Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Очень увлекательная книга. Удивительный не на, что не похожий мир. Пехов погружает читателя в мир, где честь превыше всего, где дуэль само собой разумющеся, пошлость и невоспитаность неприемлемы. Книга буквально пропитана романтизмом 19 века а в сочетании с детективным жанром и жанром фентези, мы получаем восхитительный, экзотический букет, который без сомнения придётся по вкусу любому, придирчевому искушённому гурману.

Итак, книга прочитана. И что же? Ну, во-первых, могу сказать, что мир Рапгара напомнил мне не Лондон конца девятнадцатого — начала двадцатого «безумного» века. Нет. А скорее Санкт-Петербург того же временного отрезка. С террористическими актами против власть предержащих, с изнеженнм и развращенным «высшим светом», с появившимися трамваями, электричеством, фабриками и стачками. Конечно же Санкт-Петербург и Москва. Да и главный герой не ассоциируется с англичанами. Русский он , русский. Но это книгу не портит. Книга не вызвала восторга, но весьма и весьма понравилась. Конечно же мир Рапгара, которому почти все рецензенты поголовно расточают комплименты, хорош. Сюжет не держит в напряжении, но довольно живенький. Хотя мне не хватало драйва и динамичности что ли... В общем читать рекомендую. Интересно. И весьма.

Скучающий джентльмен — он и у Пехова — скучающий...

Сюжет хорош — хоть я и не жалую детективную составляющую в фэнтези. В данном конкретном случае — разыграно удачно. До последнего момента непонятно — кто, зачем и почему.

Сначала испытывал трудности из-за излишне подробного (как казалось на тот момент) описания мира, бытовых мелочей, различных разумных рас. Но, во-первых, такой у Пехова стиль, а во-вторых, это весьма действенно «погружает» читателя в фэнтезийный мир. Т.е. для читателей, склонных к эскапизму, «Пересмешник» идеален — поднимаешь глаза от книги и чувствуешь, что окружающая тебя реальность слегка подрагивает и норовит исчезнуть, доказывая, что тоже дана исключительно в ощущениях, а потому — иллюзорна в той же мере, что и мир «Пересмешника».

Хорошо. Очень хорошо.

Некогда, лет пять-шесть, кажется, назад уважаемый О.Дивов высказался о как раз вышедшей «Мантикоре», что, дескать, «первая книга подающего надежды молодого автора». Надобно сказать, что – вот вышла и «вторая книга» ;)

Если в двух-трех словах, то: мир проработан тщательнее героев, и он – реплика манихейства; мир Пересмешника – мир, где последние вопросы уже решены и решены давно: он, этот мир, неустойчив политически, но совершенно неколебим метафизически; все уже случилось, и апокалипсис не угрожает в перспективе – близкой или отдаленной. Общий фон «Пересмешника» — Британия второй половины девятнадцатого века: последние вопросы, повторюсь, уже решены, и до бога никому нет дела. «Британскость» дает автору возможность игры с читателем, а читателю – ухватываться за предоставленную возможность игры: тут вам и Джек-Потрошитель, тут вам и последствия прогресса, тут вам и проблема граждан и понаехавших; да мало ли... Правда, увы, довольно прихотливая внешняя интрига изрядно проигрывает интриге внутренней: герой лишь временами попадает в интонацию, что заявлена как главная для него (в условиях романа, он живет всякий день, как последний – жизненная сила может иссякнуть в любой момент; здесь, правда, для автора, доминирует не столько самурайское «живи так, словно ты уже мертв», сколько остатки от «делай, что должен, и будь что будет»). И – неистребимая печать ролевой игры навроде «Арканума» на мире вокруг: расы, скиллы, базовые умения... К чести автора, правда, следует сказать, что воспринимается это вот довольно органично. Язык, правда... ну да ладно.

Эрго: добротная развлекательная литература, которой, правда, крепко не хватает второго дна и третьего слоя. Для автора, впрочем, несомненный рост.

Великолепный, вкусный, сочный мир! Фэнтезийный паропанк!

Детективный сюжет ровен и выдержан в необходимой концентрации. Герои должным образом обрисованы, их характеры в нужной мере прописаны. Вообщем вывод у меня был очень неожиданный — както текст слишком правильно написан, как по учебнику.

