Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2850 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

— Итак, я делаю новый мир, постепенно показывая его через комментарии персонажа.

— Прекрасная идея, продолжай.

— Будет паропанк с магией и кучей оригинальных рас — от богов и до разумных тюленей.

— О, паропанк это здорово. Интересно, будет ли это счастливый мир, в котором пар победил все проблемы или мрачная антиутопия?

— Там всё крайне плохо, но главный герой богач, никогда не знавший бед от жуткой машины индустриализации которая перемалывает тысячи человеческих жизней. Он знает об этом, но считает естественным процессом.

— Э... Ну, наверное он занят более важными проблемами, раз его это не волнует.

— О да, он крутил роман с балериной. О, ещё он должен отомстить тем, кто засадил его в тюрьму.

— Роман? Ну, ладно, а как он собирается мстить?

— Он читает некрологи.

— Что?

— Он надеется, что его враги как-нибудь сами умрут и ежедневно читает некрологи, чтобы не пропустить этот момент.

— Так. Ну хотя бы детектив будет?

— О, да. Герой будет ходить по замечательному городу, смотреть на представителей разных рас и собирать информацию.

— Ну хоть детектив хороший.

— Вообще-то нет. Нам нужно посмотреть на слишком большое число разных рас, чтобы ещё и детективное расследование вести. Все ответы будут буквольно падать на героя с неба. К тому же все сюжетные повороты вы скорее всего предугадаете за несколько глав.

— Ну ладно, замес из кучи рас — это весело. Толкин подтвердит.

— Вообще-то замеса не будет. Все главный действующие лица — лучеры, потомки бога.

— Что?!

— Ой, ну кому будет интересно смотреть на драку в которой участвуют разумные тюлени, пчёлы, пауки, мохнатые нечто, крабочерепаховые нечто и лилипуты? Вот абсолютно ничем внешне не отличающиеся от людей полубоги. Нигде такого не было.

Вот, попала на то, чего мне хотелось, и не разочаровалась.

Необычный город на островах, в котором паровозы, пароходы, электричество соседствуют с магами, и живет целая куча разных народов и видов живых существ, даже разумные котообразные там есть.

А вообще, эту книжку можно назвать детективом, даже триллером, и политическим, потому что в наличии маньяк с ножичком, и кучка жадных до власти деятелей, которые всегда не хуже маньяков, а и иногда и хуже, потому что масштабнее действуют. Хотя

Написано хорошим языком, повествование неспешное, с подробностями и описаниями, только в конце финал-апофеоз.

Вот только словарика не хватает, потому до середины книги немножко путаешься в тамошних реалиях.

Ого, да здесь суммарный объём отзывов скоро превысит таковой у романа :), ну ничего, я всё равно ещё и свой втулю, себе на заметку!

Первое произведение прочитанное мной у автора. Достаточно не плохое и оригинальное, но всё же не в полной мере оправдавшее те ожидания, которые я к нему питал. Мир хоть и оригинальный, самобытный, но не такой, чтоб я безоговорочно смог в него поверить. К тому же обилие рас и подробностей, призванных добавить ему живости, приводят к неспешности повествования и некоторой затянутости. Складывается впечатление, что автор сам придумывал мир по ходу повествования, а не переносил на бумагу готовую заготовку. Так, первое время не помню упоминания «сгоревших душ», зато потом — это стойкое словосочетание, часто употребляемое жителями Рапгара.

Весь неспешный сюжет призван подвести читателя к стремительной кульминации концовки и концовка выглядит сравнительно сильной, скрашивая все предыдущие впечатления. Правда финальная битва вызвала у меня ассоциации красочных онлайн компьютерных баталий, когда все дружно идут валить босса, облачаясь в разные облики и пуляясь разноцветными фаерболами :). Вообще среди персонажей разных рас аллюзии на компьютерные игры у меня возникали не единожды — всё же тяжело на этом поле уже придумать что-то настолько оригинальное, чтоб совершенно не вызвать ни с чем ассоциаций. А мир действительно похож на Арканум, мне даже захотелось тряхнуть стариной и снова пройти эту замечательную игрушку (к слову, Лондон, о котором здесь через одного твердят, мне сложно представить, чтоб судить, насколько он схож с Рапгаром книги).

