Ольга Ярошинская «Злая зима»

Злая зима

Роман, год (год написания: 2018)

Брун — медведь-оборотень, который хочет найти убийцу отца. Ему нужен личный помощник, который будил бы его зимой и не дал впасть в спячку.

Эльзу укусил вампир, и ее будущее предопределено: она сама станет вампиром, как только попробует кровь. С напарником-оборотнем, который ее не боится, у Эльзы есть шанс прожить еще несколько месяцев человеком.

Слишком разные, они отчаянно нужны друг другу, и пусть эта зима может стать последней для них обоих, им будет тепло вместе. И кто знает, вдруг любовь оборотня окажется сильнее укуса вампира...

Злая зима

«Он целовал её губы, пока она не застонала ему в рот...» Да кто такое захочет читать в здравом уме и твердой памяти?! Ромфант однозначно не мой жанр.

На самом деле, книга вполне себе неплоха, за исключением одной линии — любовной! Здесь довольно интересная интерпретация сверхъестественных существ — девушка Эльза после укуса альфа-вампира (почему я в первый раз прочла как «эльфа»?) начинает превращаться сами знаете в кого. Здесь трансформация не происходит быстро, как в подавляющем большинстве произведений в таком сеттинге. Здесь надо время, некоторые условия для инициации и глоток настоящей крови. А потом сиди 10 лет в башне, как заточенная принцесса, учись справляться с жаждой крови и не кидаться на каждого встречного. Наша героиня сильна телом и духом, но инициировали её без согласия, что тоже является правилом для описываемого мира. Но вампиры очень и очень влиятельны, урегулировать данный вопрос на своем уровне для них — плевое дело. Осталось сломить сопротивление самой девушки.

И есть медведь-оборотень, Брун, воспротивившийся естественной медвежьей зимней спячке, движимый желанием найти убийцу отца. Природа имеет свою великую силу, поэтому он по объявлению ищет того, кто будет будить его каждый божий день, всю зиму. Так они и сходятся, два одиночества, нужные друг другу. Но с первой же встречи очень сильно начинает отвращать пошлость и вульгарность их заигрываний друг с другом. Да, вполне такое возможно в жизни, но казалось бы, у обоих головы другим должны быть забиты, а они в первый же вечер обсуждают, будут ли они заниматься сексом.

Детективная составляющая тут сильна, не поспорить. Вся интрига с вампирами, оборотнями, подковерными играми и расследованиями — очень красиво, нелинейно, осознанно и обосновано. И концовка мне понравилась, хотя, конечно, в таких книгах она предугадывается на «раз», и даже «два» не требуется. Антураж городского фэнтези тоже хорош. Специальные бюро контроля оборачиваемости зверолюдей, законы о равноправии и толерантности, изолированный (да не очень!) Медвежий остров и всё такое.

Но каждый раз, каждый божий раз, когда начинались диалоги-заигрывания или постельные сцены наших героев, меня тянуло быстро-быстро перемотать. К сожалению, это претит моим убеждениям чтения книг, поэтому я слышала каждое словечко из этого ужасного описания, как он укусил её за попу или сунул пальцы еще глубже. Нет, откровенной порнухи тут не было, но эти сцены настолько выбивались из общего интересного сюжета, что ощущение обмакнутой в унитаз головы сохраняется до сих пор.

Я люто негодую, что такую хорошую книгу испортили такой вульгарностью.

З.Ы. Слушала в аудио и хочу еще отметить, что чтец неплохой весьма — Юлия Шустова. Очень неплохо передавала манеру речи героев, особенно одного картавого (или шепелявого?..). Крч, хороша!

Не люблю happy end, но у автора, как мне кажется, получилось не пересластить. Так же как и получилось сделать главных героев не ходячими стереотипами, а довольно реальными (не)людьми, у которых не решились все их проблемы.

Получается, из всего романа больше всего мне понравилась концовка. А вся эта возня с волками, охотниками и рукой-чесалкой кажется невыразительной.

А Медвежий остров — просто рай. Хочу туда в отпуск! Можно даже зимой.

