Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Большая редкость когда в романе удачно используется придуманная терминология. Если вначале она вызывает трудности, то потом понимашь, что цэрэга иначе не назовешь. И далайн есть далайн, а тукка — это вкусно, и даже чавга хорошо. Упрощенный в географии мир, царство геометрии оройхонов — хоть и выглядит серым, однообразным, но соль романа совсем не в нем. Он погружает в себя. Он затягивает и не резней приключений, а жаждой понимания.

О книге слышал давно, и отзывы читал, и рекомендации, но вечно меня отпугивало то название, то обложка. И, в итоге, я добрался до романа только сейчас. Присоединяюсь к армии почитателей, потому что веришь. Потому что так оно и было. Потому что этот утрировано примитивный мир по строению ландшафта — содержит в себе больше, чем кажется.

Одной из идей, которую я обнаружил в тексте, это идея политическая. Может быть, так задумано было автором, а может быть и нет. Но страна добрых братьев это взгляд на СССР, так мне видится, и на его развал. Это приятно порадовало, что кроме новой вселенной, в ней находятся уже знакомые элементы из старых.

Вообще эта книга об одиночестве, книга об изменении. Книга о людской натуре. Сильная вещь, в которой мне не понравилось лишь одно — финал. Он, может быть, такой, какой и должен быть, но я ждал чего-то другого. Чего-то нового. Не очередного витка цикла.

Книга изменила отношение к автору. Если он мне был симпатичен раньше, то теперь я преисполнен еще и глубоким уважением к нему не только как к писателю, но и как к личности.

«Идейное чтиво», как оно есть. В середине 90-х такое было модно — книги с четко выраженной внутренней моралью, помноженной на четкий, ясный, в меру предсказуемый сюжет (action-packed, само собой). Это сейчас писатель может выдать на-гора текст без сюжета вообще, а ля дяченковский «Стократ» — то ли потому, что народ поумнел и понял: в книге главное не экшн, а стиль и язык. То ли, наоборот, потому, что невзыскательных читателей больше. Короче, куда ни кинь, всюду клин. Но то, что сейчас эпоха расцвета романтически-медитативной фэнтези, по-моему, очевидно. На этом фоне даже «Многорукий бог», к-рый лет 20 назад смотрелся как прорыв в жанре, кажется ну оочень устаревшим. Даже банальным...

Ну да ладно, попробуем рассудить непредвзято. Что ни говори, фантазией С. Л. б-гъ не обделил. «В начале был алдан-тэсэг, а на нем сидел тэнгер... А потом из-под алдан-тэсэга вылез Ероол-гуй, и хотел тэнгера спихнуть»... Это круто, черт возьми. Я бы, например, не смог ТАК «нагнуть» читателя :smile: Очень хороши беседы с Черным Уулгуем (если б их было побольше, а скитаний гг по оройхонам и борьбы с Далайном — поменьше, то вообще никаких претензий). Отлично выписана страна «добрых братьев» (эдакий средневековый ГУЛАГ. Впрочем... а средневековье ли это? Как-никак, артиллерия в военном деле применяется — так что, наверное, Ренессанс. Мрачный, жестокий, кровавый Ренессанс — так оно и было в реальной истории).

Также понравился Маканый (как бы не единственный б-м прописанный характер в книге. Остальные вполне себе укладываются в готовые схемы, к-рые С. Л. «взял напрокат» из старого авантюрного романа. К примеру, Шооран — задрот, непонятый обществом. Яавдай — типичная, в меру безликая и холодная, ДГГ, то есть девушка главного героя. Чаарлах — типичный старый му... э-э-э... мудрец). Понимаю, не совсем лестно д\автора — но факт есть факт... Ну и вот это вот еще неплохо (коли уж мы о достоинствах романа): «Хорошо, когда жена есть, потому что ее можно есть. На зубах жена хрустит, утоляет аппетит. Но мне, даю вам честное слово, сейчас жена нужна для кой-чего другого».

