Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Увы, едва ли не единственная книга Пехова, которая меня разочаровала. На первый взгляд тут есть всё, за что я люблю этого автора: сочно выписанный мир, интересные персонажи (один демон-трость чего стоит!). Это ещё и детектив! Но... При всех прелестях колоритного Рапгара меня жёстко расстроила концовка!

Похоже, Алексею в принципе хуже удаются «внесерийные» романы.

Прошло несколько лет после того как я прочитал книгу, и потому прямо сейчас уже даже не смогу логически сформулировать. Но тогда я просто не поверил в замысел заговорщиков. Чтобы не спойлерить скажу так — ГГ в конце вскрывает заговор некой группы людей и когда их злодейский план был описан, мне в голову пришла одна замечательная цитата: «Великолепный план, Уолтер....просто ах*енный, если я правильно понял, надёжный, бл*ть, как швейцарские часы».

Пехов — один из самых любимых современных авторов. Человек, который умеет даже штампы использовать так, что восхищаешься его талантом рассказчика. Но в «Пересмешнике», в самой-самой кульминации, что-то пошло не так:(

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.

Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале — это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии — всё получает объяснение и разъяснение.

Ну и сама история — без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.

Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.

Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

Вот, попала на то, чего мне хотелось, и не разочаровалась.

Необычный город на островах, в котором паровозы, пароходы, электричество соседствуют с магами, и живет целая куча разных народов и видов живых существ, даже разумные котообразные там есть.

А вообще, эту книжку можно назвать детективом, даже триллером, и политическим, потому что в наличии маньяк с ножичком, и кучка жадных до власти деятелей, которые всегда не хуже маньяков, а и иногда и хуже, потому что масштабнее действуют. Хотя

Написано хорошим языком, повествование неспешное, с подробностями и описаниями, только в конце финал-апофеоз.

Вот только словарика не хватает, потому до середины книги немножко путаешься в тамошних реалиях.

Очередная попытка ознакомиться с русским фентези, к моему огромному сожалению, провалилась. Обидно. Наверное, я возлагал на «Пересмешника» слишком большие надежды, ещё бы «Лучшее отечественное фентези» в 2009 году по версии «Мира фантастики», высокие оценки единомышленников, положительные отзывы.

Я не буду пытаться составить полноценную рецензию на данный роман и просто расскажу о плюсах и минусах (с моей точки зрения) данного романа.

Мир Рапгара:

Плюсы:

+ нетривиальные виды, населяющие мир Рапгара: вместо изменения отдельных признаков вида Homo Sapiens антропоморфными признаками здесь наделяются различные млекопитающие, насекомые и даже растения. Стремление к оригинальности в таком популярном жанре, как фентези, это всегда похвально. Особенно, мне понравились митмакемы (Рапгарская нежить), добродушные, непугающие мертвяки. :)

+ паропанк, здесь его, конечно, не очень много, но всё же паровозы, броненосцы, дирижабли замечены были, это хоть и небольшой, но плюс;

Минусы:

- нагромождение: роман и так перегружен описаниями видов и межвидовых взаимоотношений, но к этому добавляются массивные описания районов города, плюс сверху ещё прилагается уйма дополнительной (лишней) информации, типа цен на дорогое шампанское и названия пьес какого-то местного тюленя. По идее это должно всё приводить к погружению читателя в мир Рапгара, но у меня это погружение не произошло по причине затянутости сюжета, поэтому вся лишняя информация воспринималась в лучшем случае равнодушно.

- размазанность: описания в романе размазаны по всему полотну повествования. Последнее описание вида Пикли происходит в середине 22 главы (всего глав — 26), хотя упоминаются они с самого начала. Это плохо. Усугубляет ситуацию то, что в книге нет никакого словаря, как, например, в «Дюне». Ну что, сложно было добавить ещё 20 страниц к изданию?

- ну и про высший свет. Если брать Викторианскую Англию, то Рапгару до неё очень-очень далеко. Рапгар — лишь легкая стилизация.

Сюжет:

Увы, плюсов я не нашел.

Минусы:

- множественные «рояли в кустах».

Все враги — погибают, на дуэли главный герой подстреливает опытного дуэлянта, а когда главного героя убивают, то он просто оживает. Нет, серьёзно, просто ОЖИВАЕТ! Извините, но я не поверил своим глазам. Что может быть проще?

- теория заговора раскрыта плохо. Да, теория заговора в романе чувствовалась изначально, но сами заговорщики практически не показываются (за исключением двух эпизодических персонажей с именем и двух безымянных персонажей), поэтому понять, кто из персонажей — убийца, невозможно, их среди героев просто нет. Вот такой вот ход. Ну и один из главных исполнителей «Ночной мясник» совсем не показан, главный герой его просто убил в конце. Без сопротивления. Даже без пафосной фразы. Хотя именно из-за этого психа, главный герой был «казнен»... Как-то нелепо получилось.

Персонажи:

Из всех персонажей у меня особую симпатию вызвала только Бэсс. К остальным остался равнодушен, образы в достаточной степени запоминающиеся, но чего-то не хватает. Скорее всего, на восприятие персонажей наложилось негативное впечатление от сюжета и общей затянутости романа.

