Выживают не все, ведь за их частями тела охотятся браконьеры. Хотя не они самое страшное — а жестокость оставшихся без надзора юных ведьм... Главная героиня добрая и пытающаяся быть отважной девочка, и ее злоключения заставляли меня рыдать и восхищаться.

Атмосфера нагнетается так, что невозможно определить, на каком ты свете и что происходит...

Сюжетные повороты обманывали мои ожидания три... нет, четыре раза, а концовка, несмотря на разбитое сердце полна светлой надежды, что мы — не просто звери, но можем достичь невероятных высот. Вместе.

Обложка розовая, но это цвет слез, смешавшихся с кровью, цвет выцветших красных лент, которые обреченные на казнь девочки повязывают на позорное дерево...

Сто процентов книга не для слабонервных.

Instagram @Olga.bookaddicted

У меня были сомнения насчет этой книги, так как она мне смутно напоминала «Чащу», от которой до сих пор негативные эмоции не утихли. Однако она смогла меня удивить. Сейчас, спустя время после прочтения я понимаю, что в ней есть много штампов, на которые могут злиться читатели, но мне она все равно показалось такой по-новому интересной, что я закрыла на них глаза.

Главная героиня с самого начала воспринимается как особенная. Она резко выделяется на фоне остальных и можно предположить, что именно она и сыграет ключевую роль в сюжете. Именно она и начнет слом той системы, по которой живет общество в книге.

А общество не живет в любви и уважении к близким. Мужчины трусливы и закостенелы в своих понятиях. Женщины, которых должны пройдя через год благодати обрести желание помочь другим и проявлять сострадание, оказываются ухищренно жестокими. Они, которые могли давно воспротивиться или хотя бы тайно учить дочерей, живут в ненависти друг к другу.

Тирни подталкивает мужчин к изменениям, а женщинам показывает, что можно жить в доброте и любви к ближним и это будет правильно. Что такое общество может прекратить существование, если захотеть.

Концовка конечно потрясает. Ведь все испытания пройдены, а впереди лишь светлое будущее. Но у судьбы другие планы и светлое будущее, если верить снам Тирни, точно ждет их всех через несколько лет. Я догадывалась о том, что такой поворот возможен. И если честно мне нравится, когда не сильно счастливый конец. Есть о чем подумать