Жаклин Лихтенберг, Джин Лорра «Зелеродов Рок»

Зелеродов Рок

Zelerod's Doom

Роман, год; цикл «Sime/Gen»

Человечество после мутации разделилось на две расы — саймов и дженов. Джены являются пищей для саймов. Пищей энергетической — они высасывают души.

Учёный Землеродов обосновал теорию о неизбежности гибели саймов, если не найдётся путей сосуществования.

— цикл «Sime/Gen»

Д. Арсеньев (1)

Война за единство

Входит в цикл «Sime/Gen». Саймы/джены. Цикл из 10 романов. Переведены только три.

Человечество после какой-то мутации разделилось на две расы — Саймы и джены. Джены являются пищей для саймов, пищей энергетической, они высасывают души. И проблемой сосуществования этих рас и озабочены авторы цикла. Такое ранее не читал — оригинально, логично, основательно, психологично и оптимистично. Сюжет перекликается как бы с нашей реальностью этих лет — как жить на планете при всех противоречиях разных народов? Трудно , но можно решить эту проблему. Поучительно.

Соавторство автора основной идеи сюжета и Джин Лорра, автора романа «Амбров Кеон». Если сравнить оба романа , то здесь преобладает идея Джин Лорры — Они сосредоточились на семейно-бытовых отношениях, стиль напоминает классическую литературу- подробное описание характеров и взаимоотношений. Приключений здесь нет. Поиск путей сосуществования двух рас.