Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Начиная эту книгу, я достаточно рисковал потому, что я читал не так много технофэнтези, стимпанка и подобных жанров, и не очень перевариваю детективы. Но мастерство автора, его уникальная способность, которую я помню с «Мантикоры», выстраивать и обрисовывать мир... Все это помогло мне окунуться в детальный, контрастный и напряженный мир Рапгара с конкуренцией магии и науки.

Мне даже больше понравилось следить не за движением сюжета и повествованием, а за тем, как автор умело прорисовывает мир почти на каждой странице мягкими и слегка заметными мазками. После каждого мазка картина становится еще более четкой, красивой и наполненной вложенным смыслом.

Эту книгу не хотелось читать запоем — она достаточно тяжеловесна, атмосферна, наполнена мельчайшими и важными деталями. От этого только читать книгу становилось все приятнее и приятнее.

Во время прочтения сразу купил все оставшиеся непрочитанные романы автора в бумажном варианте — для меня это более чем нехарактерно, что говорит о доверии и что будущее чтение даст похожее или даже большее наслаждение.

Ну просто очень жаль, что этот мир «однороманный», здесь столько ветвей можно было бы построить... И надо сказать, что с интригой всё здесь просто прекрасно

Я не угадал ни истинную роль Влада, ни то, что Алисия = Эрин, и ещё ряд заворотов сюжета
Без ложной скромности, меня сложно удивить, абсолютное большинство сюжетных ходов в других случаях, даже у того же Пехова, предугадываешь заранее. Бывало так, что в середине романа специально писал бумажку с соображениями по развитию сюжета, сравнивал с концовкой при прочтении и оказывался прав в 100% случаев по основным моментам сюжета. Но не в этот раз... И, кстати,
в этот раз я ожидал, что Тиль и Бэсс окажутся братом и сестрой по отцу
. Однако, не угадал.

Женских героинь Пехов в романе показал весьма колоритных, как главных, так и второстепенных. Но и мужские вполне себе отличимы друг от друга. Единственно, Грей и Фарбо — как близнецы...

Отзыв пишу сразу после завершения прочтения, с одной стороны, ещё хорошо помню, с другой стороны, большое видится на расстоянии — может что-то пока и упустил...

Чэр Тиль эр´Картиа по прозвищу Пересмешник после довольно разгульной жизни попадает по ложному обвинению в тюрьму «Сел и Вышел». Но после шести не очень приятно проведенных лет он неожиданно выходит на свободу. Молодой чэр, который потерял интерес к прежней жизни, начинает новую, посвященную только мести. Мести к тем людям, которые в угоду своей выгоде разрушили его жизнь.

Что касается сюжета, то он оригинальностью не блещет. Мы уже видели нечто похожее в книгах, фильмах и играх. Но что отличает данное произведение от других так это главный герой и окружающий его мир.

Мир, хотя он в книге представлен только городом Рапгар, получился у автора необычайно красивым. Рапгар это город, в котором пар и электричество постепенно заменяют магию, в небе летают цепеллины, по улицам ходят люди, лучэры, мяурры, хаплопелмы и многие другие экзотические расы. Сам город представлен несколькими районами. В некоторых спокойно можно отправить гулять на улицу ночью маленького ребенка, и он непременно вернется домой, а где-то и днем может бесследно исчезнуть группа хорошо вооруженных людей. Все что касается остального мира, то он нам раскрывается из разговором и газет.

Главный герой чэр Тиль эр´Картиа, лично мне чем-то напомнил Фернана де Суоза из произведения «Под знаком мантикоры» того же автора. Молодой, воспитанный человек (в данном случае лучэр), который заступиться за девушку, попавшую в беду, приютит в своем доме нуждающихся и для которого слова честь и совесть вовсе не пустой звук. И все это после шести не самых приятных лет проведенных в тюрьме. После того как его просто выкинули из жизни ради «высоких» целей кучки людей. Многие бы сломались после такого, особенно когда от тебя отвернулись люди, которых ты искренне считал своими друзьями.

