Руслан Бирюшев «Королевское правосудие»

Королевское правосудие

Роман, год; цикл «Дертский цикл»

Два обломка древней империи готовятся в очередной раз сойтись в борьбе за власть над континентом — не зная ещё, что в игру включилась третья сила. Пришельцы из мира, где нет магии, зато невероятно развиты технологии, готовятся опутать сетями заговоров обоих противников, подчинить их своим интересам. Парочке королевских приставов придётся сперва столкнуться с происками чужаков, а затем и встать у них на пути вместе с неожиданными союзниками. Но много ли могут сделать рядовые законники против целой секретной организации, располагающей разом и могучей магией, и машинами из иного мира, и безграничными богатствами, и влиянием? Что ж, у приставов тоже найдутся козыри в рукаве...

© Р.Бирюшев

Королевское правосудие

Это будет одна из самых коротких рецензий, поскольку многое из того, что можно было бы сказать – сказано в отзыве на «Светлые головы». Сиквел (который вообще изначально задумывался как первая часть, емнип) получился несколько масштабнее, с более обширной географией и политикой, более многочисленным ростером персонажей, и с полноценным мега-сражением даже, в количестве 1 шт. (правда описано мельком, ну щито поделать). Анимешности поменьше, гримдарка чуть побольше. К слову, сразу заметно, что исправлен наблюдавшийся ранее некий типично-анимешный гендерный перекос с засильем всевозможных боевых няш, коих уже не запредельные 80%, а нормальные умеренные 50-60%. %))

В прошлый раз я ругался на странноватого антагониста – тут эта проблема была решена, но несколько неожиданным способом: антагонисты вообще выведены в режим фоновой угрозы и/или низведены до сугубо третьестепенных персонажей. При этом заметно более активно и массово по сравнению с первой серией ураганят пришельцы-попаданцы (напомню, что в этой эпопее они условно «плохие ребята», но только лишь потому, что мы смотрим на происходящее глазами туземцев, а не как обычно).

Структура романа все та же, из 3 относительно независимых частей, но на сей раз все-таки сведенных в гораздо более связное повествование, не вызывающее ощущение сборника рассказов. Есть несколько забавных пасхалочек, типа отсылок к некоторым культовым РПГ-игрушкам («Проклятые земли», «Морровинд», еще что-то там). Поскольку книга имеет очевидно промежуточный характер перед грядущим адским мега-рубиловом и супер-крошиловом, оценивать ее отдельно не очень легко – а цикл вообще мне нравится, хорошая приключенческая фэнтезятина с симпатичными героями. Следующую часть точно осилю – ну а дальше как пойдет.