Святослав Логинов «Свет в окошке»

1976

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нем. И неважно, хорошая или плохая, важно, что бы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нем вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

— журнал «Роман-газета», 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2928 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2018 г.

Есть книги, которые читать нельзя. Но — надо.

Нельзя — если есть желание сохранить душевное спокойствие, не терзаться вопросами, на которые нет ответов, не мучиться подозрениями типа «...а фантастика ли это, может быть все так и есть на самом деле, проверить-то невозможно...».

Надо — если есть желание прикоснуться к чужому опыту гениального прозрения, узреть ту Тень Истины, что открылась одному из Ищущих — да под таким необычным, экзотическим углом зрения, что аж дух захватывает.

О чем эта книга? Если коротко — о том, «как оно там, на том свете». Но — именно «о чём», а не «про что». Есть два совершенно автономных понятия — Тема произведения и его Идея, так вот Тема — как раз об этом, о «бытие на том свете». Нет, это не девять кругов дантовского ада, тут грешников не жарят на сковородках, не подвешивают на крюках за ребро – никаких таких ужасов, упаси, Господь. Все – ровно, обыденно, даже – буднично. Но – местами – настолько пронзительно больно, что книгу временно придется отложить. Так много боли за раз – это тяжело.

И тем не менее – это именно ФАНТАСТИКА, именно вот так – все буквы верхнего регистра. Это не квазиприключенческое чтиво, в котором – всего-то одно или два фантастических допущения, а дальше – обычный мэйнстрим (типа «психологической драмы», в которой «фантастического» лишь то, что оная «драма» проистекает внутри звездолета, идущего рейсом на Альфу Центавра). Нет, это отменная, сочная, колоритная фантастическая реальность, с массой специфических особенностей, элементов и т.п.

Короче, любители фантастики — с более-менее уравновешенной психикой – не проходите мимо! В качестве витиеватой, но вполне логически осмысленной «рекламы» – приведу еще одно яркое впечатление студенческих времен:

«ВУЗ. Утро. Аудитория, по форме напоминающая античные цирки. Специфическое «лекционное» эхо. Тишина. Преподаватель высшей математики изобразил на пустой доске – от края до края – формулу Тейлора, повернулся к аудитории, отряхнул ладошки от мела и изрек: «Сегодня самый счастливый день в вашей жизни. Сегодня вы прикоснетесь к одному из ярчайших элементов интеллектуального богатства человечества. Это ощущение надо переживать медленно, не торопясь, где-нибудь в тихом уютном месте, желательно – в одиночестве… Всё. Все свободны. Лекции – не будет…».

Прикоснитесь, братья и сёстры. Того стоит

Ссылка на сообщение , 11 июля 2018 г.

Чем больше читал, тем все меньше и меньше книга мне нравилась, а к концу я уже не мог дождаться, когда вся эта тягомотина закончится. Думал, будет глубокое оригинальное чтиво про загробный мир, а вышли простенькие приключения без вменяемой философии и интриги. Да, идея с воспоминаниями выглядит элегантно, но в этой конкретной реализации есть какая-то «фальшивинка», как высказался один из персонажей книги. Обычно такое относят к жанру «Попаданцев», но не верьте. Ничего такого здесь нет. Мужик на самом деле не умер, а просто переехал в другой город, населенный всяким странными придурками.

Со скуки начинаешь думать над прочитанным и понимаешь «ну не может так быть!» Ведь деньги и экономику придумали люди и не так уж и давно, не могут в мире мертвых (где правит естественное положение дел) существовать кошельки, деньги, монеты разного номинала и прочая подобная абракадабра. Как ни крути, но не естественный это процесс! А как же бедные неандертальцы и другие, помершие до установления экономических отношений, какие-нибудь жители Африки, которые и по сей день ведут натуральное хозяйство? Им хоть гору этих местных бебешек дай, у них и понятия о деньгах нет.

Ну и странная мораль книги: был при жизни плохим — будешь хорошо жить на том свете... Чем большую дичь творил, чем больше людей про тебя в кошмарах вспоминают, тем лучше! Гитлер доволен. А кто вел нормальную тихую жизнь, был добрым человеком, тот нищебродствует на копейках, как наши пенсионеры, тянет унылую лямку, пока не рассыпется окончательно.

Так же бесит вся эта подозрительно непонятная система взаимозачетов: ты меня ударил — у тебя изъяли деньги и мне положили... Кто, блин, эти таинственные бухгалтеры, которые занимаются подсчетом ущерба и выплатами компенсаций? А вы бы хотели узнать, как устроен этот загробный мир? Я да, а вот автор не хотел придумывать.

И вообще, зачем надо было писать книгу про загробный мир, при этом ничего нового не добавив?! А взяв тоже самое, что мы видим вокруг! Обнищание населения, затянутые пояса и проч. Казалось бы свобода! Придумывай, что хочешь! Поиск порталов назад в реальность, забытые боги, а может предупредить живых, попрощаться, отомстить обид чикам... А нет: рюмочная, сломанные руки, выбитые зубы, драки и пьянки, сотрясение мозга... Вот реально? Тело умерло — мозга НЕТ! Но сотрясение есть?! Ох... Да чего уж там, у них тут и секас имеется! А все остальное тоже в комплекте идет? Ну там месячные, беременность? Или автору было слишком сложно это?

