Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Безусловно, эта книга на голову высше многих предыдущиx книг автора. Чувствуется развитие А.Пехова как автора. Книга читается на одном дыхании. Вот, надеюсь на продолжение. С такими темпами етот писатель- фантаст еще поразит нас своими бестселлерами.

я так долго терпела и отказывала себе в удовольствии прочитать эту книгу, так так после Хроник Сиалы Пехова просто не в состоянии судить непредвзято.)))) и оказалось — зря.

книга -чудесная!

такой мир, столько расс, столько новых правил и обычаев, очень интересно.

амнисы меня покорили. Анхель и Стефан прекрасны.

почему-то я была уверена в абсолютно противоположном оконачании книги, а не

в хэппи энде
но так получилось тоже ничуть не хуже)))).

:pray: прекрасно.

Накануне вечером дочитал этот роман.

Рапгар меня захватил. :glasses: И до сих пор не отпускает.

Что понравилось:

Мир, множество рас, фичи в виде амнисов, обликов и атрибутов у лучэров (или лучЕров?). Понравилось время действия романа, точнее время технического прогресса. Паровые боевые машины, и Крошка Ча. :lol: Сам ГГ тоже мне был приятен, а также его слуги, и Бэсс.

А еще понравилось то, что Стэфан вновь обрел жизнь!

Что непонравилось:

Наверное это наивно, и «так не бывает», но зачем в середине романа убили Талера? Жаль. У Тиля и так осталось совсем немного друзей.

Хочу продолжения!

Уважаемый, Алексей, пишите! У Пересмешника с его характером должна быть еще МАССА приключений!

Рапгар покоряет. Книга написана прекрасно и, что главное, не лишена смысла.

Автор много размышляет о том, куда ведет нас прогресс. Наряду с развитием техники, магия ослабивает. Но стоит ли пытаться возродить былое величае лучэров? И какой ценой?

На мой взгляд это одно из лучших произведений автора.

Пехову низкий поклон и большое спасибо!:appl:

Случайно наткнулся на этот роман, решил прочитать, и не ошибся.

Очень непохоже, классно прописан мир героев, до конца не понимаешь, где развязка.

Прочёл роман с удовольствием. Мне понравилось неспешное повествование с вниманием к деталям, с уклоном в психологизм, этакий детектив. Эпоха 18-19 веков показана ярко, стильно, качественно. Но особо прекрасен мир, точнее город. Добавляет колорит множество необычных рас. Книгу можно частично разобрать на цитаты при желании. Размышлений главного героя много, но все они очень интересные. Да и сам образ получился очень сильным — Чер Мертвец, живущий в долг, который не теряет интереса к жизни и продолжает ставить себе цели. Сюжет хорош, только концовка мне показалась несколько вынужденной и скомканной. А так отлично всё — интриги, ружья на стенах, спрятанные козыри. Отличный роман. Не шедевр, но ставлю твёрдую «9».

Окунаясь в новый мир, описанный в книге, мне почему-то вспомнился Лукьяновский Кимгим (Черновик). Вроде ничего схожего (за исключением эпох) но вот какая-та общая аура присутствует. Уход одной эпохи (магии, тайны, силы) и наступление другой (знания, техники, ускорения). На этом стыке происходит взаимное проникновение — фентези и нашего сумасшедшего, но такого реалистичного мира.

Интригующие тайны, захватывающие приключения, ну и конечно таинственная незнакомка — полный набор для приятного прочтения книги.

Но недостаток всё-таки есть — автор торопился, мир не проникает в тебя, а насаждается кучей описаний и разъяснений.

Полагаю, вполне оправданно сравнивать «Мантикору» и «Пересмешника» — это уже делали. Стилизация под эпоху и страну, тип интриги детективный. И так далее.

Но в этом сравнении я ставлю на «Мантикору». Потому что четче прописаны законы мира и его скрытые пружины. Сосуществование рас тоже логично и обосновано. Опять же: никто не грузит пожилого человека (а кто мне мешает побрюзжать чуток?) массой новых названий народов и племен, даже не вынесенных в глоссарий. Уж простите – устаю страшно от необходимости помнить, чем ка-га отличаются от тру-тру. Еще больше недоумеваю: что собирает их всех в один город? Люди не уживаются вместе – индейцы и белые, например… Не уживаются активно. До противостояния и ликвидации более слабых. Но тут сосуществуют десятки рас, не объединенных вообще интересами, жизненными задачами, средой обитания и потребностями! Без комментариев автора – просто принимайте, как есть. Не экосистема вырисовывается, а просто яркий набор для игрового мира. Красивые расы. Интересные названия. Уникальные способности. Море деталей, накрывающее рифы сюжета.

Так вот, мое ИМХО: именно накрывающие. Есть в книге некая поспешность. Словно не перечитывали её. Не выверяли. Не редактировали и по языку, и по правдивости и прочности обстоятельств. Что я имею ввиду? Поясняю, чтобы не быть голословным.

Стр 429. Цитата: «Так что большая половина артефактов теперь бесполезна.»

Если бы тупые армадовские розовослюние девицы-графоманки делили целое на неравные половины – я бы и не напрягся. Но это мой любимый автор. В том числе за язык, нормальный русский.

По сюжетным мелочам. Главгероиня имеет Облик человеческой девушки Эрин. Облик цельный, вместе с платьем и даже брошью – так? Вы себе представляете девушку, которая в одном и том же платье ходит на работу КАЖДЫЙ день? Это вызовет подозрения уже через неделю. Согласно сюжету, Эрин проработала в обслуге очень неглупого чэра долго. Гораздо дольше недели! Но никто ничего не заметил. Деталей много в книге. Эта была мне важна – её нет.

