Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Спецефичная книга. Но интересная! Заставляет посидеть, повникать во все эти не знакомые слова :) но только первую сотню страниц читаешь и привыкаешь к ним! Но, самое интересное, не смотря на новизну слов — всё понятно!

История Шоорана... Было грустно читать... Смотреть, на то, как дико и не дружно жили люди. Каждый сам за себя... Да и сам мир людей довольно необычен! Есть далайн — это всё. Есть куски суши — оройхоны, на которых и живую люди, и этих оройхонов не так уж много! Есть илбэч, который и создает оройхон, и никто не должен знать, кто он... Есть великий и могучий Ёроол-Гуй, который раз в определённое время выбирается на сушу, дабы забрать людские жизни. Есть не менее великий и могучий Тэнгэр, который и создал 5 первоначальных остров, чтобы люди могли жить...

Наш главный герой — мы знакомимся с ним с маленьких лет.. Уже имеем представление, что жизнь не сахар у него с мамой... Они заняты выживанием в своём мире! После потери матери мальчик остаётся никому не нужный.. Куда идти? Что делать? Как жить? Шооран справляется.. Получает, язык не поворачивается назвать это даром, но для других людей это именно дар — получает дар илбэча — он может создавать оройхоны!

На самом деле книга очень впечатляет... Да, начинать трудно, но оно того явно стоит!

Интересный роман, оставляет противоречивые впечатления, однако его стоит прочитать. Это и притча, и мифологический эпос, и религиозно-философские размышления, и социальный гротеск, и ещё многое другое... Маленький замкнутый мир — эксперемент создателя миров — весьма оргинален, он выглядит как огромная шахматная доска, на которой разворачивается безумная и жестокая партия. Роман страдает некоторой затянутостью, местами откровенно скучно. Да и описанию мира можно было бы уделить больше внимания. Концовка интересная, оставляет простор для размышлений. В целом — рекомендуется к прочтению.

Начиналось все прекрасно. Сюжет, динамика и т.п.

Более того — и продолжалось все хорошо.

Но так было примерно 3/4 произведения.

А потом — все. Практически всю оставшуся часть книги Главный Герой только ходит-бродит и строит новые земли. Дюжина, две дюжины, пол-дюжины.

И все. Даже Ёроол-Гуй практически позабыт, позаброшен.

Автор, конечно, сильно затянул с окончанием (это мое мнение).

Дочитывал с трудом. Уже даже было неинтересно, чем все это закончится, когда Шооран окончтельно высушит весь далайн.

Потрясающий роман, написанный изумительным языком. Если кто не удосужился еще почитать — примите мои соболезнования.

Книга, которая выключает читателя из повседневного мира просто сразу.

Впрочем, имя Св. Логинова — это давно уже знак качества.

«Многорукий бог далайна» – это история, в первую очередь, о далайне. Святослав Логинов проделал титаническую работу, создав собственный уникальный мир и вдохнув в него жизнь. Если попытаться описать далайн простыми словами, то получится что-то похожее на мировой океан в гигантском аквариуме. Главный обитатель аквариума – чудовищный многорукий Ёроон-Гуй, представляет собой местных бога и дьявола. Кроме него в аквариуме обитают различные животные, а на немногочисленных участках суши живут люди. Раз в поколение среди людей появляется избранный, способный создавать эти самые участки земли. Между Ёроон-Гуем и избранным происходит своеобразная стратегическая игра, ставкой в которой является судьба всего человечества. Я вот пытаюсь сейчас это всё понятно объяснить, но получается как–то куце и не интересно. А у Святослава Логинова, между тем, мир очень сложный и многообразный, в котором интересно переплетаются мифология, политика, социология, да и биология с химией. Более того, Логинов придумал не только уникальное мироустройство, но и множество терминов для заполнения этого самого мироустройства. Ладно, попробую зайти с другого конца.

«Многорукий бог далайна» – это еще и история человека. В центре повествования находится жизненный путь Шоорана, человека, которому пришлось стать избранным. И тут тоже автор разгулялся на полную катушку. Шооран не становится избранным в привычном понимании этого слова: таким, который должен побороть местного Темного Властелина и все. Нет, он обычный человек, с тяжелой судьбой и искалеченной психикой. Человек, который всю жизнь невыносимо страдает от одиночества, который всегда пытается сделать правильный выбор, принести благо всем людям, но далеко не всегда его решения приводят к желанным результат. Человек, который проходит через тяжелейшие испытания, большая часть которых происходит внутри него. Получается, что перед читателем разворачивается история поиска своего места в мире, история выбора пути и несения ответственности за принятые решения.

