Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

В начале показалось, что упустил что-то или была ещё одна книга до этого, так как герой вспоминает какие-то,вроде бы, важные события, но описания шли как-то вскользь, в итоге это стало плюсом изложения,потому что события прошлого таят загадку, затем постепенно открываются для нас и все время не теряют интриги. Довольно неклассический мир фэнтези, в его существование легко поверить. Прописано все: от транспортной системы и погодных условий до политики и религиозных взглядов отдельно взятых видов. Постепенный ввод в курс дела позволяет без труда усваивать все тонкости и особенности, то есть объяснения многих особенностей мира и города в частности идут одновременно и в интересной форме(через диалоги главных героев, газеты и т.д.) с развивающимися событиями.

Очень понравился главный герой(особенно его интеллигентность и здравые размышления в любой ситуации) и его амнис Стэфан. Остальные персонажи также колоритные, просто им уделяется меньше внимания(например маленький народец или Арчибальд- эти товарищи отвечают,наверное,за юмористическую составляющую, которая также присутствует в книге, но на стадии теплой улыбки умиления что ли (нету каких-то анекдотичных ситуаций,как, например, у Белянина, но книга и не об этом и оно не нужно здесь)) , но, тем не менее, даже самые незначительные герои романа раскрываются достаточно, чтобы не быть скучными и за ними было интересно наблюдать.

Помимо фэнтези книга имеет четко прорисованную детективную составляющую, которая идет бок о бок и переплетается с главной целью главного героя и не дает какого-то ненужного избытка лирических отступлений.Также боевые сцены и все, что связано с динамикой на высоте, как и сами методы и орудия боя.

Не редко замечаю моменты в книгах, где герои совершают несвойственные себе действия или происходят события вообще нелогичные в угоду сюжета, то есть чтобы сошлось все с намеченным планом автора и все произошло так как нужно и как можно более эффектно. В «Пересмешнике» заметил один такой момент, и то его скорее назовешь штампом, от которых проходу в современной литературе нет, но это не особо повлияло на интерес к произведению и вообще без него можно было бы обойтись.

Где-то в отзывах прочитал о какой-то недосказанности в итоге и слабой концовке, видимо человек что-то упустил или не так понял. Мне наоборот показалось, что не было лишних моментов, все взаимосвязано и логично.С этой книгой я для себя открыл нового автора. С удовольствием бы посмотрел кино по мотивам данного произведения.

Игра Arcanum?... Пожалуй... Но в первую очередь у меня в голове возникал Жюль Верн, Саймак, немного Уайт с его фантастическими разумными существами. Пехову удалось меня удивить и не один раз, за что я ему безумно благодарна. Несколько часов интригующего чтения. Очень интересный и небанальный замес из фэнтези, детектива, с легким лирическим флером. Очень приятное послевкусие и желание продолжения. Столько авторских «крючочков», что можно наполнить не один роман.

Стимпанк, паровые машины и магия...

Когда я читал эту книгу перед глазами была игра Arcanum.

Очень хорошо описан мир и населяющие его причудливые существа.

В целом это Гениальная книга (имхо), т.к. в этом хитросплетении страниц я увидел фэнтази приключение, добротный детектив, странных существ.

Мой вердикт — обязательно к прочтению.

Прежде всего – в романе понравился хорошо проработанный мир. Рапгар – город, отлично стилизованный под стимпанк, в меру мрачный и таинственный. Автору очень хорошо удалось показать внутреннюю жизнь города, уделив внимание и масштабным проблемам политического или экономического характера, и мелким деталям.

В книге много оригинальных рас, что является несомненным плюсом. Отлично прописаны маленький народец и мяурры. Смущает только то, что описание внешнего вида представителей некоторых рас (тру-тру, скангеры, пикли, тропаеллы) даётся лишь во второй половине книги, а до этого совершенно непонятно, как представлять себе этих существ.

Амнисы сами по себе не являются чем-то сверхоригинальным (говорящее оружие и разумные предметы встречаются и в литературе, и в компьютерных играх), но достаточно неплохо вписываются в повествование. Достаточно внимания уделено противостоянию магии и технологии.

