Терри Доулинг «Дверь Копси»

Дверь Копси

The Copsy Door

Рассказ, год; цикл «Умирающая Земля»

Еще один пример того, что внешность бывает обманчива. Ведь в споре между зайцем и черепахой побеждает сами знаете кто...

Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса

Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance
Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance
Songs of the Dying Earth

Смесь безудержного юмора и издевательства над фэнтези, как жанром. Вот так просто взять и все перевернуть с ног на голову, когда ценители хорошей фантастики вдруг становятся ценителями сюрреалистического фэнтези, на грани абсурда. Победа в конкурсе среди магов напомнила мне ценителей черного квадрата Малевича, когда отвергается классика, а её место занимает абсурд. Однако с другой стороны не люблю откровенно ироничные произведения, ибо автор в этом случае издевается и над читателем. Одним словом на любителя литературных экспериментов, каковым я точно не являюсь.

Рассказ состоит из трех частей:

— история о трудном детстве;

— «один потерял, другой сломал» — авторская версия бородатого анекдота;

— «Толстый и тонкий» Антон Палыча в вольном переводе.

Понравилось, что магия в этом мире используется не для того, чтобы поражать других волшебников или магических зверюшек, а исключительно ради показухи. Нестандартное решение, которое автор успешно реализовал в виде баттла между магами (правда, с довольно предсказуемым развитием и итогом).

Прежде чем написать данный отзыв, я посмотрел как большинство читателей его классифицировало. Большинство отнесло рассказ к разряду иронического и приключенческого. Пожалуй я соглашусь с первым выводом. Весь рассказ пропитан юмором. В некотором роде стебом над волшебниками. Этим стебом пропитана абсолютно каждая строчка. Да так, что приключенческая составляющая уходит даже не на второй план, а на самый последний. При этом, в столь коротком рассказе, автор на удивление точно, сумел передать мир Умирающей Земли. Оценка 10

Да, из всей книги этот рассказ наиболее точно передает ту атмосферу к которой нас приучил мастер.

10 баллов.