Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

9/10 Святослав Логинов «Многорукий бог далайна» -- фантастический роман о целом мире, живущем в ежеминутной схватке за жизнь. Прочитан 17.07.2002. Мир произведение необычайно детально описан, создавая ощущение реальности. Хорошая проработка персонажей и их взаимоотношения. Глубокие, философские идеи. Отсутствуют нелепости и грубые шутки. Середина романа несколько однообразна и затянута, но читать, тем не менее, интересно. Однако, в конце романа автор, по-моему, перегнул палку, показывая сущность людей.

Резюме: отличные роман, настоящая литература

Ко всем коментариям со своей стороны можно только добавить, что интересна была бы компьютерная игра по этому миру, С одной стороны Йороол-Гуй может выползти на клетку, с другой стороны куча человечков, сползаются со всей округи после построения оройхона и никто не должен засечь за работой. Мокрые клетки, сухие клетки, горящая граница квадрата. Тетрис отдыхает...Застрой свой далайн!!!

НУ вот наконец и закончено чтение «многорукого бога». Ощущения — скорее разочарован, чем понравилось. Не смотря на «предложение» от фантлаба, и на восторженные возгласы в комментариях к книге.

И да, может быть мир прорисован и продуман, но уже к середине произведения становится ясно, чем кончатся «мучения» героя, хотя вот как раз самих мучений у героя как-таковой и не показано. Он просто ходит и строит, нет не переживаний, ни психологической нагрузки. Сюжет линейный до нельзя.

Вещь потрясающая. Не буду вдаваться в подробности. Только скажу, что читала книгу раза три, хотя обычно ничего по кругу не перечитываю.

Советую всем любителям фантастики. Созданный мир необычен, интересен и ... нужно просто прочитать.

Поначалу книга меня захватила. Очень интересный мир, интересная задумка, четкая концепция. Божественные сущности в качестве творцов и уникальная непонятная среда, в описании которой сначала тонешь (много терминов, собственный дискурс мира, аутентичные названия вещей и прдметов), а потом понимаешь. Для меня остался неясным только момент с огненными землями — можно ли их создавать по желанию или их создание зависит от условий среды?

К плюсам данной книги можно отнести:

1) Уникальный интересный мир с продуманной структурой

2) Неплохая внутренняя мифология сказителей

3) Качественный литературный язык изложения автора

Минусов тоже немало:

1) Когда в начале книги выяснилось, что до полной победы социализма необходимо застроить около 400 земель это меня могло бы насторожить. Не насторожило. В результате значительная часть книги превратилась в побегушки. И я верю, что автор был достаточно дотошен, чтобы описать каждую итерацию строительства.

2) Социальная структура мира непонятна. Есть ресурсы и борьба за ресурсы. Население мира ограниченно. Почему при увеличении земель при прочих равных обостряется борьба? На перспективу? Будущие стратегические плацдармы? Но кто борется? При малом размере ойрехона на нем физически будет жить мало людей. Значит война даже при малых потерях принесет значительный ущерб. Этого тут нет. Еще абсолютно неясно образование на такой малой территории столь большого числа государств. Не социальных групп, а именно государств.

3) Плоские герои. Пророчество о гибели любого близкого ГГ наложило отпечаток. Все действующие лица кроме неог самого так быстро помирали или отдалялись, что их характеры остались не раскрыты.

4) Затянутость.

В целом я бы сказал, что книга представляет сабой излишне техническую реализацию замечательной идеи.

Меня роман заставил задуматься вот о чём: илбэч создаёт сушу на месте ядовитого моря. Вроде, всё правильно, всё верно... Вроде, это добро. Но мир-то в результате гибнет. Да, люди нашли выход и освоили другой мир. Но тот, родной — погиб. Это что ж, такова судьба всех творцов — строить, потому что для того им это и дано. Но, создавая, разрушать. То есть, создавая новые миры, мы разрушаем тот, в котором живём? Из самых лучших побуждений?..

Ну а если отказаться от творчества, то жить невыносимо — Ёроол-Гуй сожрёт нафиг. Серая повседневность, обыденность сожрёт рано или поздно.

Казалось бы, выбор очевиден — творить, создавать острова. Но это в книге люди нашли выход, А в жизни? Есть ли другой мир за стенами в реальной жизни?

Тут-то хоть плохонько, а всё как-нибудь, да выживаем. А хочется-то жить!

Интуитивно тянет сломать стену. А что за ней? Страшно.