Теперь про минусы. Главный герой откровенно слизан с Амфитриона Олдей (или с их же Карны) -- это бунтарь в собственном смысле слова, ему все равно, на кого «бычить», абы только «бычить». Неудивительно, что в мире без богов ему не остается места, и все вернулось на круги своя. Как там у Теренса Уайта: «Человечество — всего лишь ослик, которого манят морковкой, подвешенной под его носом» (но у Уайта гг все-таки додумался, как прорвать замкнутый круг — а тут... тьху, россиянская образованщина, бесконечные страсти-мордасти и оплакивание страны, погрязшей в грязи. А ля Герцен, только, к сож., разбуженный не вовремя :gigi:)

Ну и тэ дэ, и тэ пэ. «Легенды», которые даются курсивом в конце каждой главы (мол, не так все было, совсем не так) — это тоже у Олдей заимствовано. Однажды примененный прием — представить все наоборот («Жили себе злые шоораны, самого главного из них звали Илбэч») — может, и работает, но нельзя же, пардон, все время его эксплуатировать. Читателю надоедает, и он перестает верить. (А до предела это «выворачивание канона наизнанку» дошло в Черной книге Арды, от которой не плевался только наивный. Тогда же — в конце 90х, начале нулевых — и стало ясно: нормальный сюжет\идею на таких передергиваниях не выстроить. Я лучше какого-н. «Волшебника с приду...», пардон, «Земноморья» почитаю, чем такую однотипную и схематичную, но при этом — нестандартную фэнтези ;))

Еще в минус Логинову можно записать, что кое-какие моменты (смерть матери гг, например) он взял из прекрасного советского фильма «Детство Бемби», того самого, с Бурляевыми и Лиепой. (Кстати, это не единственный случай, когда он оттуда заимствует — в «Черной крови» тоже было: зубр, охраняющий влюбленных, и еще что-то). Казалось бы, ну и что тут такого... вот только есть нюанс — сценарий к «Детству Бемби» писал не кто-нибудь, а Нагибин. Так и хочется С. Л. спросить: «дерзаешь с Ганнибалами равняться»? (ответа, скорей всего, не будет. Оно и ясно...)

Одним словом: книга неплохая, добротно написанная. В эклектику, а ля те же Олди, (а тем более — коньюнктурно-политический лубок на манер Шмалько) автор _почти_ не вдавался, ну и слава б-гу. Читать рекомендуется. :shuffle: Но... с оглядкой :glasses:

Поначалу книга меня захватила. Очень интересный мир, интересная задумка, четкая концепция. Божественные сущности в качестве творцов и уникальная непонятная среда, в описании которой сначала тонешь (много терминов, собственный дискурс мира, аутентичные названия вещей и прдметов), а потом понимаешь. Для меня остался неясным только момент с огненными землями — можно ли их создавать по желанию или их создание зависит от условий среды?

К плюсам данной книги можно отнести:

1) Уникальный интересный мир с продуманной структурой

2) Неплохая внутренняя мифология сказителей

3) Качественный литературный язык изложения автора

Минусов тоже немало:

1) Когда в начале книги выяснилось, что до полной победы социализма необходимо застроить около 400 земель это меня могло бы насторожить. Не насторожило. В результате значительная часть книги превратилась в побегушки. И я верю, что автор был достаточно дотошен, чтобы описать каждую итерацию строительства.

2) Социальная структура мира непонятна. Есть ресурсы и борьба за ресурсы. Население мира ограниченно. Почему при увеличении земель при прочих равных обостряется борьба? На перспективу? Будущие стратегические плацдармы? Но кто борется? При малом размере ойрехона на нем физически будет жить мало людей. Значит война даже при малых потерях принесет значительный ущерб. Этого тут нет. Еще абсолютно неясно образование на такой малой территории столь большого числа государств. Не социальных групп, а именно государств.