Два момента, которые омрачили чтение этой книги. Мы слишком медленно погружаемся в мир. Уже с начала произведения на нас вываливают кучу незнакомых нам слов, персонажей и событий которые объясняться только через несколько страниц, а то и вовсе в конце книги. Нам ответят на все вопросы, приоткроют прошлое главного героя и просветят насчет многих рас, но все это через какое-то время, а до этого ты должен читать в потемках. Хотя не сложно буквально в двух словах поведать необходимую нам информацию.

И во-вторых, безнадежно слитый Ночной Мясник и умерший много веков назад князь, которому не дали порезвиться в полную силу и вырезать население Рапгара.

Одно из лучших произведений автора наравне с циклами «Страж» и «Хроники Сиалы», а также романом «Под знаком мантикоры», и которое куда лучше циклов «Мастер снов» и «Заклинатели».

Очень неоднозначные впечатления. Надо признать, что не всегда успевала за полетом фантазии автора. Созданный им мир и с такой любовью описанная жизнь Иных в славном городе Рапгаре, конечно, восхищает и способствует признанию мастерства автора. Но одновременно запутывает и заставляет «распознавать картинку», т.е. соотносить образы проживающих народов в Рапгаре с известными нам представителями флоры и фауны. Затруднялось это дело тем, что описание представителя Иных предлагалось читателю лишь в середине или в конце книги, а порой – и вовсе отсутствовало. Так, например, долго не могла сопоставить, кто такой тру-тру. Прозвучавшая из уст героя фраза «не в тру-тру корм» заставила меня считать, что речь о лошадях. Однако, следующее упоминание – сожаление о том, что тру-тру не вегетарианцы, опять перепутало все карты. В итоге это оказались страшные хищники наподобие львов. И так повторялось практически с каждым народцем. Именно поэтому очень долго вчитывалась, стало полегче воспринимать текст лишь со второй половины.

Детективная история получилась неплохая. Клубок загадок, мечта о мести незаслуженно приговоренного к казни, появление психопата-убийцы – достаточно умело подогревают интерес. И, конечно, красной нитью через все произведение — «сherchez la femme» — поиск прекрасной незнакомки, сразившей нашего героя стрелой Амура и оказавшейся в центре запутанного дела.

Не очень поняла, почему именно этот роман превозносят в отзывах, причем не только в рамках именно Пехова, но и в сравнении с романами других авторов... У того же Пехова 'Хроники Сиалы' ГОРАЗДО сильнее, развёрнутее и интереснее, хотя и не без минусов. Но минус — это исключительно на любителя — слишком занудные и тоскливо-неинтересные описания локаций и самовосхваления (к сожалению, имхо, тоже занудные). Не слишком притязательные могут все это пролистать и ничуть не потерять. Но. В Пересмешнике все настолько завуалировано и настолько тягомотно, что даже листать не надо — книга работает как снотворное. Читала неделю, засыпая на каждой третьей странице. Не рекомендую.

По миру — он не раскрыт. По сопутствующим магическим предметам, обладающими душой ( вчера дочитала, а уже забыла название) — они не раскрыты. Но друг, умирающий в середине книги и никак не влияющий на развязку — раскрыт настолько подноготно, что ГГ завидовать должен, ибо ГГ так же не раскрыт. Очень неуверенное, обрывочное описание Главтогокогонадозащищатьчтоли.... Князя, короче. И почему сам Князь не вмешался? В общем, рвано и муторно. Денег откровенно жалко.

По стилю, атмосфере и образу ГГ сильно напомнило более поздний цикл Павла Корнева « Всеблагое электричество». Винтажный стимпанк + магия + аристократ-супермен, с массой скелетов в шкафу и не вполне человек. Сюжетная схема тоже имеет несомненное сходство. Невыразительное проявление сюжета, роман идёт от сцены к сцене. Суть — триллер со стрельбой и магией. Герой конфликтует с полицией, будучи всегда оправданным. В финале — срыв масштабного магического теракта. Ну и влияние Глена Кука, впрочем традиционное для Пехова.

В результате, не смотря на слабую сюжетную линию, роман прочёлся на одном дыхании, благодаря богатому колориту и драйву сцен.

