Рюноскэ Акутагава «В стране водяных»

河童 Kappa

Повесть, год

Главный герой во время путешествия вдоль реки случайно повстречался с каппой (японским водяным) и, погнавшись за ним из любопытства, провалился в какую-то яму. В результате он оказался в стране, населенной этими удивительными существами, чьи обычаи и традиции оказались так непохожи на всё то, что ему приходилось видеть раньше...

— журнал «Измерение-Ф. № 3», 1990 г.

1962 г.
1970 г.
Избранное в 2-х томах. Том II.
1971 г.
Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Ворота Расёмон

Измерение-Ф, 1990, № 3

В стране водяных

Прекрасная сюрреалистичная повесть, очень сильно напоминающая и по сюжету, и острому сатирическому подтексту «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта.

Здесь главный герой точно также попадает в удивительную страну, населенную необычными существами с человеческим телом и головой птицы — водянными или каппами. Автор на примере этой вымышленной страны высмеивает политический и общественный строй Японии начала 20 века.

Особенно запомнился сюжет про то, как у капп проходят роды, когда ребенок сам выбирает — стоит ему рождаться на свет или нет.

К сожалению, это единственное произведение Акутагавы, которое я читал на сегодняшний день, но оно произвело на меня сильнейшее впечатление.

Очень понравилось, замечательная сатира. По своей идее повесть сходна с «Путешествием Гулливера» Свифта, но с сатирой на японское общество и политику. Хотя я ничего не знаю о Японии 20-х XX века, но в цивилизации, похоже, ничего принципиально не изменилось с тех пор, так как я не особо здесь ощутила чего-то принципиально японского, если не считать поэзии, имен поэтов и намеков на конкретных политиков. В основном всё очень актуально.

Хорошо прописан мир капп, особенно веселит их взаимоотношения полов, законы о преступлениях и традиция рождения детей, хотя во многом это смех сквозь слезы. Некое внутреннее противоречие в этом мире всё же обнаружилось:

уволенных с работы капп убивают и едят, однако самоубившегося поэта никто не ест, его хоронят, и потерявшего место судью также не убивают — он попадает в сумасшедший дом. Может, поедание относится только к простым рабочим?

И приведу слова Раппа: «Просто так гадко стало на душе, что я решил посмотреть, как выглядит мир вверх ногами. Оказывается, всё то же самое.»

Не понравилось. Каппа – это такие японские водяные, с клювом. Широко распространенный персонаж японского фольклора. Главный герой, очень быстро и незамысловато (споткнувшись о кочку), буквально с первых строк повествования, попадает в страну, где живут одни каппы.

А дальше… дальше автор развязал себе руки и дал волю своей фантазии. Не утруждая себя какими-то объяснениями, Акутагава берется вовсю описывать мир капп. Читая, очень быстро начинаешь понимать, что, собственно, автор описывает мир и нравы окружающей его действительности. Причем рассматривает этот мир – сквозь призму зубодробительной сатиры. И настолько все это прямолинейно и железобетонно у него выходит… что читать – абсолютно неинтересно.

Похожий мир капп на человеческое существование можно было бы уличить в форме неудачной сатиры, если бы это не было совсем похоже на саму идею повести. Чего стоит одно лишь самовоскрешение. Этот спиритический опыт лишь показывает автора, как человека, который точно не хотел переигрывать со смехом, даже в вопросе о самовоскрешении у капп. Тем более герой повести находится в психиатрической клинике и по сюжету, он очень серьезно настроен.

Отличное сатирическое фэнтези. Было интересно. Чем-то напомнило Незнайку на луне.

Особенно понравилось шутка про ослиные мозги, из которых делаются книги, музыка и т.п.

Следует сразу отметить, что произведение своего времени и содержит сатиру на Японию начала 20-го века и лишь человеческие характеристики остались актуальны и сегодня. Герой попадает в удивительную страну водяных и чудом спасается из неё.

Примитивный слог, примитивные водяные, бессмысленное японское, типа, размышление. Оценка:2. Если остальной Рюноскэ такой же, то я не понимаю людей ((