Макс Бирбом «Зулейка Добсон, или Оксфордская история любви»

Зулейка Добсон, или Оксфордская история любви

Zuleika Dobson; or, An Oxford Love Story

Другие названия: Zuleika Dobson - An Oxford Love Story

В каноне кэмпа Сьюзен Зонтаг поставила `Зулейку Добсон` на первое место, в списке лучших английских романов по версии газеты The Guardian она находится на сороковой позиции, в списке шедевров Modern Library – на 59-ой. Этой книгой восхищались Ивлин Во, Вирджиния Вулф, Э.М. Форстер. В 2011 году Зулейке исполнилось сто лет, и только сейчас она заговорила по-русски. Ангелица мщения, посланная сословием гувернанток, истребляет сословие благородное и благонравное за безупречность его манер и бесконечность его ада. Все юноши влюблены в Зулейку и сулят ей баснословные дары, она же к ним равнодушна, поскольку не может влюбиться в того, кто приползает к ней на коленях. Что остается отвергнутым? Только расстаться с жизнью.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Н. Никифоров (1)

Зулейка Добсон, или Оксфордская история любви

Некогда бестселлер не так давно переведен и, в общем, испытания временем не выдержал. Это очень вычурная вещица. в которой описана надуманная ситуация преклонения перед пустышкой в экзальтированном духе представителей всех слоев английского общества. И не сатира, а такой зубоскальный роман с цветастыми оборотистыми диалогами, массовыми самоубийствами ( описанными, надо сказать, с иронией) и совершенней мишурой в антураже. Если из Уайлда убрать всякое содержательное начало, в том числе афоризмы, вероятно, могло быть что-то схожее. Написано с большой претензией, но по факту у меня все это вызывало ассоциации в плане успеха у современников с какой-нибудь Робски или там Минаевым. Запустил в одном месте Бирбом фразу насчет того, что факультативный персонаж «как все француженки обладала посредственной внешностью» или что-то в таком духе, претендующее на обобщение. Надо полагать, если брать усредненные категории, англичанки имеют репутацию архикрасавиц?