Петер Ранда «Космические искатели приключений»

Космические искатели приключений

Les Aventuriers de l'espace

Злокозненные аборигены Аркана, обладающие исключительным мутационным потенциалом, захватывают тела людей и планируют захват человеческих миров. Они пробрались даже в командование Звездного Патруля и администрацию ряда планет. Но пока еще не сдался космический волк Абурен и его команда — враг не пройдет!

© bbg

— антологию «Шестые Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Галактика без человечества», 1994 г.

Шестые Звездные войны
Галактика без человечества

Так уж вышло, что бывший искатель приключений Абурен снова оказывается втянут в очередную космическую авантюру, согласившись принять участие в спасательной операции по вызволению из плена сына своего старого товарища по ремеслу. На дикой планете Аркан обитают неразумные дикари, обладающие способностью ассимилировать поглощенные ими живые тела. Во время операции герой романа неожиданно для себя узнает, что арканцам помогает кто-то из людей и в теперешнем своем облике они становятся серьезной угрозой для человечества... Типичный космический боевичок в стиле похождений Капитана Футура или Флэша Гордона — с комиксными героями, увлекательными приключениями в космосе, злобными инопланетянами и голыми красотками. Действо развивается тоже по шаблону: спасательная операция закономерно превращается в боевые действия против злобных инопланетян, а ближе к финалу — в космическую авантюру по поиску сокровищ. Герои попадают «из огня в полымя», выкашивая своими бластерами целые орды внезапно поумневших противников, попутно раскрывая коварные замыслы последних против человечества. Картинки событий весьма яркие и ... традиционно фальшивые. Семеро авантюристов успешно противостоят тысячам инопланетных воинов, имеющим в наличии настоящий боевой крейсер и несколько передовых технологий. Правда, им удается привлечь на свою сторону жителей покоренных планет, которые быстро проходят курс молодого бойца и превращаются в непобедимую армию. А для поддержания интриги предусмотрено несколько «нежданчиков», которые превращают линию сюжета в кривую со множеством изгибов. Но в итоге всё заканчивается вполне стандартно: злодеи побеждены, девушки покорены, а золото найдено и упаковано в трюм космического корабля. Единственное, что отличает данную историю от целой серии похожих произведений (например, от романа Билла Ната «Космический Патруль») — так это больший реализм ситуации и меньшее число сюжетных «роялей». Только за одно это я поднял свою оценку на лишний балл. Хотя взрослым дядькам, искушенным в фантастике, я бы всё же не рекомендовал сие чтиво: оно явно рассчитано на «зеленую молодежь», которой важен не смысл происходящего в сюжете, а чисто внешний эффект. Глупо, фальшиво, зато красиво и гламурно.

--------------

РЕЗЮМЕ: роман о космических авантюристах, которые ввязались в самую натуральную межзвездную войну в процессе проведения спасательной операции. Детям до 16-ти определенно должно понравиться.