Язык соответствует миру, явных шероховатостей я не заметил. Если и есть какие-то мелкие огрехи (типа шампанского в мире, где нет провинции Шампань), то ими можно пренебречь. В конце концов, ясно, что в этом мире язык принципиально другой, нежели в нашем, и некоторые понятия приходится заменять наиболее приближёнными к ним из нашего языка.

Сюжет вначале интересный и небанальный, однако в дальнейшем, как мне показалось, становится слабее. В первых главах происходят события, которые подогревают интерес к повествованию: хочется уловить их взаимосвязь, выстроить различные гипотезы о том, что стоит за всеми этими вроде бы случайными происшествиями. Но затем сюжет приобретает квестовый характер: герой пошёл в одно место, там получил зацепку, которая указала ему на другое место, где, в свою очередь, он нашёл указание, ведущее в третье место. Роль детективной составляющей при этом минимальна: вместо предположений (в том числе неверных) и попыток их проверить – движение по маршруту, который чётко задан найденными на пути подсказками.

Разочаровала концовка.

Все сюжетные линии будто бы по-быстрому стянули в одну и разрулили с прицелом на хэппи-энд. Во-первых, то, что автора по какой-то причине не убили в доме Алисии, и он, израненный, чудесным образом выкарабкался с того света – явный рояль в кустах. Во-вторых, непонятна цель организации, которая в романе олицетворяла собой зло. Неужели лучэры считали, что, выпустив на свободу сущность, подобная которой в прошлом уничтожила полгорода, смогут восстановить власть над миром? Такая логика могла быть присуща тому самому маньяку – он вполне способен желать, чтобы город утонул в крови. Но организация, во главе которой стоят здравомыслящие маги… Вряд ли они могли серьёзно рассчитывать взять под контроль нечто ужасное и непредсказуемое.

Финал скомканный, написанный будто наспех. Не обошлось без очередного рояля в кустах, да и та самая сущность, повергавшая всех в страх, на поверку оказалась довольно слабой.

Второстепенные и третьестепенные персонажи (Талер, Данте, дьюгонь Арчибальд, стафия Эстер), на мой взгляд, получились даже интереснее главного героя.

Не совсем понятно, зачем в сюжете дуэль главного героя с Витнерсом. К основной линии она никакого отношения не имеет (знакомство ГГ с Алисией легко могло состояться и без неё), а исход дуэли предсказуем – не может ведь в ней умереть герой, от лица которого ведётся повествование.

В общем, книгу стоит почитать ради погружения в интересный, многогранный и нешаблонный мир в стиле стимпанка. Философии и глубокой психологической проработки персонажей в книге искать не стоит, равно как и великолепного детективного сюжета.

Итак, Алексей Пехов и его «Пересмешник» — один из немногочисленных романов автора, который не входит ни в один из циклов, и может быть разобран как отдельное самостоятельное произведение. Именно по этой причине, а также из-за больших симпатий к остальному творчеству автора я и решил ознакомиться с этой книгой. И вот какие мысли остались у меня после прочтения.

Первое, что встречает неподготовленного читателя, это карта города Рапгар. Карта большая, весьма плотно набитая объектами и названиями (причем, названиями хорошими, удобочитаемыми, за что Пехову жирнейший плюс). И вот, глядя на эту карту, начинает закрадываться опасение, а не собирается ли автор протащить меня по ходу сюжета по каждому уголку так тщательно продуманного им мира. И, к сожалению, опасения эти в процессе прочтения оправдываются в полной мере – следуя за главным героем, высокородным чэром Тилем Эр’Картиа, нам предстоит побывать практически в каждом темном закутке, причем все они будут для нас подробнейшим образом описаны, как и два десятка разумных и неразумных рас, с каждой из которых нам предстоит повстречаться. Разумеется, такое количество инородной информации не могло не сказаться на динамике повествования – хоть Пехов и вплетает описания и отсылы к прошлому мира довольно аккуратно, но общий колоссальный объем придуманного скрыть попросту невозможно. Если честно, я сильно сомневаюсь в уместности такого количества разнообразных созданий – ведь большую часть из них можно смело заменить на людей, ничего при этом, в сущности, не поменяв. Я склонен считать, что каждое фантастическое допущение должно быть чем-то оправдано, хотя, может, в своих суждениях я скучен и старомоден. Но здесь у нас исключительно фентези ради самого фентези. Ну да Бог с ним…