Конечно не надо обладать даром предвидения, чтоб предугадать, что в конце Рапгару быть, а гг Тиль обязан отыграть в этом ключевую роль, но вот подробности развязки предвидеть будет достаточно сложно. С другой стороны как то слабо выглядит сама идея — а чего собственно хотели достичь таким способом заговорщики?

Правда сам главный герой чэр Тиль Пересмешник оставил меня к себе в целом равнодушным. Даже сейчас он не вызывает у меня каких-то особых эмоций, ни отрицательных, ни положительных, чтобы хотелось ими поделиться. И это тоже одна из причин средней оценки. Да и большинство героев — великосветские чэры, прожигающие жизнь и плетущие интриги — не вызывают у меня сопереживания, тогда как основа экономики и процветания Рапгара — районы типа Уголька — пользуются у них пренебрежением и брезгливостью.

Ещё один из минусов — сильно не хватает словарика, глоссария по миру или чего-то подобного. Да и вообще в целом произведение показалось мне средненьким...

Что делает автор из стимпанковской идеи?

Нелепое переименование из сэров в чэры, ситхов в сиги, Скотланд-ярда в Скваген-жольц, Индию в Магару, Калькутту в Кальгару, птицу Гаруды из индийского эпоса в Гарвуду и так далее. Придумывание своих монет и купюр, званий и статусов. Но забыл переименовать шейхов, раджей и жандармов. Плюс ко всему ещё и озвучил нынешние войны за нефтяные ресурсы, скрываемые в книге под предлогом помощи в борьбе с поклонниками солнца. Это натиск США в странах с мусульманской верой стал прототипом для сюжета. Автор не стал изобретать что-то новое, а просто перенёс дела сегодняшние в далёкую эпоху пара.

«Наши колониальные войска быстро переломили упрямство малозанца, и с тех пор остров свободен и независим, хотя многие его и называют негласной четырнадцатой колонией Рапгара.»

- Ага, и никто не увидит в этом советскую историю с её 15 республикой — Болгарией, освобождённой ранее от турок, а затем и от союзников 3-го Рейха силами советских воинов.

Ещё историю моста «Золотые ворота» в США перенёс для своей книги под названием мост «Разбитых надежд».

Забавно, что и сам Пехов путается в своей карте, не понимая ошибочности маршрута поездки героя во второй главе, забывая, что поезд два раза прибывает на центральный вокзал, огибая южную оконечность. Или это я чего-то напутал, забредая в многочисленные пеховские описания всего и вся?

Помимо такой авторской белиберды в первых двух главах достаточно подробно описывают мир Рапгара и предстоящие волнительные приключения в нём колонки в газетах и рассказы знакомых главного героя. Вроде бы всё это обещает полноценный сюжет, раз автор решил набить столько подробностей в описание особенностей народов, раскрасок вагонов по статусам пассажиров и отличительных подсветок могил на кладбище. Но вся затея Пехова — это мешанина из фактов нашей и мировой истории сразу нескольких веков. Снеговик из разнородных кусков выглядит посмешищем.

Конечно же герой неуязвим и... обладает даром невидимости... на шесть секунд. Всё, что нужно для создания литературной болванки. Нет, это надо ещё раз обмыслить. Невидимость на шесть секунд, Карл!!! Пехов, типа, делает поблажку для справедливости и интриги, но... опять вляпывается в говно неправдоподобности, которая вечно ему присуща в творчестве. Вроде надо дать что-то и врагам, чтобы они были страшны и опасны, но — это же Карл. То есть — Пехов.

Пересказы кухонной и другой бытовой болтовни вместе с воспоминаниями обо всём утомительны. Автор книги совсем не умеет это делать уместно и компактно, как это делал великий Вудхауз. При повторном перечитывании его произведений ты не пропускаешь ни единой страницы, а вот непонятные мне фанаты прозы Пехова, наверное, и сами знают, что многие страницы современного писателя Пехова они с удовольствием пропустят, обращая внимание по памяти только на те, где есть «соль и перец».

Название романа прямо в точку попадает — «Пересмешник»: пересмешил, перемудрил, перестарался Алексей Пехов. Лепил конфетку из сладких периодов истории, но вышла размалёванная какашка.

Люблю я Пехова. Больше всего «Стража» и «Киндрэт», но и «Хроники» хороши. Зашли и «Заклинатели», и «Созерцатель». Единственное, что не понравилось — «Ветер и искры». А в плане языка Пехов — это вкусно.