Резюме:

Многие фантлабовцы, высоко оценившие данное произведение, также отмечают все приведенные мной здесь недостатки, но все равно ставят высокий балл, мотивируя уникальностью мира. Да, мир оригинален, но не более. Центральным элементом в художественном (!) произведении остается сюжет — тут он для своих высоких оценок слаб.

7 баллов за стремление к оригинальности, митмакемов и Бэсс.

От книги я в восторге! Именно так, по-другому не скажешь. Это самая лучшая вещь у Автора, которую я пока читала. По произведенному впечатлению она перескочила даже «Под знаком Мантикоры». Возможно, мы с книгой просто совпали, но совпали удачно – здесь есть то, что мне хотелось бы видеть в приключенческом романе, чтобы каждую минуту было интересно.

Что же такого необычного создал Автор, что так увлекло? Основа вроде бы обычная: есть благородный главный герой с незавидной судьбой, который терпеливо-холодно жаждет разгадки и мести, есть молодая красивая женщина, попавшая в беду и старающаяся мужественно решать свои проблемы и противостоять коварным врагам, есть настоящие и верные друзья главного героя, их не много, но они за него горой, даже если весь мир против, есть страшные загадки настоящего и прошлого, есть коварные злодеи, имеющие чудовищные, безжалостные планы и т.д. Все это могло быть, да и было, основой некоторых исторических, приключенческих или детективных романов. Но тут главное – чем все это Автор раскрасил, во что облек основу, какие атрибуты применил, чтобы история выделилась и запомнилась.

Для начала – это город Рапгар, так похожий на Лондон конца 19-го века с только появляющимися трамваями, поездами, дирижаблями, дымящими трубами фабрик — сочетание пара, техники и магии, а рядом еще сохранились кареты, шляпки, длинные платья, трости, традиции, официальные приемы и дуэли. (К слову сказать, дуэль действительно произвела впечатление).

Далее это жители города, разнообразие рас и народностей, которые жили, и которые стекаются в этот развивающийся центр страны – их множество, все они разные и интересные. Одни только махоры чего стоят, особенно кухарка Полли с ее великолепными обедами; замечательные мяурры, со своими традициями и принципами; невероятные, ни на кого не похожие ка-га и жвилья; умные и изобретательные деревья; ну а маленький народец, с восторгом радующийся любому трамваю и приносящий в дар самое ценное – покорили мое сердце. Ну и сами лучэры, своим происхождением и традициями уходящие к началу времен новой эры выписаны замечательно.

Магия, которую прибавил автор, занимает связующее место: Атрибут, Облик, Амнис, сила, которой обладают чэры, маги, низшие – они не покидают страницы книги и придают должный эффект. Ведь не сразу и сообразишь, с кем разговаривает Тиль – его амнис невероятно живой, близкий и верный, а Зефир и Ио, просящие почитать газету, непременно вызывают улыбку.

Из персонажей очень запомнились Талер и Старый Лис, не зря у старика такое имя. Ну и сам герой, Пересмешник, очень понравился: харизматичный персонаж, волевой, терпеливый, в меру хладнокровный и, несмотря на положение, невероятно живой. И имя у него правильное – смеяться в лицо смерти, четко зная, что проиграл на все сто – это характер!

Понравилось и то, что Автор придумал множество ходов в детективной линии, когда совсем невозможно догадаться что и кто стоит за развивающимися событиями, а главный злодей – совсем не те, именно не те, на кого думаешь. По ходу чтения можно лишь выдвигать версии.

Несмотря на то, что это приключенческий роман с детективной составляющей – это еще и остросоциальный роман: проблемы эмиграции и перенаселения большого города, проблемы расовой терпимости и социального статуса, вопросы экологии и модернизации – все это имеет отражение в романе, иногда и вот так можно осветить насущные вопросы.

В общем и целом книга невероятно понравилась. Конечно, есть вещи, которые мне бы хотелось, чтобы выглядели по-другому.

Очень жаль Талера – у Тиля и так совсем мало друзей.
Не хочу выискивать недостатки и несоответствия в книге, не знаю произведений, где бы их не было. Могу лишь повторить, что я в восторге от того, что прочла эту книгу. Автор молодец – создал произведение, которое в настоящее время, выпускающее произведения разных жанров сотнями, оказалось способно захватить дух, увлечь своим миром и героями, заставить им сочувствовать, волноваться и сопереживать. Отрадно, что такое произведение оказалось создано российским писателем.

Если уж персонажи Рапгара так забористо эксплуатируют латынь к концу книги, скажу-ка и я:

Aut non tentaris, aut perfice. — Или не берись, или доводи до конца.

Мне книга не понравилась. Из достоинству скажу только:

1. Легко читается.

2. События происходят в ярком, живом, самобытном мире.

Но недостатков значительно больше:

1. Яркий мир, в котором полно выдуманных Пеховым рас с непроизносимым названием. Где глоссарий?! В 22-й главе из 26 -и Пехов в довольно напряженный момент ( герой идет на аудиенцию к князю), «радует» читателя описанием пиклей. Тех самых, которые электрифицировали весь Рапгар, между прочим... Ясно дело, в предыдущих 21 главе сказать пару слов о пиклях нельзя было... Яркий самобытный мир, в котором злодеи изъясняются на латыни, а в Магаре легко узнать Индию? Не верю.