Следующее, что хотелось бы отметить – это лихо закрученный сюжет. Причем закрученный настолько, что буквально каждая мелочь в нем оказывается важной, вплетенной в общую картину происходящего. Я не берусь судить, хорошо это или плохо, но, во-первых, в жизни с таким мы никогда не столкнемся (в повседневности всегда есть место случайностям, а также событиям и деталям, которые ни на что в конечном итоге не повлияют), а во-вторых, читая подобное, очень сложно избавиться от мысли о четкой спланированности происходящего. Таким образом, совершенно пропадает ощущение, что герой действует сам, а получается, что туда-то он идет, потому что там встретит того-то, а через него выйдет на разговор с тем-то, где его будет уже поджидать засада, которая оставит после себя улику, через которую мы поймем что-то важное, и сразу же двинемся в тот-то район, где через еще один разговор сможем понять еще одну важную деталь. Иными словами, это – классический квест. А раз так, то и оценивать его приходится не с точки зрения психологизма героя и развития его характера, а с точки зрения проработанности самого квеста. А уж это, извините меня, совершенно иной уровень: все равно, что сравнивать «Идиота» Достоевского и компьютерную игру «Сталкер».

И раз уж мы заговорили о сюжете, то хочу обратить внимание на отсутствие ярко выраженного антагониста. То есть вплоть до самого конца книги мы весьма смутно представляем, зачем вообще чэр Эр’Картиа ввязался во всю эту историю, и с кем, самое главное, он все-таки борется. Это довольно сильно подрывает интерес к происходящему в нашем кукольном театре. Что же касается антагониста, то по иронии судьбы получается, что мировое зло, пробуждаемое на протяжении четырех сотен страниц, в финале побеждается буквально за две, причем настолько издевательским образом, что становится как-то неудобно за автора, заложившего своему главному герою все навыки для итоговой победы над мировым злом еще в самом начале произведения! Все это, конечно, разочаровывает весьма серьезно.

Из плюсов произведения могу отметить легкий стиль, который в некоторой степени смог отвлечь меня от основных недостатков сюжета, а также замечательно прописанных второстепенных персонажей. Стоит отметить, что идея амнисов – предметов, в которые силой магии заключены души, получит свое продолжение в цикле рассказов «Страж», где она, как мне показалось, выглядит более интересно и гармонично.

Подводя итог, хочу обозначить роман «Пересмешник» как замечательно написанный литературный квест, который, если не подходить к нему с мерками большой литературы, вполне сможет скрасить несколько одиноких вечеров.

Когда я первый раз смотрел отзывы на «Пересмешника», то был удивлен большим (хоть и не преобладающим) количеством отрицательных рецензий.

Видимо, многие читатели ожидали от книги не того, в чем заключаются ее истинно сильные стороны. Если вы хотите прочитать этот роман, то помните, что в нем форма важнее содержания. Описания мира, рас, технологий, особенностей политической системы, культуры и «рубинового сияния пуль в барабане» зачастую затмевают основной сюжет, но в этом и заключается изюминка книги. Лично я после прочтения довольно быстро забыл собственно историю персонажей, однако впечатления от мира остались надолго.

Думаю, «Пересмешник» придется по вкусу любителям неторопливого чтения, когда детали повествования интересны не меньше, а, может, и больше, чем основной сюжет.

В целом же роман оставляет ощущение предисловия к чему-то большему. Досадно, что на данный момент продолжение в планах автора не значится.

Хорошая книга. Детально продуманный мир всецело поглощает в себя, не вызывая внутренних противоречий. Законы этого мира понятны, хотя я бы не сказал, что они просты. Сюжет затягивает благодаря не только обаянию главного героя, но и чудесным декорациям: город-страна Рапгар выступает в сюжете словно самостоятельное, живое существо, толкающая героев в перед снова и снован, задавая загадки и подбрасывая подсказки. Квестовость в глаза не бросается, благодаря множествам развилок у которых стоит главный герой. Развязка меня одновременно и у дивила и порадовала: вмеру неожиданная и в то же время предсказуема, если внимательно читить, примечая и запоминая все мелочи и полунамеки.

В итоге: необычное технофентези, лишенная всяких клеше этого стиля, в мире паропанка.

