Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Неплохо, весьма неплохо. Из основных

«субъективных» плюсов могу отметить: Динамичный

сюжет без сквозных дыр. Весьма, в меру,

заинтересовывает чудесно выстроенная интрига –

вокруг которой и происходит кардинальная завязка

и конечная развязка сюжета, что, кстати, и делает

произведения разительно эпохально интересным И

по сей день. Также хотелось бы отменить жанр сего

произведения «магостимпанк» или в простонародье

«техномагофэнтези» весьма необычная солянка, кто

не пробовал, тому самое время попробовать сей

привлекательный плод со вкусом кислинки в конце

произведения, кстати, это то что мне было и нужно,

когда я искал чтобы такого необычно-интересного

почитать. Всем тем кто только начал читать,

приятного прочтения:)

Единственное, что меня смутило в этой книге — почему многие считают её стимпанком? Нет, тут есть и магия, и паровые машины, изначальные маги и электрические фонари, даже немного рассуждений на тему продвижения технологического прогресса и ограничения волшебства. Но мне всегда казалось, что для стимпанка эти детали должны играть более существенную роль в повествовании.

А во всем остальном — отличная книга! Фэнтезийный детектив, в котором обреченный на скорую смерть представитель благородной крови распутывает дело более чем семилетней давности, из-за которого, собственно, он и стал обреченным. А по пути удается влезть в пару заговоров, столкнуться с безумным маньяком, не менее безумной сектой, завести удивительные знакомства и нескольких новых квартирантов.

Проработка мира на высоте и заставляет даже сожалеть, что это одиночный роман. Я бы с удовольствием почитала больше про мир Рапгара и Пересмешника, несмотря на имбовость главного героя.

Подростком я читала только классику. Потому что после сверхцентрализованного литературного рынка Советского Союза девяностые взорвались таким количеством литературного мусора, что мне было страшно: а вдруг я потрачу время не на настоящую литературу, а не конвейерное чтиво? Прилавки были завалены пёстрой макулатурой от детективно-фантастических боевиков до вольных продолжений Санта-Барбары. Этот ширпотреб клепался ради барыша, минутной славы или самоудовлетвоерия, а «писатели» не владели ни русским языком, ни выбранными темами. Хорошие книги хороших писателей как ложка мёда растворялись в этой бочке дёгтя… С годами я всё же научилась читать и современные книги, полностью избавившись от предубеждения. Если и оставался страх, то бытовой: а вдруг не понравится? Экзистенциальный – а вдруг передо мной не литература на века, а чтиво на вечерок? – исчез. Я и забыла, что был когда-то такой страх и что когда-то я так делила книги. Почему вспомнила? Не знаю… Как-то само вспомнилось. На первой же главе «Пересмешника».

Да нет, я не скажу, что книга плохая, даже наоборот, вполне приятная. Просто она какая-то… обычная. Скроенная по шаблону, с шаблонными достоинствами и недостатками. Если бы я эту книгу так и не прочитала – я бы ничего в жизни не упустила. Парадокс в том, что воистину отвратительные книги, вроде «Лолиты» или «Москва – Петушки» именно своей отвратительностью вошли в историю, их до сих пор читают и спорят о них, а эта книга забудется уже завтра, у меня даже не возникло желания обсудить её с подругой, которая тоже недавно её прочитала.

