Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

“Книги не было. Вчера” я прочитал электронный “Свет в окошке”.

Книга будет! Пойду и куплю.

- Неправду говоришь, Ильич.

В книжных магазинах Кургана произведений Логинова нет. Реальные мнемоны за них отданы!

За нежизнеутверждающий роман. Горький в ощущениях. Необходимый для печали.

У нас в горсаду есть скульптурная композиция “Будущие родители”.

Будет рядом и другая, в которой “в кресле сидит худенькая старушка с вязанием на коленях, клубок скатился к ногам”.

Жених с невестой по традиции приходят сюда с цветами в день свадьбы, и благодарят будущее и прошлое своей жизни.

- Не врёшь, Ильич, в своём желании, но не в твоих возможностях создать.

- Но в моих словах – благодарность писателю Логинову за разбуженную совесть.

Через десяток-другой годков реально буду в том мире, а эти слова останутся в реальном мире,

чтобы читатели-фантасты не забывали, что “Свет в окошке” существует.

Желаю вам – лучистый, добрый взгляд, искреннюю улыбку годовалого малыша

в начале и конце романа с жизнью.

«Свет в окошке» — первая книга, которая мне понравилась в первую очередь тем, как она написана. Для меня стиль раньше был вторичен, но в этом случае уже с пролога ощущается замечательная игра словами и умелое владение русским языком, что просто заставляет восхищаться талантом автора. И вдвойне приятно, что Святослав Логинов не только умеет красиво писать, но и знает о чем писать и вокруг чего эту красоту выстроить. В описанную им «жизнь после смерти» после прочтения романа действительно хочется верить.

Эта книга очень хорошо заставляет не забывать близких. Если есть серьёзные придирки к автору, не забывайте, это фантастика.

Вещь сильная, цепляет надолго. Однако, основной вывод (увы-увы-увы, но против логики не попрёшь), далеко не нов и давным-давно озвучен в классическом произведении мультипликационного жанра — «Кто людям помогает, тот тратит время зря: хорошими делами прославится нельзя». Потому что уже Асклепия сейчас только интеллигент (паршивый) и вспомнит, а про Герострата даже многомиллиардное быдло более-менее в курсе. И кто из них живет лучше?:confused:

Так что — где там у нас чего хорошего еще не порушено, а? Мы идём к вам!

Удивительная книга. Давно мне не попадало в руки произведение, которое заставило бы задуматься одновременно о своем прошлом, настоящем и будущем.

По окончании чтения остается печаль и надежда, надежда не попасть в подобный нихиль, в котором оказался главный герой, в такую жизнь после жисни (или смерть после смерти), без смысла, без света в конце тоннеля (или света в окошке). А самое грустное в книге это то, что наш мир очень мало отличается от загробного. Все преходяще, и только память имеет некоторую цену, память «жизненно важна». Событий не так много, действие развивается неспеша, и это как раз помогает думать во время чтения. Такую книгу рекомендуется прочитать всем...

Единственный, на мой взгляд, минус — не очень внятная концовка, поэтому 9 а не 10.

Спасибо Фантлабу за рекомендацию прочесть эту книгу.

меня заинтересовал необычный сюжет.Даже представить себе невозможно , что «тот свет» может быть именно таким , невольно возникает вопрос- а если это может быть правдой? Эта книга действует покруче чем библейские наставления , ведь именно после прочтения хочется пересмотреть свою жизнь , свои поступки , дела. Очень интересно , необычно , немного грустно....

Прочтите обязательно .

Умеет удивлять писатель-фантаст Святослав Логинов.

Спасибо, незримые единомышленники, что благодаря вашим стараниям я смог прочесть эту светлую книгу.

Да и сам поставил высокую оценку. Надеюсь, эта десятка добавит где-то там, внутри гигантского механизма из мониторов, мышей, проводов, алгоритмов, нужные полпроцентика, чтобы из цифровых недр выползли несколько строчек в «рекомендациях» совершенно незнакомому мне человеку.

Понравится — не понравится, не суть. Знаю одно, книжка небольшая, а память о себе оставит не малую.

Так что прямая дорога сему произведению в «книжную» цитадель.

За долгое время нарвался на книгу, корую рад что прочел.

Читать приятно, разве что «шатало» меня между рвением к настоящей философии и нетерпением к развитию приключений. Первое почти удовлетворилось этикой, но показалось, что деликатно забрали у тебя тарелку с десертом, ради которого кушал все остальное. Но не трактат это, а художественное произведение. И как таковое впечатление произвело не мощное, но незабываемое. Жаль, закончилось быстро... А ощущения оставило, как будто протащила тебя большая рыба под поверхностью воды. Уже не над водой, и заглянул вроде в подводное царство... Но в глубину с собой тебя не взяли. Хотя вроде как и добавить нечего, и не цель для рыбы тебе экскурсии устраивать, но чего-то еще хочется.

Роман очень понравлся за что искренне признателен автру. Стоит особняком среди моря фантастики. особенно впечатляет стиль изложения матриала. Несколько раз перечитываю и благодарен автору за его работу.

На этом свете мы еще в пути, так посмотрите место назначения...

