Дмитрий Рус «Путь молодого бога»

Путь молодого бога

Роман, год; цикл «Играть, чтобы жить»

Глеб, погрузившийся когда-то в мир виртуальной реальности, спасаясь от страшной болезни, достигает нового, поистине божественного уровня. Но бог из него пока совсем слабый, каждый может обидеть, но, благодаря хитрости героя, не каждый решится. Новый статус — это ещё и новые цели, ведь Глеба не устроит позиция просто мелкого божка. Путь наверх для нашего героя точно не будет лёгким. Ведь надо помнить, что за всё назначена своя цена… И даже самое могущественное божество может прийти к забвению. Но вряд ли подобная судьба устроит героя, преодолевшего так много… Вперёд – к вершине пантеона!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3499 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Играть, чтобы жить. Книга 8. Путь молодого бога

Путь молодого бога

Пять лет понадобилось Дмитрию Рус, чтобы придумать как вдохнуть новый живительный импульс в легендарный цикл «Играть, чтобы жить». И получилось у него это достаточно легко: он просто закрутил весь цикл заново, с самого начала, но в другом мире. Главный персонаж Глеб, достигнув в предыдущей книге уровня божества, стал в божественном мире одним из у-божеств (термин мой) на минус восьмидесятом уровне, практически лишенный всех бонусных очков для поддержания жизни (весь смысл в слове практически). Божественный мир предлагает на выбор Глебу стать высшей сутью рядового порядка из следующего перечня (список ограничен, полное перечень в романе): божество выделки шкур, идолище поганое, Высший водяной, Архи-домовой, Бабай тривиальный или оранжевый. Выбирай — не хочу. Место в иерархической лестнице — последнее. И придется Глебу опять лезть вверх по этой лестнице, преодолевать уровни и пользоваться «оркестрами в кустах» (рояли давно не «канают», а у Глеба это называется удачей). Причем лезет по лестнице Глеб очень нетривиально, а «оркестры в кустах» по ходу продвижения объединяются и достигают галактических масштабов. Необходимо заметить, что предыдущий мир и своих соратников Глеб иногда вспоминает, клянется себе в том, что обязательно вернется, да и авторские интерлюдии также на эту тему. Судя по тому, что девятая книга данного цикла уже написана (пока не опубликована), то размах предполагаемого действа на не меньшее количество книг, чем в первой части цикла.

Не согласен с теми, кто говорит о «умирании» цикла. О том, что последняя книга откровенно плоха. Это не так. Слог хороший, читается легко. Скорее восьмая книга это возврат к самому началу, если так можно выразиться. Первая книга серии, лично у меня вызвала такое же не однозначное впечатление. Вроде интересно, а вроде и ничего нового в жанре. Поэтому лично я слежу за судьбами героев. Раздражают конечно некоторые рояли в кустах, но надеюсь что в дальнейшем они будут объяснены автором. Очень жду продолжения.

Мне кажется Дмитрий был прав когда решил закончить цикл на Исходе. Описать путь бога, даже игрового, доступно лишь тому кто сам представляет этот путь. Очень не многим это как-то удавалось: Данте, Булгаков, Бунин ... Может став постарше Дмитрий решит эту задачу, а пока это просто перепевы собственного удачного цикла. Хотя... кто познает мотивы писателя.

предидущий том декларировал конец истории ГГ... и таки да, первый том в новом мире и ГГ хоть и зовут тем-же именем, но способности враги/друзья другие и даже национализму с ксенофобией в новом мире негде разгулятся (что ИМХО плюс). Ссылки на прежние события есть и даже переодические экскурсы в старый мир (да и миры по сюжету связаны) так что новая серия не самостоятельная, а продолжение предидущей — так что читать отдельно всётаки не рекомендую.

это про 1-й том новой серии, далее возвращение к друзьям в старый мир планируется.. но будет ли оно в н-ом томе или как финал серии пока непонятно (да и автор, возможно, ещё не решил)

Не готов согласиться с критиками продолжения. Как мне кажется, смена вектора развития изрядно оживила серию. Ну да, рояли, клише, шаблоны — все это в избытке. Но некоторое сюжетное оживление и смена декораций явно на пользу «сериалу».

В остальном — «стандартный Дмитрий Рус». Качественное RPG-фэнтези со всеми плюсам и недостатками, свойственными этому автору. Безусловно буду ждать продолжения.

«Иногда они возвращаются».

Не знаю, что сказать. Если «первые» 7 частей у меня пролетели на «ура» в прекрасной озвучке Геннадия Коршунова, то 8-я часть, которую читал самостоятельно, оставила тягостное впечатление. Еле-еле дочитал. Уже интересно стало, чем всё это закончится. Спойлер — ничем. Нет, ЛитРПГ — это такой жанр, от которого не ждёшь литературных изысков. Но хотелось бы хотя бы интересного чтения. Увы, но и эта составляющая куда-то пропала. Главное, что не понравилось, читать книгу просто тяжело. Тяжело следить за мыслью автора или главного героя. Может быть проблема была в том, что читалось всё это раз в неделю. Не знаю. Но эту мутную поделку перечитывать не хочется.

Резюме: если вы — поклонник «Друмира» и радостно увидели продолжение, не спешите радоваться. Если не поклонник — точно проходите мимо. Почитайте что-то другое.