Ромэн Яров «Одно мгновение»

Одно мгновение

Виталий Евгеньевич Руновский — ученый занимающийся исследованием метеоритов — три дня назад защитил кандидатскую диссертацию и теперь строит планы о том, как сделать дальнейшие шаги в своем карьерном росте. Однако в конце рабочего дня ему необходимо исследовать один метеорит недавно доставленный в институт.

— журнал «Искатель 1967'2», 1967 г.

До свидания, марсианин!

Искатель № 2 1967
1967 г.

Не знаком с творчеством Р. Ярова, но этот рассказ очень слабенький.

Свою неприязнь к главному герою — ученому Руновскому — автор обозначает читателю с первых строк, едва ли не жирным шрифтом. Такое чувство, что герой везде ходит с табличкой «Я ПЛОХОЙ», чтобы мы ни в коем случае не подумали иначе. Стоит ли удивляться, что автор устроит ему фрустрацию в финале?

В качестве «рояля в кустах» в рассказе выступает углистый метеорит-хондрит, попавший к нашему герою-антигерою (как раз занимающемуся исследованием наличия органических компонентов в метеоритах). Легкомысленнейшим образом Руновский берет этот «рояль-хондрит» в портфель и приносит из института домой.

Дома, буквально сразу же выясняется, что этот метеорит, вовсе не хондрит, а некий автомат-разведчик, вот просто попавший именно к Виталию Евгеньевичу, кандидату хондритческих наук. Автомат делает сканирование мелкой душонки героя, демонстративным образом берет на память фото и вскоре был таков. А герою — благо он вконец не лишен совести — остается только мучится от осознания того, как же он подвел человечество.

Ну вот собственно и всё...