В общем, поверила я в мир «Многорукого бога далайна»

Я вообще люблю фантастику, в которой автор создает модель замкнутого мира, ни на что не похожего. Пример (возможно не самый удачный из-за затянутости серии) — «Мир реки» Фармера. А «Многорукий бог Далайна» — совершенный образец этого жанра, которому я ставлю десятку без натяжки. Особое спасибо за то, что в концовке романа, которая и так выглядела идеальной, он сумел еще и удивить меня. В фантастике это важно. :) Очень часто авторы довольствуются хорошей идеей романа и завязкой, а финал у них получается невнятным и банальным (еще хуже — открытая концовка). Логинов этим не страдает ни в этом, ни в других своих эпохальных произведениях (я имею ввиду «Свет в окошке»).

Перед тем, как написать собственный комментарий, вредно читать комментарии других. Я забыл об этом правиле. И теперь вместо того, чтобы сразу начать обсуждать роман, хочу сказать пару слов о комментариях на сайте к нему. Заметил, что большое количество людей высказалось по поводу глубины проработки мира, его детализации, и первым ставят именно его в заслугу автору. Нет, спорить не буду, мир хорош. Но он всего лишь фон. А главные на этом фоне — люди, которые не слишком отличаются от известных нам людей, несмотря на всю фантастичность среды их обитания.

И вот за этих людей автору огромное спасибо! И еще спасибо за отличный афоризм «Мир меняется быстрее, чем люди». Вообще, спасибо за многие вопросы, что поставил автор перед читателями. Не сказать, что они нам так уж неизвестны. Но это вопросы из той категории, что всегда нужно иметь перед собой, и услышать их лишний раз никому вредно не будет.

Все творческие люди — отчасти илбэчи. Многие из них/нас готовы променять жизненную успешность на способность изменить мир. Но у очень немногих хватает на это таланта. И если вдруг читаешь про кого-то с наличием этого таланта, то невольно завидуешь ему.

Если часто встречаешь сочетание «проработанный мир», но не можешь до конца понять, что это такое — мир Многорукого ждет тебя. Он опутает тебя руками путей Шоорана, сказаний и легенд былого, сценами схваток, изложением особенностей фауны и множеством деталей быта, забавными стишками и шокирующими элементами сурового быта этого мира. Сурового мира. Где люди все так же живут перед лицом множества рук — страх перед судьбой, покорность, ненависть или все же сохранение собственной гордости и достоинства. Мгновенная смерть от высушивания харваха — но, может быть, это лучше, чем влачить жалкое существование изгоя? Впрочем, вон Маканый говорит, что если макают шесть раз — выжить можно...

Порох, растущий на траве — просто гениально. Как и вываривание хитина. И осознание того, что люди — гораздо более опасные враги. И наряду с ежечасными опасностями — человеческие мысли, переживания, в которые верится. И поверхностно простые рассуждения, так называемая «философия для всех», суть которой осознаешь не сразу и возвращаешься. И перечитываешь. И совершенно невероятная концовка, оставляющая читателя в шоке.

Отличная вещь. По поводу сложной терминологии — не затрудняет чтение, укладывается в восприятие мира, и даже более того — без слишком подробных описаний автор дает читателю возможность вообразить каждого зверя самолично. Эпизод во дворце —

когда Шооран пырнул «неведомого» зверя :lol:

заслуживает аплодисментов.

Превосходный образчик dark fantasy, да еще и социальной, да еще и со своим совершенно оригинальным и самобытным миром. Вещь в своем роде уникальная.

Хочу сказать, что в какой-то момент романа я заскучала. Даже подумалось «ну сколько можно это тянуть и так понятно чем закончится». Ага, счас. Я получила такой удар по лбу, что вся скука рассеялась в миг и звездочки... Я поудивлялась, успокоилась и получила второй удар теми же граблями... Так что, развязка и концовка у меня вызывают бурные апплодисменты. А шикарная шишка способствует тому, что б перечитать роман еще несколько раз.

