Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Книга зацепила, даже немного ужаснула, честно говоря, не хотелось бы жить в таком загробном мире, да и непонятно зачем. Хорошо, что я атеист и считаю ничего там не будет дальше:smile:. Читалось на одном дыхании, что давно со мной не было за это и поставлю 9.

Умно, грустно, сердечно, талантливо.

Первая, пока единственная, но точно не последняя, прочитанная мною книга Логинова.

Разделяю все предыдущие восторженные отзывы, в том числе и те, которые опеределяют книгу как «гениальная». Добавить, что-либо сложно.

Читать, читать всем.

Воинствующий атеист С. Логинов создает свой вариант загробного мира. Мир получился вполне материалистическим, в соответствии с воззрениями автора, которые активно пропагандируются на протяжении всего романа. По Логинову, жить после смерти — жить в воспоминаниях других людей.Логиновская версия Инобытия совсем не нова. Мораль книги, впрочем, тоже. Помните социальную рекламу на ТВ: «Не забудьте, позвоните родителям»?

Книга бьет по мозгам и заставляет думать о вечности. Это далеко не банальные слова, как кажется на первый взгляд. Книга давно не фантастика, книга о жизни. Прочитав ее, не хочется читать бесконечные фэнтези и спорить литература ли фантастика?

Пронизывающе до глубины души повествование. Прочитав долго не мог хоть как то оценить, но благодарен автору за то что это написано. Сильно огорчает отсутствие продолжения, но может это и к лучшему.

Браво. Столь не однозначного подхода к идей послесмертия не встречал нигде. Особенно идея с овеществлением памяти людской.

:rev: Книга, которая заставляет задуматься. Задуматься о своей жизни, а это много, очень много. Куда мы попадем после смерти в ад или в рай или вот в такое выдуманное, но очень реальное место, где существуешь пока тебя помнят на Земле. Вспомнил знакомый или родственник — получи рубль. Вспомнил незнакомый — копеечку. А мире-то этом за каждый прожитый день платить надо, иначе в прах обратишься.

Вот и получается — твори добро и пускай его в воду, надейся — может быть, когда тебе будет очень надо, вспомнят тебя добрым словом.

Этот роман не только фантастика, как философия он тоже посильнее многих классических трактатов. Очень не многие романы могут так зацепить. В мою лучшую сотню книг всех времен, народов и жанров входит точно, причем далеко не на последнем месте.

Ну вот я и умер. Что дальше? Этот вопрос многие люди (и я – не исключение) случается, иногда задают сами себе. И, не находя ответа, идут к ясновидцам, пророкам, в церковь… Ответ на этот вопрос пытается дать в этом романе и Святослав Логинов.

Мир его заоблачный – довольно логичное место. И логику эту автор достаточно четко и убедительно сумел разъяснить своему читателю. Один из основных постулатов этой логики следующий: чем больше и чаще мы здесь, в мире подлунном, вспоминаем ушедшего от нас человека, тем лучше ему там, в мире заоблачном.

Следить за послежизненными перипетиями и коллизиями Ильи Ильича, главного героя романа, достаточно интересно. Есть о чем поразмышлять, чему улыбнуться, над чем задуматься.

Концовка романа, по-моему, изрядно подкачала, и явно слабее большей части текста

Только что дочитал. мне опнравилось. очень.. заставлет задуматься. Темб олее недавно у меня прабабушка умерла... Хотелось бы верить во что нибудь такое..

Забыть эту книгу невозможно. Кто прочитал — меня поймет. И еще — есть в этой книге страницы, которые у меня, многое перечитавшего и многое повидавшего, вызвали слезы на глазах...

Долго не мог отойти от книги.Может быть потусторонний мир именно такой.До сих пор вспоминая тех кого рядом нет представляю как у них появляется там шанс остаться собой чуть подольше.Пока мы помним олюдях они живы

Я не часто перечитываю книги, эту перечитывал

Произведение на редкость тяжелое. Неспешно начинается, а потом раз — и пыльным мешком по голове. Честно говоря, в некоторых местах с большим трудом заставлял себя читать его дальше. Дочитав же, понял, что большая часть в памяти не отложилась, осталось лишь чувство уныния. Пришлось перечитывать ;). Мне особенно понравились герои. Илья (старший) так и видно человека прожившего длинную жизнь, много повидавшего и урожденного атеиста ;). Младший Илья и Серега — молодые, порывистые, но уже пережившие свою смерть, хотя это их ничему и не научило, тетя Саша, Афоня.

А вот насчет материальности мира — есть большие сомнения. Очевидно что Логинов пытался описать насквозь материалистический мир, но вот насколько это у него получилось — большой вопрос. Вот совсем этот мир не похож на случайную флуктуацию — уж очень разумно все организовано: взимание денег за дыхание, исполнение желаний.

Хорошая книга — заставляет задуматься о многом... и главное о человеческой памяти

Одна из немногих книг, которая действительно зацепила за душу. Написана очень хорошо и идея достаточно оригинальная. После прочтения действительно стал больше вспоминать об ушедших из жизни родственниках, друзьях, да и просто знакомых.