Книга понравилась. Не утопила в себе, как «Хроники Сиалы», но уверенно держала за руку и вела за собой всю дорогу. Рапгар — фэнтезийный слепок с нашего несовершенного мира, полного дрязг, нездоровых амбиций, религиозного фанатизма, желчи, лжи и фальши. Невообразимое смешение рас и народов, людей и нелюдей, древней магии и нарождающегося технического прогресса. В двух шагах друг от друга — роскошь и нищета, блеск Золотых Полей и смрад Дымка. И, конечно — же, Рапгар когда — нибудь погубит технический прогресс, а не кучка заговорщиков — лучэров. Он — же погубит и наш мир.

Понравились и главный герой, в который автором вложено всё необходимое для подобного наименования, и его ближайшее окружение и сопровождение ( Талер, амнисы, милейшие представители Маленького Народа ). По — видимому, из таких вот маленьких симпатий и складывается отношение к книге в целом.

Возможно, я не самый проницательный читатель, но и детективная составляющая книги мне показалась весьма интригующей и захватывающей, поэтому позволю себе не согласится с мнением целого ряда рецензентов о предсказуемости и вторичности сюжета.

Впечатления — сугубо положительные! Читайте на здоровье!

Получила огромное удовольствие от книги. Яркий мир, населенный самыми причудливыми созданиями, включая разумных растений. Мир, в котором существуют рядом магия и технологии.

Несколько детективных линий в конце сливаются в одну.
Финал получился настолько неожиданным, и в то же время не притянут за уши — подсказки раскиданы по тексту... 10 баллов!

Считаю роман «Пересмешник» наравне с «Под знаком Мантикоры» лучшими вещами в творчестве А.Пехова.Не циклы «Хроники Сиалы«и «Искра и ветер»,а имено эти два внецикловых романа,которые я очень надеюсь перерастут когда-нибудь в циклы,чтобы вернуться и окунуться в эти замечательные миры.Многие грешат на то,что Пехов содрал сюжет у Чайны Мьевиля из цикла «Нью-Кробюзон»,я считаю это ошибочным мнением,тогда можно говорить,что если присутствуют эльфы, гномы,орки тогда 99%писателей занимаются плагиатством с Толкиена.Кто-то всегда является ломателем стереотипов в жанре то ли фэнтези,то ли фантастики.Теперь по книге:город Рапгар покоряет читателя сразу же,в его мир погружаешься с головой.Перегруженность мира большим количеством персонажей благодаря приятному слогу автора воспринимается легко и непринужденно,здесь есть и огромные пауки,находящиеся на службе в полиции и мяуры-коты,непревзойденные воины,и растения-ученые,малыши,лучеры(главный герой Типль или Пересмешник также относится к этой расе),живущие как люди.На что еще хочется обратить внимание,так это детективная состовляющая,которая в книге прописана очень хорошо.В итоге имеем замечательный детективный роман в антураже фэнтези.По-больше бы таких книг.

Рекомендация: очень высокая!

Жить на пороховой бочке это страшно, рискованно, но дико интересно!

Скажу честно, «Пересмешника» я читать не хотел, но прочитав первую пару глав буквально проглотил его со всеми достоинствами и недостатками (кои в книге, на мой взгляд, конечно тоже присутствуют). Главный герой здесь, на мой взгляд не Тиль, а сам город Рапгар с его многочисленными районами и парками, богатой историей и разнообразными обитателями. Автор рассказывает о мире совершенно просто и непринужденно, заинтересовав читателя изначально. Все эти тру-тру и пикли, мяуры и ка-га — все они часть этого большого города. Города-загадки. Тут тебе и технический прогресс, и консерваторы, и церковь, и откровенные безбожники. Рядом с грязью и лживостью нога в ногу шагает выдержанный аристократизм и джентельменская честь. А неприятель в конце улыбнется так, что ты увидишь его с совершенно другой стороны.

Пересмешник играет со смертью, которой проиграл априори. Он смеется в лицо опасностям, полагая что уже умершему однажды бояться более нечего.

Мне лично приятно осознавать, насколько он оказался не прав...

Если бы я был объективным, поставил бы крепкую 8-ку.

Но малонародцы покорили моё сердце.

Потому «десять».