Я бы хотел сказать, что «Многорукий бог далайна» – это еще и история Ёроон-Гуя, но это будет уже спойлер. Но спойлерить это мне не хочется, поэтому напишу о другом:

интересно, что легенды этого мира далеко не всегда правдивы, а история Тэнгера (местного Бога-создателя) и Ёроон-гуя – это именно легенда. То есть существование Тэнгера под вопросом, вполне вероятно, что это не Тэнгер создал человека, а люди создали Тэнгера. Да и выход из аквариума в финале тоже спорный момент, вполне возможно, что Шооран и остальные оказались в более крупном аквариуме. Ну и момент с появлением нового Ёроон-Гуя получился очень сильным, заканчивающий роман на мажорной ноте, но в тоже время очень печальным.

«Многорукий бог далайна» – очень самобытное и сложное для восприятия произведение. У романа есть свои недостатки, например, излишне мрачный тон повествования, затянутость некоторых моментов и так далее, но прочесть его я рекомендую всем. Это интересный и необычный читательский опыт, который стоит испытать каждому любителю фэнтези и фантастики.

Отчего так хороши отечественные анти утопии?

Видимо от того, что за примером достаточно выглянуть в окно...

-------------

@drjonn какой же это рай? Там может хоть манна с небес каждое утро падать, но лишние люди — это лишние люди, вы можете быть самими гуманными и дружными пацифистами, но как вы будете бороться с перенасилением при конечном количестве ресурсов (спасибо стенам тенгара)? Другое дело если бы илбеч мог рушить стены и строить оройхоны и далайн на их месте...

---------

самое печальное, что для меня не стало сюрпризом

ни то что Ярайла(забыл точно имя ее, в общем жена его) не любила его и что ребенок у нее не от него.
Почюствовал себя таким умудренным годами циником, хотя мне всего то 26.

Тенгер же вообще квинтесенция людского понимания бога.

Кто-то их ученых сказал:«Даже если бы бога небыло, его следовало бы придумать». Так вот, говорю со своей колокольни: «даже если бы он был, его следовало бы убить...»

Это не книга, это — вечная гиря на ногу). Да, формально книга всего лишь о взрослении персонажа, не больше не меньше. Не новая тема. Столь же формально, книга — фентези, которого в момент написания, что называется, море не ело. Правда фентези это, примерно, в той же мере что и Хайнлайновские «Пасынки вселенной». Критически важно как именно это написано. Меня зацепила уникальность мира и языка.

Герой меняя мир, меняется сам, а замкнутость и крайняя теснота мира обостряет эти изменения. Идей целая россыпь: тут и размышления о типах социального устройства, и герой, сперва доведенный до мысли о цели оправдывающей средств, а затем и вовсе, переставший искать оправдания как целям так и средствам и, даже, хрестоматийные размышления о природе «лишнего» человека.

Основой всего этого является идея об эпохе перемен, той самой , пожелание жить в которую в Китае было страшным проклятием. Особенно болезненно это читалось во время когда эта книга и была написана. Прочитай я ее сегодня, кто знает как бы она была воспринята, но в середине 90-х, в ту самую «эпоху перемен» — это было как наждаком по коже.

Единственное о чем жалею — бумажный оригинал утрачен давно и безвозвратно, а электронные варианты присутствующие в сети, почему-то, не содержат карты оройхонов. Есть, даже, вариант с иллюстрациями в стиле «робинзона Крузо», но вот с картой — нет.

Честно говоря, настолько самобытная книга, что выдавливать из себя положительный отзыв в ее адрес мучительно тяжело. Это надо, просто, читать. Все остальное — фальшиво.

Это третий роман Святослава Логинова, который я прочитал. Опять очень странный и оригинальный мир, ничего даже близко похожего я не встречал у других авторов. Искусственная вселенная в виде прямоугольника, поделенная на небольшие квадратики, часть из который суша, остальные — далайн (что-то вроде мирового океана), где водится злой бог.

Погружение в новый и такой необычный мир прошло очень легко, несмотря на обилие новых слов, начиная от одежды, до названий выдуманных животных. Все новые слова очень «звучащие», естественные, легко запоминаются. Как написано в послесловии, Святослав Логинов заимствовал многие из русско-монгольского словаря. Например слово «далайн» переводится как «взморье».