Образы персонажей так же отработаны очень тщательно, на что пошла не малая часть текста.

Понравилась творческая щедрость Пехова. Богатый и колоритный мир Рапгара создан для одноразового романа. Создав вселенную для Пересмешника, автор не увлёкся идеей создания длинного цикла, а воплотил свой талант и фантазию в единм романе.

Отсутствие квеста, для Пехова, так же вещь необычная, реализован чистый триллер.

Роман прочёлся с большим удовольствием.

По моему мнению лучшая книга автора, но очень неровная. концовка смазанная нелогичная притянутая. количество рас в мире все таки раздуто. а так полное ощущение что я в мире игры арканум в городе Тарант. да и сюжетные хода уж больно похожи

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.

Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале — это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии — всё получает объяснение и разъяснение.

Ну и сама история — без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.

Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.

Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

Наплодил Пехов сущностей сверх необходимого. В очередной раз! В Искателях ветра зачем-то выдумал замену стандартным единицам измерения времени и ввел все эти минки, нары... В Пересмешнике та же петрушка. В результате, за деревьями не видно леса, сюжет и герои перестают быть интересными, точнее не успевают стать таковыми. И ведь есть у Пехова потенциал (или был, не знаю, не знаком с его последними книгами), но все разменивается на ерунду, неужели ему самому не хотелось собраться с силами и написать такой, знаете ли, настоящий роман?!

Я слышала много хороших отзывов на эту книгу, многие говорят, что это самая лучшая работа автора. Да, книга не плоха, задумка довольно интересная, но мне показалось, что книга больно затянута, через чур много подробностей. Конечно хорошо, когда автор прорабатывает придуманный им мир до мелочей, но порой читать так много подробностей становиться скучно.

Обилие рас, запутывает, так как все эти названия непривычны уху, автор хорошо продумал свой мир и населил его своими неповторимыми обитателями. Город, в котором происходит действие тоже необычен, названия районов довольно интересные. Но на фоне так хорошо структурированного мира теряется сюжет, и даже таинственный кровожадный убийца не может удержать интерес, да и за судьбу героев переживаешь не так уж сильно.

Персонажи мне понравились, не все конечно, на некоторых проходных я не особо обращала внимание, а вот те, кто довольно часто появлялся в сюжете меня заинтересовали. Вечно молодой золотоволосый красавчик Данте, Бесс — низшая, с намеком на жестокость, но способная быть хорошим другом. Загадочная Эрин из-за которой в принципе и начинается весь сыр бор, маячит на страницах книги как призрак, то появляется, то исчезает. Но больше всего мне понравились амнисы; ворчливый Стефан, кровожадная Анхель и забавные Зефир и Ио.

Эта книга как квест. Разгадал одну загадку, иди разгадывай другую, в итоге есть шанс размотать клубок тайн и выяснит всю правду. А наш герой ой как хочет все узнать и найти виновников своих бед.

Книга хороша, но если бы не такое обилие деталей в которых можно запутаться, было бы еще лучше.

Городское фэнтези.

Сюжет — расследование серийных убийств в мире паропанка. Начинается удивительно нудно, середина более-менее, конец разочаровывает. Автор все время не может удержать ритм повествования и постоянно уезжает в какие то дебри размышлений о природной «нехорошести» человека. Мысли автора о греховности научно-технического прогресса комично несуразны и напоминают по содержанию краткий катехизис участника «Гринписа». Вместо того чтобы честно развлечь читателя — Пехов и соавторши постоянно пытаются его чему то учить. Напоминает «Метро 2033» Глуховского где автор тоже постоянно выдавал многостраничные нравоучения вместо сюжета.

Автор попытался создать абсолютно новый мир, но это ему объективно не удалось. По одной причине — избыточность всего и вся. Масса новых разумных рас, со своей манерой поведения и историей взаимоотношений с людьми. Ну ладно если была бы одна или две. Но у Пехова их без числа — разумные насекомые, разумные деревья, разумные кошки. Зачем столько? Для заполнения страниц и затыкания дыр в скучном сюжете?

