Алгис Будрис «Железный шип»

Железный шип

The Iron Thorn

Другие названия: The Amsirs And The Iron Thorn

Герой (и его случайный попутчик, оба продукты заброшенного генетического эксперимента) из сурового, скудного, умирающего мира, в котором он вел жестокую борьбу за выживание, за свои стремления, попадает в натуральный (с его, да, пожалуй, и с нашей точки зрения) рай. Как ему теперь быть в этом рукотворном раю, среди милых его жильцов?

— журнал «If, April 1967», 1967 г.

— журнал «If, February 1967», 1967 г.

— журнал «If, January 1967», 1967 г.

— журнал «If, March 1967», 1967 г.

If, February 1967

Железный Шип
Злая Луна
Железный Шип
Злая Луна

«Что такое смерть? – подумал Белый. Когда тебя бросают в темноту посередине жизни, посередине твоих мыслей и планов? Интересно, останется ли при этом время на то, чтобы сообразить, что теперь ты добыча и тебя сожрут? И вспомнить о том, что отныне ты направляешься в Возмир? Вспомнить, что ты человек, а амрс – это амрс, и что скоро ты продерешь глаза среди других счастливых мертвых, а твой победитель будет жевать тебя за обе щеки? Ах, да, конечно, там же все смеются и поют, пиршество идет без перерыва, но, черт возьми, те-то, кто умер сам, смеется еще и над тобой, а все остальные, кого тоже съели, предлагают тебе держаться вместе».

Альгис Будрис -- Железный шип

Как можно догадаться, история про попадание в рай. Кто сомневается, еще цитата:

«Здесь вокруг полно народу, который уверен в том, что придет время, и он отправится в Возмир, где можно жить сытно и не работать вообще. И мы позволяем им тешить себя этой мыслью, ибо она заставляет их усердно работать, пока они здесь».

Неожиданно интересный автор. В Союзе его не печатали, как понимаю, из-за биографии (американец, но, как и Иммануил Кант, уроженец Калининграда, сын немаленького дипломата небольшой страны, ставшей советской республикой), а в России молодой он мелькнул в могучей пестрой волне и канул. Не всем же плавать по поверхности. Судя по первому (надеюсь, не последнему) прочитанному роману — умелый, отважный и глубокий писатель. С юмором. Не простой в чтении (описание необычного мира требует соответствующего языка, надо взять на себя труд вчитаться — вернется сторицей), но не заумный и не вычурный. Колоритные герои. Вопросов в романе больше, чем ответов, некоторые, наверное, уйдут при перечитывании (эта вещь не одноразовая), на другие (Что делать в мире, в котором делать нечего?) универсального ответа может и не быть. Из минусов — невнятность описания эксперимента, положившего начало всему.

«Вы, люди, хотите получить это место себе – берите его. Вы, люди, хотите пинать меня и толкать – ну уж нет. Здесь места полно. Вы устанете меня толкать прежде, чем у меня кончится место куда уйти от вас. Вы думаете, что я дурак и буду вечно подставлять свои бока под ваши кулаки, начну спорить с вами? Да вы с ума сошли, если думаете так!»

...Уже влюбился в этого писателя.

Утопия будущего, где развлекаясь, люди и общество создают на Марсе генетический эксперимент , выращивая иную расу и сталкивая её с человеческой расой. Автор так построил сюжет, что вначале скрыл развязку, направив внимание читателей на совсем другие мысли. Мысль — как спастись в чужеродной обстановке. А оказалось -что это грандиозный спектакль для насытившегося зрелищами человечества. Весь спектакль смотрит половина планеты. Интрига до финала. А финал таков, что думайте и продолжайте каждый на своё разумение. Талантливый роман.

Многогранное твердое научно-фантастическое произведение писателя-фантаста с литовскими корнями Альгиса Будриса, наверно больше представляет интерес для взрослого поколения читателей. Ибо некоторые моменты требуют сразу мгновенного понимания ситуации в которые попадает главный герой романа «охонник» Джексон — фантазия автора исказила правильное звучание слова «охотник» — как ни странно остальной язык остается более или менее сносным в восприятии.

За основу сюжета взят генетический эксперимент на одной из планет (впоследствии этой планетой оказывается заброшенный Марс ) в который были введены люди и ...птицы. Разделенные на 2 лагеря они вынуждены сосуществовать и охотиться друг на друга — потомки людей, прозябающих на определенной пригодной для проживания территории и разделенных на две касты — «охонников» и крестьян; и новая искусственно выведенная раса «новых Марсиан» — амсиров.

Отчасти волей счастливого случая и внутренней смекалки главного героя, тот саморучно попав в плен к врагам, находит способ проникнуть в заброшенный космический корабль, пройти гипнотическое обучение и отправиться на историческую родину,то бишь на Землю... Где встречает своих соплеменников Землян, зашедших в своем развитии так далеко, что просто представляют собой эдаких недобогов, полностью зависящих от «Божественного» компьютера и утопающих в декадансе. Мимолетная схожесть идеи, как мне показалось, была потом расширена и ярко живописана в цикле Край Времени у Майкла Муркока, но начало падения рода человеческого была заложена явно Будрисом...

Что переживал Джексон и что еще переживет в кругу своих соплеменников автор решил оставить все недосказанным, так сказать на суд сурового читателя. Безусловно произведение занимательное, но упомянутая выше мной недосказанность местами рубит все на корню, ибо остается слишком много вопросов, наводящее на мысль , что автор сдал все в печать несколько недоделанным...

Произведение достойно прочтению всех взрослых любителей фантастики, даже только потому, что для русскоговорящих людей было выполнено в последние годы два независимых перевода , которые были опубликованы в бумажном виде...