3) Плоские герои. Пророчество о гибели любого близкого ГГ наложило отпечаток. Все действующие лица кроме неог самого так быстро помирали или отдалялись, что их характеры остались не раскрыты.

4) Затянутость.

В целом я бы сказал, что книга представляет сабой излишне техническую реализацию замечательной идеи.

Роман Логинова оставил смутное впечатление. С одной стороны, есть фантастический мир и невероятные способности героя, с другой это та же социальная драма. Причем, что это именно русская социальная драма, видно уже через пару страниц. Узнается типичный русский боевик с главным героем — мастером единоборств, бегающим по лесам, собирающим боевые шрамы. А окружают его одни бесчеловечные бандиты (ну не воспринимается примитивная речь вместе с местной терминологией как общая для всех). И главный герой почему-то положительный, хотя делает свое дело, наплевав на всех, зачастую, даже специально руша устоявшееся равновесие, что приводит к новым смертям. Особенно удается главному герою уходить от моральной ответственности, мысленно находя для себя новые оправдания. В общем, все как в жизни. Смутило то, что герой тщательно воспитывает в себе ненависть к людям, а потом ждет от людей же любви и признания.

Роман заставил задуматься, о том, как сам читатель повел бы себя в подобной ситуации. Не думаю, что мое поведение отличалось бы от поведения озлобленных жителей оройхонов. Логинов показал безнадежность, отчаяние, которые остаются после прочтения довольно долго с читателем. Именно поэтому не буду ставить высокие баллы. Все-таки охота, чтобы после прочтения оставили еще и надежду.

Для российских фантастов-творцов новых миров мир, созданный Логиновым, вряд ли был неожиданностью. Но неожиданностью, возможно, стало обращение писателя к монгольской мифологии, ликсическому строю, откуда он и почерпнул вдохновение и необычную идею. Конструирование новых миров само по себе дело неблагодарное — кому-то новый мир нравится, кому-то — категорически нет. Большинству российских читателей, как мне показалось, категорически не нравились миры, которые создавались на основе азиатских эпосов. философии, религии, представлении об окружающей нас действительности. Логинов сильно рисковал, когда сочинял «Многорукий Бог Далайна». Но тогда он попал в десятку. Для меня же этот роман стал одной из самых оригинальных фантастических книг середины 1990-х. Потом появились романы Ван Зайчика (Рыбакова,Алимова, профессиональных востоковедов и просто талантливых писателей и людей) с их Ордусью, оптимизмом и кучей великолепных мыслей политического, философского, сатирического значения. У Логинова все по другому — крайне печально, замкнуто, и даже подобно личному пространству каждого человка, трагично. Жаль, что не последовало продолжения.

Умная книга, увлекательная и... красивая. Правда всю ее красоту начинаешь понимать только ближе к концу романа, когда весь замысел автора становится более-менее понятным

Как всегда умница Логинов написал далеко не простую книгу и практически каждый может найти в ней то, что ему понравится. Здесь и удивительнейший мир, весьма тщательно продуманный и выписанный, и увлекательные приключения главного героя в этом мире, и разные варианты общественного обустройства... А главное, разворачивающаяся на глазах читателя психологическая драма, в которой главный герой, первоначально пытающийся добиться счастья для окружающих, постепенно становится изгоем общества, а его дар и его цель превращаются в его же проклятье. Своим неистовым стремлением к цели Шаоран, который в начале вызывает если не восхищение, то хотя бы сочуствие, постепенно начинает вызывать уже чувства сомнения в его правоте и неприятия того, что он делает. И здесь уже Логинов выступает таким недюжинным мастером человеческой души...

Возможно читателя несколько разочарует полумистический финал произведения, весьма эффектный, но, в то же время какой-то чуждый всему остальному, гораздо более псевдореалистичному тексту. Только, если подумать — ну а какой другой финал можно было бы предложить вместо существующего? В любом случае, следует отметить, что у Логинова получился тот редкий сплав умной и увлекательной книги, чтение которой обязательно доставит удовольствие.

