Джефф Сомерс «Убить бессмертного, или Электрическая церковь»

Убить бессмертного, или Электрическая церковь

The Electric Church

Роман, год; цикл «Эйвери Кейтс»

Это — жестокий мир.

И жить в нем не слишком приятно. Но этот мир — истинный рай для высокооплачиваемого киллера Эйвсри Кейтса, к которому не чинятся обращаться с заказами даже крупные шишки.

Новое задание поступает от самого шефа полиции Мейрина.

Если Эйвери выполнит его — разбогатеет. Если не выполнит — значит, просто сдохнет, да притом не слишком легкой смертью.

Потому что ему предстоит отправить в лучший из миров основателя «новой ереси» — Электрической церкви, все члены которой — бессмертные киборги с человеческим мозгом.

Убить бессмертных... разве такое возможно?

Эйвсри полагает — за хорошие деньги возможно все.

Е. Мартинкевич (1)

Убить бессмертного

В своем роде довольно сильная вещь. Наверное, потому, что маловато в последнее время подобных произведений. Жанр вышел из моды, что ли. Электрическую Церковь можно назвать киберпанковским нуарным боевиком — но это совершенно неверное определение, по антуражу, разве что. В сущности же этот роман скорее относится к постапокалиптическим вестернам образца 80-90-х, когда одиночка выступает против системы на фоне всеобщего развала и благодаря отчасти крутости, отчасти удаче, непременно оказывается победителем. Анархическим духом веет от каждой страницы, а финал — так просто концептуальный манифест. Все это, правда, прячется где-то под тоннами стрельбы, беготни и технологических диковин. В итоге получается динамичная, лихо закрученная интрига с некоторым социальным посылом, впрочем, малооригинальным в свете популярности либертарианства среди фантастов. Но про философию задумываться в данном случае и не особо тянет, ибо книга увлекает, подобно водовороту, и не дает оторваться до самой последней точки. Минимум занудства, максимум действия, колоритный фон — что еще нужно для хорошего фантастического боевика? Сразу всплывают ассоциации с доброй памяти Контрактом на Фараоне Олдриджа и тому подобными вещами. Плюс подкупающая бескомпромиссная наивность вестерна — для начала убьем всех плохишей и, коли выживем сами, там посмотрим, как сложится. И пусть главная драма сюжета — роботизация людей — явно цитирует Галактический Экспресс 999, но и драма здесь тоже является фоном, еще одним предлогом для красочного и масштабного убиения плохишей.

Вердикт: отличный фанбоевик, выверенный стилистически и сюжетно, с необходимо малыми дозами антиутопии, философствования и моральных угрызений.

Книга похоже на очень плохой голливудский боевки, который пытается выехать за счёт спецэффектов и постоянных перестрелок, типа «Восхождение Юпитер». При этом логика мира отсутствует полностью.

Мир внезапно объединился под общим правительством — это как вообще? Причём автор упоминает этот факт без особых деталей, как будто это мелочь. Ну, типа, президенты (или олигархи) договорились, и стали править планетой вместе. Нормально, да? При этом правят они так плохо и неэффективно, что простой народ постоянно бунтует — и это при том, что все рабочие места заменены роботами, которые могут, очевидно, производить любую продукцию дешевле и быстрее людей (иначе бы кто их стал бы использовать), но при этом раздать ширпотреб народным массам, чтобы они не бурлили, ни у кого мозгов не хватает.

Широкие народные массы, тем временем, за отсутствием работы массово занимаются грабежом друг друга. При том, что ни у кого ничего нет и быть не может — работы-то нет! А богатеев особо не пограбишь — там на страже стоит неуязвимая полиция Системы. Тем не менее, воруя друг у друга ЧТО-ТО все как-то живут. Живут все в руинах городов, оставшихся после протестов против Унификации (зачем?!), идея свалить куда-нибудь в Оклахому и сажать картошку никому в голову не приходит. Но при этом никто особенно не голодает, откуда-то еда берётся (откуда?!).

Платят все за всё йенами как будто у нас киберпанк 80ых, но Япония больше в книге не упоминается вообще ни в каком контексте. И кстати больше элементов классического киберпанка тут нет — ни всемогуших Корпораций, ни упора на хакеров, взламывающих Чёрный Лёд.

При этом во всём виновата Система, но не понятно почему. Какую бы ты демократическую демократию ни установил — если всё делают роботы, работы не будет. Ну разве что в отсутствии готовности хоть немного делиться можно обвинить новых властелинов мира (которые, видимо, совсем дебилы, как и положено Злым Бизнесменам и Бюрократам). Проблема в том, что у героя нет никакой идем, чем Систему заменить. Даже стандартного для американской литературы размахивания звёздно-полосатым флагом и Конституцией нет. Не говоря уже о том, что в описанных условиях, скорее, надо строить какой-то вариант пост-капитализма, вплоть до коммунизма (но такого автор написать, понятно, не мог — продажи упадут). В результате, имеем «американский бунт, бессмысленный и беспощадный». Может в продолжении что-то про это есть, но я его читать уже точно не буду, и поэтому не узнаю.

