Джон Райт «Гайял Хранитель»

Гайял Хранитель

Guyal the Curator

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Жизни охранника правопорядка и так не позавидуешь, особенно в мире Умирающей Земли, а тут ещё новые напасти в лице неожиданного гостя...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Золотой век

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

При прочтении данного рассказа, я еще раз убедился что творчество Райта на любителя. На очень большого любителя. Его творчество совсем уж отличным не назовешь, но это не значит что оно плохое, просто мне «не пошло»..

Хотя данный рассказ мне скорее понравился, чем наоборот. Первое за что рассказ стоит хвалить, так это за диалоги. Особенно между главным героем и путешественником между мирами. Они показаны очень хорошо. 2. Атмосфера мира «Умирающая Земля» Передана в полной мере. К сожалению, на этом положительные моменты заканчиваются. Рассказ получился откровенно подростковым. Весь рассказ пропитан атмосферой несерьезности, детскости. Описание приключений героев, тоже не впечатлило. Слишком хаотичные. Оценка 5.

На мой взгляд, автор рассказа немного подпортил его чрезмерным употреблением псевдонаучной чепухи (пардон, «терминологии»). Во всем же прочем рассказ вполне в духе цикла-первоисточника.