Как сказал сам автор в интервью журналу «Мир фантастики», идея книги родилась из его детского увлечения — в школе он очень любил рисовать карты различных островов на листках в клеточку, представляя, что они окружены ядовитым морем. Этот принцип с незначительными изменениями и лег в основу вселенной «Многорукого Бога Далайна». Далайн — это одновременно и вся известная человеку ойкумена, представляющая собой прямоугольник, ограниченный огненными аварами и стеной Тэнгэра, в котором находится суша, состоящая из оройхонов (квадратных участков земли), и само море, омывающее эту сушу. Жидкость в этом море-далайне плотнее чем вода и ядовита для человека, как не пригодны в пишу и все обитающие в нем организмы. Крайние оройхоны, граничащие с далайном, называются мокрыми, потому-что покрыты смешанной с землей водой из далайна, называемой нойтом. Нойт так же ядовит. Но, не смотря на это, на них можно выжить, так как здесь есть вполне съедобные животные и растения. Оройхоны не имеющие выхода к далайну называют сухими, они вполне пригодны для жизни, на них растут злаки, деревья, есть источники пресной воды. Всё пригодное для жизни пространство заселено людьми, которые, часто в нечеловеческих условиях, пытаются там выжить. По легенде великий Бог Тэнгэр создал Далайн для своей темной противоположности — рроол-Гуя, который зародился из его отбросов и ненавидел Тэнгэра. рроол-Гуй пообещал Тэнгэру со временем растворить стены, ограничивающие Далайн и залить ядом все владения Бога. Но Тэнгэр построил так же и первые пять оройхонов -Крест Тэнгэра, на который поселил людей и дал им один губительный для рроол-Гуя дар: раз в поколение у людей будет рождаться человек, наделенный способностью усилием своей воли поднимать из далайна новые оройхоны, такого человека назвали илбэчем. рроол-Гуй же проклял этого человека, так как только благодаря его таланту можно застроить далайн и положить конец как планам мести рроол-Гуя так и ему самому. Вот в таком вот «веселом» месте и родился наш герой по имени Шооран — человек ставший очередным илбэчем.

С самого начала текст романа сбивает с толку обилием непривычных слов, значение которых становится понятным далеко не сразу. Как признается Святослав Логинов, он позаимствовал их все из монгольского языка, отбирая их без учета реального значения и руководствуясь лишь звучанием. Ему очень хотелось, чтобы все экзотические слова были в чем-то созвучными и вызывали ощущение, что они принадлежат к одному неизвестному языку. Выдумывать такое было слишком сложным, поэтому авторский взор обратился на уже готовую языковую конструкцию, к тому же достаточно экзотическую — мало кто из читателей знаком с монгольским языком. В начале книги я постоянно путался и возвращался назад, чтобы уточнить по мере «расшифровки» слов, что же на самом деле имел ввиду автор в том или ином случае. К тому же экзотическая прямоугольно-сегментированная география вносила свою долю сумятицы в мои мысли. Антураж у автора получился реально неземной и удивительный — с такого рода космологией я никогда ещё до этого не сталкивался. После прочтения первой главы образ Далайна в моей голове вполне устоялся и я с удивлением заметил, что текст очень быстро полетел: описываемые события, хотя и не претендовавшие на какой-то особый экшен, оказались настолько захватывающими, что оторваться от романа было сложно. В книге основной акцент сделан не на приключения плоти, а на приключения духа: автор всё своё внимание сосредотачивает на личности илбэча, показывая читателю его жизнь начиная с самого детства. Очень подробно описан процесс становления его личности, формирования характера и изменение его мировоззрения — если вначале Шооран мало осознавал, что и зачем он делает, то потом пришло понимание, а за ним и ответственность. Причем, чем дольше он занимался строительством оройхонов, тем сильнее изменялось его отношение к людям, переходя от жалости к полному безразличию, когда гибель очередной сотни или тысячи ничего не значат по сравнению с осуществлением намеченного плана. Много внимания автор уделил и социальным вопросам — даже на таком ограниченном пространстве как оройхоны сложилось целых три государства. Наиболее интересным из них мне показалось государство «добрых братьев», которое уж очень сильно напоминает гротескную и довольно злую пародию на СССР. Весь роман пропитан тревожным настроением, помноженным на некое чувство обреченности и предопределенности. Когда Шооран осознает своё предназначение он поневоле начинает исполнять свой долг, по крайней мере то, каким он его видит. Противостояние илбэча и рроол-Гуя выливается в схватку слепой хтонической силы с человеческим разумом, что приводит, в принципе, к предсказуемому результату. Я начал подозревать что-то подобное уже к середине романа, ведь архетип, использованный при построении данного сюжета довольно известен: «Герой, убивший дракона, сам становится драконом». Порадовало то, как и каким образом это всё произошло. Ведь если отбросить все многочисленные легенды и сказки, которые автор приводит в тексте, то ситуация с Далайном, с выходом из него и, особенно, с обнаружением ещё одного Далайна четко укладывается не в мифическо-магическое фэнтезийное русло, а в рамки НФ-произведения. О чём косвенно намекает читателю и сам автор, приводя в конце романа одну из «новых» легенд, появившихся после выхода людей из Далайна, где четко видно, как коротка память людская и как она склонна к искажению и даже полному отрицанию предшествующих событий. После прочтения этого «нового сказания» поневоле задаешься вопросом — а какой процент истины сокрыт в других легендах, рассказывающих о Тэнгэре, рроол-Гуе, древних илбэчах и многом-многом другом. Где тот критерий, который поможет отделить котлеты от мух и правду от вымысла?