Он почти уже и не живёт, а доживает, но у него есть цель. Странное и вместе с тем вполне себе классическое сочетание сущностей. И всматриваться в это интересно и даже местами затягивающе...

А окружающий мир так привычен и всё же неожиданен сочетанием несочетаемого.

А почему выбрано имя и название Пересмешник становится понятным полностью только в конце книги, а такое финальное раскрытие названия мне кажется одним из достоинств книги.

В Рапгаре, просвещенной столице цивилизованного мира пара и магии, происходит ряд страшных, кровавых убийств, газеты нарекают безумного маньяка-убийцу — Ночным Мясником. Казалось бы, что в этих преступлениях нет никакой логики и они абсолютно бессмыслены. Хотя возможно, за ними стоит нечто большее, чем безумные деяния сумашедшего душегуба. Во всем этом и предстоит разобраться чэру Тилю эр'Картиа по прозвищу Пересмешник, который снова оказался не в то время, не в том месте, также как и семь с половиной лет назад, только на этот раз терять ему уже нечего, ведь в прошлом он потерял не только свою репутацию и доброе имя, но и жизнь!..

После нескольких произведений «малой» формы я наконец-то добрался и до романа за авторством Алексея Пехова, после прочтения которого ничего кроме восторга и истинного наслаждения от прочитанного я не испытываю. И должен заявить следующее — по моему мнению, Алексей Пехов в настоящее время является лучшим российским писателем, работающим в жанре фэнтези!!!

После столь восторженного вступления и «громкого» заявления, я хочу обратиться к деталям.

Во-первых, давайте поговорим о «главном» персонаже этой книги — Рапгаре. Город удивительно похожий на столь любимый мной Лондон, иногда мне казалось, что вот по этой набережной сейчас пробегут Шерлок Холмс и доктор Ватсон, преследуя очередного преступника, а вот по той улице пройдут Дживс и Берти Вустер, направляясь к тетушке Агате, а вот здесь, за этим углом дома, Гарри Поттер, сопровождаемый Хагридом, впервые войдет в Косой переулок. Да и государство, чьей столицей является Рапгар, буквально зеркальное отражение Британской империи конца XIX — начала XX веков. Автор так живо и реалистично описал Рапгар, что у читателя не остается никаких сомнений в существовании этого мегаполиса. Также как и его прототипу, Рапгару свойственны проблемы реальных больших столиц нашего мира: политические интриги и заговоры, проблема иммигрантов и национальных меньшинств, экологическая проблема, проблема расширения и перенаселения города, а также многое-многое другое. Конечно же стоит отметить и тот факт, что Алексей не заселил Рапгар «банальными» фэнтезийными расами, типа эльфов, гномов, гоблинов и иже с ними, а подарил этой Вселенной весьма оригинальных жителей. Здесь, помимо людей и лучэров, местных аристократов и потомков Всеединого бога, обладающих, так называемыми Обликом и Атрибутом, и управляющие амнисами, «демонами», вживленными в предметы, живут такие оригинальные расы, как например, хаплопелмы — гигантские разумные пауки, служащие в полиции, или мяурры — огромные коты, приехавшие в Рапгар с далекого острова Спинотис и являющиеся одними из лучших воинов в армии Князя, или тропаеллы — растения-ученые, создающие новые технологии для государства Рапгар, или маленький народец — малыши, на которых мало кто обращает внимание, но сыгравшие заметную роль в жизни Тиля в частности и города в целом. И это лишь малая часть населения Рапгара, придуманного автором для этого мира.

Что же касается героев произведения, то как всегда у Пехова они получились очень «живыми», в них читатель верит, им сопереживаешь, с ними радуешься и печалишься, они нравятся или нет, их любишь или ненавидешь, и это касается не только главных, но и второстепенных героев книги. О некоторых из них я расскажу отдельно:

— чэр Тиль эр'Картиа по прозвищу Пересмешник — лучэр, семь с половиной лет назад несправедливо обвиненный в в убийстве родственника Князя и казненный за это преступление, преданный всеми, кроме настоящих друзей, «живущий в долг», лишь цель найти истинных виновников смерти зятя правителя позволяет ему оставаться в живых;

— Талер — лучший друг и однокашник Тиля, помешанный на огнестрельном оружии, и здесь я вынужден упрекнуть автора за то, что он сделал с самым обаятельным героем романа;