Детективная линия тоже провалена. Само расследование проходит интересно, но концовка разочаровывает — догадаться кто злодействует по ночам в городе логическим способом читателю самостоятельно не удастся.

Но есть и очевидный плюсы. Совсем неплохи описания локаций города, постоянно возникает эффект присутствия. Само повествование выполнено в квестовом стиле, что мне понравилось. Ггерой выбирает место, готовится, отправляется туда, происходит схватка или получается новая информация — которая двигает расследование. Все стройно и понятно.

Вещь в целом получилась крайне неспешная и нудноватая. Строго на любителя.

4 из 10.

Суровые реалии российской художественной литературы приучили нас относиться к даже хорошим книгам со скептицизмом. Вот, у Пехова, «Хроник Сиала» смогли удивить и даже где-то порадовать. Но в продолжение банкета как-то не верилось.

Вообще, Пехов, в отличие от многих своих коллег не любит растягивать истории на томов семь-восемь. Обычно он останавливает свой выбор на трилогиях. Получаются они у него на достойном уровне, но интереснее узнать, что он может предложить читателю за один отдельный роман, без сиквелов и приквелов. Поэтому мы рассмотрим его третий роман без серии «Пересмешник».

Пересмешник одно из прозвищ главного героя книги лучэра Тиля эр’Картиа. Лучэры это раса, внешне выглядящая как люди, но немного сильнее их и обладающая Атрибутом и Обликом. То есть двумя особыми способностями. Например, они могут превращаться в какого-нибудь зверя или монстра, или просто могут говорить на разных языках.

Проживает Тиль в городе Рапгаре, в который возвращается после посещения загородного дома своих знакомых. Добирается он поездом и, по традициям жанра, в его купе попадает незнакомка, за которой гонятся какие-то прохиндеи. И тут все завертелось. Слава Богу, незнакомка, после того как Тиль ей помогает, исчезает и развязывает руки автору, а читателю дает облегченно вздохнуть, ведь герою не придется всю книгу таскаться с красоткой. Ему надо будет ее искать, вот и все.

Стоит сказать, что Рапгар город не простой. Вообще, весь мир Пехова напоминает мир Кука в «Приключениях Гаррета». Рапгар походит на Танфер, тоже многообразие различных рас, да и Тиль, как и Гаррет, можно сказать ведет расследование. Во-первых, он разыскивает девушку из поезда, во-вторых, пытается найти убийцу, который семь лет назад его подставил и из-за этого Тиля казнили (отрезали от сил лучэра, что не означает физическую смерть, он просто быстрее умрет чем обычный лучэр, а они живут по несколько сотен лет) и посадили за решетку на шесть долгих лет, прежде чем его оправдали, и, наконец, в-третьих, Тиль пытается разоблачить банду красных масок, которые хотят свергнуть Князя Рапгара. И все это на фоне начинающейся войны с Малазаном из-за ресурсов и вечных расистских настроений в Рапгаре.

Все три дела Тиля связанны, но понять как, он не может почти до конца сюжета, который не в коем случае не относится к обычному фэнтези, а более близок к детективной драме. Конечно, не на уровне Несбё, но на уровне Кука, что само по себе тоже комплимент. События развиваются по нарастающей, ближе к финалу чувствуется напряжение. Пехов также попытался добавить трагизма, использую пару стандартных приемов, и в некотором роде ему это удалось. Благодаря интересному антуражу, о котором мы поговорим чуть ниже, история в некоторых местах даже захватывает, а в большинстве случаев остается интересной, с парочкой неожиданных сюжетных поворотов. Имя виновника все злоключений Тиля сложно угадать или понять до финала. К тому же автор умело объясняет все сюжетные ходы и аккуратно подводит черту под всему важными событиями. Если бы не некая вторичность, то было бы просто замечательно.

Тот самый антураж, который придает сюжету свежести, создает придуманный Пеховым город Рапгар. Мы уже отмечали его схожесть с Танфером, но это схожесть не несет в себе негатива. Это тоже самое, что сравнивать две столицы крупных государств.