2. Неправдоподобный характер главного героя. 30-летний лучэр Тиль эр’Картиа, который шесть лет просидел в тюрьме и познал предательство, ведет себя как маленький ребенок из разряда «назло кондуктору пойду пешком». Ему осталось не так много времени, его единственная цель, по уверениям автора, отомстить за подставу... Что же делает наш лучэр? Ложиться на диванчик, плюет в потолок и говорит « не пойду я к вам в гости, вы все нехорошие, обиделся я»... А ведь там полезные связи, информаторы... Ну да, ведь разгадка убийства зятя князя, в котором его обвинили, упадет Тилю на голову с неба ( и больно стукнет по темечку...). Тут я с ностальгией вспомнила графа Монте-Кристо. Он-то вместо праздного безделия и Кадрусса расколол, и отомстил всем обидчикам с особой циничностью. Так вот, Тиль — не Монте-Кристо. Однозначно.

3. Все страдания героя я считаю высосанными из пальца. Где-то по тексту трость Тиля скажет что-то вроде когда ты наконец начнешь жить нормальной жизнью... Ну, до тюрьмы Тиль играл в карты, таскался за женщинами и вел жизнь богатого бездельника. После тюрьмы Тиль таскается за женщинами, крутит роман с местной балеринкой из театра, спит с собственной служанкой, ничего не делает чтобы разгадать тайну своего тюремного заключения, ведет жизнь богатенького бездельника... В карты не играет, это правда. Вот когда заиграет — начнет нормальную жизнь?

4. О второстепенных героях и говорить нечего. Никакие.

5. Меня лично расстроило то, что у романа такая примитивная интрига. К середине книги понимаешь: только Тиль найдет Эрин, как найдет и Мясника, и своих обидчиков. Книжка не резиновая, конец уже видно...

6. Закрыв книгу, я представила себе следующее развитие событий.

Итак, представим, что Тиль — не такая бледная немочь, как в книге, и не принимает на веру уверения, что официальное расследование зашло в тупик и обнаружить Тилю ничего не удастся. Вспоминаем снова латынь и знаменитое Cui bono? — кому на пользу? Что мешало Тилю собрать исчерпывающую информацию об убитом в усадьбе «Черный журавль» лучере? Всплыла бы информация о том, что он

крупно должен эр’Гидо, члену Палаты Семи. От приговора Тилю выиграли только члены Палаты Семи, сумевшие выкинуть из своих рядов его дядюшку.
Была у них возможность скрыть улики и обмануть серый отдел? Не сомневаюсь! Отсутствует, кажется, только мотив
( не считая устранения дяди),
но имея влиятельных знакомых раскрутить всю эту интригу можно было бы еще в 1-й главе, избавляя меня от чтения еще 25...

И, конечно же, рояли! Ну как без них! Но я остановлюсь на паре моих «любимых«!

1. В заговоре были замешаны

три члена Совета Семи. Считаем, эр'Кассо и эр'Гиндо. Кто третий? Я склоняюсь к Владу эр'Лио. Что о нем говорит автор: «Единственный палач лучэров Влад эр'Лио и его амнис — меч Рогэ, созданный для того, чтобы лишать таких, как я, благословения Изначального огня, выполнили вердикт суда и предписание Палаты Семи.». А где написано что он — член Палаты Семи?!

2. Почему Данте знает как победить

мертвого князя
и рассказывает об этом Тилю, а маги из Университета Доблести, включая Фиону эр'Бархен, которой лет под 200, об этом не догадываются?! И только Тиль может сразиться с главным боссом и победить!

Ну и муть! На мой взгляд, лучше стряхнуть пыль с томика «граф Монте-Кристо», чем читать «Пересмешника»...

5 баллов.

P/S/ Вот цитата:

» Они видели, как я принял свой Аспект ( лат. образ) и владел Атрибутом. «

Похоже на Образ и Атрибут, правда? Как вы думаете, откуда она?

Желязны «Князь Света»...

Долго сомневался, читать или нет. Прочитал, и не жалею, и время потерянным также не считаю. Да, как всегда, впечатлений после прочтения любого романа Пехова много. Но, на этот раз, положительных гораздо больше. Из минусов упомяну излишнее многословие. Ну, тут уж ничего не поделаешь, избавиться от такого сложно. И, пожалуй, излишнее нагромождение сущностей — в данном произведении, это упоминание огромного множества рас и народов при описании населения города Рапгар. Зачастую, по тексту и сюжету абсолютно не нужное и совсем не обязательное. Сказать, что все это так уж портит повествование не могу. Усложняет — да. Зато в плюсах увлекательный интригующий сюжет, колоритный главный герой, прекрасные диалоги — тут Пехов вообще мастер. Весьма впечатляющий мир паропанка стимпанка и т.д..Магия и электричество рядом, и как бы не противоречат друг другу. Мир вполне достоверный, интригующий, мрачный и одновременно притягательный. Роскошь и нищета, преступность и все характерные для такого разномастного общества пороки — все в наличии имеется. Как и интриги и предательство в высших кругах — ну как же без этого. Как и привычный для Пехова детективный сюжет, драки и драчки с использованием огнестрела, холодного оружия и , конечно, магии. Вполне убедительные описания. Без лишних сантиментов, но и без ненужной и излишней жестокости, хотя натурализма в описании жертв хватает. Главный герой харизматичен, у него есть цель, и по небольшим штрихам видно, как он меняется в угоду жестоким обстоятельствам, изменившим его жизнь повесы из высшего света..Не срываясь на ненужную жестокость, и не пытаясь выместить злобу на допустившем такую несправедливость обществе.