Но это совсем не плохо — нет, что Вы! Просто немного грустно, что молодой автор внезапно вырос и стал матерым мастером. Радуюсь за него, но шабушного малого, покорившего сердце своим простым и прямым Гарретом, мне будет немного недоставать.

Великолепная книга. Интересный сюжет, захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.

Очень понравился Пересмешник... В сегодняшний день только дочитал. Хочется отметить что реально интересное детективное фэнтези за последние годы тем более на российском производстве книг. Спасибо мэтру за Рапгар, Тиля, Бэсс, Эрин-Алисию, Данте и Талера которого реально было жаль... Великолепно...

Когда заходит речь о «Пересмешнике», я в первую очередь вспоминаю Рапгар. Детально проработанный мир, со множеством всяческих вкусных подробностей и незначительных деталек, дополняющих картину, поражает своей реальностью. Начиная где-то с середины книги в городе начинаешь ориентироваться, будто бы прожил в нем приличную часть своей сознательной жизни.

Все те же мелкие детали и уточнения создают потрясающую атмосферу присутствия. Рапгар живет собственной жизнью, он не зависит от поступков главного героя и не служит фоном для его приключения. Каждый день происходит что-то интересное, какие-то новые вещи, неожиданные события, все вместе убеждающие читателя в том, что мир реален и существует на самом деле, а все читатели живут в нем вместе с главным героем.

Персонажи в книге получились очень яркими и запоминающимися. Причем это касается как главных и второстепенных персонажей, достаточно детально проработанных, так и обычные толпы народа на улицах. Использовать стандартные для фэнтези расы Пехову, видимо, надоело еще в «Хрониках Сиалы», поэтому необычные причудливые создания населяют каждый новый его роман. На этот раз страницы романа населяют разумные растения, говорящие кошки, пауки и осы, заставляющие понять, что Лондон времен колониальной империи был еще достаточно однородным местом.

Интрига сюжета тоже оказалась достаточно лихо закручена. Самостоятельно найти преступников практически нереально, поскольку Пехов практически не дает зацепок, способных вывести на личность негодяев. Однако по всему роману оставлено множество деталей и намеков, которые делают финальную развязку очень логичной и естественной.

В итоге мы получаем один из лучших, если не лучший роман из тех, что наши авторы создавали за последние годы. Стильно, атмосферно и жутко интересно.

Честно скажу, если бы не некоторое присутствие на Фантлабе, об этой книге я бы отродясь не услышала и уж тем более не стала бы ее читать. Я вообще с большим подозрением отношусь к современным русскоязычным фантастам, кроме нескольких проверенных. Но тем не менее, случилось, и это была невероятно приятная неожиданность.

Не в последнюю очередь — в силу моей огромной любви к стимпанку во всех его проявлениях. Мир «Пересмешника» — отличный пример стимпанка в фантастике, восхитительно прописанный мир «другого пути», единства и борьбы магии и технологий. Собственно, мир — основное замечательное, что есть в романе. При всем огромном уважении к JRRT, эти эльфы, гномы, тролли, вампиры и оборотни уже *достали*, ведь правда?) Так вот: у Пехова при невероятном многообразии сущностей нет ничего похожего. Есть технологически развитый город, в котором представители различных разумных рас более ли менее уживаются друг с другом в flexible, но таки симбиозе. Рас таких удивительных, неожиданных и разнообразных, что поначалу в голове возникает некоторая путанница. Вообще все устройство мира-города настолько резко отличается от того, что мы привыкли видеть в фантастике, что голова идет кругом. Но это проходит. И начинаешь думать: вот это фантазия! :appl: Вот это да! Такой мир, такой совершенно другой мир — фантастические миры ведь интересны прежде всего своей инаковостью, а тут все настолько новое и интересное, что дух захватывает, и начинаешь невольно злиться на героев, что их глазами и ушами так мало видно и слышно. Ужасно хочется покопаться поглубже.

В целом, всем, кто в фантастике ценит именно детально прописанные, интересные фантастические миры — вам сюда. Пехов — отличный пример того, как можно сделать нешаблонно и вместе с тем интересно и на вид вполне достоверно.

