Александр Гагинский «Мир фантастики. Спецвыпуск №3. Фантастические 2010-е»

Мир фантастики. Спецвыпуск №3. Фантастические 2010-е

Антология, год

2010-е кончились. Ушла эпоха! В новом спецвыпуске «Мир фантастики» вспоминает, чем нам запомнились прошедшие десять лет. Как наступило будущее. Как рождались и умирали фантастические жанры. Какие люди, события и произведения «сделали» для нас это десятилетие. Всё, что будет считаться символами эпохи много лет спустя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Итоги десятилетия // Автор: Журнал
  • Настольные игры // Автор: Журнал
  • Музыка // Автор: Журнал
  • Наука // Автор: Журнал

Мир фантастики. Спецвыпуск №3. Фантастические 2010-е

Это так «мило», когда один из ведущих периодических издании России, посвящённых фантастике, подводя литературные итоги 2010-х годов начисто игнорирует российскую фантастику и фентези!

Нет, серьёзно. В статье «Главный фантастические книги 2010-х» из двадцати трёх книг только одна (!) вышла из-под пера русскоязычного автора. Да и то, мне кажется, что это было сделано для подстраховки от обвинений в игнорировании отечественной фантастики. Дескать смотрите: мы включили в список лучших Генри Лайона Олди!

Ладно, допустим «Мир Фантастики» отрешился от руссоцентризма и смотрит на фантастику и фентези глобально. Но всё равно, разве так сложно посвятить нашим собственным литературным итогам отдельную статью? Видимо это действительно сложно, раз такой статье в журнале места не нашлось. Звёздные войны, Игра престолов, ностальгия по 80-м годам XX века, настольные и компьютерные игры, даже музыка, но про отечественную литературу (помимо упоминания Олди) – несколько абзацев посвящённых буму попаданцев и лит-РПГ. Видимо это символизирует точку зрения журнала о ничтожности отечественной фантастической литературы. Я же нахожу в этом предвзятость самого журнала. Темы ЛГБТ, БЛМ и бешенных щеночков могут сколь угодно глобальными, но всё же подчёркнутое игнорирование ядра фантастической культуры (а именно литературы) больше говорит о кризисе самого журнала, чем о кризисе литературы.

Если говорить о положительных впечатлениях, то не могу не отметить статью Елены Кушнир, в которой даётся трезвая оценка феминистическому движению в современной фантастике. Это далеко не первая статья Кушнир, которая мне понравилась. На протяжении нескольких последний лет Елена исполняет в журнале роль Капитана Очевидности, который только один и может называть вещи своими именами (например только ей было позволено называть в своих статьях диснеевскую трилогию «Звёздных войн» халтурой. Все остальные авторы «Мира Фантастики» усиленно хвалили это позорище). Не знаю, почему Елене выпала эта роль, но пока она справляется с ней достойно.

Итог: выпуск-разочарование. Давненько мои собственные впечатления так не расходились с мнением журнала.

Маловато места музыке и многовато – играм. Меломанов больше!

Это просто еще один очень большой номер любимого журнала, и пусть его будет еще больше!

Конечно, эпоха выбрана ради ностальгии выросшего поколения, а не с точки зрения интереса и исторической ценности.

Просто это время они, выросшие авторы МФ-а, знают и не надо зарываться в матчасть и сильно работать – удобно. С другой стороны, эту эпоху и читатели отлично знают, так что информационной ценности кот наплакал. Этакая версия-лайт.

Ждем более интересных с исторической точки зрения выпусков, из которых читатель узнает что-то новое, погрузится в атмосферу времен, ему недоступных и сможет вместо сетований о том, что «в его время трава была зеленее…», реально изучить культурный процесс.

В идеальном же мире вехи должны идти последовательно, впрочем, это еще не поздно исправить, правда, идти теперь придется в обратном порядке...