Ну ладно, тут есть Цитадель, в которую некоторые хотят во что бы то ни стало проникнуть. ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ! И не могут. Миллионы трупов пытались! А вот наш герой на второй день уже план составил, который сработает с первого раза. Мы разве в мире подросткового максимализма очутились? Ни подготовки штурма, ни каких-нибудь интересных квестов, чтоб найти типа супер-артефакт или тайну древнюю. Ну знаете, как в нормальных книгах. Такой сырой и примитивной подачи событий еще поискать надо!

А к концу все становится еще хуже. Там даже читать нечего.

Герой пошел и нашел свою бабулю, а она опять умерла... Он расстроился.

Нашел сына, а тот ушел в Цитадель. Ну и ему как-то пофиг.

Нашла его бывшая жена, а она ему не нужна.

Нашел свою бывшую (другую), он ей не нужен.

Герой пошел и нашел себе другую бабу, а она умерла...

Герой пошел и нашел себе еще другую бабу, а она от него ушла... Что-то вроде того, что слишком часто трахаться приходилось. Капитан Пикар, где ты, когда ты так нужен! facepalm.jpg

Ну тогда герой просто пошел и стал ничего не делать, доживая... свою смерть Х_х

Что это за случайный набор событий? Интерес здесь представляет только попытка проникновения в Цитадель, которая хоть чем-то отличается от реальной жизни. Ну на 20%. Так она, блин, и заканчивается в начале книги... Остальное — это банальная нуднейшая драма-слезодовилка-морале-воспиталка, да еще и герой тупит так, что за него уже становится стыдно мне! Одно и тоже случается каждый раз!!! Как такое вообще можно писать на серьезных щах, пичкая читателя этим унылым однообразием про его безликих женщин?

Да и какой вывод-то из всех этим мытарств? Тут живешь-умираешь, и там живешь-умираешь... И так и так все едино... Занятия те же самые, все тоже. Хоть бы круг жизни автор придумал, реинкарнацию какую... А так, «отработка» какая-то получилась (вот прям вижу, как 200-300 лет назад представившейся дремучий крестьянин такими словами в разговоре оперирует).

А идею жаль...

Ссылка на сообщение , 10 июня 2018 г.

Прочел книгу после смерти близкого человека. Она дала мне силы дальше жить и помнить.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2018 г.

Прочитал сразу по выходу книги. Прошло 16 лет, но забыть ее не возможно. Одни только положительные эмоции. Все кто читал не могут остаться безучастными. К примеру сестра не оценила, не ее формат, не любит фантастику вообще. Но вспоминает постоянно. говорит хотела бросить читать но не смогла. Осталась под впечатлением.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2018 г.

Неужели нечто подобное ждет меня,думал я.Начинаешь поневоле задумываться-как ты жил раньше,как живешь сейчас,но самое страшное-что будет в будущем.Казалось это ты,а не Илья Ильич,живешь в потустороннем мире и с тобой происходит тоже самое.Конечно,это лишь фантазия автора,но описанное настолько живое и кажется,что нечто подобное ждет и каждого из нас.Очень скучное начало,потом волшебное преображение и невозможно оторваться от книги.Очень жаль,что книга очень маленькая.

Постараюсь прочитать все романы Логинова...

Ссылка на сообщение , 25 января 2018 г.

Все мы по-разному представляем себе загробный мир (а кто-то и вовсе считает, что его нет). Автор предлагает еще одну концепцию. Довольно интересную. В ее основе лежит в общем-то банальная идея: человек жив, пока его помнят. Вот так вот, именно в буквальном смысле. Вы подумали о человеке – а ему на том свете денежка перепала. А деньги – они основа всего, даже на том свете. Но вот умерли родные, и некому вспоминать. Значит пришел ваш срок и на том свете. А впереди только полное небытие, полный нихиль. Пока вы живы — вспоминайте тех, кто уже ушел.

Ссылка на сообщение , 15 января 2018 г.

Книга оставляет гнетущее впечатление. Никому бы не пожелал такого посмертия. Хотя идея сама по себе хорошая, реализована она, мягко говоря... У других авторов (Рудазов, Вознесенская) эта тема разработана гораздо лучше. В книге отсутствует Бог, в результате чего продолжается бессмысленное существование души, рано или поздно заканчивающееся забвением и распадом. Это неверно. Да, она заставляет задуматься и вспомнить ушедших, но человеческая память коротка, а «вечная» (божественная) память в данной версии загробного мира невозможна.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2017 г.

Роман крайне не понравился. Мир не просто картонный, но ещё и бессмысленный, и какой-то садистский. Существование душ людей после смерти подчинено единственной цели — поиздеваться над ними. Чтобы они в полной мере осознали свою ничтожность и ненужность. Чтобы по капельке из них выдавливалось всё человеческое. Чтобы они прочувствовали, как живые люди их постепенно забывают, и впадали в апатию и отчаяние перед тем, как исчезнуть. И, естественно, чтобы никто ничего не мог изменить. В христианском и мусульманском аду муки грешников — наказание за преступления при жизни. Назидание живым. В посмертном мире Логинова страдания умерших — исключительно ради самих этих страданий, они не служат ни назиданием, ни наказанием.