Суровые реалии российской художественной литературы приучили нас относиться к даже хорошим книгам со скептицизмом. Вот, у Пехова, «Хроник Сиала» смогли удивить и даже где-то порадовать. Но в продолжение банкета как-то не верилось.

Вообще, Пехов, в отличие от многих своих коллег не любит растягивать истории на томов семь-восемь. Обычно он останавливает свой выбор на трилогиях. Получаются они у него на достойном уровне, но интереснее узнать, что он может предложить читателю за один отдельный роман, без сиквелов и приквелов. Поэтому мы рассмотрим его третий роман без серии «Пересмешник».

Пересмешник одно из прозвищ главного героя книги лучэра Тиля эр’Картиа. Лучэры это раса, внешне выглядящая как люди, но немного сильнее их и обладающая Атрибутом и Обликом. То есть двумя особыми способностями. Например, они могут превращаться в какого-нибудь зверя или монстра, или просто могут говорить на разных языках.

Проживает Тиль в городе Рапгаре, в который возвращается после посещения загородного дома своих знакомых. Добирается он поездом и, по традициям жанра, в его купе попадает незнакомка, за которой гонятся какие-то прохиндеи. И тут все завертелось. Слава Богу, незнакомка, после того как Тиль ей помогает, исчезает и развязывает руки автору, а читателю дает облегченно вздохнуть, ведь герою не придется всю книгу таскаться с красоткой. Ему надо будет ее искать, вот и все.

Стоит сказать, что Рапгар город не простой. Вообще, весь мир Пехова напоминает мир Кука в «Приключениях Гаррета». Рапгар походит на Танфер, тоже многообразие различных рас, да и Тиль, как и Гаррет, можно сказать ведет расследование. Во-первых, он разыскивает девушку из поезда, во-вторых, пытается найти убийцу, который семь лет назад его подставил и из-за этого Тиля казнили (отрезали от сил лучэра, что не означает физическую смерть, он просто быстрее умрет чем обычный лучэр, а они живут по несколько сотен лет) и посадили за решетку на шесть долгих лет, прежде чем его оправдали, и, наконец, в-третьих, Тиль пытается разоблачить банду красных масок, которые хотят свергнуть Князя Рапгара. И все это на фоне начинающейся войны с Малазаном из-за ресурсов и вечных расистских настроений в Рапгаре.

Все три дела Тиля связанны, но понять как, он не может почти до конца сюжета, который не в коем случае не относится к обычному фэнтези, а более близок к детективной драме. Конечно, не на уровне Несбё, но на уровне Кука, что само по себе тоже комплимент. События развиваются по нарастающей, ближе к финалу чувствуется напряжение. Пехов также попытался добавить трагизма, использую пару стандартных приемов, и в некотором роде ему это удалось. Благодаря интересному антуражу, о котором мы поговорим чуть ниже, история в некоторых местах даже захватывает, а в большинстве случаев остается интересной, с парочкой неожиданных сюжетных поворотов. Имя виновника все злоключений Тиля сложно угадать или понять до финала. К тому же автор умело объясняет все сюжетные ходы и аккуратно подводит черту под всему важными событиями. Если бы не некая вторичность, то было бы просто замечательно.

Тот самый антураж, который придает сюжету свежести, создает придуманный Пеховым город Рапгар. Мы уже отмечали его схожесть с Танфером, но это схожесть не несет в себе негатива. Это тоже самое, что сравнивать две столицы крупных государств.

Рапгар летит на скором поезде по рельсам прогресса. Здесь уже додумались до электричества, а Тиль щеголяет в одежде Джона Ватсона, в перчатках, шляпе и с тростью. Правда помимо технологий в Рапгаре до сих пор сильна и магия. А электричество изобрели некие пикли, которые вырабатывают его в своем теле. А главные изобретатели здесь отнюдь не гномы и не дворфы, а гигантские деревья. В общем, рас здесь всяких полно.

Также у каждого лучэра, значит и у Тиля, есть свой Амнис, а иногда и несколько. Амнис это демон, заточенный в какой-либо предмет. У Тиля одного зовут Стефан, и он живет в его трости, а второго, точнее вторую, Анхель, она заключена в кинжал. Таким образом, в «Персмешнике» Тилю всегда есть с кем по дискутировать.