Вселенная хорошо проработана, в повествование вплетены легенды и сказки этого выдуманныго мира, даже начинается роман с истории возникновения мира.

Произведение очень многоплановое, заставляет посмотреть под другим углом и задумываться над многими извечными философскими вопросами, о Долге, о Высшем Даре, об ответственности за совершенные поступки, О Добре и Зле, как двух сторонах одной медали и о многом другом.

Интересно было также почитать послесловие Андрея Балабухи «Глаза на затылке, или Что впереди?» где он рассказывает, что прообразом этого оригинального мира была игра на листочке в клеточку, которую Логинов придумал учась в школе.

А вот недописанное продолжение романа «Сидящий на краю» я читать бы не советовал, действительно получилось вторично, и правильно что С. Логинов переключился на другие романы.

Поставил 9/10 потому что «Свет в окошке» произвел немного большее впечатление, и потому что не люблю политическую сатиру в фэнтезийных произведениях (это о «добрых братьях»).

Вот читаешь отзывы и думаешь а эти люди читали вообще роман. или они читали отзывы других людей.

Противостояние добра и зла, бога Тенгера и ЕролГуя. Да нет никакого противостояния. А есть история о том как люди своей алчностью разрушили Рай.

Да именно Рай. Дайлан целиком явно представляет собой искусственную систему для спасения человечества. обратите внимание там злаки дают 12 урожаев в год!!! Там на пустом месте вырастает плодоносящее дерево Туввайя плодоносящее тоже 12 раз в год. Даже на мокром оройхоне растет Чака которая после полной очистки оройхона ЕролГуем вырастает из ничего за 20 дней. Самопроизвольно появляются животные. В общем это искусственная среда для сохранения человека. И разумеется в системе есть администратор тот у кого Права по управлению системой. Это Илбэч. Центральный инк системы выдавал права согласно исходным правилам. и в их число явно не входила алчность и жажда власти. Кому то не понравилось такая система и илбэч был убит, а после этого, дабы он не захватил власть был пущена легенда об одиночестве Илбэча и его проклятии.

Посмотрев на карту получаешь что илбэчи 2 раза уходили от властных структур . Так образовались земли добрых братьев и земли вана. Шооран сначала тоже пошел по этому пути и создал свою территорию у четвертой стены. но не захотел там оставаться да и много людей жадных туда прорвалось. И он придумал себе врага ЕролГуя( который был какой то системой очистки) начал планомерно уничтожать живительный океан дайлайн. Из которого строилось все что существовало на поверхности. Дайлайн это первичный раствор который и создает еду и животных. И у людей что вышли в наружный мир очень скоро начнется куча проблем. что все растет в 10 раз медленнее что нада записать пищу и что пича портиться , что имеются различные болезни . Первую зиму Народ пережил за счет запасов. а от на вторую и третью хорошо если выживет 10-15 % населения от сошедших.

Так вот вся история это почти библейский вариант изгнания из Рая. Написанный в научно техническом стиле.

С одной стороны, как мне кажется, это книга, претендующая на многое — пусть не поспорить с классиками и пусть не сваять нетленку, но автор очень постарался, чтобы показать всем вокруг, как он крут, и в каком-то смысле таки да, проделанный труд заслуживает некоторого уважения. С другой, однако, всё в конечном итоге сводится к довольно простой притче про интеллигента, который живёт в стране быдла, пытается это быдло вытащить из грязи на божий свет, в конце концов вытаскивает, но быдло почему-то его заслуг не признаёт. Мало того — заслуг его не признают ещё и власти, что обычно обиднее всего. Притч таких в нашей и не только нашей литературе — вагон и маленькая тележка. Зачем, спрашивается, надо было ради такой нехитрой притчи городить настолько сложносочинённый и запутанный мир, который живёт тем не менее по банальным человеческим законам джунглей? У меня ответ один — только ради самого процесса придумывания этого мира. Процесс фантазирования — весьма приятный процесс для некоторых писателей, тех, для кого выдумка интереснее того, что в эту выдумку заложено. Безусловно, таких текстов, где КАК намного важнее, чем ЧТО, производится масса, и у них есть масса поклонников, таких же эскапистов, которым ничего, кроме выдуманного мира, не нужно. Но так же безусловно, на мой взгляд, то, что такие тексты рано или поздно ухают туда же, куда в конце концов ухнул многорукий бог далайна — в бездну забвения. И, увы, очень часто — ещё при жизни их авторов.