Открыл, значит, я «Пересмешника», и.... долгое время не понимал, что происходит. Ну Лондон, помноженный на американ пай, ну расовая дискриминация. Ну детектив в плане сюжета. И что дальше? Куда и зачем движется герой? Одержимый жаждой мести найти того, что его подставил? Но тогда он непоследовательно мягок. Таинственная незнакомка недостаточно таинственна, хотя, надо признать, Пехову удалось чисто по-детективному показать, что эта таинственная незнакомка всегда была возле нас, ходила рядом с нами, а мы её не видели. Это — плюс. Ну ещё плюс — описание того, фэнтезийного вавилона. В целом неплохо прописаны некоторые персонажи, хотя именно что «неплохо». На шедевр не тянет. Вот, пожалуй, и всё.

Роману не хватает нерва, берущего за душу так, чтобы читатель лично был заинтересован в победе сил добра над злом.

Общее ощущение — проходной роман. ИМХО, самый слабый из Пехова («Мастера снов» и «Изнанку» ещё не читал)

Насколько не люблю фэнтези в целом, настолько же понравился этот роман. Удивительно просто. Хотя, ничего удивительного нет. Трудно остаться равнодушным, когда перед тобой настолько очаровательный, ярко прописанный, оригинальный и самодостаточный мир. А если приплюсовать к этому захватывающую сюжетную линию, весьма интересный и крепкий детектив с неожиданными ходами и замечательный язык повествования — остаётся только пожалеть ( вот ведь не думал же, что скажу такое! ), что авторы не развернули роман в цикл, потенциал у книги огромный, как минимум на тетралогию. Но это всё, конечно, придирки читателя, недовольного что так быстро закончилась полюбившаяся книга. И последнее. Слушал произведение в виде аудиокниги в исполнении Дмитрия Оргина. За последние 6-7 я прослушал 200 — 300 аудиокниг, как в любительском, так и в профессиональном исполнениях. Ставлю «Пересмешника» в исполнении Оргина, наверное, на первое место из всего, что ранее слышал, настолько великолепная декламация — что кино в вашей голове ярче любого голливуда на экране. Браво и автору и исполнителю. В общем, как человек, предпочитающий с одной стороны Твёрдую НФ, а с другой космические стрелялки-бродилки и довольно далёкий от фэнтези, не могу не порекомендовать данную книгу к прочтению/прослушиванию своим единомышленникам. Мне кажется — не пожалеете!

Долго сомневался, читать или нет. Прочитал, и не жалею, и время потерянным также не считаю. Да, как всегда, впечатлений после прочтения любого романа Пехова много. Но, на этот раз, положительных гораздо больше. Из минусов упомяну излишнее многословие. Ну, тут уж ничего не поделаешь, избавиться от такого сложно. И, пожалуй, излишнее нагромождение сущностей — в данном произведении, это упоминание огромного множества рас и народов при описании населения города Рапгар. Зачастую, по тексту и сюжету абсолютно не нужное и совсем не обязательное. Сказать, что все это так уж портит повествование не могу. Усложняет — да. Зато в плюсах увлекательный интригующий сюжет, колоритный главный герой, прекрасные диалоги — тут Пехов вообще мастер. Весьма впечатляющий мир паропанка стимпанка и т.д..Магия и электричество рядом, и как бы не противоречат друг другу. Мир вполне достоверный, интригующий, мрачный и одновременно притягательный. Роскошь и нищета, преступность и все характерные для такого разномастного общества пороки — все в наличии имеется. Как и интриги и предательство в высших кругах — ну как же без этого. Как и привычный для Пехова детективный сюжет, драки и драчки с использованием огнестрела, холодного оружия и , конечно, магии. Вполне убедительные описания. Без лишних сантиментов, но и без ненужной и излишней жестокости, хотя натурализма в описании жертв хватает. Главный герой харизматичен, у него есть цель, и по небольшим штрихам видно, как он меняется в угоду жестоким обстоятельствам, изменившим его жизнь повесы из высшего света..Не срываясь на ненужную жестокость, и не пытаясь выместить злобу на допустившем такую несправедливость обществе.

Начиная эту книгу, я достаточно рисковал потому, что я читал не так много технофэнтези, стимпанка и подобных жанров, и не очень перевариваю детективы. Но мастерство автора, его уникальная способность, которую я помню с «Мантикоры», выстраивать и обрисовывать мир... Все это помогло мне окунуться в детальный, контрастный и напряженный мир Рапгара с конкуренцией магии и науки.