За весь роман Пехов умудрился показать весь Рапгар, таская своего персонажа по всему городу. И приемы у богатых господ, и замок князя, и Арена, где дерутся паровые работы, и Дом Чести, где проводят дуэли, и казино, и кладбища, и Скваген-жольц (местный Скотланд Ярд). В общем, все многообразие столичной жизни. Даже покататься на трамвае Тиль успел. Пехов подробно и интересно описал весь город, а также политику Князя, управляющего страной. Даже каждую расу аккуратно вписал в городскую жизнь, где каждый занимается своим делом.

От схожести с Гарретом (Куковским, а не Пеховским) Тиля спасает его характер. Спокойный, уравновешенный, со своими социальными взглядами, что для отечественного фэнтези вообще нонсенс. Раньше он был вспыльчивым и любил азартные игры, но тюрьма и смерть изменили его. Тиль готов постоять за честь дамы, спокойно оценить ситуацию, но иногда прошлого его настигает, и он снова становится неуравновешенным. Интересен его ритуал, он каждый день покупает газету и начинает его просматривать с последней страницы, где напечатаны некрологи, в надежде увидеть там имена своих врагов.

Несмотря на то, что Тиль относится к лучэрам, то есть знати, он поддерживает маленький народ (очень маленькие люди это) и даже разрешает им жить у себя (прям как Гаррет поселяет у себя маленьких фей), как и не откажет в уюте своего дома красивым женщинам, опять же, прям как Гаррет, правда в отличии от детектива из Танфера Тиль настоящий джентльмен, если вы понимаете, о чем я.

У аристократа Тиля есть друг человек Талер, помешанный на оружие и все про него знающий. В особом восторге он от рельсовой винтовки (прям как в Quake) и электрических патронов. Да, прогресс в Рапгаре иногда заходит за грани разумного. Вот собственно и все, что можно сказать о лучше друге интересного, но персонаж все равно живой, со своими привычками и характером.

Другие герои тоже оставляют свой след в повествование, будь-то низшая девушка Бэсс или скромная лучэра Алиссия, или развратный друг Тиля Данте. У всех у них свои взгляды на жизнь, свои интересы и потребности. Встречаются они не часто, но наполняют историю жизнью.

А благодаря амнису Стефану, каждый выход Тиль хотя бы на прогулку, превращается в интересный диалог, с высказыванием двух точек зрения. То есть помимо того, что персонажи все двигаются к своей цели, так они еще и не забывают про обыденные вещи и проблемы, что здорово расширяет границы мира Рапгара.

Пехов смог не только написать как минимум неплохой сюжет, но и раздвинуть его границы, наполнив его обыденностью, но обыденностью фэнтезийной, так что это пошло «Пересмешнику» только в плюс. То есть авто не слепо возводил декорации только для основной сюжетной линии, но и расширял их в глубь, от того мир романа кажется очень живым.

Диалоги наполнены смыслом и самоиронией. Стефан и Тиль вечно обсуждают газетные новости и делятся друг с другом своим видением проблемы, иногда к ним подключается Талер, иногда Данте, иногда кто-то еще. Даже если отбросить основной сюжет, книга все равно останется интересной, благодаря увлекательному миру, который создал Пехов.

Активных действий в романе немного и это даже хорошо. Повествование идет размеренно, лишь ускоряясь во время разборок Тиля с каким-нибудь противником. Но в основном это детективное расследование, а не похождения агента 007.

***

Хотите окунуться в мир, где смешалась магия и прогресс, но без стандартных штампов? «Персмешник», определенно, для вас. Пехов создал увлекательный мир и буквально оживил его на страницах своей книги, что удается далеко не каждому писателю. Помимо этого детективный сюжет романа, хоть и не удивит опытного читателя, но и не разочарует бездарными сюжетными ходами.

Ого, да здесь суммарный объём отзывов скоро превысит таковой у романа :), ну ничего, я всё равно ещё и свой втулю, себе на заметку!

Первое произведение прочитанное мной у автора. Достаточно не плохое и оригинальное, но всё же не в полной мере оправдавшее те ожидания, которые я к нему питал. Мир хоть и оригинальный, самобытный, но не такой, чтоб я безоговорочно смог в него поверить. К тому же обилие рас и подробностей, призванных добавить ему живости, приводят к неспешности повествования и некоторой затянутости. Складывается впечатление, что автор сам придумывал мир по ходу повествования, а не переносил на бумагу готовую заготовку. Так, первое время не помню упоминания «сгоревших душ», зато потом — это стойкое словосочетание, часто употребляемое жителями Рапгара.

Весь неспешный сюжет призван подвести читателя к стремительной кульминации концовки и концовка выглядит сравнительно сильной, скрашивая все предыдущие впечатления. Правда финальная битва вызвала у меня ассоциации красочных онлайн компьютерных баталий, когда все дружно идут валить босса, облачаясь в разные облики и пуляясь разноцветными фаерболами :). Вообще среди персонажей разных рас аллюзии на компьютерные игры у меня возникали не единожды — всё же тяжело на этом поле уже придумать что-то настолько оригинальное, чтоб совершенно не вызвать ни с чем ассоциаций. А мир действительно похож на Арканум, мне даже захотелось тряхнуть стариной и снова пройти эту замечательную игрушку (к слову, Лондон, о котором здесь через одного твердят, мне сложно представить, чтоб судить, насколько он схож с Рапгаром книги).