Да прочесть можно, не из за высокого литературного стиля,просто потому что заставляет задуматься. А вот к выводам грустным приводит — чем болше, ты сделал, тем дольше сохранишься в памяти (что по мнению автора хорошо), вот только не важно хорошим ли,плохим ли словом вспоминать будут, качество существования зависит лишь от колличества воспоминаний. Неприятные выводы однако... Уж лучше сразу в нехиль,чем опять в той же грязи купаться...

:appl: автору! Одна из лучших книг последнего времени. Поклон Святославу Владимировичу! Проверка временем книги самая простая -- как только за столом вспоминаем тех, кого с нами уже нет, сразу невольно думается: «Пусть им там от этого будет лучше...», согласитесь, это очень редко бывает (разделяю мнение artekovec и G.RIB). Фантастический мир, в который очень хочется верить. Впрочем, так ли уж он фантастичен?..

Глубокий, многоплановый, философски-метафорический роман. О чем он? О памяти человеческой, о вечных категориях добра и зла, о том, что каждый наш поступок здесь может где-то там отозваться. А еще о нас вами, о нашем времени. Святославу Владимировичу не только удалось создать психологически достоверный художественный мир, но и вывести достаточно новые для литературы типы личностей. Сюжетную линию «восхождения» сына считаю очень удачной попыткой поднять проблему соотношения цели и цены, которую приходится платить за то, чего добиваешься. Это именно тот случай, когда использование фантастического допущения позволяет острее поставить общезначимые проблемы. Это настолько сближает мейнстрим и фантастику, что провести грань в отношении таких произведений крайне сложно.

Рекомендую читать всем, кто ценит не только приятно проведенное с книгой время, но и те размышления, на которые текст может навести.

Логинов – мастер прозы, что еще раз подтвердил «Свет в Окошке». Книга сложная, неоднозначная, заставляющая задуматься о том, что же ТАМ за жизнь. От чего эта жизнь будет зависеть и будет ли она вообще..Как выясняется от памяти, от того, насколько долго и часто будут тебя вспоминать живущие даря мнемоны и лямишки, а с ними и возможность прожить еще один день следующей жизни, а не рассыпаться отработкой.

И еще книга одновременно светлая и грустная. В ней плотно сшиты прошлое и будущее, надежда и безнадежность, нужность и забытьё. Здесь дети не помнят родителей, каждый сам за себя, каждый зарабатывает как умеет на ненужную еду, книги, даже на воздух.

Отдельно хочу отметить наиболее потрясший меня момент – образ Анюты и приюта детей, погибших младенцами, особенно мальчика, прожившего свой мнемон и второй раз умершего прожив менее года.

В общем — читать обязательно. Читать и думать о тех, кто ушел в нихиль, и о том, с чем мы сами туда попадем.

Идея конечно хороша, но хотелось бы обратить внимание читателей на самого героя.

Герой весьма и весьма специфичен. Взять хотя бы его настойчивый атеизм. Ну Логинов атеист, это понятно. Но в случае Ильи Ильича это выдает его некоторую ограниченность. Он ведь даже перед первой своей смертью твердо был уверен что на этом его существование окончится. А оно не окончилось. Все оказалось совсем не так как он мог себе представить. Так откуда такая настойчивость в собственном атеизме? Видимо привычка. 84 года как-никак...

Показательны эпизоды с тетей Сашей и Анютой.

А как у остальных персонажей? Бессмысленность, ненужность существования. Счастливых и довольных людей можно перечесть на пальцах и то большинство из них просто спят и жрут...

Понятно что Гоголь так мечется. Что ему делать в таком мире? А мир-то ограничен. Очень даже ограничен. И даже самоубиться не получиться...

очень сильное произведение. Правда после встречи с Николаем Васильевичем ничего стоящего внимания не произошло, то есть последнюю главу можно было выкинуть. За то порадовала концовка — даже не знаю с чем по силе сравнить.

Эту книжку я дочитал, можно сказать, от нечего делать и нечего читать. Открывал «Хазарский словарь» Павича, «Карту родины» и «Гения места» Вайля — не попёрло. Логинов раньше тоже не попёр, но я решил всё-таки отследить сюжет до конца. Примерно с середины уже не ломало читать каждое предложение. Собственно, именно на этом этапе роман перестаёт быть сложным для восприятия, до этого всё очень мутно и скучно, я бы сказал. А может быть, просто я перестал обращать внимание на непонятные вещи. Рецензия «Афиши», как обычно, не подвела: «...вещь, с одной стороны, едва ли не сатирическая (загробный мир оказывается до нелепости похож на здешний; да и фамилия у героя клоунская — Каровин), с другой, лиричная, пронизанная необычайно светлым чувством, сквозящая каким-то потусторонним излучением: свет в окошке, именно». Согласен полностью, особенно с «другой стороной».

По сути, весь роман почти ничего не происходит, только в начале довольно много действия. Не совсем понятно, зачем нужна последняя сцена у Афони, — автор хорошо относится к Афоне и решил показать, как хорошо у него дела? Фиг знает. При этом роман в целом интересный. Но не более того.