Якуб Жульчик «Холм псов»

Холм псов

Wzgórze psów

Писатель-неудачник Миколай Гловацкий возвращается из Варшавы в провинциальный город Зыборк. Когда-то он написал о своей малой родине роман, ставший настоящим бестселлером, но многое в нем преувеличил и исказил, изобразив Зыборк настоящим адом на земле. Впрочем, вдохновение и деньги быстро закончились, и Миколай едет домой, к отцу, которого ненавидит и боится, и в город, который искренне считает худшим местом на свете. И действительно в нем царит коррупция, властвуют криминальные авторитеты, а человеческая жизнь стоит немного. Поговаривают даже, что вся эта земля проклята. И теперь здесь стали бесследно исчезать лидеры местной общины. Когда одного из них находят в лесу, истощенного, обезумевшего, с кусками человеческой плоти, застрявшими в зубах, город охватывает паника. Никто еще не знает, что это только начало кошмара, и нити от него тянутся к зверскому убийству первой девушки Миколая, которое произошло много лет назад.

С. Легеза (1)

Холм псов

Серия «Звёзды детектива» пополнилась еще одним польским автором. Польша сейчас активно поставляет на рынок России авторов, которые издаются сразу в нескольких сериях.

Основной чертой, практически у всех польских писателей, является мрачный и жёсткий авторский мир, в котором приходится выживать всем участникам событий.

Не станет исключением и данное произведение, написанное сразу в нескольких жанрах, и детектив далеко не самый основной из них. Это история семьи Гловацких, которую ни один человек не назвал бы образцовой. Это история города, в котором невозможно жить, настолько он прогнил и фактически умер. Это истории крайне плохих людей, населяющих или населявших этот город, и имеющих какое-то отношение к семье Гловацких. Это очень длинный и запутанный рассказ о любви, ненависти, предательстве, о потере себя и обретении заново. Потерянное время, утраченные возможности, вычеркнутые из жизни года на употребление наркотиков вместе с алкоголем. Кошмарные дни никчёмной и бессмысленной жизни, которые в итоге привели к жуткому убийству и изнасилованию молодой девушки.

Беспросветная мгла в жизни, в отношениях, в любви. В этом романе нет ни одного положительного героя, вернее сказать, нет в привычном понимании. Грязь вокруг, ненависть и злоба, убийства, изнасилования, наркотики всех видов. Это повседневная жизнь небольшого польского городка. Как в этом месте можно остаться в стороне и не замараться хоть в чём-то?

Кто-то жаждет мести и старается пойти по этому пути до конца, кто-то ищет ответы из далёкого прошлого, кто-то хочет понять в чём причина измен любимого человека. Выбранные дороги ведут в тупик, ответов нет или они неправдивые.

Это очень мрачная книга, депрессивная и гнетущая. Почти 1000 страниц текста, но читается крайне легко, следить за судьбой героев интересно, пусть они и являются негодяями и подонками.

Вполне возможно, что кто-то сможет предугадать концовку и догадаться до сути происходящего, мне это не удалось сделать. До последних страниц, я с огромным интересом следил за развитием событий и кульминация вызывает шок, от обыденности и чудовищности случившегося.

Очень хорошая и интересная книга, оправдывает все ожидания. Читатель получит мрачный, жёсткий, жестокий рассказ, скрывающий за фасадом детектива сразу несколько самых разных поджанров современного романа.