Конечно не надо обладать даром предвидения, чтоб предугадать, что в конце Рапгару быть, а гг Тиль обязан отыграть в этом ключевую роль, но вот подробности развязки предвидеть будет достаточно сложно. С другой стороны как то слабо выглядит сама идея — а чего собственно хотели достичь таким способом заговорщики?

Правда сам главный герой чэр Тиль Пересмешник оставил меня к себе в целом равнодушным. Даже сейчас он не вызывает у меня каких-то особых эмоций, ни отрицательных, ни положительных, чтобы хотелось ими поделиться. И это тоже одна из причин средней оценки. Да и большинство героев — великосветские чэры, прожигающие жизнь и плетущие интриги — не вызывают у меня сопереживания, тогда как основа экономики и процветания Рапгара — районы типа Уголька — пользуются у них пренебрежением и брезгливостью.

Ещё один из минусов — сильно не хватает словарика, глоссария по миру или чего-то подобного. Да и вообще в целом произведение показалось мне средненьким...

По стилю, атмосфере и образу ГГ сильно напомнило более поздний цикл Павла Корнева « Всеблагое электричество». Винтажный стимпанк + магия + аристократ-супермен, с массой скелетов в шкафу и не вполне человек. Сюжетная схема тоже имеет несомненное сходство. Невыразительное проявление сюжета, роман идёт от сцены к сцене. Суть — триллер со стрельбой и магией. Герой конфликтует с полицией, будучи всегда оправданным. В финале — срыв масштабного магического теракта. Ну и влияние Глена Кука, впрочем традиционное для Пехова.

В результате, не смотря на слабую сюжетную линию, роман прочёлся на одном дыхании, благодаря богатому колориту и драйву сцен.

Образы персонажей так же отработаны очень тщательно, на что пошла не малая часть текста.

Понравилась творческая щедрость Пехова. Богатый и колоритный мир Рапгара создан для одноразового романа. Создав вселенную для Пересмешника, автор не увлёкся идеей создания длинного цикла, а воплотил свой талант и фантазию в единм романе.

Отсутствие квеста, для Пехова, так же вещь необычная, реализован чистый триллер.

Роман прочёлся с большим удовольствием.

Тихим шелестом последняя страница грустно напомнила: «всё заканчивается, и Пересмешник тоже...» В очередной, уже третий раз за последние годы. И мне ничего не оставалось, кроме как поставить любимый и затертый томик (о, сколько раз я с боем отбирал его у друзей, взявших почитать «только на недельку») обратно на полку и предаться во власть воспоминаний, навеянных волшебным миром. Скупая пара слов на сайте Пехова по вопросу продолжения, как всегда, не добавила мне оптимизма: «пока нет». Ну что ж, попытаюсь отогнать от себя печаль и сформулировать, наконец, хотя бы для себя самого, чем же так заворожил меня «Пересмешник».

Рапгар — один из самых любимых мною миров не только у Пехова, но и вообще в фантастике. Этот огромный, многомиллионный город своей противоестественной красотой притянул меня и уже, наверное, никогда не отпустит... В нем смешалось всё — люди и нелюди всех мастей, колдовство и электричество, «живые» кинжалы и бездушные пули, возвышенная красота центральных кварталов и гниль трущоб: продолжать список можно бесконечно. Именно Рапгар — главный (но не единственный!) элемент романа. Не так уж много удачных произведений в стиле стимпанка выходит на наш книжный рынок — и «Пересмешник» заслуженно занимает место среди лучших его представителей. Великолепные паровозы с лязгом и свистом грохочут по рельсам, обдавая горожан сажей из паровых топок, а трамваи (в которых пока еще есть места для пассажиров первого класса) горделиво бороздят улицы столицы, привлекая зевак и эстетов, предпочитающих заплатить втридорога, но прокатиться на этом чуде современной инженерной мысли. Фабрики и заводы уже начали свое черное дело по уничтожению экологии, засыпая пеплом и сажей целые кварталы и отравляя ядовитыми стоками окружающие озера и заливы. Естественно появляется и сопутствующий рабочий класс, пока еще не сильно угрожающий господствующей аристократии, но уже способный поджечь парочку городских кварталов во время народных бунтов, как всегда «бессмысленных и беспощадных». Борьба ортодоксов и новаторов за вектор развития государства постепенно выигрывается последними, но консерваторы не сдают своих позиций без боя, по возможности тормозя все технократические инициативы.

Впрочем не только стимпанковский антураж делает Рапгар столь живым и приятным местом, сама топонимика города способствует вживанию читателя в роман — сложная, изрезанная заливами и соединенная мостами карта города (чем-то напоминающая Санкт-Петербург) играет важную роль в сюжете, заставляя вдумчивого и внимательного человека часто обращаться к подробной схеме расположения городских кварталов, предусмотрительно помещенной автором на форзаце книги. Постепенно эта карта откладывается в голове и Рапгар от этого становится еще более родным.