— чэр Данте эр'Налия — лучэр, еще один друг Пересмешника, не предавший его в прошлом, живущий уже более ста лет, но выглядещий как пятнадцатилетний подросток, уставший от жизни и берущий от нее все, вплоть до запретных наслаждений;

— чэра Алисия эр'Рашэ и Эрин — две личности уживающееся в одной прекрасной даме, именно с появлением этой особы в жизни Тиля и началась эта история;

— Катарина — подруга и однокашница Тиля и Талера, успевающая, не смотря на мужа и детей, заботиться о друзьях как родная сестра;

— Бэсс — полукровка, дитя порочной связи лучэра и демона, не смотря на потрясающую красоту, настоящая машина для убийства, ставшая верной подругой и помощницей Тиля;

— Кларисса Манкинз — бывшая возлюбленная Тиля, отвернувшаяся от него после событий произошедших семь с половиной лет назад, хотя и была косвенно виновата в произошедшем.

А теперь я хочу сказать несколько слов непосредственно о тексте. Отличительные черты произведений Алексея Пехова — это прекрасный язык, внимание к деталям, оригинальность и тчательно, до мельчайших подробностей, проработанная история и мифология Вселенной, где происходят события романа. И пусть первые семьдесят страниц текста несколько переполнены информацией о мире Пересмешника, это нисколько не портит общее впечатление от прочитанного.

И в завершении своего отзыва, я хотел бы обратиться к автору этого великолепного романа — «Алексей, пожалуйста, подарите своим читателям еще хотя бы одно путешествие в этот прекрасный мир пара и магии. И расскажите еще хотя бы одну историю из жизни чэра Тиля эр'Картиа по прозвищу Пересмешник. Я — один из тех, кто хочет остаться в Рапгаре надолго!»

Итог: прекрасный и оригинальный роман, эталон жанра «паропанк».

Пехов неоднократно «взрывал» своими книгами литературное сообщество, не стало исключением и это произведение автора. Многие увидели слишком много аналогий с работами других писателей, в основном зарубежных, так это или нет, решит для себя читатель.

События будут происходить на территории города-государства Рапгара, в котором живут десятки абсолютно непохожих друг на друга рас, Пехов не стал идти по пути заимствования всем известных персонажей жанра, в этой книге нет эльфов, гномов, это сложно представить, так как до этого автор постоянно пользовался персонажами из этих народов, однако в «Пересмешнике» есть только те, кого придумала фантазия писателя.

Сюжет романа построен в виде детективной истории, у Пехова уже есть опыт написания книг в подобном жанре и предыдущая книга «Под знаком Мантикоры» по праву считается одной из лучших из всего, написанного Алексеем. Главному герою, которого называют Пересмешником, в жизни все дается легко и просто, судите сами — влиятельная и богатая семья, единственный наследник огромного состояния, удача всегда ему благоволит, по праву рождения ему суждено занять место возле Князя Рапгара и возможно, что в будущем именно ему предстоит править этим городом. Однако не все в жизни бывает так, как предначертано кем-то, обвинение в убийстве зятя Князя и неопровержимые доказательства вины Пересмешника приводят нашего героя в тюремную камеру, а оттуда одна дорога — на эшафот, но кое-что меняет предопределенный порядок и Пересмешник выходит на свободу. Единственной целью его жизни становятся поиски настоящего убийцы, тем более убийства продолжаются с пугающим постоянством, Рапгар в ужасе и панике, люди боятся выходить на улицу, никто не знает кого следующим в жертву выберет маньяк.

Это произведение по праву можно назвать одним из лучших в коллекции, написанных Алексеем Пеховым, не зря журнал «Мир Фантастики» назвал этот роман лучшим в 2009 году в жанре отечественного фэнтези. Интересные и необычные герои, запутанные интриги и борьба за власть, запоминающиеся персонажи второго плана и постоянное напряжение от предчувствия предстоящего финала, масштабная проработка мира и огромное количество участников событий, все это автор смог вместить в данную книгу.

Отлично. Впрочем как и все у Пехова. Новый мир, новые герои, новые приключения. Прекрасный детектив в фантастическом антураже, а ля Шерлок Холмс. Захватило с первых страниц и не отпускало до самого конца.Ждем продолжения.