Джон Кэмпбелл «Лунный ад»

The Moon Is Hell!

Из-за катастрофы первая лунная экспедиция не смогла вернуться на Землю в назначенный срок. Ученым пришлось приложить титанические усилия в научных исследованиях и в практической деятельности, чтобы продержаться в суровых условиях Луны до прилета спасательного корабля.

Из мрака ночи

The Moon Is Hell
1951 г.

Как пособие по выживанию в экстремальных условиях Луны -класс! Много натяжек, но не это главное в замысле автора. Показал, как не ломается характер перед угрозой неминуемой гибели — а так бы и было , если бы автор не придумал кучу роялей в кустах в виде технических изобретений на ходу.

Если оценить сюжет с нынешней ситуации, то он очень реален и актуален. Вероятность такой вот катастрофической ситуации при полетах вне Земли очень высока -нет дублирования и подстраховки в случае аварии. Представьте, что вдруг корабль не может приземлиться на Землю или хуже -на Луну или Марс. Как забрать экипаж? Технически возможно, но по времени? Думать ещё нам да думать о безопасности полётов. Сюжет впечатляет -1951 год написания.

Да — роман написан задолго до отправки человека на Луну(правда без настолько длительного проживания). И просто нельзя было представить ВСЕХ вызовов, которые ожидают команду в экспедиции, которую никто не делал до этого. Наверно и на Земле и Колумбу, и Магеллану и прочим открывателям и их командам было нелегко. Потому что не всегда можно предусмотреть все сюрпризы, ожидающие на пути.

Но... И тут есть несколько моментов

1. Почему они сели и жили на обратной стороне Луны? Эксперименты7 Возможно — но проще ведь сесть на видимой стороне, где всегда можно запросить консультацию, связь и поддержку, а для экспериментов делать вылазки?

Лунный день? Ну так на обратной стороне они тоже страдали от температуры. Так что это не имело значения. Так что тут или я что то упустил, или организаторы не продумали (не захотели продумать) ...

2. Хорошо — спустя два года вы решили углубится вглубь Луны — вы ведь могли сделать это сразу? Поняв, что смена дня и ночи критична для вас, можно было уже в середине срока, пока живы аккумуляторы сделать часть тоннелей для проверки?

3. В экипаж взяли курящих? Серьезно? В долгосрочную экспедицию при ограничении на кислород — взяли курящих? Да ладно !..

4. Если целью первой ракеты было забрать людей и все — тогда реально она могла свободно сесть на освещенную сторону и ждать команду из купола. И контроль с Земли был бы, и связь.

5. Не продумали аварийный канал связи. А если экспедиция разбилась бы в самом начале, совсем как ракета, которая пришла за ними в первый раз? Про это что — узнали бы через 2 года?

6. Почти нету описания экспериментов, которые могли быть в течении двух лет. Можно конечно предположить — конечно — физики, химики и минералоги — исследуют Луну на наличие ресурсов. Астрономы и астрофизики — картография луны и наблюдения за планетами в режиме отсутствия атмосферы. Врачи и техники — ремонт людей и аппаратуры. Понятно зачем у каждого по несколько профессий. Но точное исследование указано только раз — про каналы на Марсе. А все что сделала экспедиция прорывного — прошло как раз в стрессовом выживании (как поиски минералов, так и постройка лунного жилья). Почему то никто не продумал попробовать сделать эксперимент с выращиванием растений и еды в условиях низкой гравитации или же использовании их для очистки воздуха (это пинок в сторону организаторов)

И это я еще забыл про волшебно-быстрый синтез хлеба и синтетической еды и витаминов в этом стрессовом аду...

Но — как по мне можно простить эти неточности. Сейчас что — нету проектов, в которых тоже не предусматривали вроде очевидных вещей?

Просто тут показано — как из-за неправильного планирования могут пострадать люди. И одно дело, когда ошибку исправить легко. И совсем другое, когда для решение проблемы надо лететь аж на спутник Земли.

Ту показано, как неправильное и искусственное питание (с оглядкой на время написания книги) может вредить организму, когда ты не учел просто одной мелочи.

Автор просто задумался о том, как может пройти гипотетическая высадка в неизвестность. С бредовыми стартовыми задачами, с неполными данными. С неправильным завершением — и когда не продуман резервный вариант, когда что то идет не так.

Такой себе вариант вредных советов — делай вот так, и у тебя может все выйти, а может ты получишь по рукам битой.

Поэтому планируя что то — имейте план на тот случай, когда что то пойдет не так и изменяйте его, если нужно в тех пределах, сколько надо.

По фактуре — «Таинственный остров» в декорациях Луны.

По сюжету... даже не знаю как ЭТО описать. Какой-то производственный водевиль, как если бы советский пафосно-пропагандистский фильм из 30-х типа «Трактористы» снимали на заводах «Форда».

Лунанавты не могут решить простейшей задачи — прекратить хищения продуктов или выяснить, кто же вор, но при этом строят почти что заводы-гиганты индустриализации — плавят из гипса воду, из одежды пекут хлеб, и даже создают летающий челнок (!)

Скучное и пресное повествование.