С самых первых страниц автор закидал читателя ненужными непонятными терминами, именами и названиями, зато о нужных вещах либо замолкал на полуслове, нагоняя таинственности, либо вообще молчал, чтобы в нужный момент преподнести нежданчиком. Герой симпатичен, но непонятно безынициативен: у него есть цель и у него очень мало времени, но при этом оставшееся время он не тратит на достижение цели, а ждёт, чтоб разгадка сама свалилась на голову. Сюжет интересен, но не захватывающ, он не проседает, но и от динамики далёк, а половина «неожиданных поворотов» заточены на то, что автор, как фокусник и рукава, вытряхивает какие-то особенности мира, о которых «забыл» сообщить читателю заблаговременно. Лишь под самый конец, когда праздношатание героя наконец-то приводит к разгадке, становится интересно – но сквозит искусственностью в том, как совершенное разные линии оказываются вдруг сплетены. Созданный мир оригинален (по крайней мере для меня, всегда предпочитавшей антураж средневековья; из любопытства я и взялась за эту книгу), но плохо продуман. Да, этот мир разнообразен, но ненужно разнообразен, половина из терминов, имён и названий созданы лишь для галочки, в дальнейшем они никакой роли не сыграют. Описывает свои фантазии автор на детсадовском уровне: перед героем появилось нечто, что тебе, дорогой читатель, напомнило бы то-то и то-то. И слишком часто под каким-нибудь заковыристым названием вдруг угадывалась какая-нибудь банальнейшая вещь… Да и с русским языком беда: предложения перегружены самыми разнообразными конструкциями, они тяжелы и сложно воспринимаемы, а количество чередующихся причастий и деепричастий переходит все рамки приличия.

Словом, это книга многократного «но». Недостатков у неё гораздо больше, чем достоинств. Но! Несмотря на все её недостатки читать было приятно. Но! Несмотря на то, что читать было приятно, всё равно жаль потраченного времени. Как будто я потратила его не на Литературу, а на случайный штампованный Ширпотреб.

Прочитал «Пересмешник». Ну что сказать, автор снова создал преотличнейшее развлекательное и литературное произведение. Очень качественная беллетристика для отдыха и получения удовольствия. Отрада для ума и согревания сердца. Вот просто все замечательно и всего в меру. И детектив, и политика, и заговоры с мистикой. Нашлось место и юмору, и грусти, и крови. Фантазия автора бьет ключом, создавая необыкновенную и причудливую палитру вымысла, в который легко верится. Столько правдоподобно описанных фантастических рас мало где встретишь. Динамичные, боевые сцены крепко переплетены с романтикой и загадками. Герои яркие, персонажи харизматичные. Возможно, где-то и поверхностно, но легкий слог автора и «достоверность» вымысла с запасом перекрывают эти маленькие огрехи. Весьма и весьма ХОРОШАЯ книга.

Не покривив душой скажу, что это было потрясающее приключение с интересными героями. Давно мне не встречалась такая книга, где интрига действительно сохранилась ДО САМОГО КОНЦА. Читатель потихонечку, маленькими шажочками, вместе с главным героем распутывает целый клубок интриг и заговоров. Понять КТО является главным антагонистом, что им движет и чего он вообще добивается, невозможно. И только в конце все маски спадут и тайное станет явным. При этом не могу сказать, что роман дался мне легко, это не так. Очень яркий и необычный мир (спасибо художнику за карту на форзаце, которая очень помогала во время чтения!) и полным-полно необычных существ населяющих этот мир. Их, существ, так много и у каждой расы свой причудливый облик и манера поведения. У Пехова получилось создать очень яркий, детально проработанный мир. Не забыл автор и о политическом устройстве, иерархии между всевозможными расами и отсюда вытекающая тема расовой нетерпимости между жителями Рапгара. Очень много всего понамешано в романе, но нет чувства, что есть какой-то сюжетный перебор.

Отдельное спасибо художнику, который прекрасно передал дух книги как на обложке, так и на форзацах книги. Очень круто!

Просто БРАВО Пехову и спасибо огромное за роман. Благодаря таким книгам ещё не угасает вера в нашу современную литературу!

Увы, едва ли не единственная книга Пехова, которая меня разочаровала. На первый взгляд тут есть всё, за что я люблю этого автора: сочно выписанный мир, интересные персонажи (один демон-трость чего стоит!). Это ещё и детектив! Но... При всех прелестях колоритного Рапгара меня жёстко расстроила концовка!

