Алгис Будрис «Злая Луна»

Другие названия: Лживая Луна; Проказница Луна

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (США)

Лживая Луна
Лживая Луна

1974 г.
Rogue Moon

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2014 г.

Ну, что ж, вот и дочитал я, наконец — «венец» творения Альгиса Будриса! Откровенно говоря, книга выдалась абсолютно проходной и жанр фантастики был буквально притянут за уши, или верней даже втиснут в повествование некого весьма реалистического произведения, местами очевидно отдающего сценами какой-то скучно-жизненной пьесы. Редакция «Фэнтези энд Сайнс Фикшн» в 1960 откровенно профукала настоящую подоплеку меж страниц и не чиркнула не на шутку разошедшегося Будриса, ибо сокращение короткого романа до короткого рассказа сказалось бы более плодотворно для всех сторон, а так получилось озеро ненужного текста и обыденной философии! Читая книгу в нынешнее время, приходишь к выводу , что роман намного отстает от повседневной жизни, но главная заделка меж-космического соревнования между СССР ( в книге названа, как Россия) и США в попытке освоения Луны все-таки небольшой интерес сохраняет!

Героями романа становятся жесткий ученый и главный покоритель Луны Эд Хокс и нанятый на естество-испытания бесстрашный лихач Эл Баркер. Их судьбы тесно переплетаются, ибо являются неистовыми фанатиками своего дела, да и концовку им предстает разрешить вместе, несмотря на внутреннюю противоречивость в характерах обоих.

Хотел бы отметить, что отдаленно для меня было сходство с Силверберговским «Человеком в Лабиринте», но только отдаленно, так как у Силверберга вещь выдалась куда, как по динамичней и по изящней.

О переводе Логинова могу сказать, что неплохой, но вот корректор в тексте явно... гм-гм... халтурил...

Ссылка на сообщение , 14 июня 2014 г.

Итак, приступим. Во-первых, это очень кинематографичная книга, причем книга для постановщика не боевика, а «умной» фантастики, небольшое количество действующих лиц, спецэффекты есть, но они не главное и основное в фильме не фантастика, а диалоги между главными героями.

Во-вторых, читая книгу, вспоминается много других, причем достаточно знаковых, это и «Эхо плоти твоей» Диша, и «Человек в лабиринте» Силверберга, в конце концов, «Престиж» Приста, но есть одно «НО». Будрис был раньше.

В-третьих, книжка опоздала с изданием, двадцать лет назад, она бы смотрелась куда интереснее бы.

В четвертых,она все равно интересно читается, несмотря на явную недоработку сюжета. Ощущение, что весь НФ антураж глубоко вторичен для автора по сравнению со смысловой нагрузкой не покидало меня все время.

Последнее. Мое издание (в переводе Логинова) грешит просто диким количеством опечаток, бывало три-четыре на страницу, что слегка напрягало.