Никаких диалогов, никакой действительно стоящей интриги — даже сюжетная линия с продуктовым вором не скрасила этот унылый роман — псевдодокументалку (хотя скорее повесть)...

Первая лунная экспедиция, но «прилуниться» и воздвигнуть Купол обязательно нужно на обратной стороне Луны, там где нет даже радиосвязи с Землёй, и нигде иначе и продуктов с собой взять «под завязку» до отлёта, да — только так.

А после того как через два года отбыть домой не получилось, работать как вол на раскопках или на сборке чего-нибудь «нужного» за фунт странного вещества в день, едва пригодного в пищу.

И после всего вот этого потом сконструировать космическую шлюпку и относительно комфортно летать туда-сюда по Луне и пару раз в месяц обмениваться радиосообщениями с Землей, пока там тренируют новых пилотов (то есть представьте — на Земле не было ни одного обученного пилота, который мог управлять кораблём до Луны!) и собирают всем миром на строительство нового космического корабля.

Очень правдоподобно, аплодирую стоя.

Ну разве никак не судьба было сообщить домой чтоб хотя бы выстрелили на Луну неуправляемой ракетой с едой, а потом подлететь и забрать то, что прилетело?

Ой какая это была наверное техническая сложность для 1951 года, когда этот роман был написан...

Пафосный хеппи-энд меня почти растрогал, поэтому ставлю заслуженную шестёрку, негоже классиков обижать...

Космический корабль, который должен был вернуть первую лунную экспедицию на Землю, при прилунении разбивается вдребезги. Что делать астронавтам, застрявшим на Луне на неопределенное время? Как продержаться с дефицитом продуктов и кислорода, пока на Земле догадаются, что что-то пошло не так, и пришлют спасателей? Думаете, начались уныние, депрессия, паника? Фиг вам! Народ (15 человек-то всего) занимается научными изысканиями, изобретательством и рационализаторством. Основали целую горнодобывающую промышленность! Кто не занят научный деятельностью работает в лунных каменоломнях. При скудном пайке работали как каторжники на галерах. В свободной время занимаются просветительской деятельностью, лекции там… симпозиумы… литературные чтения... Даже свой Веласкес появился. Да так размахался кистью, что места для картин стало не хватать. А какой креатив!!! Чтобы сообщить на Землю о бедствии, намалевали на лунной поверхности алюминиевой краской… SOS? Нееет! Ни за что не догадаетесь! «Кислород из гипса, шлите пищу». Какой кисточкой они выводили десятифутовые буквы, история умалчивает.

В романе еще много разных чудес, как например синтез продуктов питания из ненужных тряпок и т.п.

Сконструировали космический челнок для облета Луны!!! При этом у них не хватило ума предотвратить хищение продуктов питания с продуктового склада элементарным навешиванием замка! Каждое утро, сокрушенно качая головой после инвентаризации, произносят риторический кемпбелловский вопрос «Кто ты?». Вычислить вора все-таки пытаются. Но каким способом! С помощью отравленной приманки! Надеясь, что диарея выдаст с потрохами Неуловимого Джо.

Понятно, что роман писался с популяризаторскими целями, но он настолько перенасыщен описаниями «передовых технологий» середины XX века, что сейчас уже практически нечитабелен.

Отличная книга о лунной робинзонаде.

Группа космонавтов оказалась в практически безвыходной ситуации, на помощь рассчитывать не приходится.

Тем не менее, люди сумели устроиться и даже с комфортом.

Дневниковая форма усиливает эффект. Интересный гимн человеческому упорству и разуму

Такое прекрасное произведение и назвать старомодным я не могу, ибо мне эта книга мне очень нравиться и стоит у меня на полке. Хочу надеяться,что и будет стоять пока я жив. Джон Кэмпбелл является моим любимым писателем.Очень хорошее произведение и я рекомендую его всем тем кто любит добрую старую фантастику, без наворотов типа МАТРИЦЫ. Книга держит в напряжение тем ,что очень напоминает правдоподобную историю которая может и сегодня произойти с космонавтами ( Не дай Бог)

Прекрасное наглядное пособие для школы выживания, причем в неземных условиях, непригодных для жизни человека. Мне кажется, что некоторые цитаты можно использовать, как иллюстрации для обучения детей, подростков… нестандартному мышлению, искусству создавать из подручных средств что-то полезное, т.е. рационализаторству и изобретательности. И еще, эта книга — хорошая картинка к одному из законов экономики: ценность любой вещи, предмета, умения, знаний определяется их нужностью в данный конкретный момент и в данной ситуации. Несколько неправдоподобна ситуация с вором: слишком очевидно – кто он, и не очень понятно поведение всех участников в сложившейся ситуации. Уж слишком спокойно они воспринимают сам факт воровства.

Мне кажется, что девизом этой книги могли бы быть слова В. Каверина «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Бесподобное произведение-даже в наши дни читается на одном дыхании,советую всем!

Немного старомодная с точки зрения стиля, но очень увлекательная книга. О силе человеческого духа, о том что коллектив — это все-таки сила. Впечатление сильное.

Напоминает чем-то Жюль Верна: научности уже нет, но увлекательность осталась потрясающая!

Хотя, наверное, эта увлекательность только для фанатов древней фантастики :glasses: