Рюноскэ Акутагава «Странная встреча»

Странная встреча

Грустная история о женщине, которая любит, но волею судьбы она не с любимым человеком. И даже благополучная жизнь не делает ее счастливее. От внутреннего одиночества с ней начинают происходить странные, загадочные вещи, те, которые люди могут объяснить болезнью.

— антологию «Чудеса магии», 1993 г.

В. Гривнин (10)

Акутагава Рюноскэ. Собрание сочинений в 3 томах. Том 2. Усмешка богов
Ад одиночества
Ворота Расемон
Осень

Такой японский рассказ о таком европейском одиночестве. Если гадание на монетах заменить на цыганку, так и вообще от декораций не останется ничего махрово-японского. Даже автор упоминает, что гадатель был больше похож на торговца. Это рассказ о том, как японский солдат увез китайскую девушку из разрухи и войны, но не увез прошлое из девушки. И О-Рен пытается найти новый смысл жизни в новых стенах, которые сменяются на всё более просторные, но счастье она находит в собаке, живом существе, которое, в отличие от Макино, любит её. Макино вроде бы совершил подвиг, вывезя девушку в Японию и изменив судьбу, но он же приводит демонического собутыльника Тамию, который вытряхивает душу из О-Рен. Это история о том, как девушка вернулась к своему истинному возлюбленному, когда весь Токио стал лесом.