Раймонд Галлун «Глубина»

Глубина

Davey Jones' Ambassador

Во время спуска подводной лодки на дно Атлантического океана она была атакована неизвестными животными. В итоге исследователь подводного мира Клиф Родни оказался запертым в пещере, где был воздух и он был жив, а через специальные окна за ним наблюдали разумные существа...

— журнал «Astounding Stories, December 1935», 1935 г.

— антологию «Earth is the Strangest Planet», 1977 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

Лунный ад

Astounding Stories, December 1935
1935 г.

Earth Is the Strangest Planet: Ten Stories of Science Fiction
1977 г.
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Earth is the Strangest Planet

Качественно написано о контакте у нас в океане. Тогда в то время было интересно, но и сейчас интернет заполнен подобными инфо об обитателях морских глубин. Возможно так оно и есть -со временем перестанут воевать и будут исследовать тайны своей планеты. Качественно — поэтому почти через 100 лет читается с интересом и наивысшая оценка.

Тогда на заре фантастики тема подводной разумной жизни была довольно привлекательной и, как следствие, появилось несколько очень даже приличных произведений. К сожалению этот длинный рассказ страдает скорописью и больше напоминает техническое описание контакта двух разумных рас и не содержит элементов психологии, социального устройства, бытового общения и т.д. Но, в целом вполне приемлемое чтение, как еще одна необычная черточка зарождающейся классической фантастики.

Рассказ о столкновении с иной цивилизацией обитающей в глубинах океана.

Напряженное описание надвигающейся смерти гибнущем батискафе и завораживающие пейзажи морских глубин.

Интересный образец старой фантастики