Алекс Орлов «Экзамен для героев»

Экзамен для героев

Роман, год; цикл «База 24»

Сверхвозможности агентов Джима Симмонса и Тони Тайлера, проявляющиеся у них все чаще, вызывают у начальства тяжелые подозрения. Наконец от них решено избавиться, и после первой неудачной попытки это задание поручается бывшему инструктору напарников — человеку, который многому научил их. Казалось бы, все варианты предусмотрены, все пути бегства перекрыты, но в дело вмешивается третья сила, и напарники ускользают от неблагодарных коллег, чтобы начать новую жизнь среди тех, кто давно за ними присматривал. Что ожидает их в новом мире? Какую судьбу уготовили им новые друзья?

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Экзамен для героев
Двойной эскорт. Экзамен для героев

Наверное самая слабенькая книга из цикла — попытка сменить направление...

Книга за один присест — такая характеристика этого произведения может быть самой честной. Хотя это не единственная книга Орлова, которая читается именно так.

Продолжение всей истории Базы 24 даже не нуждается в каких-то подробных описаниях, ведь перед нами Джим с Тони и продолжение их приключений. Всё так же быстро, всё так же динамично, хотя немного неравномерно, и всё точно так же как и предыдущие книги пролетается за оодин раз.

Однако есть в книге такое деление, которое можно и не замечать. если в первой примерно половине активные действия полностью понятны и пролетаются за раз, то во второй части акцент немного уходит в сторону от главных героев. Да, они тут присутствуют, но некоторые момент связанные с другими персонажами выходят на первое место.

В цеелом — как всегда. Читаем дальше. и снова на одном дыхании.

Вполне в духе всей серии, правда складывается ощущения, что закончил автор как-то быстро действие. В начале книги действия описывались более подробно, а тут в конце вышли в из джунглей (чудом), быстро договорились с бандитами, угнали корабль, и прямо руки к своим. А было бы очень интересно почитать про противостояние канкуртов и дифтов (даже более интересно чем о борьбе с управлением).

Полность согласен с предыдушим отзывом — книгу пролетел буквально на раз все динамично , быстро , дух захватывает, но сюжета мало что застовляет задуматся чтто это перехожный период в жизни ГГероев и что в будущим их ждут не менне захватывающие приключения

Книга на уровне первых четырех

Всю серию прочитал на одном дыхании, слишком быстро

жду продолжение ...

Роман и в самом деле уступает предыдущим книгам серии, но как мне видится «Экзамен» это некий мост который выведет всю серию на новый этап, задвинет старую сюжетную линию с «Управлением Р» в закрома, и выведет на передний план противостояние канкуртов и дифтонгов.

первые четыре книги, на мой взгляд, были намного лучше. Постоянно раздражает это глупое преклонение перед канкуртами.

Прочитал сегодня «Экзамен для героев». Немного «не удовлетворён». На мой взгляд куда-то пропал драйв и вихревой сюжет, который был в книгах этого цикла до «Экзамена для героев». Сюжет как-то простоват, монотонен. Если же ранее делался акцент на главных героях, то в этой книге начинаем потихоньку знакомится с цивилизациями дифтонгов и канкуртов, а так же об их вооружении и физиологических особенностях. Автор понемногу знакомит нас с истоками возникшей войны между двумя могущественными цивилизациями.Борьба между ними ведётся на протяжении многих лет на равных. Каждая из них ищет новые пути, методы средства доминирования перед противником.Вот и выясняется то, что Тони с Джимом это один из экспериментов канкуртов, которые являются на четверть ими. Причём данное соотношение вещей как нельзя лучше, т.к. всё бы хорошо но канкуртам в их «ремесле» не хватало человеческой смекалки и мышления. В данном же эксперименте воплотилось всё то, что так не хватало им для победы... Не понимаю почему не были раскрыты новые возможности Джима и Тони при их то новой начинке вне их бета-костюмов...

Получил удовольствие от прочтения. Книга затягивает и не отпускает до самого конца (впрочем как и почти любая книга автора).

Правда есть и один минус — не дает уснуть :lol: С нетерпением жду продолжения :super:

Надо было чтоб автор закончил серию на четвертой книге, после убийства Тильзера (чтоб Тильзер был человеком) — не вводя в сюжет ни каких инопланетян. Тогда все гармонично бы закончилось. А так 5 и 6 книги проходные — без концовки. все интересное опять будет впереди. Написано хорошо, а сюжет так себе. На 4 балла из 5.

Читаю весь цикл ... надеюсь эта книга не разочерует :)

Книга отличается от предыдущих книг серии. Динамика сюжета немного спокойнее, стрелялок не так много, чем в предыдущих, но зато уже в ход пошли роботы. Сюжет относится в основном к области научной фантастики, т.к. героев конкретно пропатчили. Так же тут предствалено описание других цивилизаций и их техники и вооружений. В целом читать интересно, надеюсь на достойное продолжение.

Книга на уровне предыдущих, не хуже и не лучше, как всегда много стрельбы и драк с легким юмором.