Интересная и красивая история, с неизбитым сюжетом-союз недовампира и оборотня. История написанная живым языком и с юмором. Интересный мир, где люди живут бок о бок вместе с вампирами и оборотнями и те не скрывают свою сущность. Необычным показлся ход, когда вполне современный мир со всеми его техническими достижениями и «час оборотня «.

Очень понравилась ГГ-спокойная, уравновешенная, но не такая «супер-вумен» а со своими слабостями и страхами. Милые выходки и подшучивания над Бруно, легкий юмор. Бруно же подкупил своей простотой и прямолинейностью, что подумал, то и сказал.

Сюжет и финал предсказуемы, но все действие развивается очень живо и динамично, постоянно в движении.

А еще показалось, что в этой книге всего в меру-и безысходности в начале, и страхов, и стремления к жизни, немного розового сиропа и брутальности ГГ, и получилась такая приятная история.

Описывать о чем книга не имеет смысла, аннотация очень хорошо передает начало книги. Если честно, это вообще не то, что я ожидала, но мне очень понравилась история написанная автором. Как минимум в ней интересный мир: люди живут рядом с оборотнями и вампирами. У каждой расы свой квартал, свои правила и законы. Отношения между расами не возбраняются, поэтому есть много метисов. Людей, правда, в книге мало, буквально пять-шесть фоновых персонажей. А вот оборотней на разный вкус и цвет. Интересно прописана зимовка оборотней, которые впадают в спячку. Кто бы мог подумать, что зайцы лучшие охранники. Как максимум — отличная история с экшеном в конце, которая не даст заскучать, и поднимет настроение.

Начиная читать уже сразу понятно, что это ромфант и не иначе, но в ней так же присутствует и детективная линия, которая, слава всем Богам, заканчивается логично и не оставляет никаких болтающихся ниток (во всяком случае я не заметила). Мне не хватило детективного агентства Бруна. Оно мелькнуло в начале, чтобы задать тон и завязку истории, и на этом про него забыли. Слегка-слегка перебор с описанием сексуальных сцен, казалось, что у Бруна с Эльзой отношения только на уровне страсти, хотя по книге это далеко не так. Я бы еще добавила романтики, но это вкусовщина. Хотелось бы узнать больше об истории вампиров и Бальтазара: с чего все началось, что же все-таки творил такое первый вампир, что его разорвали на части (и тут я вспомнила «Сумерки»), кем он был изначально, почему таким стал и правда ли предположение Бруна про метеорит.

Очень хороший представитель своего жанра. Персонажи отличные, история хороша. Буду еще знакомиться с этим автором.

Спи, моя радость, усни...

Давно не читал с таким удовольствием отечественную фэнтезийную книгу. Оборотни, вампиры, час зверей, башня вампиров, кровная месть, погони и драки, секретные тайны и тайные секреты, сокровенные мечты и простые желания, страсти-мордасти и просто страсти, детективщина с уголовщиной и кусочки робинзонады, романтика и немножко секса, и даже любовь — всего здесь понамешано в разных пропорциях, однако в довольно гармоничном сочетании. Высокий градус приключабельности обеспечивает неугасающий по мере чтения интерес, а интрига не оставляет до конца, и хотя понимаешь, что эта книга обречена на хэппи-энд, однако не разочаровываешься, ибо не в этом вкус и соль романа. Как говорят искусные повара — всё удовольствие не в готовом блюде, а в процессе приготовления. Хотя ладно, повара вряд ли так говорят, но вот истовые музыканты почти наверняка — удовольствие в процессе игры, а не в аплодисментах.

Отличная отдыхательная развлекательная книга для чтения начиная с поздней осени и до начала весны.

PS Всё-таки совсем неслучайно бурый медведь является одним из символов России, ведь начиная с детства, со сказок про Три медведя и других у русских детишек вызревает особое, доброе и чуточку ласковое отношение к этому громадному и довольно опасному зверю. Которое закрепляется навсегда и чаще всего ещё и подкрепляется по мере накопления и возраста, и опыта, и читательства, конечно же тоже. И даже в моём домашнем фотоальбоме есть фотография двух медвежат, заснятых ещё в начале 60-х в Восточной Сибири.