Похоже, Алексею в принципе хуже удаются «внесерийные» романы.

Прошло несколько лет после того как я прочитал книгу, и потому прямо сейчас уже даже не смогу логически сформулировать. Но тогда я просто не поверил в замысел заговорщиков. Чтобы не спойлерить скажу так — ГГ в конце вскрывает заговор некой группы людей и когда их злодейский план был описан, мне в голову пришла одна замечательная цитата: «Великолепный план, Уолтер....просто ах*енный, если я правильно понял, надёжный, бл*ть, как швейцарские часы».

Пехов — один из самых любимых современных авторов. Человек, который умеет даже штампы использовать так, что восхищаешься его талантом рассказчика. Но в «Пересмешнике», в самой-самой кульминации, что-то пошло не так:(

Прекрасная книга. Динамичный сюжет, продуманный мир... что еще нужно для чудесного вечера? Автору удалось придумать мир, где прекрасно уживаются технические и магические чудеса. Главный герой — это представитель высшей аристократии мира, безусловно магически одаренная личность. И, хотя наш герой не слишком следует пословице, что «месть — блюдо, которое подают холодным». Он бросается на поиски «человека» (хотя людей в этом мире мало), который подставил его под убийство зятя правителя. Быстрый суд, палач — медленная смерть, оправдание...

Главным плюсом книги является мир Рапгар... Из знакомых представителей фэнтезийных существ здесь мы встречаем только людей, и то в небольшом количестве. Здесь больше на слуху двухвостые кошки мяурры, магические лучэры, хаплопелмы, ка-га и многие другие (всех и не запомнишь). У каждой расы свои боги/богини, при этом их влияние пересекается...

Финал книги прекрасен. Не розово-мимишный, но и без мрачного предсказания грядущей катастрофы.

(https://www.livelib.ru/review/1021177-peresmeshnik-aleksej-pehov)

Самое главное — тут есть говорящие коты! Всё! На этом можно заканчивать!

Но ладно… Подробнее.

Ещё один великолепный сольный роман Пехова. В этот раз перед нами стимпанк (он же паропанк) с множеством (МНОЖЕСТВОМ!) всевозможных рас. И с некоторыми элементами детектива. Почему «элементами»? Потому что линия с расследованием, хоть и является основной магистралью сюжета (!), но всё же… отличается от привычных в обыденных, так сказать, детективах. Без спойлеров — сложно объяснить.

Угадать, кто является Мясником, кто главный злодей — решительно невозможно.

Персонажи отлично выписаны (особенно, женские!). Но ИМХО главное всё же — это мир. Очаровательный, тщательно прописанный и весьма оригинальный. Да, чем-то похожий на какую-нибудь ММОРПГ, но всё же...

P.S. И жаль, что про этот мир написан всего один роман.

P.P.S. И хорошо, что роман не превратился в цикл на 4+ книг)

— Итак, я делаю новый мир, постепенно показывая его через комментарии персонажа.

— Прекрасная идея, продолжай.

— Будет паропанк с магией и кучей оригинальных рас — от богов и до разумных тюленей.

— О, паропанк это здорово. Интересно, будет ли это счастливый мир, в котором пар победил все проблемы или мрачная антиутопия?

— Там всё крайне плохо, но главный герой богач, никогда не знавший бед от жуткой машины индустриализации которая перемалывает тысячи человеческих жизней. Он знает об этом, но считает естественным процессом.

— Э... Ну, наверное он занят более важными проблемами, раз его это не волнует.

— О да, он крутил роман с балериной. О, ещё он должен отомстить тем, кто засадил его в тюрьму.

— Роман? Ну, ладно, а как он собирается мстить?

— Он читает некрологи.

— Что?

— Он надеется, что его враги как-нибудь сами умрут и ежедневно читает некрологи, чтобы не пропустить этот момент.

— Так. Ну хотя бы детектив будет?

— О, да. Герой будет ходить по замечательному городу, смотреть на представителей разных рас и собирать информацию.