Мне даже больше понравилось следить не за движением сюжета и повествованием, а за тем, как автор умело прорисовывает мир почти на каждой странице мягкими и слегка заметными мазками. После каждого мазка картина становится еще более четкой, красивой и наполненной вложенным смыслом.

Эту книгу не хотелось читать запоем — она достаточно тяжеловесна, атмосферна, наполнена мельчайшими и важными деталями. От этого только читать книгу становилось все приятнее и приятнее.

Во время прочтения сразу купил все оставшиеся непрочитанные романы автора в бумажном варианте — для меня это более чем нехарактерно, что говорит о доверии и что будущее чтение даст похожее или даже большее наслаждение.

Ну просто очень жаль, что этот мир «однороманный», здесь столько ветвей можно было бы построить... И надо сказать, что с интригой всё здесь просто прекрасно

Я не угадал ни истинную роль Влада, ни то, что Алисия = Эрин, и ещё ряд заворотов сюжета
Без ложной скромности, меня сложно удивить, абсолютное большинство сюжетных ходов в других случаях, даже у того же Пехова, предугадываешь заранее. Бывало так, что в середине романа специально писал бумажку с соображениями по развитию сюжета, сравнивал с концовкой при прочтении и оказывался прав в 100% случаев по основным моментам сюжета. Но не в этот раз... И, кстати,
в этот раз я ожидал, что Тиль и Бэсс окажутся братом и сестрой по отцу
. Однако, не угадал.

Женских героинь Пехов в романе показал весьма колоритных, как главных, так и второстепенных. Но и мужские вполне себе отличимы друг от друга. Единственно, Грей и Фарбо — как близнецы...

Отзыв пишу сразу после завершения прочтения, с одной стороны, ещё хорошо помню, с другой стороны, большое видится на расстоянии — может что-то пока и упустил...

Чэр Тиль эр´Картиа по прозвищу Пересмешник после довольно разгульной жизни попадает по ложному обвинению в тюрьму «Сел и Вышел». Но после шести не очень приятно проведенных лет он неожиданно выходит на свободу. Молодой чэр, который потерял интерес к прежней жизни, начинает новую, посвященную только мести. Мести к тем людям, которые в угоду своей выгоде разрушили его жизнь.

Что касается сюжета, то он оригинальностью не блещет. Мы уже видели нечто похожее в книгах, фильмах и играх. Но что отличает данное произведение от других так это главный герой и окружающий его мир.

Мир, хотя он в книге представлен только городом Рапгар, получился у автора необычайно красивым. Рапгар это город, в котором пар и электричество постепенно заменяют магию, в небе летают цепеллины, по улицам ходят люди, лучэры, мяурры, хаплопелмы и многие другие экзотические расы. Сам город представлен несколькими районами. В некоторых спокойно можно отправить гулять на улицу ночью маленького ребенка, и он непременно вернется домой, а где-то и днем может бесследно исчезнуть группа хорошо вооруженных людей. Все что касается остального мира, то он нам раскрывается из разговором и газет.

Главный герой чэр Тиль эр´Картиа, лично мне чем-то напомнил Фернана де Суоза из произведения «Под знаком мантикоры» того же автора. Молодой, воспитанный человек (в данном случае лучэр), который заступиться за девушку, попавшую в беду, приютит в своем доме нуждающихся и для которого слова честь и совесть вовсе не пустой звук. И все это после шести не самых приятных лет проведенных в тюрьме. После того как его просто выкинули из жизни ради «высоких» целей кучки людей. Многие бы сломались после такого, особенно когда от тебя отвернулись люди, которых ты искренне считал своими друзьями.

Два момента, которые омрачили чтение этой книги. Мы слишком медленно погружаемся в мир. Уже с начала произведения на нас вываливают кучу незнакомых нам слов, персонажей и событий которые объясняться только через несколько страниц, а то и вовсе в конце книги. Нам ответят на все вопросы, приоткроют прошлое главного героя и просветят насчет многих рас, но все это через какое-то время, а до этого ты должен читать в потемках. Хотя не сложно буквально в двух словах поведать необходимую нам информацию.

И во-вторых, безнадежно слитый Ночной Мясник и умерший много веков назад князь, которому не дали порезвиться в полную силу и вырезать население Рапгара.

