Станислав Минин «Камень»

Камень

Роман, год; цикл «Пожарский»

Он мечтал стать военным, как и все в роду князей Пожарских, но судьба распорядилась по-другому, наделив его уникальными возможностями в защите и не оставив способностей для нападения. Что он выберет — спокойную жизнь и учебу в университете или службу в Отдельном корпусе жандармов?

— цикл «Пожарский»

Камень

Книга про мальчика-верзилу-мажора, которым командуют юношеские гормоны.

Неоднократно бросая, честно пытался дослушать до конца этот роман. Сломался на середине. К черту регламент Фантлаба, требующий чтение/прослушивание книг от корки до корки. Меняйте регламент или до последней крошки доедайте тухлые яйца! Тем более, неоднократно видел «творчество» некоторых, написавших до десяти и более отзывов к разным книгам за какие-то полчаса или чуть больше. Такие отписки ничего хорошего не дают ни Фантлабу, ни фантлабовцам, кроме их хозяину заветные 300 баллов, чтобы влиять на политику Фантлаба, минусуя остальных. Развал СССР тоже начался с проникновения во власть нечистоплотных жуликов.

Вернемся к роману. Я не верю происходящему в нем — например, не будут главы магических родов допускать ночные загулы в гнездах разврата и пьяных конфликтов любого соклановца, особенно, внуков и внучек — продолжателей родов. Никому не нужны больные дети, выгнанные мужем жены и захилевшие роды. Для молодых только учеба + тренировки + отдых + РЕЖИМ дня и все!

Про остальное сказано в двух предыдущих отзывах.

05.04.2023 г. Получил два дизлайка, интересно, за что. Думаю, от недобросовестного читателя, пишущего отзывы без чтения книг. Второй вариант, от писателя книги (к сожалению, есть на Фантлабе и такие) или члена группы его поддержки. Третий вариант, от политика, возможно, диванного.

Я сломался на 30%. Не закончил. Бросил. Я к боярке отношусь хорошо. И ребятам с АТ многое готов простить, но это какой то мрак. 30% в романе не происходило вообще ничего, деревянные герои ведут себя и общаются как последние дегенераты, ладно гарем образуется, это можно сказать канон жанра, но как это подается просто слов нет. Герои что стар что млад такое ощущение что находятся на уровне развития 10 летнего ребенка. И как автор все это косноязычно описывает, у меня просто голова разболелась продираться сквозь эту муть. Вот, например, Старшая школа Гакко, в принципе одно и то же, но там драки нон стоп хотя бы, да и там 2 романа как этот 1. Тут сходил в универ, сходил к деду, сходил еще куда то и ничего. 0 смысловой нагрузки. И опять же как оно все описано корявым языком, и там 7 книг уже написано, нет уж, кушайте сей кактус сами, Настоятельно не рекомендую. Хотите боярки — почитайте Метельского, небо и земля.

Один из лучших — ну, хотя бы, неплохих — образчиков довольно нового жанра «бояръ-анимэ»: мир с аристократией и магией, основное действие происходит в России. Причём, мир этот, в отличие от большинства образцов жанра, весьма глубоко проработан и внутренне не противоречив. Скользкие моменты местной истории и политического устройства мудро обойдены фигурой умолчания (что-то будет объяснено позднее, но, опять же, без особых подробностей). Присутствует некоторый Марти Сью — но он вполне удовлетворительно объяснён в последней главе. Единственное, главы имеют совсем уж монструозный размер, но это определяется их концовками. Единственная претензия — для проработки отношений высокородных героев, авторам неплохо бы посмотреть Аббатство Даунтон — но, учитывая количество уже написанных книг, наверно, поздновато.

Вполне традиционно для любительской фантастики, следующие книги цикла постепенно слабнут — но даже к четвёртой части остаются вполне читабельными.

Если вам нужно выключить мозги и вы мечтаете о жизни «золотой молодежи», то наверное неплохой вариант. Если хоть один нейрон у вас будет работать, то сразу возникнет много вопросов к произведению.

Плюсы:

- много экшена

- книга про студенчество героя, его крутость. Такие темы очень многим нравятся.

Минусы:

- герой зверский везунчик, все ему дается легко и сразу, аж тошнит от везучести — если что-то умеет, то сразу идеально без усилий и лучше всех в мире. Если друг умеет рисовать, то сразу гениально, хоть не учился. Если предки, то самые знатные. Если рядом девушки, то красавицы и сразу все текут, вешаются на шею, а герой выбирает кому позволено с ним переспать.

- главгерой и его друзья не вызывают какой-либо симпатии, по сути это мажоры как их себе фантазирует какой-нибудь ребенок-сирота из интерната. Богатые детишки, не знающие забот, с детства всем обеспечены всемогущими родителями, живут в стране населенной быдлом. «Герои» мчат на премиум-машинах нарушая правила дорожного движения, но при этом быдло почему-то их обожает. Обычное занятие «героев» — бухать, развлекаться в ночных клубах (это они называет работой), иногда разносить кварталы в городе, не думая о жителях. Все вооружены и готовы подраться, если уверены в победе, если не уверены, то пытаются отмазаться. При этом от службы в казармах в армии шарахаются как от огня. Учеба в ВУЗе исключительно как способ покрасоваться перед быдлом. Работать так чтобы каждый день, а не раз в месяц, никто из мажорчиков и не думает. Короче как в жизни — золотые мальчики ни дня работавшие но на высоких должностях с пистолетом в кармане на дорогих машинах и с уверенностью, что законы их никак не касаются. При этом в книге все обычные жители их обожают, что конечно выглядит абсурдно.

- отсутствует какая-либо интрига. Сюжет развивается по прямым рельсам, врагов у главгероя по сути нет, автору приходится сильно напрягаться, чтобы найти хоть малейший повод показать его крутость. Например за то что по пьяни его облили пивом — сразу война с другим родом на уничтожение.

- автор не умеет управлять временем. Он просто описывает каждый день. Поэтому чтобы описать два месяца потребовалось четыре книги. В результате просто оторопь берет от количества приключений у главгероя, он почти каждый день с кем-то дерется или демонстрирует почему он круче обычных людей. У других авторов подобное растягивается на пару лет времени в книгах и это выглядит гораздо более естественно

- автор не делает никаких описаний. Только экшен и диалоги и ничего больше. Ни глубоких размышлений героев, ни описания внешности, ни описания мест — ничего. Экшен и диалоги.

- автор ничего не пишет про экономику, про то как устроено государство, про политическую обстановку, про историю. Единственное что описано подробно — пьянки в ночных клубах и драки по разным поводам. Ну еще почему-то про бильярд подробно написано. Окружающий мир никак не продуман, главгерой как-будто в вакууме существует.

Вывод: очень слабенькая книга с непривлекательными героями.