— Ну хоть детектив хороший.

— Вообще-то нет. Нам нужно посмотреть на слишком большое число разных рас, чтобы ещё и детективное расследование вести. Все ответы будут буквольно падать на героя с неба. К тому же все сюжетные повороты вы скорее всего предугадаете за несколько глав.

— Ну ладно, замес из кучи рас — это весело. Толкин подтвердит.

— Вообще-то замеса не будет. Все главный действующие лица — лучеры, потомки бога.

— Что?!

— Ой, ну кому будет интересно смотреть на драку в которой участвуют разумные тюлени, пчёлы, пауки, мохнатые нечто, крабочерепаховые нечто и лилипуты? Вот абсолютно ничем внешне не отличающиеся от людей полубоги. Нигде такого не было.

Вот, попала на то, чего мне хотелось, и не разочаровалась.

Необычный город на островах, в котором паровозы, пароходы, электричество соседствуют с магами, и живет целая куча разных народов и видов живых существ, даже разумные котообразные там есть.

А вообще, эту книжку можно назвать детективом, даже триллером, и политическим, потому что в наличии маньяк с ножичком, и кучка жадных до власти деятелей, которые всегда не хуже маньяков, а и иногда и хуже, потому что масштабнее действуют. Хотя

Написано хорошим языком, повествование неспешное, с подробностями и описаниями, только в конце финал-апофеоз.

Вот только словарика не хватает, потому до середины книги немножко путаешься в тамошних реалиях.

Ого, да здесь суммарный объём отзывов скоро превысит таковой у романа :), ну ничего, я всё равно ещё и свой втулю, себе на заметку!

Первое произведение прочитанное мной у автора. Достаточно не плохое и оригинальное, но всё же не в полной мере оправдавшее те ожидания, которые я к нему питал. Мир хоть и оригинальный, самобытный, но не такой, чтоб я безоговорочно смог в него поверить. К тому же обилие рас и подробностей, призванных добавить ему живости, приводят к неспешности повествования и некоторой затянутости. Складывается впечатление, что автор сам придумывал мир по ходу повествования, а не переносил на бумагу готовую заготовку. Так, первое время не помню упоминания «сгоревших душ», зато потом — это стойкое словосочетание, часто употребляемое жителями Рапгара.

Весь неспешный сюжет призван подвести читателя к стремительной кульминации концовки и концовка выглядит сравнительно сильной, скрашивая все предыдущие впечатления. Правда финальная битва вызвала у меня ассоциации красочных онлайн компьютерных баталий, когда все дружно идут валить босса, облачаясь в разные облики и пуляясь разноцветными фаерболами :). Вообще среди персонажей разных рас аллюзии на компьютерные игры у меня возникали не единожды — всё же тяжело на этом поле уже придумать что-то настолько оригинальное, чтоб совершенно не вызвать ни с чем ассоциаций. А мир действительно похож на Арканум, мне даже захотелось тряхнуть стариной и снова пройти эту замечательную игрушку (к слову, Лондон, о котором здесь через одного твердят, мне сложно представить, чтоб судить, насколько он схож с Рапгаром книги).

Конечно не надо обладать даром предвидения, чтоб предугадать, что в конце Рапгару быть, а гг Тиль обязан отыграть в этом ключевую роль, но вот подробности развязки предвидеть будет достаточно сложно. С другой стороны как то слабо выглядит сама идея — а чего собственно хотели достичь таким способом заговорщики?

Правда сам главный герой чэр Тиль Пересмешник оставил меня к себе в целом равнодушным. Даже сейчас он не вызывает у меня каких-то особых эмоций, ни отрицательных, ни положительных, чтобы хотелось ими поделиться. И это тоже одна из причин средней оценки. Да и большинство героев — великосветские чэры, прожигающие жизнь и плетущие интриги — не вызывают у меня сопереживания, тогда как основа экономики и процветания Рапгара — районы типа Уголька — пользуются у них пренебрежением и брезгливостью.