Рапгар летит на скором поезде по рельсам прогресса. Здесь уже додумались до электричества, а Тиль щеголяет в одежде Джона Ватсона, в перчатках, шляпе и с тростью. Правда помимо технологий в Рапгаре до сих пор сильна и магия. А электричество изобрели некие пикли, которые вырабатывают его в своем теле. А главные изобретатели здесь отнюдь не гномы и не дворфы, а гигантские деревья. В общем, рас здесь всяких полно.

Также у каждого лучэра, значит и у Тиля, есть свой Амнис, а иногда и несколько. Амнис это демон, заточенный в какой-либо предмет. У Тиля одного зовут Стефан, и он живет в его трости, а второго, точнее вторую, Анхель, она заключена в кинжал. Таким образом, в «Персмешнике» Тилю всегда есть с кем по дискутировать.

За весь роман Пехов умудрился показать весь Рапгар, таская своего персонажа по всему городу. И приемы у богатых господ, и замок князя, и Арена, где дерутся паровые работы, и Дом Чести, где проводят дуэли, и казино, и кладбища, и Скваген-жольц (местный Скотланд Ярд). В общем, все многообразие столичной жизни. Даже покататься на трамвае Тиль успел. Пехов подробно и интересно описал весь город, а также политику Князя, управляющего страной. Даже каждую расу аккуратно вписал в городскую жизнь, где каждый занимается своим делом.

От схожести с Гарретом (Куковским, а не Пеховским) Тиля спасает его характер. Спокойный, уравновешенный, со своими социальными взглядами, что для отечественного фэнтези вообще нонсенс. Раньше он был вспыльчивым и любил азартные игры, но тюрьма и смерть изменили его. Тиль готов постоять за честь дамы, спокойно оценить ситуацию, но иногда прошлого его настигает, и он снова становится неуравновешенным. Интересен его ритуал, он каждый день покупает газету и начинает его просматривать с последней страницы, где напечатаны некрологи, в надежде увидеть там имена своих врагов.

Несмотря на то, что Тиль относится к лучэрам, то есть знати, он поддерживает маленький народ (очень маленькие люди это) и даже разрешает им жить у себя (прям как Гаррет поселяет у себя маленьких фей), как и не откажет в уюте своего дома красивым женщинам, опять же, прям как Гаррет, правда в отличии от детектива из Танфера Тиль настоящий джентльмен, если вы понимаете, о чем я.

У аристократа Тиля есть друг человек Талер, помешанный на оружие и все про него знающий. В особом восторге он от рельсовой винтовки (прям как в Quake) и электрических патронов. Да, прогресс в Рапгаре иногда заходит за грани разумного. Вот собственно и все, что можно сказать о лучше друге интересного, но персонаж все равно живой, со своими привычками и характером.

Другие герои тоже оставляют свой след в повествование, будь-то низшая девушка Бэсс или скромная лучэра Алиссия, или развратный друг Тиля Данте. У всех у них свои взгляды на жизнь, свои интересы и потребности. Встречаются они не часто, но наполняют историю жизнью.

А благодаря амнису Стефану, каждый выход Тиль хотя бы на прогулку, превращается в интересный диалог, с высказыванием двух точек зрения. То есть помимо того, что персонажи все двигаются к своей цели, так они еще и не забывают про обыденные вещи и проблемы, что здорово расширяет границы мира Рапгара.

Пехов смог не только написать как минимум неплохой сюжет, но и раздвинуть его границы, наполнив его обыденностью, но обыденностью фэнтезийной, так что это пошло «Пересмешнику» только в плюс. То есть авто не слепо возводил декорации только для основной сюжетной линии, но и расширял их в глубь, от того мир романа кажется очень живым.

Диалоги наполнены смыслом и самоиронией. Стефан и Тиль вечно обсуждают газетные новости и делятся друг с другом своим видением проблемы, иногда к ним подключается Талер, иногда Данте, иногда кто-то еще. Даже если отбросить основной сюжет, книга все равно останется интересной, благодаря увлекательному миру, который создал Пехов.

Активных действий в романе немного и это даже хорошо. Повествование идет размеренно, лишь ускоряясь во время разборок Тиля с каким-нибудь противником. Но в основном это детективное расследование, а не похождения агента 007.