Очередное высокорейтинговое произведение на Фантлабе, которое я так и не оценил. Похоже, это становится традицией. Книга оставила странное впечатление – какая-то смесь HMM, мифов народов Севера и дяченковского Варана. Концовка прямо по Ницше – “Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя”. Но в целом книга не увлекает, читал больше из-за любви к дочитыванию начатого.

Очень оригинально построенная вселенная, соответственно уникальная цивилизация, кормящаяся вокруг чудовища -владыки замкнутого мира, который в свою очередь кормится в том числе людьми и прочими тварями. Автор гротескно изобразил различные социальные структуры местных минигосударств, придумал разнообразный животный и растительный мир, приспособленный под условия далайна как и человеческую иерархию социумов.

В общем и целом — мир проработан тщательно, поэтому несмотря на всю его фантастичность, воспринимается легко.

Сама идея с человеком — носителем искры творения оройхонов, проясненная автором в виде притчи, вовсе не простая. И финальный аккорд в судьбе Шоорана позволяет признать роман действительно уникальным по высокому уровню качества произведением российской фэнтезийной литературы.

Автор породил оригинальный, но не сказать чтобы сильно сложный по концепции мир. Есть у нас ядовитое море-океан, посреди которого есть неравномерный массив суши, на котором живут монголы. Из моря иногда вылазит Ктулху, который кушает тех, кто слишком близко к воде. Таким образом, сложилось общество, где все кто посильнее и побогаче живут подальше от берега. Периодически в мире появляется избранный, который может сушу достраивать. Что полезно в условиях мира, но бесполезно для личной самообороны, а ведь ввиду уникальности избранного завладеть им будут стараться все кому не лень. Поэтому этот самый уникум всегда скрывает свои способности сколько может, ведь по легенде, как только он себя выдаст, тут же и умрет.

Увы, но на то, чтобы населить этот небезинтересный мирок толковыми персонажами, автора уже не хватило. Главный герой, тот самый избранный, и ему сочувствующее – типичные страдающие интеллигенты. А все прочие обитатели этого мира – либо злобные тираны, либо тупое неблагодарное мужичье. Иных типажей в данных землях нет. Да и концовка здесь вся такая интеллигентно-страдальческая, с привкусом «позитива» восточных сказок в стиле «за что боролись, на то и напоролись».

В итоге за мир твердая семерка. За героев минус один, они раздражают, но не сильно. За повествование ноль, язык не смотря на обилие монгольских терминов не раздражает, но и залпом книгу читать не хочется. И один бал сверху, что автор все же провел своего героя длинным путем, не растекшись в цикл мутной жижей ядовитого моря-океана. Хвала многорукому богу, в те времена это еще не было принято.

Великолепно. Это самое странное, оригинальное и неожиданное произведение, которое мне доводилось прочесть. Пожалуй, по заложенному в книге смыслу оно не только приближается, но даже и превосходит все каноны и памятники мировой классической литературы, включая и древнейшие и мудрейшие книги. Потому как она не учит жить, а дает безжалостное представление об этой жизни, где добро и зло живут совсем рядом так переплетаясь между собой, что уже и не разобрать.... Отсюда сомнения и терзания, и язвительные и смелые мысли по поводу всего мироустройства, попытка изменить мир вопреки всему — даже здравому смыслу и собственной совести. Этот мир не для богов или существ им подобных- либо ты принимаешь правила, либо тебя ждет судьба безумного илбэча. И даже выполнив свою миссию, он не найдет спокойствия и умиротворения. Мир изменился, но способны ли измениться люди, что за проклятие давлеет над ними? И какова судьба, обладающих смертельно опасным даром, быть может там, за гранью, их ждет новая участь, совершенно противоположная. И не будет им никогда покоя, как расплата за то что осмелились бросить вызов высшим силам.

Закончив чтение я еще час нарезал круги по квартире пытаясь прийти в себя, после чего зашел на фантлаб и поставил произведению единицу — лишь бы алгоритм рекомендаций больше не подсовывал мне ничего подобного. Изменил оценку на реальную только спустя пару месяцев.

Очень сильная вещь, которую, я надеюсь, никогда не стану перечитывать, но которую очень рекомендую к прочтению всем, кто еще не читал.