Вопреки многочисленным отзывам, что, дескать, мир далайна чрезвычайно логичен и легко вообразим, я так до сих пор себе и не могу представить ровных, прямоугольных оройхонов и эти замечательные бордю... поребрики :) Зато в остальном — всё кажется вполне естесственным и да, логично вытекает из начальных условий сотворения этого мира. Всё — кроме финала. Такой концовки я, признаюсь, не ожидал, хотя и думал, что будет делать Ёроол-Гуй после победы илбэча. Но это тоже логично — оставить интересный финал на сладкое, тем более, что придаёт роману цельность, завершенность. Вообще, эта цельность — одна из отличительных черт этой книги: ничего лишнего, нет никаких роялей в кустах, все висящие ружья стреляют в своё время. Вторая черта — это противоречивость, отсутствие Светлого Добра и Чёрного Зла: например, на протяжении романа отношение к илбэчу меняется — от обожествления нового Мессии до попыток найти и убить это дьявольское отродье. Мне даже невольно вспомнились девизы партии из «1984» Оруэлла: «Свобода — это рабство, война — это мир». Отношение к свободе, к Богу, к людям, к смыслу жизни — всё меняется. Неразрешимость моральных вопросов противопоставляется детерминированному и ограниченному миру далайна.

Основная же отрицательная часть книги — это монотонный процесс строительства оройхонов, из-за чего роман иногда кажется описанием трудовых будней монтажника-высотника :)

Но в целом, роман хорош хотя бы тем, что заставляет подумать о вечном...

P.S. Кстати, внешнее описание мира и концовка похожи, на мой взгляд, на аналогичные моменты из «Беспосадочного полёта» Брайана Олдисса.

Роман великолепен. И вот почему...

Авторство:

Непросто придумать мир для своего романа, особенно мир фэнтези. Поэтому большинство авторов просто используют нашу историю средневековья, добавив толику магии. Сложно придумать новый мир. Но это прерогатива авторов фантастов, описывающих будущее или другие планеты. Невозможно создать абсолютно уникальный, непохожий, новый мир со своей историей, религией, мироустройством... Со своим языком!!!

Вернее, я считал невозможным. Пока не прочитал «Многорукого...» . Причем с самого начала, преодолев пару глав, начинаешь вполне осознавать и какой такой «наыс», и чем пахнет «далайн», и каких размеров «оройхон». Хотя впрямую нигде нет описания каждого предметаявления этого мира, что создает полное погружение и слияние с персонажами романа.

За что автору большое спасибо и низкий поклон.

Сюжет и идея:

Сказать, что великолепно и удивительно, оценка 11? Это ничего не сказать.

В одиночку победить злого(или «злого») бога, выполнив невозможную для смертного работу...

Пытаться осчастливить всех, построив место для жизни. Понять, что от этого людям только хуже...

Пытаться выполнить свою миссию, понять что это убьет всех людей...

Возненавидеть людей и попытаться убить разом, и открыть спасение и свободу всем...

Дать свободу, и... Быть проклятым за это.

Персонажи:

Опустив подробности, просто скажу, что все характеры и действия полностью соответствуют друг другу, не вызывая противоречий. Чувтства основных героей прописаны глубоко и правдоподобно.

Ну и в заключении.

Больше всего тронули меня две притчи: первая заканчивается вопросом «Что у меня впереди, если по правую руку добро, а по левую зло?». Смогу ли я сам ответить?

А вторая про злобных шооранов, которые уничтожили далайн. Вот так и нас учат истории, переиначивая ее каждые 20 лет. А правда где?

Роман заставляет глубоко задуматься. Вопросов он ставит намного больше, чем дает ответов. А найти их — это уже дело каждого, и вечности для этого у нас точно нет. Да и не надо.