***

Хотите окунуться в мир, где смешалась магия и прогресс, но без стандартных штампов? «Персмешник», определенно, для вас. Пехов создал увлекательный мир и буквально оживил его на страницах своей книги, что удается далеко не каждому писателю. Помимо этого детективный сюжет романа, хоть и не удивит опытного читателя, но и не разочарует бездарными сюжетными ходами.

Неоднозначное впечатление. Очень много как плюсов, так и минусов. Как всегда у Пехова яркий необычный мир, построенный на основе европейской столицы 19 — начала 20 века, с соответствующими исторической эпохе технологиями, но не утративший налет сказочности благодаря фантастическим существам и не выродившейся еще магии. Но при как минимум неплохом литературном языке, повествование оставляет какой-то серый пессимистичный осадок. Всему виной судьба героя, прошедшего сложный жизненный путь, а учитывая что рассказ ведется от первого лица, это накладывает серьезный отпечаток на мироощущение и впечатление от происходящего. Получается, что читатель как бы смотрит на окружающих глазами героя, избежавшего смерти, но внутренне всеже умершего, без какой-либо цели в жизни, считающего дни до окончательной точки в своей жизни. Кроме того, некоторые суждения кажутся излишне резкими, неоправданными и высокомерными, что несколько отталкивает от героя.

Сюжет довольно прост и продвижение героя происходит во многом благодаря случайностям. Поначалу вектор развития сюжета даже не прослеживается, неприятности сами находят главного героя и просто толкают его вперед. Некоторые вещи в книге кажутся вторичными и несколько простоватыми. Так, например, финальное сражение напоминает таковое в последней книге из цикла «Страж» от того же Пехова, Ночной Мясник ассоциируется с Джеком-Потрошителем, к тому же он оказывается вполне невзрачным типом и быстро уходит с главной сцены. Конец вообще получился очень скомканным , словно была явная необходимость разрубить завязавшийся узел.

Вобщем, хотелось бы подвести итог, а то слишком уж я ушел в негатив, хотя изначально имел несколько иные планы. Я бы сказал, что попытка автора скрестить фэнтэзи и «классический» роман 19 столетия в в детективно-мистическом антураже вышла не очень удачной, но вполне читаемой. Ну а если особо не придираться и не искать несостыковки и нелепости, то можно и еще балл выставленной мной оценке накинуть.

Книга прочитана 26 января 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Несмотря на то, что «Пересмешник» был в моём списке «на почитать» со дня выхода, на полке он у меня простоял достаточно долго. А тогда я как раз собирала сумку к поездке в Европу и вот что-то щёлкнуло: пора, пора за эту книгу браться! Кстати, считаю это удачным стечением обстоятельств, что я начала читать эту книгу в аэропорту, это важно для восприятия. Потому что книга начинается с путешествия. Моё место для чтения сразу задало нужный тон, который позднее только поддерживался прогулками по Праге. А ведь правильное место и время для чтения книги часто решают один, два, а иногда и три балла.

Главный герой — один из знатных нелюдей многонационального города Рапгара, лучэр Тиль эр'Картиа. Он предпочитает не говорить о своём прошлом, поэтому мы узнаём его очень медленно, постепенно. Завеса тайны приоткрывается потихоньку: случайными фразами, деликатными намёками из чужих уст... Но, как оказываться, он не единственный в этой книге хранит тайны. Большие тайны и маленькие секретики в Рапгаре на каждом шагу, и Тиль становится нашим проводником в этот загадочный и противоречивый мир. Противоречия в действительности правят этим городом-государством. В нём столько живёт разных рас, что я сначала даже путалась — кто уже принадлежит к другому виду, а кто просто другой национальности; неудивительно, что в нём кипит расовая нетерпимость, если уж мы-то не можем ужиться на нашей огромной планете, куда им в одном городе. Нетерпимость кипит и выкипает в виде множества тайных и не столь тайных организаций, ереси и всего такого.

