Джон Кэмпбелл «Лунный ад»

Лунный ад

The Moon Is Hell!

Из-за катастрофы первая лунная экспедиция не смогла вернуться на Землю в назначенный срок. Ученым пришлось приложить титанические усилия в научных исследованиях и в практической деятельности, чтобы продержаться в суровых условиях Луны до прилета спасательного корабля.

Лунный ад
Из мрака ночи

The Moon Is Hell
1951 г.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2011 г.

Такое прекрасное произведение и назвать старомодным я не могу, ибо мне эта книга мне очень нравиться и стоит у меня на полке. Хочу надеяться,что и будет стоять пока я жив. Джон Кэмпбелл является моим любимым писателем.Очень хорошее произведение и я рекомендую его всем тем кто любит добрую старую фантастику, без наворотов типа МАТРИЦЫ. Книга держит в напряжение тем ,что очень напоминает правдоподобную историю которая может и сегодня произойти с космонавтами ( Не дай Бог)

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2014 г.

Космический корабль, который должен был вернуть первую лунную экспедицию на Землю, при прилунении разбивается вдребезги. Что делать астронавтам, застрявшим на Луне на неопределенное время? Как продержаться с дефицитом продуктов и кислорода, пока на Земле догадаются, что что-то пошло не так, и пришлют спасателей? Думаете, начались уныние, депрессия, паника? Фиг вам! Народ (15 человек-то всего) занимается научными изысканиями, изобретательством и рационализаторством. Основали целую горнодобывающую промышленность! Кто не занят научный деятельностью работает в лунных каменоломнях. При скудном пайке работали как каторжники на галерах. В свободной время занимаются просветительской деятельностью, лекции там… симпозиумы… литературные чтения... Даже свой Веласкес появился. Да так размахался кистью, что места для картин стало не хватать. А какой креатив!!! Чтобы сообщить на Землю о бедствии, намалевали на лунной поверхности алюминиевой краской… SOS? Нееет! Ни за что не догадаетесь! «Кислород из гипса, шлите пищу». Какой кисточкой они выводили десятифутовые буквы, история умалчивает.

В романе еще много разных чудес, как например синтез продуктов питания из ненужных тряпок и т.п.

Сконструировали космический челнок для облета Луны!!! При этом у них не хватило ума предотвратить хищение продуктов питания с продуктового склада элементарным навешиванием замка! Каждое утро, сокрушенно качая головой после инвентаризации, произносят риторический кемпбелловский вопрос «Кто ты?». Вычислить вора все-таки пытаются. Но каким способом! С помощью отравленной приманки! Надеясь, что диарея выдаст с потрохами Неуловимого Джо.

Понятно, что роман писался с популяризаторскими целями, но он настолько перенасыщен описаниями «передовых технологий» середины XX века, что сейчас уже практически нечитабелен.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2012 г.

Отличная книга о лунной робинзонаде.

Группа космонавтов оказалась в практически безвыходной ситуации, на помощь рассчитывать не приходится.

Тем не менее, люди сумели устроиться и даже с комфортом.

Дневниковая форма усиливает эффект. Интересный гимн человеческому упорству и разуму

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2009 г.

Немного старомодная с точки зрения стиля, но очень увлекательная книга. О силе человеческого духа, о том что коллектив — это все-таки сила. Впечатление сильное.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

Напоминает чем-то Жюль Верна: научности уже нет, но увлекательность осталась потрясающая!

Хотя, наверное, эта увлекательность только для фанатов древней фантастики :glasses:

Ссылка на сообщение , 25 июня 2012 г.

Прекрасное наглядное пособие для школы выживания, причем в неземных условиях, непригодных для жизни человека. Мне кажется, что некоторые цитаты можно использовать, как иллюстрации для обучения детей, подростков… нестандартному мышлению, искусству создавать из подручных средств что-то полезное, т.е. рационализаторству и изобретательности. И еще, эта книга — хорошая картинка к одному из законов экономики: ценность любой вещи, предмета, умения, знаний определяется их нужностью в данный конкретный момент и в данной ситуации. Несколько неправдоподобна ситуация с вором: слишком очевидно – кто он, и не очень понятно поведение всех участников в сложившейся ситуации. Уж слишком спокойно они воспринимают сам факт воровства.

Мне кажется, что девизом этой книги могли бы быть слова В. Каверина «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2013 г.

Бесподобное произведение-даже в наши дни читается на одном дыхании,советую всем!