«Злая зима» – это хороший любовный роман, в котором все ингридиенты находятся в идеальном балансе. Здесь есть место и любви, и юмору, и детективной линии, и загадкам прошлого. Не стоит забывать, что данная книга относится к развлекательной литературе, а значит не стоит возлагать на неё больше того, чем она является. Как ромфант, «Злая зима» очень хороша.

Из плюсов:

- адекватные герои.

Их не хочется останавливать на каждом шагу и втолковывать, что так нельзя, что голова для того, чтобы думать и так далее. Они сами прекрасно справляются.

- юмор.

Тут он действительно смешной и не скатывается в шутки ниже пояса (ну, почти).

- противостояние вампиры-оборотни.

А так же люди. Вообще очень интересный мир получился. И, хотя внимания много ему не уделяли, вышел он интересным.

- любовь.

Она здесь не раздражает, не вызывает желания закатить глаза. В общем все довольно естественно получилось.

Из минусов могу отметить только некоторые сцены «почти 18+«. Ну вот просто не люблю я такое.

В целом это интересная история, которая поможет скоротать несколько зимних вечеров.

*о сюжете краткое представление даёт аннотация, но, поверьте, там все гораздо интереснее.

Приятная история с человечными персонажами. Герои относятся со здоровой иронией и к себе, и к друг другу, пытаясь сохранить остатки контроля в отчаянной ситуации, в которой очутились.

Все, как и писали в комментариях: логичный мир, повествование динамичное, небанальное раскрытие темы вампиризма. И психологически персонажи раскрыты хорошо, есть щепотка детектива и достаточно экшэна. Сначала напрягло количество фансервиса, но в итоге баланс соблюден — автор так раскрыл, как зарождается здоровое сексуальное напряжение между двумя персонажами.

Даже колоритным второстепенным персонажам нашлось место. Полоумный дед Феликс с пулеметом, который он ласково называет «моя девочка Сесилия» прекрасен!

------------------

«Эльза шаталась по квартире, бесцельно заглядывая во все углы. Она сполоснула бокал, включила музыкальный канал, уселась в кресло, осматриваясь. Взяв початую бутылку вина, отхлебнула прямо из горла. Идея обзавестись оборотнем-компаньоном поначалу показалась ей выигрышным билетом на еще несколько месяцев человеческой жизни. Но какой она будет, эта жизнь?

Эльза подошла к окну, дохнула и нарисовала на запотевшем стекле рожицу. Улыбка получилась скошенной, и Эльза вытерла ладонью рисунок. Дома через дорогу, выкрашенные в яркие цвета, тянущиеся к звездам разномастными башенками, казались аппликацией, вырезанной из детского журнала. <...> Есть еще один вариант, о котором Эльза думала все чаще. Она может умереть. Яд вампира медленно меняет ее тело, но пока она не попробовала человеческой крови, у нее остался запасной выход.»

Дубликат с Лайвлиба — https://www.livelib.ru/review/1973515-zlaya-zima-olga-yaroshinskaya

Очередная недоделка. Задумка оригинальная — недовампир и медведь-оборотень. При этом герои представляют собой полные противоположности. А они, как всем известно, притягиваются. Но в романтическую линию верится как-то с трудом, хотя автор постаралась показать развитие их отношений.

Из плюсов меня привлекла гипотеза о вирусе вампиризма. Эта часть истории получилась очень реалистичной и продуманной. И финал получился вполне соответствующим.

Чего нельзя сказать о многочисленных героях этой истории. Их вашего всего бессмысленная возня наполнила книгу множеством сюжетных ниточек, которые так и не смогли выстроиться в симпатичную картину. А хаос никогда не добавляет истории увлекательности.

Из героев наиболее цельными получились оборотни — медведь и гиена. Их поведение вписывается в предполагаемый характер, легко представить их личность. Главная героиня в итоге получилась каким-то амебоподобным существом, хотя и была центральной фигурой истории. Ну не впечатлила она меня!

В итоге — книга неплохая, на один раз прочитать вполне сойдёт.