Ещё один из минусов — сильно не хватает словарика, глоссария по миру или чего-то подобного. Да и вообще в целом произведение показалось мне средненьким...

Что делает автор из стимпанковской идеи?

Нелепое переименование из сэров в чэры, ситхов в сиги, Скотланд-ярда в Скваген-жольц, Индию в Магару, Калькутту в Кальгару, птицу Гаруды из индийского эпоса в Гарвуду и так далее. Придумывание своих монет и купюр, званий и статусов. Но забыл переименовать шейхов, раджей и жандармов. Плюс ко всему ещё и озвучил нынешние войны за нефтяные ресурсы, скрываемые в книге под предлогом помощи в борьбе с поклонниками солнца. Это натиск США в странах с мусульманской верой стал прототипом для сюжета. Автор не стал изобретать что-то новое, а просто перенёс дела сегодняшние в далёкую эпоху пара.

«Наши колониальные войска быстро переломили упрямство малозанца, и с тех пор остров свободен и независим, хотя многие его и называют негласной четырнадцатой колонией Рапгара.»

- Ага, и никто не увидит в этом советскую историю с её 15 республикой — Болгарией, освобождённой ранее от турок, а затем и от союзников 3-го Рейха силами советских воинов.

Ещё историю моста «Золотые ворота» в США перенёс для своей книги под названием мост «Разбитых надежд».

Забавно, что и сам Пехов путается в своей карте, не понимая ошибочности маршрута поездки героя во второй главе, забывая, что поезд два раза прибывает на центральный вокзал, огибая южную оконечность. Или это я чего-то напутал, забредая в многочисленные пеховские описания всего и вся?

Помимо такой авторской белиберды в первых двух главах достаточно подробно описывают мир Рапгара и предстоящие волнительные приключения в нём колонки в газетах и рассказы знакомых главного героя. Вроде бы всё это обещает полноценный сюжет, раз автор решил набить столько подробностей в описание особенностей народов, раскрасок вагонов по статусам пассажиров и отличительных подсветок могил на кладбище. Но вся затея Пехова — это мешанина из фактов нашей и мировой истории сразу нескольких веков. Снеговик из разнородных кусков выглядит посмешищем.

Конечно же герой неуязвим и... обладает даром невидимости... на шесть секунд. Всё, что нужно для создания литературной болванки. Нет, это надо ещё раз обмыслить. Невидимость на шесть секунд, Карл!!! Пехов, типа, делает поблажку для справедливости и интриги, но... опять вляпывается в говно неправдоподобности, которая вечно ему присуща в творчестве. Вроде надо дать что-то и врагам, чтобы они были страшны и опасны, но — это же Карл. То есть — Пехов.

Пересказы кухонной и другой бытовой болтовни вместе с воспоминаниями обо всём утомительны. Автор книги совсем не умеет это делать уместно и компактно, как это делал великий Вудхауз. При повторном перечитывании его произведений ты не пропускаешь ни единой страницы, а вот непонятные мне фанаты прозы Пехова, наверное, и сами знают, что многие страницы современного писателя Пехова они с удовольствием пропустят, обращая внимание по памяти только на те, где есть «соль и перец».

Название романа прямо в точку попадает — «Пересмешник»: пересмешил, перемудрил, перестарался Алексей Пехов. Лепил конфетку из сладких периодов истории, но вышла размалёванная какашка.

Люблю я Пехова. Больше всего «Стража» и «Киндрэт», но и «Хроники» хороши. Зашли и «Заклинатели», и «Созерцатель». Единственное, что не понравилось — «Ветер и искры». А в плане языка Пехов — это вкусно.