Сюжет на фоне прекрасного мира смотрится несколько вяло, особенно поначалу. Герой. Таинственная девушка. Довольно банально, увы, хотя все равно на каждом шагу интересно. Сюжет миру проигрывает, не могу не признать, но у такого мира попробуй еще выиграй. Зато можно наслаждаться самим процессом, а не его течением Впрочем, по мере продвижения сюжет таки слегка разворачивается, и ближе к концу становится действительно захватывающим. Не в последнюю очередь потому, что наконец плавно вписывается в сами тайны этого прекрасного мира.

В итоге получилась книжка, которую можно читать, как рассматривают картину со множеством мелких деталей — получая удовольствия скорее от мелочей, чем от трагического выражения на лице героя или эпичности замысла. В своем жанре оно совершенно прекрасно, захватывающе и написано отличным языком. Неожиданная радость, что есть таки пророки в отечестве, и даже стимпанк — о чудо! — встречается :smile:

На мой взгляд, автор чуть -чуть поспешил, сдавая книгу в издательство. Мир Рапгара велик и необычен, а книга — всего одна, и герою-рассказчику к месту и не к месту приходится объяснять читателю то особенности новых рас и подвидов, то прошлое города и династии, либо рассказывать собственную историю. Первая половина книги читается трудновато, события хоть и происходят с героями, но не слишком значительные; зато во второй части сюжет набирает обороты, а к концу и вовсе хочется немного притормозить. Финал — достаточно предсказуем, но несколько смазан. Очень позабавило, как автор разобрался с Эрин и Алисией. :lol:

В общем, неплохо, но мог бы ( и мы это знаем!) написать еще лучше.

Стабильность Пехова просто удивляет. Редкий автор, новые книги которого читаешь с таким же интересом и удовольствием, что и старые. И радует то, что он не зацикливается на ранее созданных фантастических вселенных, а изобретает новое. И делает это очень достойно! Проработка деталей вызывает уважение.

PS Автор планирует продолжать эту серию (что, впрочем, вполне следует из концовки «Пересмешника») — будем ждать. Однозначно это будет кандидатом для прочтения.

Думаю можно хвалить эту книгу часами.....описывать на сколько она офигенна и тп и тд....

Я просто скажу что эту книгу мне было очень интересно читать!!! А это для меня самое главное!!! Прочитал на одном дыхании.... И просто не представляю как можно было выдумать такой мир, таких героев, такой сюжет и давайте не забывать про ЭКШН которого там предостаточно...

Говорил и повторял и буду повторять: Пехов самый талантливый и одарённый современный писатель фантаст!!!

Скоро выходит его новая книга.... которая должна успокоить мою читательскую ломку.... И когда я её буду брать я буду знать что покупаю такую же интересную книгу..как все книги Алексея Пехова!!!

P.S. Рапгар копия Лондона =) Забавно =).....10 так как очень порадовало =)

не знаю прочитал пересмешника и остался в диком восторге Пехов как всегда на высоте

где то 150 страниц скажу честно ничего не понимал но зато потом оторваться не мог на столько затянуло ставлю книге 10 она заслуживает этой оценки

Прочитала и влюбилась — пожалуй самая точная характеристика моего отношения к роману и миру, описанному автором. Хотя казалось бы — столько уже разных миров понаклепали, что трудно чем-то удивить читателя, ан нет — прошло несколько месяцев после прочтения, а до сих пор помню каким теплом «дышыт» книга. Очень надеюсь, что будет продолжение.

Концовка всё испортила. И вроде бы начиналось неплохо, — интересный мир (пусть и вторичный, ладно, новеллизация игрового мира — ещё не самый худший вариант), интересный герой (который стал ещё интереснее после объявления некоторых деталей его биографии), более или менее интересный сюжет... и в конце — неожиданный и банальный хэппи-энд. Причём неожиданный — в том смысле, что не вписывающийся в логику повествования. Вообще, в книге, имхо, два таких «странных» момента — смерть друга главного героя (ну никак из логики развития мира это не вытекает, такое впечатление, что автору просто нужно было кого-то убить и типа показать страдания героя; ГГ даже не переживает по этому поводу, так, пару слезинок уронил для проформы), и смерть главного злодея (опять же, быстро, просто, легко, и нелогично. Тот самый туз из рукава). Так и хочется сказать, по слогам — «не-ве-рю».

Резюме: автор роман не вытянул — как и остальные циклы.