Джинн Калогридис «Договор с вампиром»

Covenant with the Vampire

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Роман «Договор с вампиром» — новая интригующая, захватывающая версия легенды о таинственном трансильванском князе Дракуле. Действие романа относится к середине XIX века и разворачивается в одном из самых глухих уголков Карпатских гор.

В родовой замок после смерти отца возвращается со своей молодой беременной женой племянник старого графа. И сразу по его прибытии начинается череда странных, мистических, а подчас и поистине жутких событий. Он едва не сходит с ума, сохранив рассудок лишь благодаря тому, что ему наконец открывается истина, которая гораздо ужаснее всего, что было нарисовано его воспаленным воображением.

И. Иванов (2)

Договор с вампиром

Моя книга! От первой и до последней странички! От слова до слова!

Как же мне понравилось!

У Аркадия умирает отец, он возвращается в родовой замок вместе со своей беременной женой в надежде застать отца и попрощаться с ним…. Никто из этих молодых людей не знали, чем всё это обернется для них и в какой ад они едут!

Аркадий очень долго не сдается и не верит во все россказни, которые крутятся вокруг рода Цепешей. Он до самого последнего момента не хочет верить. Мэри быстрее во всем разобралась! Как бы не хотелось не верить во весь это бред – но пришлось. А вот Аркадий…пока своими глазами не увидел вампиров – только тогда пришлось ему признать правоту и жены и крестьян… Хотя если проникнуться всем случившемся – умирает отец, которого ты не застал, спустя несколько недель умирает сестра, а жена предлагает надругаться над трупом. Да и гора трупов, найденная накануне не скажется лучшим образом. Это если не вспоминать галлюцинацию в виде Стефана! Тут у любого крыша съедет!

Во всей сложившейся ситуации мне было очень жаль Мэри! Бедная девушка на последних месяцах беременности! И приходится быть во всей этой гуще событий… Сначала она узнает о мерзкой связи дяди и племянницы. Но это оказываются только цветочки, ягодки все впереди! Невероятнейшее потрясение…. Следствие – ранние сложные роды, которые неизвестно, чем бы кончились, если бы не «еда» Влада…

Снова не вижу смысла писать отзывы на три книги по отдельности, ибо данная трилогия представляет собой единое целое. Вполне себе не дурная предыстория «Дракулы». Достаточно атмосферная, чтобы завлечь читателя. Имеющая достаточно неожиданных поворотов, которых действительное не ожидаешь. Описывать их не вижу смысла дабы не спойлерить. Но пару-тройку раз действительно сказала «ВАУ», причем большими буквами. Автор умело использует «фишку» Стокера — описание действия дневниками, хорошо прописывает персонажей. Они не плоские, у каждого своя история, свои переживания, каждый интересен. И очень-очень плавно данная трилогия вплетает свой сюжет в оригинальный роман Брэма Стокера. Конечно повествование не без косяков, но в принципе книги на твердую 4+. Рекомендую любителям жанра и олдскульных вампиров.

Всех книг, так или иначе основанных на стокеровском «Дракуле», в один присест и не перечислишь. Трилогия Джинн Калогридис входит в разряд «крепких середнячков». Разумеется, по напряженности повествования, атмосферности, неисповедимости «Договору» с оригиналом не сравниться — но по крайней мере здесь ладно выстроен сюжет, присутствует некоторая интрига, а персонажи не так картонны, как можно было бы ожидать от второстепенного автора (правда, имена некоторых из них звучат весьма забавно, но это уже на совести братьев-румынов).

Как вольная предыстория «Дракулы» — неплохо. Если это и попкорн, то по крайней мере без консервантов и прочих синтетических удовольствий.