Оригинальная система рас, придуманная Пеховым, на первый взгляд кажется сложной и аляповатой, но постепенно понимаешь, что она абсолютно логична и каждый народ занял свою экологическую нишу в сложной схеме симбиоза огромного города, выполняя ту функцию, благодаря которой он полезен и, соответственно, может выжить. Расы, не нашедшие своего места, постепенно вымирают, оставляя после себя только воспоминания. Вообще эта система рас очень напомнила мне модель социального моделирования, спроецированную на новую фантастическую почву, заменившую всем известные социальные классы на нечеловеческие расы. Что ж, после этого эксперимента автор по праву может считать себя прекрасным архитектором социальных пространств.

Впрочем, как говорится, не Рапгаром единым жив Пересмешник. Кроме того, что сюжетная составляющая искусно вплетена в городскую среду, помогая ей раскрыться во все красе перед читателем, она и сама по себе способна привлечь и удерживать внимание — неспешное начало, прогулка среди пасторальных пейзажей, неожиданно сменяется молниеносной схваткой в изысканных декорациях паровоза, положившей начало череде загадочных и необъяснимых событий и смертей. Покровы тьмы, окутавшей прошлое и будущее, постепенно срываются, раскрывая перед благодарным читателем великолепную картину предательства, алчности и властолюбия. Герой повествования, бывший заядлый игрок и записной бузотёр, обвинявшийся когда-то в убийстве и казненный по всем правилам местного правосудия отсроченной смертью ныне пытается отыскать виновников своего падения, ибо даже оправдательный приговор не в силах отменить саму смерть. Этот человек (хотя, конечно же, он не является человеком) вызывает не только сочувствие несправедливостью судьбы, но и неподдельное уважение способностью измениться, вытащить из глубины своей души самые лучшие черты несмотря на приближающийся конец.

Именно эта гремучая смесь живого и атмосферного города, запутанной детективной интриги, оригинального построения рас (о, как уже надоели эти извечные эльфы, гномы, орки!) и драматического героя, идущего наперекор судьбе, делает «Пересмешник» одним из лучших романов современной российской фантастики. И поэтому скромный томик всегда будет занимать положенное ему место на моей книжной полке.

Признаюсь честно, что саму книгу я читал с полгода назад, хотя отзыв решился написать только сегодня.

С моей точки зрения, это одно из лучших произведений, в графе «автор» которых значится фамилия Пехов. И одно из лучших на моей памяти произведений в жанре стимпанк. К этому выводу я пришёл, сев почитать книжку после обеда и очнувшись в 3 часа ночи с прочитанным от корки до корки томиком в руках. Эта книга обладает редким, как для современных авторов качеством — она действительно захватывает. В лучших традициях Конан Дойля, Пересмешник с первой же строчки окунает читателя в свой мир и сразу же ставит перед ним несколько тайн, раскрытие которых происходит по крупице, в течении всей книги. Вопреки обилию негативных отзывов здесь о «не раскрытом мире» и «не получивших развития идеях социального неравенства», я осмелюсь сказать — мир в этой книге раскрыт. Раскрыт ровно настолько, насколько нужно — книга не заставляет читателя додумывать самому но и не грузит излишними подробностями. Авторы нашли ту самую золотую середину, которая и заставляет читать эту книгу взахлёб и перечитывать раз за разом.

Мой вердикт — читать обязательно. Если бы я мог — то поставил бы 20 баллов.

Добро пожаловать в Рапгар! В великолепно прописанный мир, населённый таким количеством новых рас, что вам не раз придётся вернуться назад, чтобы напомнить себе кто есть кто. В мир, который полон враждой и противоречиями чуть более, чем полностью. В мир, в котором соперничают магия и технологии. Я, как человек неравнодушный к стимпанку и викторианской Англии просто не могла бы пройти мимо этого богатства красок и форм.

Благородный чэр Тиль эр'Картиа — богатый и внешне благополучный житель огромного и многонационального Рапгара. Он жил беззаботной жизнью гуляки и картёжника до тех пор, пока не оказался не в том месте и не в то время. В один день его жизнь резко изменилась, и вот мы встречаемся с чэром Мертвецом, лучэром, который горит жаждой мести.

Детектив в обстановке фентезийной вселенной. Что может быть лучше? Просто пальчики оближешь, считаю я. Но минус детектива в антураже фентези в том, что преступник может совершать преступления совсем не теми способами, что мы привыкли. Да и отыскать его куда сложнее, особенно если он умеет бегать по потолку или проходить сквозь стены. Основная цель детектива — развлечь читателя и заставить его шевелить мозгами, чтобы он одновременно с сыщиком, или отставая на один-два шага (а то и опережая), пришёл к разгадке. Но чтобы прийти к разгадке, в тексте должны быть раскиданы крючки — зацепки, видимые не только главному герою, но и читателю. Минус «Пересмешника» как детектива в том, что от детектива у него только наличие преступления и герой, пытающийся разгадать головоломку. Сама головоломка, а точнее её исполнение, оставляет желать лучшего. Конец и вовсе обескураживает. Да, он неожиданный, но должен ли быть таким конец детектива? Неожиданно, когда главным злодеем оказывается тот, на кого сначала не подумаешь, но которого начинаешь подозревать на 100 странице. А вытащить убийцу как кролика из шляпы, не объясняя причин — это неприятная неожиданность.