Итог: неординарный, заставляющий задуматься роман, создающий определенное, несколько философское настроение. Его нужно читать не торопясь, вдумчиво, делая перерывы для осмысления, чего я, к сожалению, не сделал. Поэтому мне кажется, что многие интересные мысли и умозаключения я, по причине своей торопливости не заметил или не оценил по достоинству. Единственным минусом, который я могу записать на на счет «Многорукого Бога Далайна», будет минус за начало последней трети текста, где очень большое пространство отдано на долгое и нудное перечисление поставленных Шоораном оройхонов и на описание его бесконечных кругов вокруг сужающегося далайна. Автору из четырехугольников оройхонов удалось собрать удивительно многогранный роман, который многие считают вершиной творчества Святослава Логинова, недаром он получил три премии. Автор даже взялся за продолжение, но так и не дописал его. Может зря он так поступил, а может и нет. Ведь известно гораздо больше случаев, когда продолжение оказывается хуже оригинала, чем с обратным положением вещей. Пусть вас не пугает кажущаяся сложность начальных страниц книги. Постарайтесь перебраться через бурелом непривычных мест и необычных слов, потому-что тогда перед вами раскроется и заиграет всеми своими гранями просто чудесный текст. Однозначно рекомендую.

Книгу дали почитать друзья. Осталось настолько сильное впечатление, что нашла роман в электронном виде. Бумажной книги у меня нет). Считаю, что роман следует перечитывать и перечитывать.

Разумеется есть люди, которым этот роман не понравится, но те отрицательные отзывы, которые есть в обсуждении...

- «Книга, как говорится, для старшего школьного возраста.»

- «Смысл книги не интересен, само чтение удовольствие не доставило. Кстати — похожая по задумке мира книга «Рыцари 40 островов» Лукьяненко.»

- «В общем будь... гг почеловечнее, она может и заслуживала интереса. А так жвачка.»

Оторопь берет — одну ли мы книгу читали?

Большая редкость когда в романе удачно используется придуманная терминология. Если вначале она вызывает трудности, то потом понимашь, что цэрэга иначе не назовешь. И далайн есть далайн, а тукка — это вкусно, и даже чавга хорошо. Упрощенный в географии мир, царство геометрии оройхонов — хоть и выглядит серым, однообразным, но соль романа совсем не в нем. Он погружает в себя. Он затягивает и не резней приключений, а жаждой понимания.

О книге слышал давно, и отзывы читал, и рекомендации, но вечно меня отпугивало то название, то обложка. И, в итоге, я добрался до романа только сейчас. Присоединяюсь к армии почитателей, потому что веришь. Потому что так оно и было. Потому что этот утрировано примитивный мир по строению ландшафта — содержит в себе больше, чем кажется.

Одной из идей, которую я обнаружил в тексте, это идея политическая. Может быть, так задумано было автором, а может быть и нет. Но страна добрых братьев это взгляд на СССР, так мне видится, и на его развал. Это приятно порадовало, что кроме новой вселенной, в ней находятся уже знакомые элементы из старых.

Вообще эта книга об одиночестве, книга об изменении. Книга о людской натуре. Сильная вещь, в которой мне не понравилось лишь одно — финал. Он, может быть, такой, какой и должен быть, но я ждал чего-то другого. Чего-то нового. Не очередного витка цикла.

Книга изменила отношение к автору. Если он мне был симпатичен раньше, то теперь я преисполнен еще и глубоким уважением к нему не только как к писателю, но и как к личности.

Так сложилось, что об этой книге с необычным названием я слышал очень давно, отчасти из рецензий на Дяченковского «Варана», который, по мнению некоторых рецензентов, написан под влиянием книги Логинова. Прочитал же ее совсем недавно, выбрав из индивидуальных рекомендаций Фантлаба.