Открыл, значит, я «Пересмешника», и.... долгое время не понимал, что происходит. Ну Лондон, помноженный на американ пай, ну расовая дискриминация. Ну детектив в плане сюжета. И что дальше? Куда и зачем движется герой? Одержимый жаждой мести найти того, что его подставил? Но тогда он непоследовательно мягок. Таинственная незнакомка недостаточно таинственна, хотя, надо признать, Пехову удалось чисто по-детективному показать, что эта таинственная незнакомка всегда была возле нас, ходила рядом с нами, а мы её не видели. Это — плюс. Ну ещё плюс — описание того, фэнтезийного вавилона. В целом неплохо прописаны некоторые персонажи, хотя именно что «неплохо». На шедевр не тянет. Вот, пожалуй, и всё.

Роману не хватает нерва, берущего за душу так, чтобы читатель лично был заинтересован в победе сил добра над злом.

Общее ощущение — проходной роман. ИМХО, самый слабый из Пехова («Мастера снов» и «Изнанку» ещё не читал)

Насколько не люблю фэнтези в целом, настолько же понравился этот роман. Удивительно просто. Хотя, ничего удивительного нет. Трудно остаться равнодушным, когда перед тобой настолько очаровательный, ярко прописанный, оригинальный и самодостаточный мир. А если приплюсовать к этому захватывающую сюжетную линию, весьма интересный и крепкий детектив с неожиданными ходами и замечательный язык повествования — остаётся только пожалеть ( вот ведь не думал же, что скажу такое! ), что авторы не развернули роман в цикл, потенциал у книги огромный, как минимум на тетралогию. Но это всё, конечно, придирки читателя, недовольного что так быстро закончилась полюбившаяся книга. И последнее. Слушал произведение в виде аудиокниги в исполнении Дмитрия Оргина. За последние 6-7 я прослушал 200 — 300 аудиокниг, как в любительском, так и в профессиональном исполнениях. Ставлю «Пересмешника» в исполнении Оргина, наверное, на первое место из всего, что ранее слышал, настолько великолепная декламация — что кино в вашей голове ярче любого голливуда на экране. Браво и автору и исполнителю. В общем, как человек, предпочитающий с одной стороны Твёрдую НФ, а с другой космические стрелялки-бродилки и довольно далёкий от фэнтези, не могу не порекомендовать данную книгу к прочтению/прослушиванию своим единомышленникам. Мне кажется — не пожалеете!

Долго сомневался, читать или нет. Прочитал, и не жалею, и время потерянным также не считаю. Да, как всегда, впечатлений после прочтения любого романа Пехова много. Но, на этот раз, положительных гораздо больше. Из минусов упомяну излишнее многословие. Ну, тут уж ничего не поделаешь, избавиться от такого сложно. И, пожалуй, излишнее нагромождение сущностей — в данном произведении, это упоминание огромного множества рас и народов при описании населения города Рапгар. Зачастую, по тексту и сюжету абсолютно не нужное и совсем не обязательное. Сказать, что все это так уж портит повествование не могу. Усложняет — да. Зато в плюсах увлекательный интригующий сюжет, колоритный главный герой, прекрасные диалоги — тут Пехов вообще мастер. Весьма впечатляющий мир паропанка стимпанка и т.д..Магия и электричество рядом, и как бы не противоречат друг другу. Мир вполне достоверный, интригующий, мрачный и одновременно притягательный. Роскошь и нищета, преступность и все характерные для такого разномастного общества пороки — все в наличии имеется. Как и интриги и предательство в высших кругах — ну как же без этого. Как и привычный для Пехова детективный сюжет, драки и драчки с использованием огнестрела, холодного оружия и , конечно, магии. Вполне убедительные описания. Без лишних сантиментов, но и без ненужной и излишней жестокости, хотя натурализма в описании жертв хватает. Главный герой харизматичен, у него есть цель, и по небольшим штрихам видно, как он меняется в угоду жестоким обстоятельствам, изменившим его жизнь повесы из высшего света..Не срываясь на ненужную жестокость, и не пытаясь выместить злобу на допустившем такую несправедливость обществе.