Одно из лучших произведений автора наравне с циклами «Страж» и «Хроники Сиалы», а также романом «Под знаком мантикоры», и которое куда лучше циклов «Мастер снов» и «Заклинатели».

Очень неоднозначные впечатления. Надо признать, что не всегда успевала за полетом фантазии автора. Созданный им мир и с такой любовью описанная жизнь Иных в славном городе Рапгаре, конечно, восхищает и способствует признанию мастерства автора. Но одновременно запутывает и заставляет «распознавать картинку», т.е. соотносить образы проживающих народов в Рапгаре с известными нам представителями флоры и фауны. Затруднялось это дело тем, что описание представителя Иных предлагалось читателю лишь в середине или в конце книги, а порой – и вовсе отсутствовало. Так, например, долго не могла сопоставить, кто такой тру-тру. Прозвучавшая из уст героя фраза «не в тру-тру корм» заставила меня считать, что речь о лошадях. Однако, следующее упоминание – сожаление о том, что тру-тру не вегетарианцы, опять перепутало все карты. В итоге это оказались страшные хищники наподобие львов. И так повторялось практически с каждым народцем. Именно поэтому очень долго вчитывалась, стало полегче воспринимать текст лишь со второй половины.

Детективная история получилась неплохая. Клубок загадок, мечта о мести незаслуженно приговоренного к казни, появление психопата-убийцы – достаточно умело подогревают интерес. И, конечно, красной нитью через все произведение — «сherchez la femme» — поиск прекрасной незнакомки, сразившей нашего героя стрелой Амура и оказавшейся в центре запутанного дела.

Не очень поняла, почему именно этот роман превозносят в отзывах, причем не только в рамках именно Пехова, но и в сравнении с романами других авторов... У того же Пехова 'Хроники Сиалы' ГОРАЗДО сильнее, развёрнутее и интереснее, хотя и не без минусов. Но минус — это исключительно на любителя — слишком занудные и тоскливо-неинтересные описания локаций и самовосхваления (к сожалению, имхо, тоже занудные). Не слишком притязательные могут все это пролистать и ничуть не потерять. Но. В Пересмешнике все настолько завуалировано и настолько тягомотно, что даже листать не надо — книга работает как снотворное. Читала неделю, засыпая на каждой третьей странице. Не рекомендую.

По миру — он не раскрыт. По сопутствующим магическим предметам, обладающими душой ( вчера дочитала, а уже забыла название) — они не раскрыты. Но друг, умирающий в середине книги и никак не влияющий на развязку — раскрыт настолько подноготно, что ГГ завидовать должен, ибо ГГ так же не раскрыт. Очень неуверенное, обрывочное описание Главтогокогонадозащищатьчтоли.... Князя, короче. И почему сам Князь не вмешался? В общем, рвано и муторно. Денег откровенно жалко.

По стилю, атмосфере и образу ГГ сильно напомнило более поздний цикл Павла Корнева « Всеблагое электричество». Винтажный стимпанк + магия + аристократ-супермен, с массой скелетов в шкафу и не вполне человек. Сюжетная схема тоже имеет несомненное сходство. Невыразительное проявление сюжета, роман идёт от сцены к сцене. Суть — триллер со стрельбой и магией. Герой конфликтует с полицией, будучи всегда оправданным. В финале — срыв масштабного магического теракта. Ну и влияние Глена Кука, впрочем традиционное для Пехова.

В результате, не смотря на слабую сюжетную линию, роман прочёлся на одном дыхании, благодаря богатому колориту и драйву сцен.

Образы персонажей так же отработаны очень тщательно, на что пошла не малая часть текста.

Понравилась творческая щедрость Пехова. Богатый и колоритный мир Рапгара создан для одноразового романа. Создав вселенную для Пересмешника, автор не увлёкся идеей создания длинного цикла, а воплотил свой талант и фантазию в единм романе.

Отсутствие квеста, для Пехова, так же вещь необычная, реализован чистый триллер.

Роман прочёлся с большим удовольствием.

По моему мнению лучшая книга автора, но очень неровная. концовка смазанная нелогичная притянутая. количество рас в мире все таки раздуто. а так полное ощущение что я в мире игры арканум в городе Тарант. да и сюжетные хода уж больно похожи

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.

Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале — это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии — всё получает объяснение и разъяснение.

Ну и сама история — без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.

Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.

Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.