«Многорукого бога» впервые открыл что-то очень много лет назад, открыл, полистал и положил обратно. Зарябило в глазах от монгольских словечек, верный признак того, что не будет в книге ничего хорошего, раз уж автор сублимирует воображение сладким звучанием ненормативной лексики. Монгольские слова распространены в фантастике гораздо шире, чем кажется, все наши «орки», «гоблины», «эльфы» имеют точно такие же этническо-литературные корни, не говоря уже об именах собственных, там вообще полный беспредел. Однако, я ошибся. Продравшись недавно через минные поля первых страниц, нашёл остальную книгу вполне читабельной. Хороший художественный уровень, интеллигентный язык, к качеству текста нет замечаний. Можно было бы сказать, что книга малоотличима от иностранной, но есть особенности, поднимающие её классом выше. Отсутствие инфернальных злодеев, например. Магии нет, меченосцев тоже! Впрочем, не помню, была ли в девяносто пятом магия, может, тут не заслуга автора. Но всё равно, приятно. Незаметно, исподволь, втягиваешься в мир далайна, привыкаешь к туземному колориту — книга свою задачу выполняет. К недостаткам (личного восприятия) отнесу чрезмерный объём, пожалуй. Начиная со второй половины становится скучновато, олгой, конечно, хорхоем, но событий нет, а те что есть, развиваются предсказуемо вяло. Юмора практически отсутствует, а хороший автор без него не может долго терпеть. Итого, семь.

Книга, по-моему, одна из вершин русской литературы (не только фантастики). Великолепно выписанный и продуманный мир, экология, твари земные и водные. Продумано и людское общество, его законы, обычаи и нравы. Сюжет, не позволяющий от себя оторваться.

Но до чего мрачен этот мир, как безжалостна в нем к человеку природа, и как безжалостны друг к другу люди.

Книга — с мальтузианским духом. Мир в ней — ящик со стенками, который можно обойти за несколько дней. В этом ящике слишком много людей, им слишком тесно, и они воюют друг с другом (благо, есть в этом мире аналог нашего пороха). Говорят, Логинов — либерал. Может быть, но в романе у него Земля Вана так же страшна, как Земля Старейшин и Земля Добрых братьев.

Мальчик Шооран обнаруживает, что он способен строить новые земли. Картина первых минут нового оройхона — так прекрасна, что берет за душу. Но власти хотят забрать эти земли и начинают войны.

Появление новых земель нарушает экологическое равновесие, жизнь людей становится невыносимой. А Шооран — теперь изгой, проклинаемый всеми.

Шооран в отчаянии решает уничтожить мир и ... спасает людей. Стены далайна рушатся. Люди попадают в мир (наш?!!), где нет прямых линий, где деревья высоки, где ягоды могут быть ядовиты, а рыбы съедобны, где есть суровые зимы. Но как просторен этот мир, как он велик!!! Вот только Шоорану (ставшему в людских легендах злым духом) в этом мире места уже нет.

Перед тем, как написать собственный комментарий, вредно читать комментарии других. Я забыл об этом правиле. И теперь вместо того, чтобы сразу начать обсуждать роман, хочу сказать пару слов о комментариях на сайте к нему. Заметил, что большое количество людей высказалось по поводу глубины проработки мира, его детализации, и первым ставят именно его в заслугу автору. Нет, спорить не буду, мир хорош. Но он всего лишь фон. А главные на этом фоне — люди, которые не слишком отличаются от известных нам людей, несмотря на всю фантастичность среды их обитания.

И вот за этих людей автору огромное спасибо! И еще спасибо за отличный афоризм «Мир меняется быстрее, чем люди». Вообще, спасибо за многие вопросы, что поставил автор перед читателями. Не сказать, что они нам так уж неизвестны. Но это вопросы из той категории, что всегда нужно иметь перед собой, и услышать их лишний раз никому вредно не будет.