Поэтому ради избежания разочарования, не считайте эту книгу фентези-детективом. Это фентези с наличием интриги. Никто не обещал полноценный детектив.

Великолепно прописанный сложный мир я отношу к безусловным плюсам книги. Пехов такой автор, который может создать абсолютно уникальные вещи, пользуясь старыми формами и шаблонами. Безусловный плюс — герои книги. Данте, Талер, Эрин, Бесс — каждый герой уникальная личность. Но огромный минус в том, что главный герой Тиль абсолютно никакой. Если вы читали предыдущие циклы про Гаррета и Нэсса, то поймёте, что я имею в виду. Возможно, его внешняя невозмутимость — это особенность характера героя и тех перемен, что с ним произошли. Он хладнокровен и последователен, хотя раньше и был горяч. Он разумно рассуждает, является индивидуалистом и скептически смотрит на окружающее его общество. Вам никого не напоминает этот герой? Мне он напоминает большую часть главных пеховских героев. Если рассматривать Тиля независимо, то, пожалуй, я слишком придираюсь. Но учитывая предыдущий опыт автора, хотелось бы увидеть какие-то отличия героя одного произведения от героев других. Я понимаю симпатию автора к этому типу личности. Понимаю и разделяю. Но как читатель хочу чего-нибудь свеженького.

«Пересмешник» — книга для неспешного смакования. У неё чудесный букет и вкус. Читать её одно удовольствие. Если только закрыть глаза на развязку и некоторые особенности главного героя.

Сейчас подумала, что с удовольствием бы почитала про самокопания героя (отнюдь не в плане жаления себя и плача в чужую жилетку). Всё-таки в его ситуации, чтобы оставаться абсолютно спокойным, нужно иметь чертовски крепкую нервную систему. И мне было бы интересно узнать как он дошёл до жизни такой.

Ничего себе. Книга из серии «Фантастический боевик» автора-армадовца (что в 99% случаев гарантирует отборную графомань) оказалась отличным романом. Эдакая смесь детектива, городского фэнтези и Оскара Уайльда.

Фэнтези — изящный, красочный и яркий мир, придуманный Пеховым, по-моему, не может не понравиться. Много различных рас, смешение магии и науки, жестко структурированное общество, много деталек, добавляющих красок... Все это далось автору легко, он не утруждает себя детальной обрисовкой, рисуя мир легкими, быстрыми мазками. Так рисуют свои картины импрессионисты — без прорисовки деталей, но получается все равно законченный, впечатляющий образ. Далеко не все грани мира открыл Пехов, но даже та верхушка, которую он показал, очаровывает. И оставляет немалое поле для деятельности, если автору вдруг захочется вернуться в Рапгар.

Детектив — на уровне. Конечно, не ЭдМакбейновского пошиба, но сюжет держит в напряжении, злодей подкидывает загадок, герой понемногу двигается к развязке. Хор-рошо)) Как говорится, необходимый минимум соблюден, впереди страниц запрыгивать не хочется, но и откладываешь роман с сожалением, уже прикидывая, когда получится снова возобновить чтение.

Где я увидел Оскара Уайльда? Во многом дворянский мир книги совпадает с дворянским миром Англии 19 века. Те же пресыщенные господа со скукой в глазах, таскающиеся с приема на прием, те же нигилисты и сибариты, те же эскаписты и острословы... Конечно, нет того блеска и той парадоксальности, что присущи книгам классика английской литературы, но вряд ли это можно ставить автору в вину. Такие гении, как Уайльд, рождаются раз на сто лет.

А «Пересмешник», в общем и целом — отличная книга, которая меня неожиданно очень порадовала. Буду читать Пехова дальше...

И хвалят за, и ругают за — НО!: я еще не встречал фэнтези (пусть и техно-фэнтези, или даже скорее стимпанкфэнтези) где бы за механизмы и вообще производство отвечали НЕ гномы, древними (с сотворения мира) долгоживыщими магичискими существами были НЕ эльфы, где бы не было «мудрого седого волшебника» и целдой толпы «помощников главного героя», а особенно — Злобного Чёрного Властелина. И да — НИКАКХ драконов! Вообще. Вот кровососы есть, но странные какие-то, вампирами их и язык-то не поворачивается назвать.

Да, необычный мир с чуть ли не двумя десятками разумных (в т.ч. услвоно разумных) обитателей — живых, не-живых, и даже не-живших; живородящих, яйцекладущих и даже плодоносящих; органических, неорганических и даже уж вовсе нематериальных. Плюс хвалимая/ругаемая атмосфера викторианскости. Плюс магия и дирижабли, духи и револьверы, казнь через обезмаживание и смерть от электрической пули. Плюс древние боги. Плюс полудревние почтидемоны. Плюс какая-никакая а детективная интрига. И пусть в каждой отдельной составляющей автор (по мнению сочитателей) не «достиг сияющих высот», но уж замутить такой вполне себе вкусный и перевариваемый коктейль — достойно всяческой похвалы. В качестве мироосновы для очередного межавторского П.Р.О.Е.К.Т.А. — идеально! Ну сколько можно читать (брррр, а тем более — писать!) всю эту постахренепокалиптику!