Михаил Немченко «Урок»

Урок

Мир — на грани экологической катастрофы. Подрастающее поколение готовят к худшему со школьной скамьи. Поэтому наряду с такими обычными предметами, как физика и математика, ребята изучают дисциплину «выживание». Обычных оценок здесь не ставят. За ошибки начисляют минус-баллы, критическую сумму которых вычисляет Верховная Машина.

— антологию «Поиск-92», 1992 г.

Поиск-92

Может я и ошибаюсь, но этот рассказ мне показался сатирой тех лет на излишнюю военизированность советского школьного образования. Уроки НВП. Пионеры-герои. Строгая форма, причёски, разборка-сборка оружия и т.д. В эпоху перестройки, казалось с войнами покончено раз и навсегда: НАТО – друзья, Варшавский Договор не нужен, разоружение… Можно и посмеяться над страхами холодной войны.

Но что мы имеем сегодня? НАТО – у наших границ и распускаться не собирается, военные базы из Европы убрали только мы. Да и с экологией лучше не стало. Так что в скором времени «выживатели» будут востребованы. ОБЖ – первая ласточка…

Рассказ был напечатан в то время, когда мы окончательно достигли коммунизма, к которому мы шагали семимильными шагами, а потому все животные здорово отстали, вот и остались мы без продуктов питания, средств существования, тепла и всего остального. А традиции комсомольско-пионерских организаций еще были очень сильны, равно, как и товарищи, которые их создавали и поддерживали, и которые, естественно, ничего иного предложить не могли, дополнив дело воспитания Павликами Морозовыми. И эта традиция очень сильна сейчас, внедряется еще активней, чем в советское время. Рассказ жесткий, но чувствуется в нем ностальгия по старым временам.