Все творческие люди — отчасти илбэчи. Многие из них/нас готовы променять жизненную успешность на способность изменить мир. Но у очень немногих хватает на это таланта. И если вдруг читаешь про кого-то с наличием этого таланта, то невольно завидуешь ему.

Бывает, что хочется бездумно отвлечься от окружающей действительности, хочется чтения об авантюрах, особо не затрагивающих ни ум, ни сердце, но позволяющих развлечься и скоротать пару вечеров в dolce far niente — и это здорово! Но «Многорукий бог далайна» — для совсем другого настроения. Это книга, которую нужно читать неспешно и вдумчиво, проникаясь и сопереживая. Это не значит, что вся она состоит из нудных поучений и философских притч, и что в ней нет ни приключений, ни интриг. Есть, и весьма увлекательные. Просто акценты у книги совершенно иные. Хорошо это или плохо – решайте сами. У каждого времени и настроения своя литература, но хорошую книгу неизменно отличает одно замечательное качество: ее хочется перечитывать. «Многорукий бог далайна» для меня оказался как раз из таких, и уже не раз читан. Блистательный, великолепный роман, изумляющий, мудрый и безжалостно-правдивый во всей своей фантастичности. Его оригинальный, ни на что не похожий мир, рожденный соперничеством, завистью, божественным безразличием и логическими играми бессмертных – кто кого перемудрит-переиграет, если уж не удалась победа в битве один на один – этот мир странен, страшен, гармоничен и неисчерпаем в неожиданностях. Жить в нем нелегко, особенно на окраинах, но живущих согревает надежда на чудо… Однако оказывается, что ни простых благ, ни даже чуда недостаточно, точно так же, как недостаточно вечно убивать двойника своего соперника – соперника в вечности и могуществе… Победа оборачивается поражением, дар – проклятием. Давно известные, банальные уже парадоксы, но у Логинова они обретают плоть и дыхание, постоянно меняясь местами, бесконечно умножаясь отражениями в зеркалах. Границы между кажущимся добром и воображаемым злом размыты и зыбки, и настает время, когда не остается в мире места ни для одного из тех, кто был его благословением и напастью. Думаете, именно на этом история и заканчивается? Не угадали, ведь это было бы слишком просто...

Интересное, самодостаточное, нестандартное произведение с отступлениями в виде местных сказок и мифов. Слизисто-мрачная атмосфера с ограниченным пространством. Людям с клаустрофобией будет некомфортно). Побольше бы подобной оригинальности в фентези. Но выше 8 не ставлю из-за затянутости и отсутствия сюжета в середине книги

всё по кругу ходит и строит
. Может было бы лучше если первые три главы совместить с последними тремя главами, получилась бы хорошая повесть. Хотя... может именно из-за тягучести и происходит более полное погружение.

НУ вот наконец и закончено чтение «многорукого бога». Ощущения — скорее разочарован, чем понравилось. Не смотря на «предложение» от фантлаба, и на восторженные возгласы в комментариях к книге.

И да, может быть мир прорисован и продуман, но уже к середине произведения становится ясно, чем кончатся «мучения» героя, хотя вот как раз самих мучений у героя как-таковой и не показано. Он просто ходит и строит, нет не переживаний, ни психологической нагрузки. Сюжет линейный до нельзя.

Так сложилось, что об этой книге с необычным названием я слышал очень давно, отчасти из рецензий на Дяченковского «Варана», который, по мнению некоторых рецензентов, написан под влиянием книги Логинова. Прочитал же ее совсем недавно, выбрав из индивидуальных рекомендаций Фантлаба.

В этот роман сначала очень тяжело вчитаться – масса экзотической терминологии, совершенно не похожий на нашу реальность мир – другая природа, другие животные, принципиально другие условия жизни. Единственное, что привычно – люди, которые в любых условиях сохраняют свои основные черты. Богатые правят, армии воюют, подлецы преуспевают, а гордым изгоям остается только ремесло разбойника. Те же политические модели, те же человеческие отношения, те же характеры – и более, чем странный мир только подчеркивает их реалистичность.