Итог: отвратительное произведение. Людоедское. Рекомендую вместо этого прочитать «Призрака» Рудазова — там, фактически, загробный мир Логинова, но полностью переработанный, гораздо более богатый, очень продуманный, логичный, умный и глубокий. И, самое главное — добрый, при всех жестокостях, которые там творятся.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2017 г.

Роман — почти полное отражение моего видения «загробной жизни». Уже доказано что мысли человека — материальны (электрические импульсы). Значит в мозге каждого человека остаются образы других людей (набор электрических сигналов): тех с кем общался или просто имеешь о них представление (например политики, исторические личности...). А далее все просто — был гадом, оставил о себе в людях черные воспоминания и наоборот — хорошие. Так суммарно складывается образ квазиживого человека. В снах наши умершие знакомые, родственники ведь предстают как живые: голос, движения, эмоции. Чем дольше наша память о человеке тем дольше он «жив». Так что оставляйте о себе хорошие воспоминания — не придется мучиться. :)

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2017 г.

Помню в сумрачной юности у меня было множество как мне казалось оригинальных идей касательно фантастических сюжетов. Ну, знаете, сделать фентези на основе реальной истории. Или добавить в киберпанк магии и эльфов. Увы, с распространением Сети я узнал, что ничто не ново под луной, и мои «оригинальные» идеи уже годы назад пришли в голову совсем другим людям и из них успели вырасти целые циклы, а то и франшизы.

К чему это я? Начав читать данное произведение, я никак не мог отделаться от мысли, что ознакамливаюсь с каким-то простеньким подражанием Wraith the Oblivion с одной лишь не особо сложной концепцией «деньги-память». Мир произведения весьма прост и незамысловат, тут ты существуешь, пока тебя помнят и здесь можно творить что-то из эфемерной субстанции. Здесь нет «якорей», моря теней, спектров, еретиков и гильдий… Поэтому немного почитав книгу, я с чистой совестью отложил ее в сторону. Потому что концепция необычного загробного мира мне уже попалось на моем извилистом читательском пути, и «Свет» на ее фоне смотрелся как-то блекло. Самое смешное, что автор почти стопроцентно никогда не слышал о Wraith, ибо вещь это весьма обскурная и непопулярная. Просто за бугром до схожих концепций кто-то додумался раньше. И фантазия у них была куда более буйная и мрачная…

Ссылка на сообщение , 29 августа 2017 г.

Книга — великолепна, перечитал ее на днях второй раз. Сам писатель, как по мне, один из лучших на постсоветском пространстве из ныне живущих. Романов у него не много, но интересные и с глубиной — ВСЕ. Рекомендую!

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2016 г.

Очень левая версия загробной жизни — калька догробного существования, в которой главной валютой является память в мире живых. Получилось зеральное отражение, довольно бессмысленное. В сюжете есть пара удачных эпизодов, но в целом написано ни о чем.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2016 г.

Роман, безусловно, заслуживает внимания. Он может нравится или не нравится, он может кому-то показаться скучным и не интересным, а кому-то глубоко философским и трогающим за душу. Но, полагаю, у него не отнять одного качества: это однозначный призыв не забывать близких тебе ушедших людей. Через это светлую грусть, какую-то пронзительную печаль, остающуюся после прочтения, мы — читатели — должны становиться чуточку лучше и духовнее.

А вот в чем я категорически не согласен с автором, так это с реализацией предложенной им системы «монетизации» памяти. Она никак не может одинаково оплачиваться, в зависимости от того, КАК вспоминают об ушедшем. Если вспоминают плохо (того же Гитлера), то это должно не приносить ему прибыль, а наоборот, отнимать средства к существованию. Приносить тамошние «монеты» должны только хорошие воспоминания, а отрицательные отнимать. И противоположный подход автора к этому моменту для меня абсолютно алогичен и из-за этого выстроенный мир (несмотря на всю его условность) вызывает чувство какой-то жуткой неправильности (не в плане несправедливости такого положения, а именно полной нелогичности такого подхода), что снижает общее впечатление от прочтения.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2016 г.

Сама идея, вне литературных достоинств, заставляет действовать в «память» о прошлых жизнях и после своей жизни.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2016 г.

Говорят, человек живёт столько, сколько о нём помнят. “Свет в окошке” — достаточно интересная, хотя может и чуточку наивная, попытка пофантазировать на эту тему, ответить на вопрос “если бы это было так, то как бы оно работало?”. Мне понравилось, как автор попытался предугадать некоторые парадоксы — ну, например,

жил когда-то древнеегипетский жрец, умер, его помнили какое-то время, затем благополучно позабыли, так что даже его дух умер, а потом, тысячу лет спустя, археологи нашли мумию и восстановили имя? Что тогда?

Да, быть может это и несколько наивно, но, пожалуй, оригинально. И автор заинтересовал (каюсь, ранее я с его произведениями знаком не был).