Джефф Вандермеер «Последнее поручение Сарнода»

Последнее поручение Сарнода

The Final Quest of the Wizard Sarnod

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Маг Сарнод открыл множество Нижних Миров, но лишь один из них покорил полностью и теперь использует его вместо тюрьмы, отправляя туда своих врагов и обидчиков. Из этого Мира нет выхода, но однажды магу оттуда приходит весточка от любви всей его жизни и давно забытого брата, когда-то предавших Сарнода. Великий маг отправляет двух своих преданных слуг на поиски в Нижний Мир-тюрьму, чтобы те разыскали женщину, которую он так любил, и брата, чью любовь к этой женщине Сарнод так и не смог простить...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

Лирически-ироническая притча о зеркальности всего сущего, двойственности сознания и вообще дуализме Вселенной. Все сделано со вкусом, красиво, история хорошо написана, динамика соблюдена настолько, что читать — в удовольствие. Кое-где автор слегка затпруууу-ривает лошадь, чтобы полюбоваться красотами и описаловками подземного жития-бытия, и это только добавляет нужного колорита и делает рассказ еще более душевным. Персонажи сплошь инетересные, кое-кто даже со вторым дном, маг Сарнод — еще та говняшка, как и положено большинству эгоцентричных магов Умирающей Земли, но, в то же время, гадски обаятелен для того, чтобы в конце не потерять удовольствия от твиста, перестановки слогаемых и тасования настоящих и поддельных магов.

Рассказ Вандермеера хорош, однако ровно настолько, чтобы быть удачным последователем культового Вэнса. Все-таки вторичность по сравнению с оригиналом явно чувствуется. И это не попытка принизить. Скорее очень достойный результат в прыжке, чуть не дотягивающий до мирового рекорда. Что называется, ученик очень толковый, но мастера еще не превзошел. Да и вообще — нужно ли это: гнаться за тенью ушедших времен? Не смотря на ту самую небольшую вторичность, быть последователем, очень хорошим последователем — тоже весьма и весьма недурно. В мире Умирающей Земли такие точно нужны.

Рассказ-образ, череда картинок красивых и мрачных, чем-то завораживающих, что-то создающий в воображении кроме промелькнувших героев и их поступков.

Маг Сарнод отправляет в Нижний мир своих слуг за давно забытыми людьми. За теми, кто когда-то был дорог и предал. Но теперь он всё вспомнил и ему нужно что-то. Прощение или месть?

Автору получилось передать атмосферу первой книги цикла самого Вэнса: те же герои в действии и в воспоминаниях, существа, образы, названия местностей и магия, те же благородные и сильные герои, которые может быть и не видны в деле, но описаны ярко. В меру неожиданностей и деталей, но и квестовая основная часть не потеряна. Произведение как ряд разноцветных бусинок, нанизанных на одну нить. Конфета больше для глаз, чем для возмущённых чувств любителей глубинных смыслов.

Если кратко, то рассказ понравился. Несмотря на то, что рассказ представляет собой, обычное приключалово, есть что-то особенное что его выделяет среди остальных. На мой взгляд, это описание путешествий из мира в мир.. Очень завораживает. Когда читаешь, поневоле представляешь себя этим путешественников.. Остальное интересно читать, но увы, предсказуемо