Пола Волски «Традиции Каржа»

Традиции Каржа

The Traditions of Karzh

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

В лучших традициях Умирающей Земли добрый заботливый дядюшка решает отравить племянника медленно действующим ядом, чтобы тот за короткий десятидневный срок в поисках противоядия не только выжил, но и превратился из бестолкового вьюноши в серьезного мужчину. Племянник без особой радости воспользовался предложением дядюшки и вступил на скользкую тропку не самых приятных приключений, ведущих к такому желанному спасению...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

Какой-то слишком прямолинейный рассказ. Все время ожидаешь неожиданных поворотов сюжета, но все происходит ровно так, как описывалось до того, без сУрпризов. Ждешь какой-то финальный удивительный твист, но и тут обходится без него. То, что дядюшка явно не особо желал племяннику выздоровления, было понятно с самого начала, поэтому вряд ли продолжающиеся на это намеки могли вызвать желаемый «ух ты!»-эффект-аффект.

Пожалуй, это единственная существенная претензия к госпоже Волски. Написано приятно, с достаточной долей иронии там, где оно того требует, да и сами приключения незадачливого Фарнола читать интересно. Особенно хороши его длительные «отношения» с преследующей пельгранихой, животиной, умеющей разговаривать, к тому же, всеядной и держащей людей за особый деликатес. Было бы не так интересно, если бы это была разовая встреча, но птичка тут фактически стала главным антагонистом Фарнола и навела шороху и юмору на все двадцать страниц рассказа.

Итог: еще одна неплохая зарисовка Мира Умирающей Земли, которая точно могла вырасти на пару голов выше, если бы авторЕССА придумала несколько «от это поворот»-ов и вставила их в простенький роуд-сюжет.

Я, вообще, человек толерантный, но говноедов не очень люблю — так я хотел начать обзор на этот рассказ, но решил что это слишком грубо, загуглил синоним, и начну так:

Я, вообще, человек толерантный, но эпигонов не очень люблю. У меня не большой опыт путешествия по мирам, которые выдумал один человек, а другой переварил и выдал СВОЮ версию, но не большой не значит нулевой. Наша фантастика лучшая, и другие фантастики ей завидуют, поэтому я сильно ушиблен «временем учеников» — рано или поздно я стану взрослым и куплю час у психотерапевта, где мы проработаем эту травму.

Поэтому сказать что я был скептически настроен к рассказу какой то Волски в мире «Умирающей Земли» Вэнса — это немного приуменьшить. Ну, если без мата.

Но это — хорошо! Волски не пытается перепридумать мир, показать его с другой стороны, рассказать что «все было совсем не так, я вам ща расскажу как правильно». Она очень бережно, сохраняя настроение оригинала, рассказывает простенькую историю о наследнике магического рода, которого в день его совершеннолетия отравил дядюшка, чтобы подтолкнуть его к занятию магией — ведь это в традиции Каржа! Наш молодой оболдуй, которому магия неинтересна, должен за десять дней найти заклинание, которое позволит ему пробиться через замок из стеклянных драконов к противоядию.

Здесь все, чем цеплял Вэнс. Такой магический декаданс, пустоши, диковинная флора и фауна, энергичный герой, древние капища, забытые расы, маги-отшельники, дух авантюризма и багровое солнце. Все то, что очаровало меня когда то в приключениях Мазириана.

Волски — умничка! Жаль, что она — наверное — не читала Стругацких. Возможно, у нее бы что то получилось

В рассказе полно какого-то садистского юмора.. Он пропитан им. Это-то мне в нем и нравится.. Мир описан в точности как у Вэнса... Очень интересный финал.. Я так и знал, что без крови не обойдется, но не ожидал, что все именно так закончится