Про многомерный идиотизм всего, что связано с самой Электрической Церковью и её лидером я даже писать не буду.

Если бы не лихо написанные сцены перестрелок и погонь — была бы просто бездарная макулатура. Так — макулатура читабельная, но я бы всё равно не рекомендовал — тот же Суарез или Морден гораздо лучше, не говоря уже о более боевых вещах Нила Стивенсона.

Боевик с претензией на большее.

Как боевик — весьма неплохо. Непрерывная движуха, трупы, беготня, спецслужбы, спецтехника... Почти экшен.

А вот как нечто большее — вот тут не срослось. Видел когда-то в чьём-то отзыве на что-то фразу «за пабами космолифт почти и не видно» — в данном романе всё именно так. За линейной движухой мир будущего прорисован слабо. А то, что есть, судорожно разглядываешь за мазками и намёками, которые автор вносил пытаясь создать нуар-произведение. Но и то, что автор дал — с ляпами и непонятками. Мир в романе катится к чертям. Работают дроиды. Остальные или богатые (и их мало) или отбросы общества, или копы следящие за этими отбросами чтобы хаос не перекинулся на богачей и не стал всеобщим. Мир, состоящий «из богачей, копов и всякой шушеры» (с). Простой народ доживает едва до 20 лет (боюсь спросить — кто растит детей, если родители мрут в около20летнем возрасте). Еды мало. Города превратились в трущобы. Можно назвать нуаром, я понимаю тех, кто так написал. Хотя это, конечно, не совсем нуар. Нуар подразумевает не хаос, но атмосферу. А в этом произведении всё-таки в преимуществе хаос, катящийся ко дну мир, а не устоявшийся дарк.

Кстати, атмосферой напоминает мир анклавов Панова. Только более мрачно, меньше порядка в описываемом мире и меньше деталей от автора.

Но чисто как фантастически боевик — очень хорошо. Крепко, добротно. Проглатывается залпом.

PS

Не удержусь. Перед романом есть слова благодарности от автора. И мне вот интересно, там, где автор на все лады называет своё произведение Гениальным и прочим Шедевром, там самоирония утеряна переводчиком, или автор всё это всерьёз писал? :) На иронию похоже, но тогда совершенно непонятно зачем после романа приводится библия электрической церкви — приложение такого уровня характерно для серьёзных произведений, но напрочь не нужно для боевичка на три сотни страниц...

Если вам по душе книги, в которых главный герой в 27 лет считается стариком, а основное занятие его — пить нелегальный самогон (хотя вообще-то он профессиональный киллер), причём всё это на фоне мрачного будущего с тотальной преступностью и голодными толпами, книга однозначно понравится. Никаких глобальных вопросов она не поднимает, никаких технических новинок и вариантов развития информационного общества, которыми так славится киберпанк, не предлагает. Просто качественный и драйвовый боевик в фантастическом антураже. Меня такие книги — где главный герой убивает неубиваемых, совершает несовершаемое и запросто плавает по канализации, всегда вылезая в нужном месте :))) — вполне устраивают, поэтому и Сомерс пошёл на ура. Напоминает старые добрые американские боевики.

Единственное разочарование — роман первый в цикле, а продолжения наверняка не будет, поэтому не узнать мне, чем всё это кончилось...

По-моему, хорошо. Чудесная иллюстрация афоризма Феликса Кривина «Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в тебя колодой». Аннотация у АСТа, как всегда, о каком-то другом произведении.

Хотел вкусного кибернуара — получил хорошо написанный боевик.От нуара тут мало чего,а кибер навевает мысли о фильмах Альберта Пьюна и других шедеврах Б-категории 80-ых годов.Неудивительно что уже грядёт экранизация.Если б автор поднапрягся,то мог бы выдать что-нибудь более солидное.Только кажется мне,напрягаться он не станет :biggrin:

неплохая книга, ну конечно далеко не Чандлер напополам с Диком как обещает надпись на обложке... и кстати об обложке, как обычно у АСТа обложка отвратительная....

Книга достаточно неплохая, интересно прописан мир как обычно безрадостного будущего, только, увы, книга не «доглатывается» до конца. Где-то в середине становится скучно, к концу уже еле дочитывается. Хорошая книжка убить время, но не шедевр и в памяти особо не оседает. Продолжение покупать не буду.