И вот в этом кипящем городе Тиль попадает в переделку с прекрасной незнакомкой Эрин... Которая потом будет довольно занятно раскрыта. Вообще женщины романа о-очень интересны. Сначала я подумала, что если вокруг одного Тиля соберётся так много женщин, то ни одна не будет полноценно раскрытой, однако личность каждой из них оказалась достойно освещена, даже прекрасной Бэсс, которая показалась уже ближе к концу книги.

Мастер!..

Алексей Пехов — один из немногих мужчин-фантастов, чьи произведения я действительно люблю. Его проза ровная, нейтральная, невозможно точно сказать чьей рукой она написана — мужской или женской. Именно такую «почти-бесполую» прозу я ценю, считаю настоящим мастерством. Пожалуй, лишь его дебютная трилогия чуть-чуть выдавала мужскую руку.

Великолепный роман, который ещё и играет на моих воспоминаниях. Это субъективное совпадение, но писать так, чтобы пробуждать воспоминания, тоже надо уметь! Шум и запах осеннего дождя, привычный ритм в стуке колёс подъезжающего трамвая и звонок в туманном воздухе... И от книги веет атмосферой старой Европы. Вокзал и станции Рапгара напомнили мне о старом железнодорожном вокзале Мадрида, в котором нынче находятся зимний сад с птицами и бассейном, полным черепашек... Среди деревьев Мадридского вокзала, кажется, тоже могли бы бегать представители маленького народца. Признаюсь, на фоне такого мира мне было как-то не до событий, я просто не знаю — плюс это или минус?..

Вторая попытка познакомиться с Пеховым получилась немного удачнее. Но совсем немного.

В этот раз следить за сюжетом было интереснее. Бросить на середине не хотелось. Однако судьбы героев совершенно не взволновали, я за них не волновалась, просто наблюдала со стороны.

Так же как и в прошлый раз, напрягло обилие новых понятий и слов, которые автор вываливает на читателя с первых же страниц. И вот тут начинаются у меня… претензии? Нет слишком сильное слово. Собственно, тройка – она и есть тройка. Не слишком плохо, не слишком хорошо. Так…

Не понравилась какая-то небрежность во всем. Например…

Уже упоминавшееся обилие новых понятий. Это же за гранью добра и зла – давать сноски, чтобы объяснить то или иное из них! Действительно, зачем трудиться и изворачиваться, придумывая разные способы донести до читателя особенности всех существ, населяющих придуманный автором мир, и обстоятельства их жизни, если можно просто сделать сноску? И ладно бы это была, например, пародия на научный труд…

То же и с прошлым главного героя. Как рассказать читателю о его прошлом, если рассказ ведется от его же имени? Все очень просто: он подслушает этот рассказ, стоя под окном! Сам (!) про себя же (!) подслушает. А потом останется добавить лишь некоторые детали. Здесь вспоминается Роулинг, которая в каждой части умела рассказать новому (забывчивому) читателю необходимые сведения из прошлых книг так аккуратно и органично, что я вообще заметила это, только читая их по второму разу.

Ну и, конечно (особенно!), язык. Если бы это был перевод, то и вопросов бы не возникло. Но ведь, что ни говори – оригинал это!

Опять вездесущая «дымящаяся ароматная жидкость» — она вообще есть в каждой книге в мягкой обложке. Почему нельзя недонести до рта просто чашку (в предыдущем предложении сказано, что в ней – кофе), почему обязательно нужно это уточнение?!

За «недоверие в эффективность работы», вероятно, надо ругать корректора, а за «ЧУВСТВовал, как на меня накатывает предЧУВСТВие» — редактора. Но уж стихи, возникшие на пустом месте совершенно случайно («Бэсс горячо / Дышала мне в плечо…»), – это просто плохо. И все.

Единственной отрадой в этой книге для меня был маленький народец. Настолько умилительный, что просто нет слов! А песенку «Думала, что муха» напеваю уже который день. Честно говоря, ожидала, они сыграют какую-то важную роль в финале, которая как-то «оправдает» их детсадовскость и нетронутость реальностью (что тебе представление о коренных народах севера еще в середине прошлого века). Но нет. Это было просто очень красивое украшение. С боку бантик, так сказать.