Столь же непонятен дюгонь-драматург. Читается красиво и легко. Но простите – задумываюсь и не верю. Драма в мире людей может быть прописана только человеком. Или хотя бы существом человекоподобным и сухопутным. Джульетта дюгоня должна, извините, метать икру и реветь на скалах над прибоем. Слишком разные расы. Лучше бы он стихи писал, что ли. Или был модным художником-моринистом…

Все, что я упомянул и еще туча неупомянутого аналогичного – мелочи и шероховатости. Сущие мелочи, легко устраняемые именно при перечтении и авторской редактуре. Вот если бы было обработано тонкой шкурочкой и отполировано – поставил бы 10.

Великолепная книга!!!

Атмосфера мегаполиса, в эпоху индустриального подьема, к тому же не утратившего (даже стрмящегося удержать) свои корни магического и мистического прошлого. Все это передано читателю в той форме — в которой писали классики конца 19 — начала 20 веков...

Наибольшее впечатление на меня произвел главный герой — не какой-нибудь «бетмен» стреляющий фаерболами на право и на лево )) — а настоящий аристократ — с противоречивым и нетипичным характером, невероятной харизмой, проницательным и тонким умом, немного сентиментальный, но , главное, с неудержимым стремлением — жить — несмотря на иронию своей судьбы... человек (лучэр), который смог усмирить свой нрав, но не потерял чувственности, любопытства, смекалки — всего того, что заставляет чувствовать, любить, радоваться и удивляться — то есть «жить по полной».

Все второстепенные персонажи также очень понравились — нет в книге «картонных героев»... очень впечатлил веселый и такой неприспособленный «маленький народец»... да и другие рассы населяющие мир также очень интересны...

Географию «мира» — автор почти не раскрыл — может быть оставил задел для следующей книги — но по прочтении становится понятно, что «мир» этот очень глубок и многогранен... что хочется снова и снова окунуться в его тайны и головоломки...

Спасибо автору! Желаю ему творческих успехов — и, кончено, жду продолжения...

неплохая книга, которую можно прочитть. Погружаешся в атмосферу «техно-магического» города. Смесь детиктива и фентази ненова, чем то напомнил Фрая. М. «Хроники» Пехова понравились больше! Хочется нечто в их стиле.

Всем произведениям Пехова обычно ставлю 10 баллов (я на него молюсь вообще), но этот эксперимент я не понял. Затянутое начало, описание в ущерб действиям, быстрые и нелепые развязки в конце(я понимаю фиг предскажешь, но когда злодеи какие сбоку лоси и умирают с полутыка — тоже не прикольно). Надеюсь это творческое нечто временно и автор вернется к ширпотребу. (то, за что мы его обожаем, но возможно ему самому надоело)

Прочитал — и удивился. Подобных вещей у Пехова не наблюдал. Может быть есть что нибудь в рассказах, но малую форму не люблю, поэтому речь идет только о романах. Понравилось ли мне — понравилось безусловно. Смесь сословной магии, викторианской Англии(как я ее понимаю), языческих культов и древнего колдовства — в результате имеем вполне законченную вещь, и читать ее надо весьма внимательно, что радует. Описание мира проработано, подразумевается, что есть в нем еще очень много интересного. Главный герой мне почему-то перекликается с Чацким у Грибоедова, при этом ему «за державу обидно». Вердикт — если любите подумать, то книга для Вас. А вот для любителей экшена — кому как понравится.

«Пересмешник» -это первая прочитанная мной книга А.Пехова. Сначала трудновато было как то читать, думаю — из-за обилия новых понятий, терминов Рапгара, но... если вы все же протиснулись в этот мир, то пару дней вам будет чем заняться! Последнее время, замечаю за собой такую вещь, если после прочтения книги хочу узнать что-то об авторе, значит книга зацепила! так было и в этот раз

Книгу эту прочел согласно рекомендации Фантлаба. И не пожалел. Пехов создал весьма уютный мир. Именно уютный. Добротный стимпанк. Гармоничное сочетание магии/колдовства и техники. Тщательно прописана космополитика и иерархия персонажей. Очаровывает присутствие маленького народца — весьма скрашивает сюжет даже самое крошечное упоминание о нем. Технично прописанному миру и атмосфере к сожалению мало подходят весьма бутафорные герои, но и здесь найдутся вещи весьма любопытные — как-то бессмертные амнисы, чего только стоят горгульи!

Хочется надеяться что это первая книга цикла, а не законченное произведение.

:leb:

Недавно с удовольствием прочитал «Пересмешника». Это было первое произведение А.Пехова, с которым я ознакомился. Книга понравилась. Н, по-моему, по стилю изложения автор еще пока немного не дотягивает до того же Лукьяненко или Панова (хотя и те не супер-мастера словесности). Я так понял эта повесть — начало нового цикла про мир Рапгара. Думаю что с удовольствием куплю продолжение истории. Нужно только автору поработать как я уже сказал над манерой изложения, а в остальном все очень недурно. Контекст романа — противостояние старого и нового. Вопрос этот философский и автору на мой взгляд неплохо удалось его раскрыть без углубления в ненужные обычному читателю дебри. А вообще, мир Рапгара автору удался, получился достаточно живым и интересным. Надеюсь что автор его не забудет и из этого получится что-то, по крайней мере, не хуже чем тот же «Тайный город» или «Дозоры».