В этот роман сначала очень тяжело вчитаться – масса экзотической терминологии, совершенно не похожий на нашу реальность мир – другая природа, другие животные, принципиально другие условия жизни. Единственное, что привычно – люди, которые в любых условиях сохраняют свои основные черты. Богатые правят, армии воюют, подлецы преуспевают, а гордым изгоям остается только ремесло разбойника. Те же политические модели, те же человеческие отношения, те же характеры – и более, чем странный мир только подчеркивает их реалистичность.

Сначала тяжело вчитаться – потом тяжело оторваться. Мир книги затягивает, как болота мокрых орохойнов, несмотря на его мрачность и враждебность человеку. Путь Шоорана – это путь войны, потерь и скорби, ежедневной битвы за выживание. Но он – по-настоящему сильный человек, и поэтому вызывает сочувствие, а не жалость. Если бы не личность героя – роман получился бы слишком депрессивным, Шооран освещает мир своим желанием что-то сделать для людей, и, каждый раз разочаровываясь в людях, он, тем не менее, продолжает свою борьбу против миропорядка. Он становится все злее, даже циничнее, но разочарования в идеалах нет, только сильнее становится желание делать то, ради чего он был рожден – удар за ударом отвоевывать у Ероол-Гуя землю. Единственный раз он пытается остановиться – но произошедшая вслед за этим трагедия напомнила ему – нет счастья, нет окончательной победы, жизнь – это война, и никогда нельзя считать победу окончательной.

Смысл образа илбэча достаточно прост и в тоже время многогранен. Это человек, несущий в мир что-то новое, видящий мир таким, какой он есть на самом деле. Тот, кто не может смириться с очередной ложью и приспособиться к существованию в массе. И мне кажется, что проклятие, не позволяющее илбэчу бросить свое ремесло – это скорее ничем не оправданное суеверие. Просто такие люди не могут смириться с обывательским существованием, располагая такой силой, не применять ее. И крушение личной жизни для них не просто несчастье, но знак, вызов судьбы, который нуждается в адекватном ответе. И толпа ненавидит и любит илбэча – любит – за то, что он дарует землю, за то, что он делает мир лучше – ненавидит – за то, что он может больше, чем они, за то, что он меняет реальность, с которой они уже свыклись. Да и за то, что, что он напоминает – все вы могли бы что-то сделать. Но не стали. Люди не любят тех, кто о них думает. И в нашем, реальном мире – кто из сделавших жизнь человечества лучше, был счастлив?

И еще, о сравнении «Варана» с «Многоруким богом…». Да, «Варан», при таком сравнении, безусловно, проигрывает. Ведь главный герой дяченковского романа сам поставил себя вне общества, сам выбрал путь скитальца, погнавшись за невероятной легендой. Что отличает его от других? Неумеренный романтизм, больше ничего. Другое дело Шооран, который принципиально отличается от прочих, отмеченный высшей избранностью, вообще не способный жить среди обычных людей, вынужденный ежедневно вести тайную войну с мирозданием. Если Шооран символизирует любого, кто идет против устоявшегося порядка, любого, кто приносит в мир что-то новое, то Варан – напоминает «неформала», подражающего рок-звездам, но не имеющего ничего «своего». Шооран – пророк, вселенский революционер, богоборец; Варан – фанатичный последователь даже не идеи – легенды. Он просто гнался за тем, что у него было всегда – за своим «я», подменив его поклонением перед таинственным дарителем магической силы.

Да и мир в книге Логинова, несмотря на крайнюю необычность, все же выглядит живее вселенной «Варана». Не последнюю роль в этом играют отступления, раскрывающие мифологию далайна.

Да, пожалуй, в «Многоруком…» хватает расхожих штампов – вроде неблагодарной толпы, готовой растерзать пророка. Или героя, превращающегося в поверженное чудовище. Но это одно из немногих произведений, в которых с такой беспощадностью показана судьба человека, противопоставившего себя несправедливости мира.

Итог: на мой взгляд – самый оригинальный русскоязычный роман в жанре фэнтези. Достаточно трудный для восприятия из-за необычайной терминологии и крайне депрессивной атмосферы, но, безусловно, стоящий того, чтобы его прочитать.

Читал несколько лет назад, но до сих пор осталось доброе воспоминание о книге. На мой взгляд — образцовый фэнтези. Можно приводить в качестве учебного пособия. В рамках одного романа мы видим рождение мира, его развитие и его конец.