Сначала тяжело вчитаться – потом тяжело оторваться. Мир книги затягивает, как болота мокрых орохойнов, несмотря на его мрачность и враждебность человеку. Путь Шоорана – это путь войны, потерь и скорби, ежедневной битвы за выживание. Но он – по-настоящему сильный человек, и поэтому вызывает сочувствие, а не жалость. Если бы не личность героя – роман получился бы слишком депрессивным, Шооран освещает мир своим желанием что-то сделать для людей, и, каждый раз разочаровываясь в людях, он, тем не менее, продолжает свою борьбу против миропорядка. Он становится все злее, даже циничнее, но разочарования в идеалах нет, только сильнее становится желание делать то, ради чего он был рожден – удар за ударом отвоевывать у Ероол-Гуя землю. Единственный раз он пытается остановиться – но произошедшая вслед за этим трагедия напомнила ему – нет счастья, нет окончательной победы, жизнь – это война, и никогда нельзя считать победу окончательной.

Смысл образа илбэча достаточно прост и в тоже время многогранен. Это человек, несущий в мир что-то новое, видящий мир таким, какой он есть на самом деле. Тот, кто не может смириться с очередной ложью и приспособиться к существованию в массе. И мне кажется, что проклятие, не позволяющее илбэчу бросить свое ремесло – это скорее ничем не оправданное суеверие. Просто такие люди не могут смириться с обывательским существованием, располагая такой силой, не применять ее. И крушение личной жизни для них не просто несчастье, но знак, вызов судьбы, который нуждается в адекватном ответе. И толпа ненавидит и любит илбэча – любит – за то, что он дарует землю, за то, что он делает мир лучше – ненавидит – за то, что он может больше, чем они, за то, что он меняет реальность, с которой они уже свыклись. Да и за то, что, что он напоминает – все вы могли бы что-то сделать. Но не стали. Люди не любят тех, кто о них думает. И в нашем, реальном мире – кто из сделавших жизнь человечества лучше, был счастлив?

И еще, о сравнении «Варана» с «Многоруким богом…». Да, «Варан», при таком сравнении, безусловно, проигрывает. Ведь главный герой дяченковского романа сам поставил себя вне общества, сам выбрал путь скитальца, погнавшись за невероятной легендой. Что отличает его от других? Неумеренный романтизм, больше ничего. Другое дело Шооран, который принципиально отличается от прочих, отмеченный высшей избранностью, вообще не способный жить среди обычных людей, вынужденный ежедневно вести тайную войну с мирозданием. Если Шооран символизирует любого, кто идет против устоявшегося порядка, любого, кто приносит в мир что-то новое, то Варан – напоминает «неформала», подражающего рок-звездам, но не имеющего ничего «своего». Шооран – пророк, вселенский революционер, богоборец; Варан – фанатичный последователь даже не идеи – легенды. Он просто гнался за тем, что у него было всегда – за своим «я», подменив его поклонением перед таинственным дарителем магической силы.

Да и мир в книге Логинова, несмотря на крайнюю необычность, все же выглядит живее вселенной «Варана». Не последнюю роль в этом играют отступления, раскрывающие мифологию далайна.

Да, пожалуй, в «Многоруком…» хватает расхожих штампов – вроде неблагодарной толпы, готовой растерзать пророка. Или героя, превращающегося в поверженное чудовище. Но это одно из немногих произведений, в которых с такой беспощадностью показана судьба человека, противопоставившего себя несправедливости мира.

Итог: на мой взгляд – самый оригинальный русскоязычный роман в жанре фэнтези. Достаточно трудный для восприятия из-за необычайной терминологии и крайне депрессивной атмосферы, но, безусловно, стоящий того, чтобы его прочитать.